Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2842

#2821
make

make
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

 

Если гражданин рк работает за рубежом, он какие То отчёты о доходах и налогах должен сдавать тут?

посм здесь https://uchet.kz/wee...taualnye-dengi/
Посмотрела.кстати непонятно. Написано нужно сдавать,если на 31.12 превышает сумму N. А если карточка банка РФ и нет остатка, то зачем сдавать декларацию?

 

Статья 363. Декларация по индивидуальному подоходному налогу

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

4) физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан;

Статья 321. Доходы, включаемые в годовой доход физического лица

1) доход работника

11) доход в виде стипендии


  • 0

#2822
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 288 сообщений

Добрый день,

 

вопрос банальный, но спрошу: Физ. лицо в этом году реализовало имущество, по которому возникает обязательство по утплате ИПН от прироста стоимости.

Правильно понимаю, что декларацию должно подать по итогам года и сам налог уплатить уже в 2021 году?? 

 

Спасибо!


  • 0

#2823
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Правильно понимаю, что декларацию должно подать по итогам года и сам налог уплатить уже в 2021 году??

Да.
  • 1

#2824
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 477 сообщений


Если гражданин рк работает за рубежом, он какие То отчёты о доходах и налогах должен сдавать тут?

посм здесь https://uchet.kz/wee...taualnye-dengi/
Посмотрела.кстати непонятно. Написано нужно сдавать,если на 31.12 превышает сумму N. А если карточка банка РФ и нет остатка, то зачем сдавать декларацию?

Статья 363. Декларация по индивидуальному подоходному налогу


1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:


4) физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан;


Статья 321. Доходы, включаемые в годовой доход физического лица


1) доход работника


11) доход в виде стипендии

О, спасибо большое. Не увидела сама :(
  • 0

#2825
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 46 087 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Azia_01 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2826
make

make
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Подскажите пожалуйста, чем подтверждать ИПН уплаченный за пределами РК за работника работодателем, чтобы взять его в зачет? Согласно НК, требуется подтверждающий документ, а какой именно не написано. Справки с предприятия достаточно, либо надо справку с иностранной налоговой?


  • 0

#2827
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 477 сообщений

Подскажите пожалуйста, чем подтверждать ИПН уплаченный за пределами РК за работника работодателем, чтобы взять его в зачет? Согласно НК, требуется подтверждающий документ, а какой именно не написано. Справки с предприятия достаточно, либо надо справку с иностранной налоговой?

Мы как то давно делали. Именно отметка налоговой нужна
  • 0

#2828
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 588 сообщений

Народ, вопрос на засыпку,в связи с наступившим "апокалипсисом" :

 

как физ лицо оплачиваю налог по 240 ф. до 31го марта сдаем форму, до 9го апреля оплачиваем.

 

 

 

я оплачивала всегда через банк наличкой, если будут прикрыты ( не дай бог) все отделения халыка, а карточки у меня нет, может ли за меня оплатить налог другой человек имеющий карту? или это прям вот со своей  личной карточки платить надо и никак иначе? :confused:

 

спасибо,


  • 0

#2829
brat333

brat333

    4K

  • В доску свой
  • 4 759 сообщений

подскажите пожалуйста.

мы с папой всегда сдавали отчеты в области на крестьянское хозяйство. там нам помогали, но мы не взяли распечатку.

есть ЭЦП.

куда надо зайти с помощью ЭЦП и распечатать отчеты?

сам ранее никогда это не делал. если можно прям пошагово или ссылку.


  • 0

#2830
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 674 сообщений

подскажите пожалуйста.

мы с папой всегда сдавали отчеты в области на крестьянское хозяйство. там нам помогали, но мы не взяли распечатку.

есть ЭЦП.

куда надо зайти с помощью ЭЦП и распечатать отчеты?

сам ранее никогда это не делал. если можно прям пошагово или ссылку.

 

https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/

 

справка по настройке

 

https://cabinet.saly...s/helpdesk.html


  • 0

#2831
Мама Чёля

Мама Чёля
  • Свой человек
  • 669 сообщений

А налоговая работает или на удалёнке? 

справка по настройке
по вашим ссылкам комп выдаёт подключение не защищено и не открывает ссылку.
  • 0

#2832
brat333

brat333

    4K

  • В доску свой
  • 4 759 сообщений

спасибо Ваха. зашел в КНП, не могу теперь найти где находятся сданные отчеты.


  • 0

#2833
Lady_222

Lady_222
  • Частый гость
  • 66 сообщений

ТОО на упрощенке , имеет сотрудников 2 чел, все нерезиденты ( не из ЕАЭС), иностранцы без вида на жительство, работают по рабочей визе.

Вопрос: С начала года ТОО, так  как применяет спец режим освобожден от оплаты 3 % налога = 1,5 % Соц налога и 1,5 % ИПН с дохода ТОО.

Распространяется ли освобождение, то есть может ли ТОО не платить соц налог и ИПН начисленные с заработной платы иностранцев

Т.е то что с дохода ТОО можно не оплачивать понятно, но надо ли оплачивать Соц налог и ИПН с зп сотрудников? А еще подлежат ли доходы с заработной платы нерезидента обложению СО и ОСМС ? 


  • 0

#2834
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Глюк 


Сообщение отредактировал Хаванагил: 28.03.2020, 10:46:03

  • 0

#2835
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

где находятся сданные отчеты
во вкладке "Формы налоговой отчетности" - "Журнал форм" - указываете дату в фильтре и нажимаете кнопку "Поиск"
  • 0

#2836
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Распространяется ли освобождение, то есть может ли ТОО не платить соц налог
Да.

но надо ли оплачивать ИПН с зп сотрудников?
Да.Подробнее: https://pro1c.kz/new...ogov-na-3-goda/

подлежат ли доходы с заработной платы нерезидента обложению СО и ОСМС ?
Нет, согласно статьи 7 Закона РК от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК "Об обязательном социальном страховании" http://adilet.zan.kz...ocs/Z1900000286 и статьи 2 Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК "Об обязательном социальном медицинском страховании" http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1500000405
  • 0

#2837
Lady_222

Lady_222
  • Частый гость
  • 66 сообщений

@ТимурАстана, спасибо Вам ! А вот по соц налогу с зарабоной платы все же непонятно. С зп исчисляю СН и оплачиваю как обычно -верно ли .


  • 0

#2838
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

А вот по соц налогу с зарабоной платы все же непонятно. С зп исчисляю СН и оплачиваю как обычно -верно ли .

Соцналог у ТОО на основе упрощённой декларации исчисляется от дохода ТОО по ставке 1,5%- его платить не надо.
У ТОО на общеустановленном режиме налогообложения Соцналог по ставке 9,5% от заработной платы подлежит уплате за минусом СО
  • 0

#2839
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Вопрос по оплате налога на землю ФЛ, имеющего нежилое помещение. По земельному налогу сдается отдельная декларация? Я так понимаю, что на протяжении нескольких лет сдавалась только 700-я форма,  платились оба налога отдельно. Имущественный исходя из оценки, на землю согласно ст.381 из расчета для г.Алматы. В прошлом году (т.е. за 2018 г) все сдано уплачено по такому же алгоритму.  Но теперь по налогу на имущество висит переплата ровно на сумму налога на землю. Что  сделано не так, как исправить и как сделать правильно в текущем году?

Сторонний бухгалтер говорит, что все это время действовали неправильно, справку о стоимости земли нужно было получить в земельном и сдавать отчетность и платить соответственно. Почему тогда раньше не возникало переплат и не было нареканий со стороны ДГД по отчетности?


  • 0

#2840
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Правильно ли я понимаю, что КПН можно оплатить до 1 июня 2020? Или как обычно до 10 апреля?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.