Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2541
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Добрый день!

 

Тему прочитал, но все равно вопросы остались. Форма 240 за 2018 год. Если человек работает в России, работает официально, имеет счета в рос. банках, то каковы правила заполнения декларации?

 

Нужно ли заполнять информацию о доходах, которые получены в России? Рассчитывать налог, затем зачет налога, который тут уплачен (13% против 10% в Казахстане)? Ну т.е. формально то оплачивать ничего не надо.

 

В теории, если все это считается, то считать надо за весь год (2018) одной суммой или отдельно за каждый месяц, каждую выплату? Как я понимаю, нужно рубли переводить в тенге. И тут возникает вопрос -- по какому курсу, ведь он каждый месяц разный?


Сообщение отредактировал B3ND3R: 12.03.2019, 19:34:51

  • 0

#2542
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый вечер.

Нужно ли заполнять информацию о доходах, которые получены в России? Рассчитывать налог, затем зачет налога, который тут уплачен (13% против 10% в Казахстане)? Ну т.е. формально то оплачивать ничего не надо.

По правилам да, по доходам, полученным за пределами РК, необходимо отчитаться по форме 240. Возможно зачесть ИПН, уплаченный в стране получения дохода, только при наличии официальной справки от налоговиков РФ о факте уплаты подоходного налога. 

У меня вопрос насчет ставки ИПН в РФ: разве нерезиденты платят не 30% от подоходного налога?

 

В теории, если все это считается, то считать надо за весь год (2018) одной суммой или отдельно за каждый месяц, каждую выплату? Как я понимаю, нужно рубли переводить в тенге. И тут возникает вопрос -- по какому курсу, ведь он каждый месяц разный?
 

По ЗП: я бы считала каждый месяц, по дате получения дохода.

Касательно банковского счета: остаток на 31 декабря 2018 года на банковском счете переводите в тенге по курсу нац. банка (на 31 декабря) и показываете в декларации в разделе про "забугорные банковские счета"


  • 0

#2543
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
У меня вопрос насчет ставки ИПН в РФ: разве нерезиденты платят не 30% от подоходного налога?

Все верно. Но резидентами в РФ являются те, кто живет в РФ более 183 дней (вроде точное число, грубо говоря полгода), невыезжая (и еще вид на жительство может быть). Также, это не относится к гражданам РК, так как таможенный союз (или содружество какое-то?) и все бонусы с этим связанные. Действует где-то с 2015 года. В таком случае налог платят как и все граждане РФ - 13%

 

 

 

 

По правилам да, по доходам, полученным за пределами РК, необходимо отчитаться по форме 240. Возможно зачесть ИПН, уплаченный в стране получения дохода, только при наличии официальной справки от налоговиков РФ о факте уплаты подоходного налога.

Я знаю что за неподачу декларации о счетах/имуществе есть штрафы (это введено с 2017 года). А чем регулируется несообщение о доходах (даже если сами налоги платить не надо)? Какие санкции?

 

И другой вопрос: при заполнении декларации выбирается одна из категорий, к которой человек относится. Есть доходы, либо счета за рубежом. Что делается, если человек подпадает под несколько категорий?


Сообщение отредактировал B3ND3R: 12.03.2019, 22:26:27

  • 0

#2544
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я знаю что за неподачу декларации о счетах/имуществе есть штрафы (это введено с 2017 года). А чем регулируется несообщение о доходах (даже если сами налоги платить не надо)? Какие санкции?

Санкции есть за несдачу отчета. Если вы сдадите форму 240, в которой укажите данные по банк счету и не укажите свои доходы в виде ЗП (если вы эти ден. средства не планируете переводить в РК, то вряд ли о них узнают наши фискалы), то вполне возможно что проканает (риск остается за вами).

 

И другой вопрос: при заполнении декларации выбирается одна из категорий, к которой человек относится. Есть доходы, либо счета за рубежом. Что делается, если человек подпадает под несколько категорий?
 

Я бы выбрала категорию имеющих деньги в иностранных банках. Программа вряд ли разрешит выбрать несколько.


  • 0

#2545
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

Касательно банковского счета: остаток на 31 декабря 2018 года на банковском счете переводите в тенге по курсу нац. банка (на 31 декабря) и показываете в декларации в разделе про "забугорные банковские счета"

Добрый день. Подскажите, почему вы решили, что остаток нужно переводить в тенге?


  • 0

#2546
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Подскажите, почему вы решили, что остаток нужно переводить в тенге?

Потому как наши формы налоговой отчетности заполняются в тенге.

Если формой предусмотрено указание стоимости или суммы, то нужно переводить в родные теньгушки. 

 

К тому же согласно статье 363 Налогового кодекса:

Декларацию по ИПН представляют:

11) граждане РК, оралманы и лица с ВНЖ, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках (за пределами РК) в сумме, превышающей 12МЗП.

 

а чтобы посчитать превышают остатки 12мзп (или 339 408 тенге), надо перевести.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 13.03.2019, 10:36:29

  • 0

#2547
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Подскажите, почему вы решили, что остаток нужно переводить в тенге?

Потому как наши формы налоговой отчетности заполняются в тенге.

Если формой предусмотрено указание стоимости или суммы, то нужно переводить в родные теньгушки. 

 

К тому же согласно статье 363 Налогового кодекса:

Декларацию по ИПН представляют:

11) граждане РК, оралманы и лица с ВНЖ, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках (за пределами РК) в сумме, превышающей 12МЗП.

 

а чтобы посчитать превышают остатки 12мзп (или 339 408 тенге), надо перевести.

 

Ну чтобы посчитать, понятно, что надо перевести, но из этого для меня никак не вытекает, что и указывать в самой декларации надо в тенге.

Там указывается код валюты счета и для меня логичнее кажется указывать сумму как раз в этой валюте.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 13.03.2019, 10:44:09

  • 0

#2548
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Подскажите пожалуйста, один опытный бухгалтер сказал что налоги по зарплате за декабрь месяц лучше перечислить в декабре. То есть, не оставлять на новый календарный год. Но я не до конца поняла почему, а переспросить не было возможности. Почему, подскажите пожалуйста.
  • 0

#2549
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Подскажите пожалуйста, один опытный бухгалтер сказал что налоги по зарплате за декабрь месяц лучше перечислить в декабре. То есть, не оставлять на новый календарный год. Но я не до конца поняла почему, а переспросить не было возможности. Почему, подскажите пожалуйста.

Если у вас общеустановл.режим, то вы собираете вычеты. А налоги на вычеты относятся начисленные в пределах уплаченных. Вот многие и стремятся заплатить налоги года до его окончания. Это касается всех налогов, относимых на вычеты, а не только тех, что на зарплату (СН).

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 13.03.2019, 23:20:51

  • 0

#2550
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Если не хотите терять вычеты, то до 31 декабря нужно успеть оплатить соц налог, эмиссию в ОС, транспорт, землю и имущество (хотя местные налоги как правило все платятся в течение года в соответствии с формами 701.01 и 701.00, исключение - доплата в случае приобретения новых объектов во 2 половине года).
Что касается зар. платы: то ОПВ и ИПН оплата не влияет на вычеты, т.к. ЗП в 100 форму попадает в виде начисленной, соц оичисления берутся по начисленным. Вот ОСМС на вычет вроде еще зависят от оплаты.

А вообще если есть деньги, то лучше все платить вовремя.
  • 1

#2551
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Мне понятно про заполнение ф240 про имущество и счета, а где отразить заработную плату и уплаченный налог, надо ли заполнять доп формы, правила почитала, ничего не поняла. Дочь работает в России .
  • 0

#2552
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Мне понятно про заполнение ф240 про имущество и счета, а где отразить заработную плату и уплаченный налог

Нигде, надо отражать при наличии на счете в РФ по состоянию 31 декабря отчетного года суммы, превышающей 12МЗП (12*42500). Если она снимала зарплату, не оставляя на счете больше этой суммы (на 31.12), то декларация не сдается.


  • 0

#2553
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Допустим есть у меня квартира, и я хочу начать её сдавать в аренду физическим лицам.

 с 2019 года можно платить ЕСП 2525 тенге ежемесячно, если доход не превышает 1175 МРП в год.

При этом если я физлицо и имею какой-либо доход (не зарплату), то я обязана раз в год сдавать декларацию о доходах и платить 10% ИПН. 

 Получается что теперь в добавок к 10% ИПН надо еще платить ЕСП? 

 Или плательщик ЕСП отсвобождается от уплаты 10% ИПН и сдачи декларации?  а если декларацию не сдавать- то как узнают превысил ли мой доход 1175 МРП за год? 


  • 0

#2554
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Допустим есть у меня квартира, и я хочу начать её сдавать в аренду физическим лицам.

 с 2019 года можно платить ЕСП 2525 тенге ежемесячно, если доход не превышает 1175 МРП в год.

При этом если я физлицо и имею какой-либо доход (не зарплату), то я обязана раз в год сдавать декларацию о доходах и платить 10% ИПН. 

 Получается что теперь в добавок к 10% ИПН надо еще платить ЕСП? 

 Или плательщик ЕСП отсвобождается от уплаты 10% ИПН и сдачи декларации?  а если декларацию не сдавать- то как узнают превысил ли мой доход 1175 МРП за год? 

Если соответствуете условиям ст.774 Налогового кодекса РК, то становитесь плательщиком ЕСП.

https://online.zakon...#pos=19341;-54 

Декларация по ф.240 не сдается, ИПН по ставке 10% не уплачивается.

В противном случае либо открываете ИП, либо сдаете ф.240 и уплачиваете 10% ИПН, либо 10% ИПН и 10% ОПВ удерживает налоговый агент. Вариантов масса.

Надо смотреть конкретный случай.

Касательно как узнают, ЕСП льготный режим сроком на 5 лет, никаких проверок, просто приучать людей платить налоги, затем будет единственный вариант - открытие ИП. 


  • 0

#2555
curly_sparrow

curly_sparrow
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть. Являюсь фрилансером и в данное время работаю с компанией, которая находится в Эстонии. Компания работает официально и после выполнения работы - перед оплатой, они присылают мне инвойсы. От заказчика поступило предложение работать на постоянной основе удаленно, но есть условие - открытие ИП. Какие налоги придется платить в этом случае?


Сообщение отредактировал curly_sparrow: 25.03.2019, 18:27:19

  • 0

#2556
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть. Являюсь фрилансером и в данное время работаю с компанией, которая находится в Эстонии. Компания работает официально и после выполнения работы - перед оплатой, они присылают мне инвойсы. От заказчика поступило предложение работать на постоянной основе удаленно, но есть условие - открытие ИП. Какие налоги придется платить в этом случае?

Все зависит от выбора налогового режима. Если у вас постоянный стабильный доход (вы его знаете наперед), вы не будете привлекать наемных работников, и доход не будет превышать 528 МРП, что равно 8 902 200тг, то можете применять ИП по патенту. Но здесь еще надо знать какой вид услуг вы оказываете и подходит ли он для этого режима. Оставлю ссылочку, почитайте, входят ли ваши услуги в этот список и можете ли предварительно рассчитать ваш доход.


  • 0

#2557
curly_sparrow

curly_sparrow
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть. Являюсь фрилансером и в данное время работаю с компанией, которая находится в Эстонии. Компания работает официально и после выполнения работы - перед оплатой, они присылают мне инвойсы. От заказчика поступило предложение работать на постоянной основе удаленно, но есть условие - открытие ИП. Какие налоги придется платить в этом случае?

Все зависит от выбора налогового режима. Если у вас постоянный стабильный доход (вы его знаете наперед), вы не будете привлекать наемных работников, и доход не будет превышать 528 МРП, что равно 8 902 200тг, то можете применять ИП по патенту. Но здесь еще надо знать какой вид услуг вы оказываете и подходит ли он для этого режима. Оставлю ссылочку, почитайте, входят ли ваши услуги в этот список и можете ли предварительно рассчитать ваш доход.

 

Спасибо большое за ответ! Прочитала информацию по вашей ссылке, но я не нашла там упоминания о работе с иностранными компаниями - местоположение не играет роли? Прочитала, что есть между Казахстаном и Эстонией конвенция об избежании двойного налогооблажения. Это может означать, что будет еще какой-то дополнительный налог или все-таки нет?

А в целом, мне подходит все, что написано в ИП по патенту. И доход я свой буду знать, как постоянный удаленный работник, и в списке вида оказываемых услуг себя нашла (деятельность в области искусства).

И еще вопрос, в статье написано: "Отчисления в ПФ составляют 10% от зарплаты. Социальные отчисления от заявленной заработной платы -3,5 %". В случае патента заявленная заработная плата - это весь мой доход или все-таки минималка?


Сообщение отредактировал curly_sparrow: 25.03.2019, 23:54:13

  • 0

#2558
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а эту 240 форму по доходам пенсионеры должны сдавать иди нет? у меня мама пенсионерка, но она подрабатывает еще. Получается, что у нее кроме пенсии, еще доход есть, но поскольку нет социальных отчислений и пенсионных, его тоже отследить сложно. 


  • 0

#2559
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

а эту 240 форму по доходам пенсионеры должны сдавать иди нет? у меня мама пенсионерка, но она подрабатывает еще. Получается, что у нее кроме пенсии, еще доход есть, но поскольку нет социальных отчислений и пенсионных, его тоже отследить сложно. 

Надо смотреть какой доход - см. ст.356 НК РК

https://online.zakon...doc_id=36148637


  • 0

#2560
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

а эту 240 форму по доходам пенсионеры должны сдавать иди нет? у меня мама пенсионерка, но она подрабатывает еще. Получается, что у нее кроме пенсии, еще доход есть, но поскольку нет социальных отчислений и пенсионных, его тоже отследить сложно.

А зачем? Ну вот честно? Ее доходы прям налоговая легко отследит? Миллионы там? Я б не заморачивалась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.