Перейти к содержимому

Фотография

Автомобильные номерные знаки КазахстанаКлассификация, история, интересные случа

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1
Muslim

Muslim
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Хотел сначала поместить эту тему в раздел АВТО, но потом подумал, что здесь она выглядит актуальней, т.к. касается не только заядлых автомобилистов.
Меня например, интересует расшифровка этих самых знаков - кому какие даются, кто кроме президента ездит на машине с доменом первого уровня (KZ)
и все такое. И еще - говорят, если получишь желтый номер, то не надо растамаживать - это так?
  • 0

#2
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

кто кроме президента ездит на машине с доменом первого уровня (KZ)


A 011 KZ - Марченко

номера серии СМ что означают?
  • 0

#3
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
"Семейная машина".
  • 0

#4
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
Чей интересно Майбах с номером 057 АST ? :-)
  • 0

#5
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
По соседству припаркована машина E007JB
  • 0

#6
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
знаю только что буквы АС на ментовских машинах
  • 0

#7
Проходимец

Проходимец
  • Гость
  • 16 сообщений
SP - Sалык Pолициясы
AK, NS частично AW - кнб
КР - раньше крим полиция, щас уже наполовину коммерческая серия
17 KZ - председатель ДКНБ по Алматы и обл. :-)
SK - СОП
  • 0

#8
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
У знакомого машина с номером, начинающимся на D (стоит на учете в Актюбинске). Народ спрашивает, что за серия такая интересная. Он гордо отвечает - дипломатическая. Ведутся.. Даже ГАИшники, хотя они казалось бы должны все серии знать.
  • 0

#9
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Легковушки с номерами NB - нацбанк.
Серия АА - раньше были "министерские" номера. Сейчас, насколько помню, "министерские" - AV.
Красные номера - посольские. Те, что начинаются на D - это дипломаты, консулы и т.п., как правило, обладают дип. непрекосновенностью, их ГАИ-МАИ даже не тормозят. Красные с номерами на T - персонал посольств. Теоретически их могут тормозить. Жёлтые номера ставятся на транспортные средства, принадлежащие гражданам других государств, либо, если не ошибаюсь, иностранным компаниям. Соответственно, в растаможке, я так понимаю, не нуждаются.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 14.07.2004, 08:57:12

  • 0

#10
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Недавно видела машинку, мерсик с российским, правда, номером: на нем почти во всю длину номера написано "БРАТВА" и есть региональная серия, по-моему, питерская. Неужели в России это прокатывает? Хорошо, что у нас пока такого нет...
  • 0

#11
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
я заметил что все номера заканчиваются на М. почему ?
  • 0

#12
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Недавно видела машинку, мерсик с российским, правда, номером: на нем почти во всю длину номера написано "БРАТВА" и есть региональная серия, по-моему, питерская. Неужели в России это прокатывает? Хорошо, что у нас пока такого нет...


В России - не знаю, но в Штатах, слышал, можно заиметь вместо номера что-то оригинальное. Если такое буквосочетание, конечно, уже не зарегистрировано. :-) Видел фото авто с номером Си Ти Оу Икс Уай И Би (это чтобы по 2.2.5 не получить плюса. ;-)))
  • 0

#13
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Сегодня видел тачку с номером AxxxCT - колитесь, кто из конфы выпендрился? :-)
  • 0

#14
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Недавно видела машинку, мерсик с российским, правда, номером: на нем почти во всю длину номера написано "БРАТВА" и есть региональная серия, по-моему, питерская. Неужели в России это прокатывает? Хорошо, что у нас пока такого нет...

да, у них такое есть.
интересно, как бы смотрелось на номере "Ламийка". :-) зато всем всё сразу понятно ;-) и не надо колючку ЦТ вешать.
И Суслова знак мне очень нравится, вчера разглядела его подробнее.

TS или TC таможенная служба, хотя у коммерческих тоже такую серию видела.
AST это правительство и аппарат президента (высшие чины)
  • 0

#15
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Жёлтые номера ставятся на транспортные средства, принадлежащие гражданам других государств, либо, если не ошибаюсь, иностранным компаниям. Соответственно, в растаможке, я так понимаю, не нуждаются.

еще как нуждаются, не нуждаются только красные.

A 011 KZ - Марченко

Сайденов нынче и... эта... вместо A флажок вообще-то:-)
  • 0

#16
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
[01 KZ] - Нурсултан Абишевич :-)
  • 0

#17
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
[A366TSM] - DJ Starter :-)
  • 0

#18
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
[A264NHM] ZAZ_Дайвер :-)
  • 0

#19
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

я заметил что все номера заканчиваются на М. почему ?

это первая буква слова "частный" на казахском (не помню это слово в целом).....имеется ввиду что машина частная
  • 0

#20
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Хотел сначала поместить эту тему в раздел АВТО, но потом подумал, что здесь она выглядит актуальней, т.к. касается не только заядлых автомобилистов.
Меня например, интересует расшифровка этих самых знаков - кому какие даются, кто кроме президента ездит на машине с доменом первого уровня (KZ)
и все такое. И еще - говорят, если получишь желтый номер, то не надо растамаживать - это так?



Желтый номер дается иностранцам (имеющим вид на жительство) прописаным в Казахстане :-) а растаможка не имеет отношение к этому... я могу (т.к. иностранец) купить ЛЮБОЮ машину и получу желтые номера ;-)

так же желтые номера получают компании НЕ резиденты РК... никаких преимуществ они не дают (а жаль)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.