Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#1121
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
2 Радуга очень интересные советы! в прочем как и все ваши посты.
  • 0

#1122
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

попробуйте меньше рамок к себе :) Не быть правильной мамой, а быть неидеальной мамой. Когда Вас захлестывает раздражение или злость, желание подчинить ребенка, наорать на него, просто мысленно разрешите себе это. Быть прямо сейчас - злой и раздражительной мамашей. И посмотрите, что получится :) Обычно, когда позволяешь себе быть любой и перестаешь контролировать - вся ненависть и напряжение испаряются))) поначалу это трудно, т.к. отслеживать не всегда удается. Да и ненависть - это мощная энергия, она так здорово подчиняет, что непросто отказаться. Да и не сразу получится, постепенно душа перестраивается, а потом полегче и полегче, с каждым разом. И попробуйте в такие минуты просто отойти от ребенка, Вас переколбасит, и уже более адекватно сможете воспринимать ситуацию :) Ну эт я делюсь своим опытом, другого, что мне помогло, не было

У меня другие мысли. КМК, наоорот, люди слишком часто дают волю своим эмоциям. И как раз не видят и не чувствуют рамок.
То, что не надобытьидеальной- согласна, но быть примером и не давать волю своим ненависти и раздражению-нет.
Зачем видеть ребенку перекощенное от ненависти лицо мамы? Лучше понять и осознать, что сейчас нужно дать себе тайм- аут.Выйти в другую комнату, успокоится. Просто отойти -нет, нужно выйти "из ситуации".
Если такие проблемы есть- взять сеье настольную книгу из практикущих писхологов ( вот из западников советы мне не всегда кажутся адекватными), есть наши, весьма доступно излагают и не толстыми книжками. У меня лежит пара- перечитала, вроде как снова глаза открылись.
Когда ты понимаешь что просиходит с тобой- проще управлять и собой и эмоциями.
Иногда, наоборот, ребенку неплохо увидеть разные эмоциональные переживания родителя, научиться сопереживать.Тогда начнется понимание взаимосвязи своих действий и последствий.
Вот сегодня ребенок поражовал неожиданно- режу лук, потекла слеза, несется сын с воплем "Мамочка, вот тебе салфетка! Тебе не плохо, ты не заболела, водички налить?"
  • -1

#1123
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Сегодня была последней каплей, утром в саде мой сын заходит в группу, а этот мальчик тут же подбегает и плюет ему в лицо. Я в шоке, а мой сын посмеялся и подумал что он с ним так играет. Этому мальчику почти 4, а моему 2,5. Я остолбенела и все что сказала этому мальчику "не трогай". теперь не знаю даже что делать.

как-нить приведите с собой племянника.. (предварительно объяснив, что именно от него требуется) или сына своих друзей.. примерно того же возраста.. т.е. лет 4-х.. что и то мелкое быдло, обижающее ваше чадо.. он ессно опять нездорово отреагирует на вашего сына.. ну и тут ваш племянник, уделает мальца в кашу :))). Это будет уроком.

Сообщение отредактировал timsone: 18.01.2013, 21:18:26

  • 2

#1124
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

Сегодня была последней каплей, утром в саде мой сын заходит в группу, а этот мальчик тут же подбегает и плюет ему в лицо. Я в шоке, а мой сын посмеялся и подумал что он с ним так играет. Этому мальчику почти 4, а моему 2,5. Я остолбенела и все что сказала этому мальчику "не трогай". теперь не знаю даже что делать.

как-нить приведите с собой племянника.. (предварительно объяснив, что именно от него требуется) или сына своих друзей.. примерно того же возраста.. т.е. лет 4-х.. что и то мелкое быдло, обижающее ваше чадо.. он ессно опять нездорово отреагирует на вашего сына.. ну и тут ваш племянник, уделает мальца в кашу :))). Это будет уроком.

ответ настоящего мужчины! на агрессию надо отвечать кулаками!
  • 0

#1125
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Сегодня была последней каплей, утром в саде мой сын заходит в группу, а этот мальчик тут же подбегает и плюет ему в лицо. Я в шоке, а мой сын посмеялся и подумал что он с ним так играет. Этому мальчику почти 4, а моему 2,5. Я остолбенела и все что сказала этому мальчику "не трогай". теперь не знаю даже что делать.

как-нить приведите с собой племянника.. (предварительно объяснив, что именно от него требуется) или сына своих друзей.. примерно того же возраста.. т.е. лет 4-х.. что и то мелкое быдло, обижающее ваше чадо.. он ессно опять нездорово отреагирует на вашего сына.. ну и тут ваш племянник, уделает мальца в кашу :))). Это будет уроком.

Гм... а если тот, другой приведет еще постарше, чтобы пострадавшего "мальца уделали в кашу"?
Так и будут ходить, пока папы не начнут кулаками махать?

ответ настоящего мужчины! на агрессию надо отвечать кулаками!

Кто бы сомневался в другом ответе.
ПысЫ . Вы серезно думате, что минусы мне как-то вредят? Я их-коллекционирую!

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 18.01.2013, 21:29:30

  • -1

#1126
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Гм... а если тот, другой приведет еще постарше, чтобы пострадавшего "мальца уделали в кашу"?
Так и будут ходить, пока папы не начнут кулаками махать?

это как раз тот случай когда проблемы надо решать по мере их появления.
если дойдет до пап.. то там как раз все решится проще.. вообще в таких случаях папа должен быть вовлечен сразу.
  • 0

#1127
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

ответ настоящего мужчины! на агрессию надо отвечать кулаками!

да у самого двое сыновей.. надеюсь будет больше :)))
  • 0

#1128
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений


Гм... а если тот, другой приведет еще постарше, чтобы пострадавшего "мальца уделали в кашу"?
Так и будут ходить, пока папы не начнут кулаками махать?

это как раз тот случай когда проблемы надо решать по мере их появления.
если дойдет до пап.. то там как раз все решится проще.. вообще в таких случаях папа должен быть вовлечен сразу.

Ну а все же?
Ответьте как папа.

2 обоим мужчинам- минусы от вас - как доказательство Вашйе силы духа- достойно, а главное- как это по-мужски!! :D Вас это расслабляет,доставляет удовольстие или" Вы хотите об этом поогворить"?

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 18.01.2013, 21:36:46

  • -1

#1129
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений


ответ настоящего мужчины! на агрессию надо отвечать кулаками!

да у самого двое сыновей.. надеюсь будет больше :)))

Иншалла!
  • 1

#1130
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений



ответ настоящего мужчины! на агрессию надо отвечать кулаками!

да у самого двое сыновей.. надеюсь будет больше :)))

Иншалла!

Скорее -на Бога надейся , а сам - не плошай!
  • -1

#1131
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

2 обоим мужчинам- минусы от вас - как доказательство Вашйе силы духа- достойно, а главное- как это по-мужски!! :D Вас это расслабляет,доставляет удовольстие или" Вы хотите об этом поогворить"?

от меня у Вас минусов ну никак не было.. зря Вы так.
  • -1

#1132
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений


2 обоим мужчинам- минусы от вас - как доказательство Вашйе силы духа- достойно, а главное- как это по-мужски!! :D Вас это расслабляет,доставляет удовольстие или" Вы хотите об этом поогворить"?

от меня у Вас минусов ну никак не было.. зря Вы так.

Сорри, правда, я потом уже увидела, что на этой ветке "висит" только один, не Вы и сразу грядет минус. Вот если не права- так могу извиниться!
Я просто поразилась, ну , думаю тетеньки обычно маются этим, а тут- мужчины( на тот момент Вы оба были видны).

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 18.01.2013, 22:40:37

  • -1

#1133
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Сорри, правда, я потом уже увидела, что на этой ветке "висит" только один, не Вы и сразу грядет минус. Вот если не права- так могу извиниться!
Я просто поразилась, ну , думаю тетеньки обычно маются этим, а тут- мужчины( на тот момент Вы оба были видны).

да ладно бывает :)))))
но мы отошли от темы топика :)
  • 0

#1134
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ох, чувствую я, щас будет душевный стриптиз...

люди слишком часто дают волю своим эмоциям. И как раз не видят и не чувствуют рамок.

"если ты никогда не переступал черту, откуда тебе знать, где она?" :)

То, что не надобытьидеальной- согласна, но быть примером и не давать волю своим ненависти и раздражению-нет

это противоречие. Идеал в том и состоит, чтобы быть правильной. Ну, пусть неидеальной, но как минимум - правильной, насколько получается. Разница не очень большая, потому что один фиг - рамки. Который человек создает для себя. Точнее, когда-то, в первые 5 лет жизни их создали родители, а он уже шпарит по ним, как по родным.

давать или не давать волю, это такой вопрос хитрый :) я на своем опыте убедилась, что давать волю полезнее, чем не давать. Почему? Давая волю, ты быстрее получаешь последствия. А следовательно, быстрее делаешь выводы - что это такое, когда сеешь ненависть и страх. Как там про опыт говорилось? берет дорого, но объясняет доходчиво...
Я вообще Вас хорошо понимаю, т.к. характер у меня не стандартно женский, и у нас это семейное - женщины на коне с шашкой наперевес :) Конечно, коня на скаку - легко, но по ходу и затоптать можем...
Таких женщин, опять же, следуя семейной традиции, при воспитании ломают жёстко, за боевой характер бьют по рукам, учат его сдерживать, не показывать, что ты какашко, а потом оно как вырвется... :rolleyes: ой-ой-ой... что это было?!..

И в итоге до сих пор попадаю в такие же загоны "управление, контроль, правильность, рамки...." - а ну как без контроля? а если бабахнет? неее... лучше проконтролировать, и сдержать... а то мало ли... Только меня конечный результат не устраивает, ну если уж смотреть по-честному, до конца.
И еще такой момент, когда отпускаешь - получаешь за это очень быстро и очень больно. Боли поначалу тяжело раскрываться, это такая душевная мука... Но что поделать, люди редко учатся по-другому... Во всяком случае, у меня получается так: главные изменения идут, когда осознаешь, что ты - хуже всех на свете. А это так свою "красоту душевную" надо увидеть, что тошнит и жить не хочется. Вот тогда душа делает шаг от ненависти к новому... И каждый раз на это решиться добровольно пока тяжело. А шагов-то скок еще предстоит...аж страшно представить...)))
Ну эт фигня, главное - начать...))) дальше - быстрее и легче)))

Не давать воли - вопрос времени. Все равно из-под контроля выходят эмоции, как ни крути. И когда они выходят, неадекватно ситуации, накопленные, от большой зажатости, и малого повода - происходит взрыв - никому мало не покажется. А страдают дети, ибо для них мир непредсказуем: вроде за какую-то фигню мама орет, а за серьезные вещи типа все в порядке, ходит, сдерживается, как в книжках написано... Отсюда и повышенная ребёнкина тревожность. Че хорошего?
со стороны мамы расклад тоже не лучший. Вот она сдерживается, потом ее несет. Конечно, после неадекватного разноса качели взвились в другую сторону - на чувстве вины мама (ну, может быть и папа, я описываю свой личный опыт) снова старается быть "хорошей" и правильной, снова зажимает себя в рамки, и круг замкнулся. А искренности-то нет... В результате у мамы зажатость и неумение расслабляться, страх потери контроля (потому как когда теряешь - крышу сносит огого), и у ребенка то же самое, ибо жизнь непредсказуема, и в какой момент рванет - хз, но ощущение жизни на вулкане, оно не покидает.
а звучит так заманчиво - "быть примером", только вот результаты...

Зачем видеть ребенку перекощенное от ненависти лицо мамы?

а почему нет? если мама и такой бывает, что ж теперь... а то как в анекдоте, ж..па есть, а слова нет )))

Лучше понять и осознать, что сейчас нужно дать себе тайм- аут.Выйти в другую комнату, успокоится. Просто отойти -нет, нужно выйти "из ситуации".

это конечно лучше, но все равно - до поры, до времени. Потом рванёт, когда энергии гнева будет больше, чем сил на осознание :ninja: и в результате "лучше" какое-то нехорошее получается... Оо

Если такие проблемы есть- взять сеье настольную книгу из практикущих писхологов ( вот из западников советы мне не всегда кажутся адекватными), есть наши, весьма доступно излагают и не толстыми книжками. У меня лежит пара- перечитала, вроде как снова глаза открылись.

РаисЗахарна, ну право слово... я обожаю читать книжки, особенно и практикующих психологов, это ж так удобно и вроде безболезненно: как правильно себя вести, чтобы подстелить соломку и оградить себя от боли? :D да я сама по образованию и педагог, и психолог (ох, верно говорят, здоровые люди в психологи не идут)), да что там книжки, сколько тренингов я прошла...)))) И во что упираемся? да в то же самое запихивание проблемы поглубже. Она все равно всплывает и бабахает. Хоть Хеллингера возьми, хоть Юнга... магия, она и есть магия, от себя не убежишь :dandy: а так иногда хочется....

в общем, пришла я к выводу, что для меня единственный выход - это просто позволить себе быть собой. Переться от собственной власти и ненависти, получать за это по башке, смотреть на результаты своего контроля и потери контроля, медленно перестраиваться, в своем темпе. Больше ниче не помогает, уж лет 15 на это потратила, наконец стала уставать :smoke: поседела, хехе))))
Да и мож еще дальше бы это все продолжалось (я ж сильная, я всё могу, да-да))), но дети, они ж не дают... Они сразу такую обратку возвращают, что от контроля отказываешься куда быстрее...)))

Когда ты понимаешь что просиходит с тобой- проще управлять и собой и эмоциями.

ну понимаешь, а толку? управляешь до поры до времени, потом крышу сносит - ни понимания тебе, ни осознания, полный тыдыщ))) Тоже полезно, но уставать стала от таких качелей, да и в скорлупке жить надоело. Да и вообще поняла я, борьба - это одна из основ человека. Как рука или нога. Потом и пользу начинает приносить, когда перестаешь ее отсекать :D ну эт потом. Сначала надо ж намучиться, побиться головой об стенку, да и других помучить заодно...)))

Иногда, наоборот, ребенку неплохо увидеть разные эмоциональные переживания родителя, научиться сопереживать.

и это тоже :) и в обратном порядке)))) маме - увидеть через ребенка результат своего поведения, а там и изменения пойдут

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.01.2013, 01:10:24

  • 3

#1135
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

2 Радуга очень интересные советы! в прочем как и все ваши посты.

жизнь - вообще штука интересная и занимательная :)
  • 1

#1136
novaj

novaj
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

2 Радуга очень интересные советы! в прочем как и все ваши посты.

жизнь - вообще штука интересная и занимательная :)

Почитала немного темку,действительно РАДУГА так все по полочкам раскладываете.Жалко выросли уже дети,но думаю внуки пойдут советы ваши пригодятся.
  • 2

#1137
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

мне больше интересно, почему взрослые дядьки не могут спокойно решать конфликты, частенько на дорогах вижу драки.

Думаю что каждый из них способен решить проблему и погасить конфликт, вывести его в мирное русло без мордобоя. Но уверен что видите вы молодёжь в возрасте 18-22 года. Пубертат у них. Гормоны прут а выхода нет. Доказывают кто из них круче. В общем пиписьками меряются. Это пройдёт. Может это такой же необходимый процесс как и когда ребёнок начинает ползать. Только у многих это проходит, а у кого то и нет. Чему научит жизнь.
  • 1

#1138
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
Жизнь она штука простая. Мы сами делаем её сложной
  • 1

#1139
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

2 обоим мужчинам- минусы от вас - как доказательство Вашйе силы духа- достойно, а главное- как это по-мужски!

Ошибаетесь уважаемая. По крайней мере за себя отвечаю. не в моих принципах пощипывать. Да и ваши посты читаю внимательно. крамолы не вижу. каждый имеет право на своё мнение и его я уважаю, совпадает оно с моим иль нет.
  • 1

#1140
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Вот кстати, интересно, если вашего мальчика будет бить девочка, потому что он ей просто не нравится, в садике, или там в ШРР, и он придет к вам за решением проблемы, потому что это уже не первый раз, какое внушение вы ему сделаете

Сталкивался с такой проблемой. Рассмотрели с сыном с другого аспекта. Пробовали и подружиться, и не обращаить внимание. Когда сын пришёл в класс сцветком для этой девочки весь класс ахнул. Конфликт прекратился. кстати дружит с ней до сих пор хотя прошло уже 7 лет и находятся дети в разных городах да и странах. Вывод: мальчик нравился девочке и она не знала как ей стать поближе к нему. Он просто раньше не обращал на неё внимания. Вот и колошматила его.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.