Перейти к содержимому

Фотография

Подключение электричествакак, где, сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
DanCer™

DanCer™
  • Гость
  • 34 сообщений
Всех приветствую.Не так давно приобрел участок(дачный) в районе Широкой Щели.На участке ничего нет.кроме будки от машины,типа ГОРСВЕТ.Обратился в районый РЭС,там мне сказали,что для разрешения надо иметь бумагу из ГАСКа,то есть надо иметь проект дома,но я как бы дом строить еще не готов,думаю пока просто облагородить участок,поставить туалет ну и все такое.
Люди добрые помогите советом,что делать,как быть,куда идти,кому и сколько давать? :D
Район Медеуский.

Сообщение отредактировал DanCer™: 12.03.2010, 19:35:20

  • 0

#2
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

кому и сколько давать? :D


Ну вы жжете :D
  • 0

#3
DanCer™

DanCer™
  • Гость
  • 34 сообщений
Ну а как иначе,если пришел с прошением,так сказать,а тебе говорят,что перед тем как получить эл.энергию,предоставь проект дома,не тупеж? 21 век,а они какой то геммооррой устроили...Готов выплатить определенную сумму вознаграждения,а иначе как в нашем государстве?бюрократизм в наивысшем его проявлении.
  • 0

#4
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
У Вас получается в черте города?
в алматинской области все проще, самому можно все провести (столбы поставить, позвать электрика и подключится потом оплачивать за каждый месяц)
  • 0

#5
DanCer™

DanCer™
  • Гость
  • 34 сообщений
Да уж,в городе геморой присутствует.Мне бы счет открыть на оплату ЭЭ,а остальное уже по проще.
  • 0

#6
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
уважаемый, как решили вопрос?
  • 0

#7
DanCer™

DanCer™
  • Гость
  • 34 сообщений
Вопрос 100000 тенге.Дали счет,подключился,пришел инспектор,опломбировал.Автоматы на 25 А.Дорого.но что поделать,за то за 2 дня.Что скажете. :cry:
  • 0

#8
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
мдааа, дорого....
я в Талгарском р-не, думаю проще поступлю, внаглую поставлю столб на участке, а затем узаконю у пред. об-ва
  • 0

#9
DanCer™

DanCer™
  • Гость
  • 34 сообщений
Я думал о таком варианте,но платить за свет придется председателю,а не в Энергосбыт.А если будут должники,то и за них тоже платить придется. :rolleyes:
  • 0

#10
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Летом благополучно переехали на дачу, таки достроились и ура! товарищи.

Не тут-то было, в сентябре отключили электроэнергию на две недели - оказалось, что Председатель товарищества остановила счетчик и просто собирала деньги с народа. Что-то относила в РЭС, что-то нет. В итоге прошляпила три уведомления о поверке, из РЭС пришли и увидели стоячий счетчик, со времени последней поверки включили товариществу доолг - 4 577 000 тг. Это полбеды, с неё разбираться надо по этому долгу.

Заменили счетчик, починили щитовую и уже первый месяц показал, что воруют у нас до хрена и больше. Пришлось скинуться поверх показаний своего счетчика по 5000-10 000тг., дособрать 100 000тг!!! Естессно, скинулись единицы, чтобы оплатить то, что нагорело на общем счетчике...
Но это же идиотизм - мы платим за тех кто ворует или остаемся без света!

Собрать с народа денег и поменять древние провода на изолированный кабель, чтобы не воровали и встать на баланс РЭС не получается, т.к. адекватных оказалось маловато, чтобы скинуться...

Помогите советом или контактами - как в РЭС 6 договориться - себе отдельно протянуть на 10-15 домов - ТП поставить, кабель, лицевые счета получить и без проблем пользоваться.

Есть соседи, у которых 3 фазы отдельно, кто-то от Обсерватории подключился, а мы не знаем даже куда обратиться, в РЭСе 6 нет знакомых, а при личной встрече начальник говорил только о товариществе в целом. А мы не хотим быть в этом товариществе и платить за бомжей.

Сообщение отредактировал proCent: 10.11.2011, 13:42:35

  • 0

#11
forumaster

forumaster
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Просьба, подскажите, что делать и куда обращаться? В новом микрорайоне, Талгарского р-на, нет электричества вообще, где то два года или даже три, я сама там недавно поселилась поэтому точно не знаю. Но как то странно, люди в поселке живут, поселок находиться близко к городу, а сидим без света. Не знаю в чем проблема и почему все бездействуют. Как нибудь есть возможность индивидуально провести электричество к своему дому? С этим вопросом никогда не сталкивалась и вообще понятия не имею что делать дальше.
  • 0

#12
ProFi2

ProFi2
  • Гость
  • 5 сообщений

Летом благополучно переехали на дачу, таки достроились и ура! товарищи.

Не тут-то было, в сентябре отключили электроэнергию на две недели - оказалось, что Председатель товарищества остановила счетчик и просто собирала деньги с народа. Что-то относила в РЭС, что-то нет. В итоге прошляпила три уведомления о поверке, из РЭС пришли и увидели стоячий счетчик, со времени последней поверки включили товариществу доолг - 4 577 000 тг. Это полбеды, с неё разбираться надо по этому долгу.

Заменили счетчик, починили щитовую и уже первый месяц показал, что воруют у нас до хрена и больше. Пришлось скинуться поверх показаний своего счетчика по 5000-10 000тг., дособрать 100 000тг!!! Естессно, скинулись единицы, чтобы оплатить то, что нагорело на общем счетчике...
Но это же идиотизм - мы платим за тех кто ворует или остаемся без света!

Собрать с народа денег и поменять древние провода на изолированный кабель, чтобы не воровали и встать на баланс РЭС не получается, т.к. адекватных оказалось маловато, чтобы скинуться...

Помогите советом или контактами - как в РЭС 6 договориться - себе отдельно протянуть на 10-15 домов - ТП поставить, кабель, лицевые счета получить и без проблем пользоваться.

Есть соседи, у которых 3 фазы отдельно, кто-то от Обсерватории подключился, а мы не знаем даже куда обратиться, в РЭСе 6 нет знакомых, а при личной встрече начальник говорил только о товариществе в целом. А мы не хотим быть в этом товариществе и платить за бомжей.


Здравствуйте, по возможности свяжитесь с нашей компанией ТОО ПФ ЭлектроСетьСтрой, наш электронный адрес pfess@mail.ru, разберем ситуацию, дадим консультационную и в дальнейшем возможна практическая помощь, пожалуйста обращайтесь
  • 0

#13
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Всем привет!

Объясните пожалуйста, как подключают электричество на новые земельные участки, где планируется строительство?

 

Допустим, есть земельный участок без подключенных коммуникаций в Ельтае или Ащибулаке, как на фото ниже. Раньше там была степь или сады, теперь там идет активное строительство. Столбы с электричеством уже стоят, нужно только завести электричество на земельный участок.

 

5-full.jpg

 

6-full.jpg

 

2-full.jpg

 

1-full.jpg

 

2-full.jpg

 

Правильно ли я понимаю:

 

1. Без наличия забора - электричество не заведут?

То есть, нужен генератор, сварочник, сначала построить забор, забетонировать столб с электрошкафом наружного размещения (герметичный, с защитой от дождя и снега), и тогда можно будет подключиться к электросети.

 

2. Если на участке есть столб с электрошкафом - могут завести электричество туда, там же поставить электросчетчик, или обязательно нужно заводить в капитальное строение?

 

3. Сколько времени занимает подключение к электричеству для вот такого земельного участка (то есть, столбы и провода стоят, столб с электрошкафом тоже стоит, нужно только подключить провода от столба к электрошкафу и подготовить бумаги)?

 

Большое спасибо за Ваши ответы!

 

P.S.: Почему создал тему - в планах через несколько лет переехать на свою землю, но если с электричеством будет сложно, то первое время придется рассчитывать только на электрогенератор. А это лишние 120-150 тысяч за 5 кВт, да он еще и тяжелый, под 80 кг весом, плюс бензин, масло и все равно питание от электросети лучше, например, для сварочника, пилорамы.

 

Еще раз спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.