Перейти к содержимому

Фотография

Банковский кризис в Россиивероятность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21
kiu

kiu
  • Гость
  • 41 сообщений
Незнаю кому это выгодно, но то что сейчас происходит в РФ производит на стороннего наблюдателя странное впечатление. Похоже, что чья-то акция по переманиванию клиентов (некоторые считают, что это происки гос. банков, подрывающих доверие к другим негос. конкурентам) может вылиться в серьезные проблемы: например, Moody's уже говорит о пересмотре в сторону понижения рейтинга 18 крупных рос. банков. Надо отдать должное и рос. СМИ, которые нагнетают тревожную атмосферу, время покажет насколько это обосновано; например КоммерсантЪ уже открыто говорит о кризисе. Создать же панику здесь - на форуме, по-моему, в принципе, невозможно. Сразу оговорюсь о том, что на мой взгляд РК ничего не грозит: кризис 1998 года мы выдержали и за прошедшее время сделали много полезных выводов. Насколько мне известно ситуация в РФ осложнилась после того, как перестал нормально действовать рынок межбанковских кредитов (как следствие проблемы с ликвидностью, в частности, у того же Гута-банка). По какой причине Гута-банку было отказано в получении кредита, и почему ситуация обернулась именно против Альфы, предмет отдельного обсуждения: у меня по этому поводу нет предположений. В РФ говорят уже не только о подрыве доверия вкладчиков к банкам, но и о подрыве доверия самих банков друг к другу. Будет очень "смешно", если грязная конкуренция обернется банковским кризисом.
  • 0

#22
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Да уж... далеко ходить не надо: когда какой то .... хм, не хороший человек, редиска, пустил слух о том что Татишев сбежал в Америку, прихватив все бабки БТА, так такая паника начлась... некоторые даже корр.счета свои подчистили. (хотя и суммы-то там были ну смешные...) И корр.банки бомбили телефону работников корр.отношений на предмет где ваш босс и где бабки.
А дело-то дутое было.... потому как Татишева в тот момент в стране не было, кто-то и юзанул ситуевину....
  • 0

#23
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Не поверю, что в Казахстанских банках прошло все тихо, и они спокойно наблюдали за развитием событий в России не предпринимая ни какие действия. Конечно, о кризисе банковской системы РК тут и не идет речи, но вот мне интересно было бы знать мнения о том, на сколько задело наши банки проблемы с ликвидностью у ряда банков в России.


Денис Дёмкин

АЛМА-АТА, 9 июл (Рейтер) - Налоговые органы богатеющей на продаже нефти страны, возглавляемой не любящим возражений президентом, начали проверку успешной бизнес-структуры, чей совладелец рискнул признаться в симпатиях к оппозиции в преддверии выборов.

И дело происходит не в России, а в схожем по структуре экономики Казахстане, пока опережающем союзника в темпах рыночных реформ и, в отличие от РФ, получившем инвестиционный рейтинг сразу от двух мировых агентств.
Однако политический климат стран довольно схож, поэтому "дело ЮКОСа", радикально поменявшее оценки инвестиционной привлекательности РФ, откликнулось и в наиболее успешной экономике Центральной Азии. Иностранные партнеры Казахстана, опасаясь повторения здесь российских методов диалога с бизнесом, теперь предпочитают дуть на воду.
Крупнейший в стране Казкоммерцбанк <KKGB.KZ> в пятницу обнародовал возможную сумму претензий со стороны налоговиков, впервые за последние годы начавших комплексную проверку в нем и во втором по величине Туран-Алеме <BTAS.KZ>.
На них приходится примерно половина всех банковских активов, а в Казкоммерце сосредоточена львиная доля всех депозитов частных вкладчиков страны.
Налоговой инспекции предшествовала майская газетная публикация, в которой советник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев упрекнул главу и акционера Казкоммерцбанка Нуржана Субханбердина в финансировании оппозиции и назвал его "казахстанским Ходорковским", имея ввиду акционера и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, находящегося под судом по обвинению в экономических преступлениях.
ЮКОС, использовавший легальные схемы оптимизации налогов, по решению суда должен вернуть казне $3,4 миллиарда только за 2000 год.
"Иностранные партнеры Казкоммерцбанка очень нервно отреагировали на это упоминание... Они сразу же провели параллель с делом Ходорковского и многомиллиардными претензиями властей к ЮКОСу. Лимиты даже позакрывали на один день. Для них важно было узнать максимальную сумму претензий налоговиков к Казкоммерцбанку", - сказал Рейтер источник в банковских кругах.
Казкоммерцбанк, чья чистая прибыль за 2003 год составила $59,3 миллиона, заявил, что сумма налоговых претензий не может превысить четыре миллиарда тенге (около $30 миллионов).
Минфин и Нацбанк не комментируют проверки.
Казкоммерц говорит, что претензии возникли из-за разночтений в применении отдельных норм закона. Он считает свою позицию законной и при необходимости намерен добиваться отмены претензий в суде, как это сделал ЮКОС.

http://port.kz/news/...58554nKA0940303

Участникам форума.

Лучше быть дебитором банка - чем кредитором.
Наберите кредитов в банках, живите на полную катушку! Загорайте на белом песке на берегу океана и пейте пиноколаду в объятиях роскошных красоток!
Ты не такой как все! Ты обманул кризис!
  • 0

#24
Volandy

Volandy
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Да, а наши банкиры на форуме молчат, хотя их банки шерстят.
  • 0

#25
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений
По-моему кризис в России существует и вот почему. Арестованы счета, приостановлены платежи между юр лицами, прекращена выдача депозитов,началась паника. Единственное что успокаивает так это тот факт что кризис вызван не состоянием экономики, а разборками между власть имущими. Кризис этот искуственный. Идёт очередной передел собственности. Телевидение уже поделили, нефть поделили. Теперь взялись за банки. Как поделят и их всё нормализуется.

Казахстану переживать не стоит, так как у нас передела не намечается. Только разве что в случае смены правящей элиты, а это маловероятно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.