Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте архитектораНаконец-то решился строить дом, свой дом

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Брусчатые дома, это вообще-то тяжелый случай. если дерево не из России везут ( более менее дешевое), то откуда-то издалека (каждое бревнышко отдельно упаковано со штрих-кодом) и это выходит ОЧЕНЬ дорого.

А на счет утеплителя нужно у кажой фирмы отдельно выяснять, что они используют. Сейчас всего хватает. И асбестовый - еще не самый дешевый.
  • 0

#22
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Про дома из сендвич-панелей я в прошлом году узнавал: там в качестве уплотнителя используют либо пенопласт, либо полистерол, либо эковату. Достаточно тепло получается и быстро (в плане сборки дома), но вот насчет дешевизны я сомневаюсь.
Все таки самый дешевый дом на сегодняшний день - это из саманна, потом идет камышито-каркасный, затем монолитный, кирпичный, пенобетон или деревянный из обычных бревен (не клееного бруса). Если я не прав то поправте меня, может за год, что-то изменилось.
Еще видел в газете "из ру в руки" : Дом финский сборно-щитовой, общ. 63 кв. м, $3500. Только дозвониться не могу :weep: Интересно из чего он сделан?
  • 0

#23
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Из чего-то вроде фанеры с утеплителем. Каркаса - нет. Щиты просто между собой сцепляются. Хорошо для не сейсмоустойчивых районов и временного жилья. А вообще-то домик холодный.
  • 0

#24
кардан

кардан
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Про дома из сендвич-панелей я в прошлом году узнавал: там в качестве уплотнителя используют либо пенопласт, либо полистерол, либо эковату. Достаточно тепло получается и быстро (в плане сборки дома), но вот насчет дешевизны я сомневаюсь.


А есть информация где можно в Алматы заказать его построить либо просто купить материалы? Помню лет 8 назад в Караване писали, что делают эти панели где то в районе Айнабулака.
А адресов не записал. Может у кого есть информация ?
  • 0

#25
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Сам предполагаю, что после заливки нулевого цикла, из швеллеров или двутавров, как их правильно называтьне знаю, будет собран каркас дома. потом вся эта конструкция будет заполнена кирпичем, второй этаж необработанными креазотом шпалами. Или пофиг весь дом закрою шпалами без креазота.

А вот сэндвич панели настораживают своей возгораемостью
  • 0

#26
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Кстати, асбест опасен для здоровья - вызывает рак легких. Я проконсультировался с один биологом-проф. Так вот, от асбеста отламываются небольшие микроскопические кусочки и попадают в легкие. Эти кусочки стойкие органические вещества (это главное свойство асбеста как вечного материала), похожи на иголки, которые попадая в легкие вместе с пылью прокалывают постоянно ваши легкие. Они не разрушаются, потому что стойкие.
В Англии все дома из асбеста упали в цене в 10 раз, многие просто его выковыривают и переделывают эти дома. Страховые компании понесли большие убытки, особенно рынок Ллойдс в начале 1990х.

Мне кажется, что из клеенного бруса дом будет очень экологически чистным и экономным на отопление. Можно сделать первый этаж из бетона и кирпича, а второй и третий из лиственницы, просушенной на российских заводах.
  • 0

#27
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Из енпропитанных шпал конечно очень хороший дом получиться, но меня настараживает, что все нажитое непосильным трудом может сгореть в один миг, хотя енто чисто мои фобии.
Про асбест я согласен на все сто, я даже весь шифер на участке залил либо в фундамент, либо в септик.
  • 0

#28
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений

Из чего-то вроде фанеры с утеплителем. Каркаса - нет. Щиты просто между собой сцепляются. Хорошо для не сейсмоустойчивых районов и временного жилья. А вообще-то домик холодный.

я бы поспорил по поводу холодности таких домов. Примерно 10 см пенопласта или полистирола заменяют полуметровый слой кирпича, и енто научный факт!
насчет сейсмостйкости тоже вопрос спорный чем больше скрепляемые элементы тем выше сейсмостойкость дома, так что если панели у вас примерно размером со стену то и сейсмостйкость на высоте, при енто весят они очень мало, поэтому даже если и стукнет но не убет :(
2 кардан про сендвич-панели я видел объявление в плюсе, позвонил узнал, енто было в прошлом году, в ентом годе не видел или просто не обращал внимания
  • 0

#29
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Я тоже "активно" интересуюсь домами и не один час шарился по инету.Как только вытрясу долги,тоже хочу брать участок и строить(если конечно живой останусь). По проектам и примерным ценам посмотри сайты: www.kostar.ru и www.wdom.ru Что касается каркасных домов,то в городе встречал три конторы,которые этим занимаются.У одной из этих контор есть сайт: www.stroydom.kz За каркасные дома у нас цены ломят. Нашёл фирму в Барнауле,они продают комплекты каркасных домов (где-то 150 долларов за квадратный метр получается),если найти хороших спецов по сборке,то можно думать,там узбеки ну ни как не пойдут.Кстати по каркасным прочитал достаточно материала,в плане сейсмоустойчивости они очень перспективны.Японцы к ним тоже с улыбкой сначала относились.Но после Киотского землятрясения улыбаться перестали.Изучал я и стройматериалы,если есть интерес напиши в личку,отвечу.

#30
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Из енпропитанных шпал конечно очень хороший дом получиться, но меня настараживает, что все нажитое непосильным трудом может сгореть в один миг, хотя енто чисто мои фобии.
Про асбест я согласен на все сто, я даже весь шифер на участке залил либо в фундамент, либо в септик.


На счет пожара и влаги - тоже думаю, можно поставить сигнализации со встроенными противопожарными устройствами (пены, порошки). Каркасные не внушают доверия, а вот брусчатые обшитые кирпичом и другими материалами - представлают интерес - не очень тяжелые конструкции и экологически чистые, но дорогие. Оцинкованные бревна трудно будет обшить, да и тяжелый материал - кажется (высушенная сосна на 30%).

На западе покупают страховки на дома - от пожара, паводков, ураганов и т.д.
Т.е. решения можно найти :(

Сообщение отредактировал ACTIVA: 10.07.2004, 01:13:44

  • 0

#31
E&M

E&M
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Люди! А где у нас в Алмате можно купить готовый проект коттеджа? Есть ли у нас такие архитекторские компании, у которых есть база по уже построенным коттеджам, которые продают уже готовые проекты?
  • 0

#32
yerbolkin

yerbolkin
  • Гость
  • 34 сообщений
просто так советовать архитектора тебе сразу никто не решться. во первых по знакомству строить - это такая тягомотина. лучше строить чужим. то что ты строишь - это называется построить хозяйственным методом. видимо у тебя нет архитектора , что даже авторский надзор не делается. что каксается сесмоустоичивости- и фундамент и каркас дома должен рассчитываться у конструкторов. это стоит у приличных конструкторов , которые на компе считают - где-то от 900 до 1500 у.е. это на малоэтажный дом. услуги вк, ов - обойдется на малоэтажный дом. примерно по 400 баксов за расчет. это делают в любой крупной компании. для их сотрудников это будет -левак. кстати к

конструктор без компа посчитает тебе за 400 у.е.расчет в принципе нормальный получиться. для это зайди в любую мастерскую в союзе архитекторов на советской - 8 марта. там тебе посоветуют.

в целом услуги архитектора на малоэтажный дом в 250 кв.м. обойдется от 8000 баксов. оценивают по разному. вообще это должно занимать 10 % от всей стоимости строительства дома. т.е. если весь дом по технико-экономическим расчетам обошелся в 100 000 до архитектор должен получить свою долю в 10 %. но на деле получается где-то по 5-7%. максимум 8%.
за авторский надзор платят по часам. как договоришься. типа 1 час на объекте - 5 баксов. архитектор должен все проконтролировать. вдруг строитель тем болле уззбек заложит не ту деталь.потом проблемы будут расти как снежный ком.

за интерьер- его чаще всего делают как отдельный проект. и он занимает времени не менше чем проект вообще дома. он чаще всего оценивается за кв.м. или куб.м. как договоришься. 1 кв.м. интерьера в среднем у солидных архитекторов от 17 до 25 баксов. некоторые умудряются урвать по 50 бакалей.
но многие берут от 12 и выше. в зависимости от наворотов в интерьере.
если эо будет экслюзив то это будет стоить денег. причем больших.
многие архитекторы вообще не связываются с грязной стройкой и занимаются чисто интерьерами. по деньгам тоже самое выходит. но это просто трудная и зачастую не благодарная работа. его делать сложнее чем фасад самого дома. и самый противный клиент это жена какго нибудь босса, которая читает журналы салон или мезонин.

в общем смотри сам.
потом твою хату надо будет утверждать и проводить через ГАСК.чтоб акт сделали о приемке в эксплуатацию. там тебе точно понадобиться архитектор.пусть даже липовый. за подпись и за то чтобы провести его через ГАСК и или Баймагамбетова тебе обойдется примерно от 500 до 1500 баксов.
многие архитекторы благодаря связям у архитекторов-чиновников на этом и живут. на всяких услугах типа регистрация утверждение приемка ит.д.
так что удачи тебе. стройка это ьтакая головная боль будешь как минимум 2 года этим болеть.
кстати тебе понадобится прораб раз ты узбеков хочешь нанять. прораб должен быть местным, своим. ему можно просто зарплату платить . в среднем это от 600- 1000 баксов. многие берут по 1000. в месяцЦЦЦ. :smoke:
  • 0

#33
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
yerbolkin спасибо за инфу.
В общем первоначально думал, что проект полностью за штукать отхвачу, пообщавщись понял что это не реально:smoke:, кстати ездил одху хату смотрел , классный такой особнячок небольшой, все как надо по проекту, вот думаю прорабу закинуть баков 300, чтобы дал всю проектную документацию откопировать. Правда прораб сопротивляется.
еще что заметил, каждый архитектор свое советует, в общем пока крыша не съехала, решил недельку передохнуть от этих архитекторов и ваще идея со стоительством дома, в общем сложное это дело:eek:...
  • 0

#34
yerbolkin

yerbolkin
  • Гость
  • 34 сообщений
да не за что. хорошо, что мы не замериканизировались, что бы за каждую консультацию бабло гребсти.

с домом дела серьезные . хорошо что осознаешь с чем имеешь дело.
удачи в делах строительных :smoke:
  • 0

#35
yerbolkin

yerbolkin
  • Гость
  • 34 сообщений
да не за что. хорошо что мы не заамериканизировались в ж...у., что бы за каждую консультацию бабло гребсти.
:smoke:
с домом дела серьезные. это не в огороде копаться.
хорошо что осознаете всю серьезность этой задачи.
удачи в делах строительных :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.