Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте архитектораНаконец-то решился строить дом, свой дом

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Привет любимая конфа! Вот наконец-то решился строить дом. Сейчас имеется участок со всеми коммуникациями, правда почти со всех сторон окруженный огромными особняками.

Вопрос в общем встал вот такой, как я понимаю максимально сэкономить можно, если заказать проект у одних, фундамент зальют другие, стены поднимут другие, и так далее, крыша, отделка, отопление, проводка, окна, полы, лестницы, сантехника.

Теперь такой вопрос кто может посоветовать нормального архитектора, который именно под условия моего участки разработал бы план моего дома, чтобы крыльцо выходило куда надо, окна смотрели на солнечную сторону, и т.д. Просто проекты продаваемый на российских сайтах вроде как не подходят.

и вообще сколько стоит проект особняка? Может кто продаст проект уже построенного дома?
  • 0

#2
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
есть местные конторы, продающие готовые проекты и просто проекторские конторы. пошукайте в казнете.

я работаю с парой импортных дизайнеров, но они недешевые и больше по дизайну интерьеров ...

даю координаты компаний:

BATES: тел. 731976 www.bates.eu.com
Crystal Palace Project Management: тел. 507232


удачи в нелегком деле строительства!
  • 0

#3
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Люди нужно ли проводить буровые работы для изучения состава грунта? Или просто копать 3-х метровой глубины котлован и заливать нулевой цикл?
  • 0

#4
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

я работаю с парой импортных дизайнеров, но они недешевые и больше по дизайну интерьеров ...


а приблизительно скока за проект дома берут... ну уж по пути и за дизайн интерьера скока будет за квадрат... если не конешно не секрет
  • 0

#5
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
там вроде не квадратами мерят. хз как у них ценообразование происходит.

звоните, узнавайте. я их секреты и секреты их клиентов выдавать не буду.
  • 0

#6
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
....фундамент предварительно расчитать надо...
А для этого нужен проект...*)

Если надумал всерьез...., то могу посоветовать своего очень хорошего друга...
  • 0

#7
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Привет любимая конфа! Вот наконец-то решился строить дом. Сейчас имеется участок со всеми коммуникациями, правда почти со всех сторон окруженный огромными особняками.

Вопрос в общем встал вот такой, как я понимаю максимально сэкономить можно, если заказать проект у одних, фундамент зальют другие, стены поднимут другие, и так далее, крыша, отделка, отопление, проводка, окна, полы, лестницы, сантехника.

Теперь такой вопрос кто может посоветовать нормального архитектора, который именно под условия моего участки разработал бы план моего дома, чтобы крыльцо выходило куда надо, окна смотрели на солнечную сторону, и т.д. Просто проекты продаваемый на российских сайтах вроде как не подходят.

и вообще сколько стоит проект особняка? Может кто продаст проект уже построенного дома?


посоветовать могу - мой муж. потомственный архитектор. берет объекты от составления проекта дома (включая внутренний дизайн) и смет, до сдачи его под ключ. если что, обращайтесь. мой ICQ 196-159-055
  • 0

#8
E&M

E&M
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Привет любимая конфа! Вот наконец-то решился строить дом. Сейчас имеется участок со всеми коммуникациями, правда почти со всех сторон окруженный огромными особняками.

Вопрос в общем встал вот такой, как я понимаю максимально сэкономить можно, если заказать проект у одних, фундамент зальют другие, стены поднимут другие, и так далее, крыша, отделка, отопление, проводка, окна, полы, лестницы, сантехника.

Теперь такой вопрос кто может посоветовать нормального архитектора, который именно под условия моего участки разработал бы план моего дома, чтобы крыльцо выходило куда надо, окна смотрели на солнечную сторону, и т.д. Просто проекты продаваемый на российских сайтах вроде как не подходят.

и вообще сколько стоит проект особняка? Может кто продаст проект уже построенного дома?

А где участок если не секрет? Сколько соток? И по чем одна сотка обошлась ? Сам тоже подумываю о строительстве небольшого домика.
  • 0

#9
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Фирма "Интеринж-проект". Работают классные, известные архитекторы. Объекты - множество котеджей у нас и в регионах, жилые комплексы в Атиырау и Актау. Проекты жилых домов стоят недорого. Работают с конструкторами ( т.е. все расчеты прочности у вас будут).

Телефон 42-95-59
  • 0

#10
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Люди нужно ли проводить буровые работы для изучения состава грунта? Или просто копать 3-х метровой глубины котлован и заливать нулевой цикл?


Я в генплане работал когда-то, японские инженеры самым тщательным образом изучали грут и состав почвы (дороги, дома, небоскребы). Самое опасное для фундамента это агрессия воды. В Астане она просто невероятная, нужны водостойкие материалы. Кроме того, есть еще почвы засоленные - они отчасти быстрее разьедает фундамент. Так что фундамент зависит от характеристики грунта, состава почвы и сейсмических условий местности.

Также видел как англичане фундамент делают, приходят с металло детекторами и отбойными молотками, затем привозят другой сухой грут, выкапывают ямы и туда заливают цемент в виде арматуры в форму буквы Н в нескольких местах, так что образуется не плита.

Кстати, во сколько такие замельные участки обходятся и где их брать? В акимате или у продавцов?

Кстати, какой дом наметели строить? Кто-нибуть строил сейсмоустойчивые дома? Кто знает, как строить брусчатые (регельные) дома? Кто знает, во сколько обходится строительство дома на 250м2 по текущим ценам?

Тоже хочется дом построить :weep:

Сообщение отредактировал ACTIVA: 06.07.2004, 22:37:37

  • 0

#11
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Стоимость строительства зависит от того, что именно вы хотите строить. Есть дешевые (но качественные) технологии для строительства частного жилья. Тот же IZODOM (информацию можно найти на сайте www.domonika.kz). Но это дом без наворотов типа поворотных элементов, эркеров и подобных новшеств. Можно чисто за счет декор-эелементов так наворотить, что тебе и 100 м2 выйдут по стоимости как президенсткий дворец.

Что касается проектов - то эскизный проект стоит от 300 у.е. (это в принципе средняя цена по проектным фирмам), а рабочий - исходя из того, что вам нужно, а что вы можете сделать и сами (в проект обычно входят еще и проекты по конструкциям (сейсмоустойчивость), водопроводу и канализации, вентиляции, отоплению, электрике). А сейсмоустойчивым можно сделать любой даже самый невероятный дом.

Сообщение отредактировал Miolay: 07.07.2004, 07:44:02

  • 0

#12
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
[quote name='ACTIVA' date='06.07.2004, 22:32'][quote name='Qwadro' date='06.07.2004, 13:23']

Кстати, какой дом наметели строить? Кто-нибуть строил сейсмоустойчивые дома? Кто знает, как строить брусчатые (регельные) дома? Кто знает, во сколько обходится строительство дома на 250м2 по текущим ценам?

Тоже хочется дом построить :weep:[/QUOTE]


примерные цифры: проект на 500 квадратов в 2 этажа примерно обходится в 7 тыс уе ,посртойка без материала -( работа) - примерно в 100 тыс уе! материал по сегодний день под ключ 200 тыс! и ещё чуток на разводы в гос-инстанциях!
отсюдо можно посщитать восколько вылезет на 250 квадратов
  • 0

#13
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений

Кстати, во сколько такие замельные участки обходятся и где их брать? В акимате или у продавцов?

Вообще слабо себе представляю как можно взять участок в акимате, но слышал не раз, что можно, если есть знакомые, и причем выйдет очень дешево, но енто все слухи реально не видел ни одного чела, взявшего участок в акимате.
У продавцов участки от 2 штук до ........... предела по-моему нет
(видел и за 40 000/сотка). Для начала нужно определиться с районом, а уже потом искать подходы.
  • 0

#14
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Всем доброй ночи, из-за запарок на работе не прозвонился еще по указанным телефонам.

В общем, землю акимат не даст, можно не напрягатся даже, более менее приличные земли решает храп, а так себе, районные акимчики. Совет идти в область, и решать дела с областными акимчиками.

Как вариант могу предложить следующее. В общем покупаете себе землю более менее не далеко от Алматы, потом переоформляете ее под ИЖС, то есть выводите из сельхозоборота, рисуете улицы, проводите свет, воду, канализацию, ну и стрижете купоны.

Что касается строительства дома, это смотря как подойти, если для себя одни цены, для чужого дяди другие. Оптимально думаю залить в этом году фундамент, закончить нулевой цикл. Ну поздней осенью приступить к закупу сезонно подешевевшего кирпича, кровли, отделочных матералов, уже в декабре буду брать лес (сосна, лиственница) (к тому же зимой более качественные лес), весной 2005 года подниму стены, крышу накрою, ну и отделка до конца лета. Думаю можно будет селится уже осенью. посмотрим. не знаю, кто как считал, грубо, с умножением на кооэфициент поправочный 1,4 у меня выходила сумма до $40К.

Участок давно уже брали, а так сотка в нашем районе (погранучилище) стоит около 5-8 тысяч.

насчет работы, будут скорее всего узбеки. Если платить им нормально, то сердито не будет. Наших не потяну, каждому надо минимум по 500 уе платить, если мень на столько же нагреют. Не в обиду если что, это из опыта.
  • 0

#15
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
План отличный, если все получиться будет класно.
Единственно могут возникнуть проблемы с узбеками в ентом году из-за проблем на границе их уже всем не хватало, да и цена мал-мал поднялась :weep: , а что будет в следующем году :weep:
Насчет областных участков согласен, что там все проще (кроме коммуникаций), можно например поискать дачу.
  • 0

#16
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
наемная сила из Узбекистана годна зачастую только на черновые и частично отделочные работы, в общем не все умеют работать с современными материалами.

что касается разрешительных документов, бех проблем пробью им все что надо, сейчас главное план найти, конкретно определится что строить. Не знал, что это самая большая головная боль. Никак не могу определится с обликом будущего дома. Хочется кельтских мотивов, что то с замками. Знающие люди говорят, что это мамбетизм и надо строить не монументальный четырехугольник с башнями или что то в стиле ампир, а более современное жилье.

Сейчас светлое время суток провожу за катаниями по районам где особняки строят, мож какую интересную идею украду:weep:)). Потом просто прикольно не на бумаге или мониторе увидеть ту или иную хату, а уже в готовом виде, благо много где строители добрые, пускают посмотреть. Что касается наружней отделки, мешают заюоры высокие никак не подберешся посмотреть что да как там у них.

Просто думаю ну пойти к архитектору, он меня спросит че надо, а даже ответить будет нечем, поэтому езжу, фотаю хаты, собирательный образ домика вывожу своего. Мне же там жить и будущей моей семье.

Вот такие вот дела.
  • 0

#17
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Посмотри проекты круглых домов, как цилиндр, интересно.
Или "шале" - но это очень нужно строго стиль выдержать.

http://www.zag-dom.ru/

Сообщение отредактировал BOZMAN: 08.07.2004, 09:54:28

  • 0

#18
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Сейчас светлое время суток провожу за катаниями по районам где особняки строят, мож какую интересную идею украду:weep:)). Потом просто прикольно не на бумаге или мониторе увидеть ту или иную хату, а уже в готовом виде, благо много где строители добрые, пускают посмотреть. Что касается наружней отделки, мешают заюоры высокие никак не подберешся посмотреть что да как там у них.


тыкнись
или Гуглю попроси, она тебе миллионов 9 вариантов предложит.
  • 0

#19
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
www.coolhouseplans.com - коттежди в американском стиле

www.allhomes.ru - довольно прикольный домики российских архитекторов.

Но лично я за авторский проект.

Сообщение отредактировал Miolay: 08.07.2004, 10:56:29

  • 0

#20
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Как насчет деревянных домов, домов сэндвич панелей и кирпичных домов?

Хочется деревянный брусчатый дом с кирпичной общивкой. На Чимбулаке там какие деревянные домики строят или уже построили, это что за дома?

Кстати, дома из сэндвич панелей дешево стоят. Там внутри у них минеральный утеплитель это случайно не "раковый" асбест?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.