Перейти к содержимому

Фотография

Род Керейкто, где, как


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 579

#541
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений

 

Привет!! Я тоже Аксары Керей!!!  Предки общие у нас! (от Байжола расходимся). Мой жили до  1930-х  в р-не Толшик, Кызыл-ту. Сейчас в Омской области. что там с "золотой тетрадкой дяди"?

 

 Привет, мои родственники так же еще живут там в Талшике и Кызылту(Кишкенеколь) так же есть родственники в Омской области, по поводу тетради еще не была на родине. 


Сообщение отредактировал Tentek: 12.01.2015, 08:59:55

  • 0

#542
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Всем здравствуйте! Я тоже из рода Керей. Бабушка говорила Сибан.  


  • 0

#543
uncleBaur

uncleBaur
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Всем кереям салам!Я Бауыржан,оба родителя Абак-кереи.Папа из рода жастабан,а мама из рода Ители(Тыныбек).Меня очень интересует продолжение

 Жастабан - 3 сына: Сарытокай, Бегимбет и Сарбас

Так получилось,что отец воспитывался в детдоме и я не могу проследить свои корни  :cry: Только прадед - Бугубай, дед - Ыбрай,отец - Салим.Хочу чтобы мои сыновья с гордостью знали 7 колен.

Очень надеюсь,что форум не заглох...жаль,что так поздно сюда зашел

P.S. Место рождения ВКО, г. Зайсан 


Сообщение отредактировал uncleBaur: 18.07.2015, 20:23:01

  • 0

#544
Nurlan722

Nurlan722
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем Салем! Я тоже керей!
  • 0

#545
Nurlan722

Nurlan722
  • Гость
  • 5 сообщений
Есть тут кто??
  • 0

#546
Бурас Керей

Бурас Керей
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Оживим тему )

 

Это Шежире до моего прадеда (жил в начале прошлого века). Если есть подобное со стыками, выкладывайте, пожалуйста.

 

Из знаменитостей смотрите слева, второй снизу.  Это Ермек Серкебаев.

 

3382e1425036.jpg

 Приветствую брат Я Бурас керей  у вас как то записано "БАРС" восстанавливаю справедливость у Есбола три жены от первой Бурас и Курман от второй Сакал и Сары -ваш предок ( Сары Абыз) и Дуадак -Тобет от третьей)) .Могу поделиться ваша шежире еще не полная..с уважением Бурас керей


  • 1

#547
Rina001

Rina001
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Всем АсСаляму'алейкум!

Я интересуюсь своим шежире. Я из рода Керей, Бике. К сожалению, из более старшего поколения моих родственников никого не осталось у кого можно было бы спросить про свой род, в частности, происхождение рода. В форумах, которые я читал, многие относят его к одной из ветви Курсары. Но, не понятно, откуда именно идет разветвление.  
Недавно, наткнулся на произведение северо-казахстанского писателя Г.Мусирепова "Хаттар сыр шертеди", а также исследовательскую работу С.Жумабаева и К.Жалмаканова "Биржаннын белгисиз гумыры" (о Биржан сале, труд вышел в 2009 г.), в которых данный род упоминается как Бике керей. Упомянутые в них известные личности из Бике керей Шәрке сал Қорабайулы, Әлпейiс Шәркесулы, Баржаксы батыр (NB!!! есть род Баржаксы, который относится к роду Уак). В шежире, который приводит вышерасположенный участник форума Бурас Керей, упоминяется Нияз би. Он относится к Мадияр Керей, который, если это достоверно, ответвляется от Бике керей.

 

Был бы рад всем, кто смог бы помочь выяснить происхождение рода, в частности, откуда идет разветвление Бике керей от Курсары, если это так.  Название родов, которые упомянуты в произведении Г.Мусирепова "Хаттар сыр шертеди", насколько я понял, в настоящее время носят некоторые аулы Жамбылского района СКО, откуда  родом писатель. В этой связи, прошу отозваться тех, кто хорошо знает шежире рода Керей, собирает данные по нему, хорошо знаком с произведениями Г.Мусирепова, трудами Ш.Уалиханова, а также других писателей, кто упоминает данный род в  своих трудах.


  • 0

#548
as.kokshetown

as.kokshetown
  • Гость
  • 18 сообщений

Всем привет,
хочу так же дополнить. я АкСары Керей
Есенбердi
Есенбакты
Кызылкурт
Есенжар
Жаныбек
Байжол
Мендiбай
Байменбет
Жомарт
Сырымбет
Каскабас
Смаил
Кондыбай
Даутбай
Доненбай
Жакым
Бекбалта
Мухаметжан
Каирболат мой отец :bow:

к сожалению по поводу знаменитостей не знаю. Но у моего дяди дома есть "золотая" тетрадь с более детальным шежире. Как буду на родине, постараюсь вынести все на цифровой носитель :smoke:


Расходимся от Доненбая)
Габдолла
Жумабай
Галымжан
Кайрат
Я (Асан-Али)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#549
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений

@as.kokshetown, прикольно, ... совсем близкие родственники получается)


  • 0

#550
as.kokshetown

as.kokshetown
  • Гость
  • 18 сообщений

@as.kokshetown, прикольно, ... совсем близкие родственники получается)

да, мой отец знает Вашего отца


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#551
Аксары Керей

Аксары Керей
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Привет Братьям и Сестрам!


  • 0

#552
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Оживим тему )

 

Это Шежире до моего прадеда (жил в начале прошлого века). Если есть подобное со стыками, выкладывайте, пожалуйста.

 

Из знаменитостей смотрите слева, второй снизу.  Это Ермек Серкебаев.

 

3382e1425036.jpg

До Сарабыза (правда у меня дед написал как просто Сары) у нас линия совпадает :-) Дальше мы уже от Бактыбая идем :-)


Сообщение отредактировал Former_9999: 27.09.2016, 15:56:00

  • 0

#553
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Приветствую брат Я Бурас керей  у вас как то записано "БАРС" восстанавливаю справедливость у Есбола три жены от первой Бурас и Курман от второй Сакал и Сары -ваш предок ( Сары Абыз) и Дуадак -Тобет от третьей)) .Могу поделиться ваша шежире еще не полная..с уважением Бурас керей

 

У моего деда почему-то записано не Бурас, а Бурыс. :hi:   


  • 0

#554
Аксары

Аксары
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Всем привет,
хочу так же дополнить. я АкСары Керей
Есенбердi
Есенбакты
Кызылкурт
Есенжар
Жаныбек
Байжол
Мендiбай
Байменбет
Жомарт
Сырымбет
Каскабас
Смаил
Кондыбай
Даутбай
Доненбай
Жакым
Бекбалта
Мухаметжан
Каирболат мой отец :bow:
 
к сожалению по поводу знаменитостей не знаю. Но у моего дяди дома есть "золотая" тетрадь с более детальным шежире. Как буду на родине, постараюсь вынести все на цифровой носитель :smoke:

Как с вами связаться ? Нужно сравнить шежере, мы с вами расходимся на Даутбае
  • 0

#555
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Сделал свое Шежире и решил разместить сюда. Мало ли кому может пригодиться.

 

Kegentajurpaktary-SHezhiremiz.1494413984


Сообщение отредактировал Former_9999: 10.05.2017, 17:01:29

  • 0

#556
Diana керей

Diana керей
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Привет всем) как у вас дела? Хочу рассказать историю, в общем я учусь в университете. В учебном плане есть такая дисциплина как этнопедагогика. Ко мне подошла девочка и спрашивала, как сделать свое дерево предков. Ну я начала  ей объяснять, а она говорит, что ее папа с моего района и она керейка) и я такая сходу: "только не говори, что ты алдайка", вообщем она ей оказалась. И в итоге мы нашли там дальнего родственника, который связывает нас) Так что можно найти своего родственника, пускай и дальнего, в неожиданное время для вас)  


  • 0

#557
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Привет всем) как у вас дела? Хочу рассказать историю, в общем я учусь в университете. В учебном плане есть такая дисциплина как этнопедагогика. Ко мне подошла девочка и спрашивала, как сделать свое дерево предков. Ну я начала  ей объяснять, а она говорит, что ее папа с моего района и она керейка) и я такая сходу: "только не говори, что ты алдайка", вообщем она ей оказалась. И в итоге мы нашли там дальнего родственника, который связывает нас) Так что можно найти своего родственника, пускай и дальнего, в неожиданное время для вас)  

из рода алдайка это род наверное основал Алдар-Косе :faceoff:  :D  :lol:


  • 0

#558
Diana керей

Diana керей
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Привет всем) как у вас дела? Хочу рассказать историю, в общем я учусь в университете. В учебном плане есть такая дисциплина как этнопедагогика. Ко мне подошла девочка и спрашивала, как сделать свое дерево предков. Ну я начала  ей объяснять, а она говорит, что ее папа с моего района и она керейка) и я такая сходу: "только не говори, что ты алдайка", вообщем она ей оказалась. И в итоге мы нашли там дальнего родственника, который связывает нас) Так что можно найти своего родственника, пускай и дальнего, в неожиданное время для вас)  

из рода алдайка это род наверное основал Алдар-Косе :faceoff:  :D  :lol:

 

Не могу ответить на этот вопрос) 


  • 0

#559
ОЖИ

ОЖИ
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Сделал свое Шежире и решил разместить сюда. Мало ли кому может пригодиться.

 

Kegentajurpaktary-SHezhiremiz.1494413984

Добрый день. Это шежери относиться к кому? Ашымайлы или Абак Кереям?

Очень заинтересовало в правом верхнем углу ЕСПЕРДИ. Есть род ЕСПЕРЛИ. Это он?


  • 0

#560
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый день. Это шежери относиться к кому? Ашымайлы или Абак Кереям? Очень заинтересовало в правом верхнем углу ЕСПЕРДИ. Есть род ЕСПЕРЛИ. Это он?

 

Добрый день! Насчет Абак или Ашымайлы также хочу уточнить, поскольку Шежире составлял по записям своего покойного деда, а оно начинается от Бактыбая. Но по всей видимости Ашымайлыдан таратамыз, т.к. выше в этой теме нашел Шежире newbie2, по которому до определенного момента у нас линия совпадает. Также вроде и у пользователя Бурас Керей она также совпадает.

 

Вот насчет Есперды, то тут к сожалению не в курсе. Увы.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.