Перейти к содержимому

Фотография

Почему бы нам не стать казаками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

Опрос: Почему бы нам не стать казаками? (131 пользователей проголосовало)

Почему бы нам не стать казаками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Ultimaratio, вот что я имел в виду говоря о том что во всем цивилизованном мире понятия "гражданство" и "национальность" идентичны.

Изображение

Эта территория постоянно временно оккупируется, то саками, то ещё кучей кем, то китайцами, то джунгарами, то киргизами, то русскими, теперь вот казахами...
Достало уже за последние тысячелетия :D

последние, с того момента как стали называться так, населяют эту территорию последние пять с половиной веков.
и вообще поражаюсь где это вы учили историю КЗ !! :) ;)

и позвольте, что именно вас так достало ?

люди из цивилизованых-стран-на-которые-мы-все-должны-равняться все-таки иногда не забывают добавлять "француз арабского происхождения", "афроамериканец" и т.п.

о том, что свое национальное происхождение можно добавлять к гражданскому "казак" я говорил еще в первом посте.

как называться тем людям, которые сейчас называются казахами? Просто в обиходе?

казак - самоназвание казахов. угадайте как им в таком случае называться..

"-стан" - по-персидски "страна".
в западных параллелях это окончание "-ия" в Италия, Франция, Германия, Англия.

-А чем "-ия" лучше "-стан"?

ничем.
я лишь привел параллель из западных названий.

Бауырсак, калжын ба (емтиханнан кейiн)? :) :weep:

аз?л-шыны аралас :spy:

Екiншi "к" (казак) арiпi "к" ма немесе "к," ма казак,ша (spelling)? :) :weep:

ар т?лде аркалай.. :(

нужно рассматривать сабж не как порыв направленный против кого-либо, вызванный слабой национальной самоидентификацией, а как обсуждение поиска лучшего пути сохранения нации.

в точку.
" сохранить и приумножить.. " (с)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 07.07.2004, 02:11:46

  • 0

#62
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

жителей Узбекистана, Туркменистана, Афганистана и прочих "-стан"-ов в 80-90 % случаях будут называть узбеками, туркменами и афганцами.
в российской прессе "казахский" относительно Казахстана применяется не меньше (если не больше), чем "казахстанский".
в нашей казахстанской прессе в отношении, например, Узбекистана почти всегда используют "узбекский", вместо "узбекистанская".

- Все эти страны, в отличие от Кз, можно назвать мононациональными.

это отнюдь не мононациональные страны! каждая из этих стран достаточно многонациональна.
узбеков в УЗ - 74,5%, туркмен у себя - 72%, кыргызов - 65%, данные на таджиков разняться от 59% до 80%-ов...
я уж не говорю о том, что слово "узбекский" применяют к Узбекистану, где 37% площади составляет национальная автономия каракалпаков.

так что НЕприменение "-стан" к гражданину той или иной страны (Узбекистан - узбеки, Туркменистан - туркмены и тд) не представляет собой ничего предосудительного..

Поэтому "узбекистанский" и "узбекский" - практически, синонимы.

также как и нас называют "казахами" подразумевая "казахстанцы".

листая американский официоз - Washington Post вы не найдете кривоватое слово "казакстани" (хоть црушники и написали его у себя).
в названиях статей везде "казахи", подразумевая граждан Казахстана:

Groups Protest Kazakh Waste Disposal Plan
Kazakhs' Season of Repression
Kazakhs Allow Some U.S. Landings
American at Center of Kazakh Oil Probe


и также, без добавления "-стан", со всеми центральноазиатскими странами:

Afghan Elections May Be Delayed Again
Afghan Leader Says Stability Is His Nation's First Priority
Group Linked to Al Qaeda Suspected in Uzbek Unrest
Uzbek-U.S. Declaration Kept Secret
Tajiks Upbeat About 'Most Backward' Republic
Tajiks, Uzbeks Deny Deal for Air Bases
Turkmen Authorities Seek Moscow's Help
Turkmen Opposition Leader Jailed

  • 0

#63
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ну и кое-что из российской периодики..

Казахский хакер признан виновным в шантаже мэра Нью-Йорка ("казахского хакера" зовут Олег Зезев :weep:)
Казахский оппозиционер под арестом
УЕФА изолировал казахский футбол

о "казахском велогонщике" Александре Винокурове :spy::
http://veloonline.com/news.shtml?n=173
http://www.rambler.r...240&mid=4705099
http://www.46info.ru.../22/a16205.html


вот такая вот международная практика применения названий с окончанием "-стан". привыкайте.. :weep:
  • 0

#64
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Спасибо Баурсак. Как-то раньше не замечал, что есть такая графа как национальность, может потому что казах. Мне не понятно, почему у нас в документах указана этническая принадлежность? Это для чего? :weep: Я считаю, что это лишний повод для предвзятого отношения :spy:

Ну как же мы все друг друга будем называть? У меня такое чувство, что пока нам кто-нить кличку не даст, то так и не приживется, например американцам придумали негативное название как "янки" :weep: Интересно, как будет через лет, так скажем, 20? :D
  • 0

#65
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Ultimaratio, вот что я имел в виду говоря о том что во всем цивилизованном мире понятия "гражданство" и "национальность" идентичны.

Изображение

Ты меня извини конечно, Баурсак, но Nationality в данном случае всегда переводится как гражданство, так же как и sex - это пол в документах :weep:

а то что ты называешь национальностью, на англ., как правило, называется ethnic group

Сообщение отредактировал ScarabeY: 07.07.2004, 02:28:12

  • 0

#66
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

почему у нас в документах указана этническая принадлежность? Я считаю, что это лишний повод для предвзятого отношения 

потому и нужно отменить пятую графу и ввести гражданскую общность "казак".

как же мы все друг друга будем называть?

казаки, казактар.
между собой при желании называться узбек-казаки, корей-казаки, ингуш-казаки и пр.
через несколько поколений такое деление сотрется, останется лишь нация казаков.
  • 0

#67
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Ultimaratio, вот что я имел в виду говоря о том что во всем цивилизованном мире понятия "гражданство" и "национальность" идентичны.

Изображение

Ты меня извини конечно, Баурсак, но Nationality в данном случае всегда переводится как гражданство, так же как и sex - это пол в документах :weep:

а то что ты называешь национальностью, на англ., как правило, называется ethnic group

А Баурсак о чем? :spy:
А что в иных случаях?
В документах пол - обычно gender. Кроме казахстанских :weep:

Сообщение отредактировал akzhaiyk: 07.07.2004, 04:00:27

  • 0

#68
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Ф.А. Щербина. "Возникновение казачества"


"...Слово "казак" не русского происхождения. Оно тюркского корня и взято из киргизского (далее по тексту Щербины "киргиз" - "казах", "Вольная Станица") языка. У киргизов слово "казак" до сих nop употребляется для обозначения народности. Киргизы также называют сами себя казак, как называют себя русские русскими, французы французами, немцы немцами и пр. Казаками называют киргизов и другие тюркские народы -турки, татары и пр. По преданиям киргизов, общим их родоначальником был казак, а не киргиз, считающийся прародителем только одного из многочисленных родов, на которые делятся киргизы. Название киргизов киргизами, поэтому, не правильно. Сами себя они никогда так не называют, а говорят о себе просто "я казак" или по нашему казаки, в отличии от русских казаков, которых они называют "казак урус". Самое слово казак в переводе на русский язык означает молодец, удалец, и равносильно черкесскому "джигит". Таким образом, в названии казак остались несомненные следы заимствования русскою народностью от народности тюркской чего-то уже готового, сложившегося.
С этим фактом приходится мириться. И теперь еще можно найти много общего между киргизским укладом жизни и недавнею жизнью казаков, когда они владели обширными площадями земли и занимались преимущественно скотоводством...
У киргиз сохранились почти неприкосновенными многие обычаи не только из времен татарского владычества на Руси, когда киргизы играли соподчиненную роль у татар, но даже из скифской эпохи, когда киргизы, или по Геродоту массагеты, считались одним из сильнейших народов. Таковы напр., обычаи и хозяйственные приемы, соединенные с периодическими перекочевками киргиз со скотом по степям, то есть, жизнь в юртах, в кибитках или, как выражались древние писатели, в повозках...
Профессор Д. И. Эварницкий (Яворницкий Д.И), устанавливая факт заимствования слова казак у тюркских народностей, указывает на то обстоятельство, что, до появления в Южной России татар, ни в одном списке русских летописей не повстречается слова "казак". Существует предположение о том, что название казак заимствовано русскими у татар, которые называли казаками легкие передовые отряды своих воинов, состоявших, вероятнее всего, из киргизов. По-видимому, разведчики - казаки были и у других народностей. Половцы еще в XI столетии до Р. Хр. называли казаками передовую стражу. Позже становятся известны ордынские, азовские и белгородские казаки, все, очевидно, татарского происхождения. У крымских татар существовало даже деление всего народа на три сословия-на улан, князей и казаков. ...
Упоминание Герберштейна о целой Кайсацкой орде относится, надо полагать, к киргизам. Киргиз-кайсаками долго называли киргизов русские и многие склонны видеть в словах "киргиз-кайсак" испорченное "киргиз-казак". Вообще же, не подлежит ни малейшему сомнению тот исторически факт, что в то время, когда у русских появились казаки, у соседних татар был уже этот вид войска. У обеих народностей казак был одновременно и лучшим, легким и подвижным воином, и представителем народной вольницы..."
  • 0

#69
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

почему у нас в документах указана этническая принадлежность? Я считаю, что это лишний повод для предвзятого отношения 

потому и нужно отменить пятую графу

Всецело за.
Интересна предыстория вопроса. В Программе Бунда (социал-демократической организации евреев позднее слившейся с РСДРП) стояло требование культурно-национальной автономии для чего и потребовался пятый пункт. (Как же определить членов автономии без территории?). Ленин стоял за унитарный строй, что и вошло в Программу РСДРП. После Февральского переворота Ленин диаметрально изменил свои взгляды и пропагандировал федеративное устройство России. Снова всплыла культурно-национальная автономия и пятый пункт. После тов. Сталин разгромил "культуристов", ему только всероссийской еврейской автономии не хватало :weep: А пятый пункт остался. В России современной уже отменен.
  • 0

#70
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

как называют себя русские русскими, французы французами, немцы немцами


Щербина тут погорячился. Немец (немой) то же самое что и барбар (звукоподражательно от чужой речи откуда русское "варвар"), чудь (чудаки мол). Сами же немцы себя называют дойч.

Половцы еще в XI столетии до Р. Хр. называли казаками передовую стражу.


Ошибка в источнике. Надо читать "в XI столетии по Р. Хр." т.е. Н.Э.
  • 0

#71
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Ф.А. Щербина. "Возникновение казачества"


"...Слово "казак" не русского происхождения. Оно тюркского корня и взято из киргизского (далее по тексту Щербины "киргиз" - "казах", "Вольная Станица") языка. У киргизов слово "казак" до сих nop употребляется для обозначения народности. Киргизы также называют сами себя казак, как называют себя русские русскими, французы французами, немцы немцами и пр. Казаками называют киргизов и другие тюркские народы -турки, татары и пр. По преданиям киргизов, общим их родоначальником был казак, а не киргиз, считающийся прародителем только одного из многочисленных родов, на которые делятся киргизы. Название киргизов киргизами, поэтому, не правильно. Сами себя они никогда так не называют, а говорят о себе просто "я казак" или по нашему казаки, в отличии от русских казаков, которых они называют "казак урус". Самое слово казак в переводе на русский язык означает молодец, удалец, и равносильно черкесскому "джигит". Таким образом, в названии казак остались несомненные следы заимствования русскою народностью от народности тюркской чего-то уже готового, сложившегося.
С этим фактом приходится мириться. И теперь еще можно найти много общего между киргизским укладом жизни и недавнею жизнью казаков, когда они владели обширными площадями земли и занимались преимущественно скотоводством...
У киргиз сохранились почти неприкосновенными многие обычаи не только %
  • 0

#72
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ultimaratio, вот что я имел в виду говоря о том что во всем цивилизованном мире понятия "гражданство" и "национальность" идентичны.

Извините, но ссылка вчера не работала.
И, насколько я вижу, идентичны понятия гражданство и nationality, а не "гражданство" и "национальность"?
К такому же выводу я и сам пришёл на прошлой странице.

Возможно, кто-то посчитает это переходом на личности, но я просто не могу не обратить внимание на то, что, по крайней мере в тех темах, которые я читал, Вы постоянно делаете пробелы в логических цепочках.
Извините, это метод или гуманитарность образования?

Эта территория постоянно временно оккупируется, то саками, то ещё кучей кем, то китайцами, то джунгарами, то киргизами, то русскими, теперь вот казахами...
Достало уже за последние тысячелетия :weep:

последние, с того момента как стали называться так, населяют эту территорию последние пять с половиной веков.
и вообще поражаюсь где это вы учили историю КЗ !! :D :)

Во-первых, кто Вам сказал, что я её вообще "учил"?
И чему, если можно, именно Вы поражаетесь?
Я в чем-то не прав? В чём? Интересно для самообразования.

и позвольте, что именно вас так достало ?

Национальный вопрос.
Народы приходят и уходят.
Казахи, по Вашим словам, оккупируют эту территорию целых 550 лет!
Офигеть, как долго. В геологическом масштабе особенно...
На эту землю, существующую сотни миллионов лет, приходят временщики и тщетно пытаются присвоить её себе.
Вот это и достало (хотя смешно, в принципе).
То же относится к американцам, русским, да и всем остальным...
("Оккупируют" - калька с англ. "занимают", как национальность - калька с nationality)

нужно рассматривать сабж не как порыв направленный против кого-либо, вызванный слабой национальной самоидентификацией, а как обсуждение поиска лучшего пути сохранения нации.

в точку.
" сохранить и приумножить.. " (с)

Какой нации? Казахской или казахстанской? Или это уже одно и то же :weep:
Объясните термины, please.

По теме - мне, в принципе, абсолютно не важно, если у меня в паспорте будет написано, что я казак.
Моя суть от этого не изменится.
Если кто-то думает, что это поможет сохранить нацию ( :spy: ) - флаг в руки.
Я - за то, чтоб "нации" не "сохранялись" как мумии, а жили, развивались, изменялись.
Голосовал "а почему бы и нет".
  • 0

#73
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

ну и кое-что из российской периодики..

Казахский хакер признан виновным в шантаже мэра Нью-Йорка...("казахского хакера" зовут Олег Зезев :weep:)

Казахский оппозиционер под арестом...

о "казахском велогонщике" Александре Винокурове :spy::...

вот такая вот международная практика применения названий с окончанием "-стан". привыкайте..  :weep:


читал как то в газете: 'казах Александр Винокуров приехал на второй позиции' (газета была на французском). так  что процесс пошел, товарисчи  :D



Добавлю из личного опыта. Заключали мы как то с российской организацией (не с какой-нить шарагой, а с подразделением РАН) договор, так в тексте они переправили слова "казахстанская сторона" на "казахская сторона".

Я считаю что скоро и мы начнем себя называть казаХами - это неизбежно.

А Бауырсака зря ругаете.

Здравые, в сущности, идеи излагает.
Может излишне темпераментно, может быть иногда безграмотно,
но все-таки - здравые.

#74
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

По теме - мне, в принципе, абсолютно не важно, если у меня в паспорте будет написано, что я казак.
Моя суть от этого не изменится.
Если кто-то думает, что это поможет сохранить нацию ( :spy: ) - флаг в руки.
Я - за то, чтоб "нации" не "сохранялись" как мумии, а жили, развивались, изменялись.
Голосовал "а почему бы и нет".


Вся загвоздка ИМХО в том, что казахи ощущают одиночество в решении проблемы сохранения земли и всего что в ней заключено для будущих поколений. Так вышло что ни один этнос кроме титульного (это не соц.статус!) не связывает свое будущее с Казахстаном. Наиболее крупные этнические группы в КЗ составляют представители соседних государств, в некоторых из них проблема национальной самоидентификации решается кардинальней и быстрей (пример - явление скинов в России). К сожалению, все это в конечном итоге создает чемоданное настроение среди части казахстанцев. Исходя из этого появляется желание завязать нетитульные нации к судьбе этой страны. Несмотря на то что предлагаемый ход не более чем популистская идея, она позволит всем гражданам КЗ позиционировать себя как одну нацию. Исходя из этого восприятия повысится ответственность граждан и повысятся их требования к власти которой доверена судьба нации. Равный доступ к благам подразумевает равные обязательства.
Поэтому сабж поддерживаю, НО только в рамках грамотно выстроенной государственной политики по консолидации народов Казахстана в единую нацию.
зы. синтез наций даст прекрасные плоды :weep: , ведь метисы красят наше общество.

2 Ультимаратио Нам надо избавляться от "барибир"ского отношения к родному КЗ обществу. :weep:
  • 0

#75
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Добавлю из личного опыта. Заключали мы как то с российской организацией (не с какой-нить шарагой, а с подразделением РАН) договор, так в тексте они переправили слова "казахстанская сторона" на "казахская сторона".

Я считаю что скоро и мы начнем себя называть казаХами - это неизбежно.

А Бауырсака зря ругаете.

Здравые, в сущности, идеи излагает.
Может излишне темпераментно, может быть иногда безграмотно,
но все-таки - здравые.


Насчет темпераментного точно подмечено: дай руку - так под локоть откусят :weep:Только после принятия "казак" опять возникнет спор о том как писать "казакская" или "казацкая" сторона :spy: финиш полный. Все дело в том, что действительно искажается понятие о русских, украинских казаках (ударение на последнюю А), к тому же задевается достоинство казахстанских граждан принадлежащих к различным этническим группам. Уже писал о том что парламент такой вопрос за 10 лет не подымал (наверно существуют серьезные причины), но видимо нам суждено поднять :weep: и найти то слово которое удовлетворит всех. Я лично не вижу альтернативы словосочетанию "гражданин казахстана" именно поэтому и не голосовал в опросе.
  • 0

#76
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
"...Любо братцы, любо
Любо братцы жить
С нашим атаманом не приходится тужить.."

:weep:
  • 0

#77
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Вся загвоздка ИМХО в том, что казахи ощущают одиночество в решении проблемы сохранения земли и всего что в ней заключено для будущих поколений. Так вышло что ни один этнос кроме титульного (это не соц.статус!) не связывает свое будущее с Казахстаном.


Скажите, а кто, как не правительство, поддерживает ввоз в страну радиоактивных отходов? И парламент даст добро рано или поздно, никто в этом не сомневается. И вашего или моего мнения спрашивать никто не будет.

Я в свое время не раз слышал из весьма и весьма сведущих источников, что когда Шеврон договаривался с правительством о получении Тенгиза, они раздали 200 миллионов долларов взяток. Так что это кому-то совсем другому плевать на "проблемы сохранения земли..." Вспомните еще недавнюю уступку спорного приграничного участка территории в пользу Китая.
  • 0

#78
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

идентичны понятия гражданство и nationality, а не "гражданство" и "национальность"

вот том то и дело, что в цивилизованных странах понятие "национальность" и "нация" имеет гражданский смысл.

англичанин - не национальность, а гражданин Англии.
американец - не национальность, а гражданин США.
француз - не национальность, а гражданин Франции.

причем этническое происхождение у них может быть самым разным, что не мешает им быть, чувствовать и называть себя гражданами своей страны.

лишь мы обманываем сами себя.
во всем мире мы уже давно стали монолитными "казахами", "Kazakhs".

я же предлагаю более объединяющий, консолидирующий и компромиссный термин - "казак".


" сохранить и приумножить.. " (с)

Какой нации? Казахской или казахстанской? Или это уже одно и то же

уже сейчас казахстанское общество имеет между собой много общего. уже сейчас есть хорошие задатки к полной консолидации.
для иностранцев, которые называют нас "казахами", мы выглядим как нечто монолитное, единое целое.

лишь внутри самой страны мы все еще продолжаем делиться на народности, не понимая что только в качестве единой нации можем быть сильны.
термины типа "казахстанский народ" почему-то не действуют на граждан Казахстана подобающим (объединяющим) образом.
у многих граждан Кз развивается нездоровый пофигизм.

казахов и русских в Казахстане 84%. термин "казак" одновременно близок обоим народам.
добавьте сюда тюрков (татаров, узбеков, азеров..) и славян (украинцев), у которых имел и/или имеет хождение термин "казак", то будет 93 % населения.

так что подавляющему большинству при грамотной пропаганде термин "казак" никоим образом чуждым не будет.

и позвольте, что именно вас так достало ?

Национальный вопрос.

тада вы, уважаемый, ошиблись веткой.
тут обсуждается не национальный, а гражданский вопрос. :weep:

Казахи, по Вашим словам, оккупируют эту территорию целых 550 лет!
Офигеть, как долго.

читать надо внимательней. там оговорка была - "с того момента как стали называться так". до этого был тот же народ, но под другими названиями.

казахи ощущают одиночество в решении проблемы сохранения земли и всего что в ней заключено для будущих поколений. Так вышло что ни один этнос кроме титульного (это не соц.статус!) не связывает свое будущее с Казахстаном. Наиболее крупные этнические группы в КЗ составляют представители соседних государств, в некоторых из них проблема национальной самоидентификации решается кардинальней и быстрей (пример - явление скинов в России). К сожалению, все это в конечном итоге создает чемоданное настроение среди части казахстанцев. Исходя из этого появляется желание завязать нетитульные нации к судьбе этой страны. Несмотря на то что предлагаемый ход не более чем популистская идея, она позволит всем гражданам КЗ позиционировать себя как одну нацию. Исходя из этого восприятия повысится ответственность граждан и повысятся их требования к власти которой доверена судьба нации. Равный доступ к благам подразумевает равные обязательства.
Поэтому сабж поддерживаю, НО только в рамках грамотно выстроенной государственной политики по консолидации народов Казахстана в единую нацию.

опять в точку. :weep:
  • 0

#79
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Возражения против слова kazak имеют два аспекта 1) технический - путаница с этносом qazaq и сословной группой "казаки" 2) эмоциональный - память о полицейско-карательной деятельности "казаков". Потому едва ли можно серьезно говорить о восприемстве этого слова kazak кем-либо. Именно qazaq представляется более перспективным, приведенные примеры говорят об этом. Как вариант можно предложить название страны -Казахия (Qazaqia) и название нации (не этноса) - казахийцы (qazaqians).
  • 0

#80
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
не надо казахийцев!
"qazaq" в русской транскрипции будет "казак".
в английском лучше использовать "Kazak", как не используемое никем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.