Перейти к содержимому

Фотография

Оплата сверхурочной работымаксимальная переработка в месяц?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
ДД, уважаемые форумчане,

Согласно Труд. Кодекса РК
Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.
Все - что больше - сверхурочная работа, которая оплачивается в 1,5ном размере минимум.

Никак не могу найти - сколько максимум можно переработать в месяц?

Спасибо всем - кто поможет

(ПОСЛЕ ответа на вопрос, можно развить тему - кому вообще хоть раз оформляли переработку и оплачивали ее)
  • 0

#2
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
704 часа

31 день по 24 часа минус 40 основных часов :rolleyes:
  • 0

#3
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
"Глава 7: Рабочее время
Статья 89. Предельное количество сверхурочных работ
1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда — один час.
2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
3. Ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы в случаях, предусмотренных подпунктом 1) статьи 90 настоящего Кодекса." (с) ТКРК
  • 0

#4
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
Блин покажите мне компанию работающею строго по кзоту!

#5
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
При посменном варианте - не более 2х часов в смену?
  • 0

#6
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
при посменном графике работы видимо руководствуются статьей 90, вот выдержка:

"Статья 90. Исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работников
Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих случаях:
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником."
  • 0

#7
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
это исключение...

а у нас сотрудники сидят сутками почти... им деньги нужны... готовы работать за 10рых...
  • 0

#8
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Блин покажите мне компанию работающею строго по кзоту!

а по КЗоТу никто уже давно не работает, все работают согласно ТК РК :rolleyes:
  • 0

#9
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

а у нас сотрудники сидят сутками почти... им деньги нужны... готовы работать за 10рых...

если сутками, там по мимо сверхурочных должны оплачиваться часы в ночное время, которые по оплате немного дороже сверхурочных :rolleyes:
  • 0

#10
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

а у нас сотрудники сидят сутками почти... им деньги нужны... готовы работать за 10рых...

у Вас сотрудники что ли домой вообще не уходят? Потому как согласно того же ТК РК:

"4. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается. "

На переработку в сутки при сменном графике сильно не смотрят, лишь бы количество переработанных часов в месяц не превышало норму. Ну и по оплате надо смотреть что прописано в Трудовом договоре.
  • 0

#11
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ДД, уважаемые форумчане,

Согласно Труд. Кодекса РК
Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.
Все - что больше - сверхурочная работа, которая оплачивается в 1,5ном размере минимум.

Никак не могу найти - сколько максимум можно переработать в месяц?

Спасибо всем - кто поможет

(ПОСЛЕ ответа на вопрос, можно развить тему - кому вообще хоть раз оформляли переработку и оплачивали ее)


из моего опыта верхнего потолка как такового не было! Т.к.считались часы (точнее даже дни) за год, потому что за неделю у нас выходило 84 часа. Была норма столько то дней в год. Один раз у меня вышла переработка причем по производст.необходимости. И довольно приличная. Работодатель прикинулся ничего не знающим и платил по коэффициенту 1.0 эти переработанные дни. Я почитал КЗОТ, проконсультировался и также узнал что есть еще и внутренний документ компании, как раз в мою тему. Обращался много раз к работодателю, соглашались что я прав, но усердно кормили "завтраками". Потом мне это изрядно надоело. Сумма (разница (1.5-1,0)*вся з/п за те переработки была немаленькая. Адвокаты и ЦТ помогли -спасибо им! Составил грамотно все документы, набрался смелости, что дело выиграю. Терять мне было нечего т.к.я оттуда уже уволился. Сперва хотел сразу в суд подать, но решил предварительно отправить им досье на ознакомление и принятие решения. Думал они опять меня проигнорят, но они резво ответили буквально тут же и попросили лишь одно - номер банковского счета куда перечислить всю задолженность. Все до копейки вернули еще и извинились. Другие коллеги также могли просить свои деньги, но боялись чего то, твердили что ничего не получится - это их дело. Я свое забрал и доволен!
  • 0

#12
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

у Вас сотрудники что ли домой вообще не уходят? Потому как согласно того же ТК РК:

"4. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается. "

На переработку в сутки при сменном графике сильно не смотрят, лишь бы количество переработанных часов в месяц не превышало норму. Ну и по оплате надо смотреть что прописано в Трудовом договоре.


уходят... но редко
их не привлекают, они сами привлекаются
(не в нашей ситуации, но у некоторых приезжих и квартир от съемных нет - они согласны жить на работе)
  • 0

#13
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

из моего опыта верхнего потолка как такового не было! Т.к.считались часы (точнее даже дни) за год, потому что за неделю у нас выходило 84 часа. Была норма столько то дней в год.


Период расчеты можно взять любой - суммированный метод - хоть, за неделю, хоть за год...
у нас за месяц

Потолка не было для Вас, а по бухгалтерии однозначно прошло все чики-поки
  • 0

#14
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ну я им чики поки свои устроил. Раскошелились как миленькие :rolleyes:
  • 0

#15
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений
А у меня с прошлой работы руководство, прикрываясь кризисом в прошлом году, не выплатило отпускные.
Я отпуск не брала т.к. хотелось помочь компании и у меня скопился 1,5 мес отпуска.
При увольнении эта выплатила мне копейки с официалки, а львиную долю нет, оправдываясь кризисом и что она так со всеми поступает!
  • 0

#16
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений


Блин покажите мне компанию работающею строго по кзоту!

а по КЗоТу никто уже давно не работает, все работают согласно ТК РК :laugh:


А они (работодатели) и по ТК РК не очень-то работают...
А ещё в Трудовой Договор включается пункт о том что график работы ненормированный и всё... можно не платить за переработку...
Очень просто
  • 0

#17
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Очень просто сменить место работы. Кризиса ведь нет.
  • 0

#18
farrier

farrier

    он же Karloss

  • Забанен
  • 212 сообщений

При увольнении эта выплатила мне копейки с официалки


А смысл работать в организации которая платит по "черному"?

#19
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

При увольнении эта выплатила мне копейки с официалки


А смысл работать в организации которая платит по "черному"?


а смысл поддерживания таких организаций?
  • 0

#20
Choko

Choko
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Подскажите а какие нормы переработки при вахтовом методе? Сколько минимальных рабочих часов в год? И какие коэффициенты за переработки? И есть ли оплата за ночные часы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.