Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли вернуть посуду?Вопрос о законе защиты потребителей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Купил графин для воды. Пришел домой и понял, что хранить воду в нем можно, а вот наливать из него весьма затруднительно. Половина воды течет вниз по стенке.

Знаю, что втечение двух недель можно вернуть покупку. Но кажется, это не относится к посуде. Это действительно так?
  • 0

#2
ГлюКва

ГлюКва
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Думаю, что относится и к посуде. в том случае, если нет никаких внешних повреждений. просто идете и возвращаете. обязаны принять. правда, нужен еще и чек, который вы взяли при покупке. без чека скорее всего будет очень затруднительно.
  • 0

#3
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Перечень товаров которые не подлежат обмену или возврату:
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960 Об утверждении перечня непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан, реализующих эти товары, согласно приложению.
2. Установить, что:
при неисправности часов в золотом корпусе обмену подлежит только механизм часов с выдачей на замененный механизм нового паспорта;
не подлежат обмену товары, приобретенные в комиссионных магазинах, за исключением новых вещей со скрытыми дефектами, не обнаруженными при их приеме на комиссию, и если они возвращаются не позднее 2 дней после покупки.

Премьер-министр
Республики Казахстан

ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960
П Е Р Е Ч Е Н Ь
непродовольственных товаров, не подлежащих обмену
в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан

Изделия из золота, платины и серебра
Чулочно-носочные изделия
Белье постельное
Белье нательное
Парфюмерно-косметические товары
  • 0

#4
AltynKiz

AltynKiz
  • Гость
  • 47 сообщений

Думаю, что относится и к посуде. в том случае, если нет никаких внешних повреждений. просто идете и возвращаете. обязаны принять. правда, нужен еще и чек, который вы взяли при покупке. без чека скорее всего будет очень затруднительно.


Еще нужна коробка (если она имелась). По закону, принять обязаны, в том числе и посуду в течении 14 дней.
Но на практике очень трудно вернуть свои деньги обратно.
  • 0

#5
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Купил графин для воды. Пришел домой и понял, что хранить воду в нем можно, а вот наливать из него весьма затруднительно. Половина воды течет вниз по стенке.

Знаю, что втечение двух недель можно вернуть покупку. Но кажется, это не относится к посуде. Это действительно так?

Графин фарфора династии Минь и стОит несколько миллионов долларов? :)
Или поделка фабрики Дядюшки Ляо из малобъющегося стекла ценой пиццот тенге? :lol:
Есть мнение, что в некоторых случаях игра не стОит свеч, а овчинка-выделки. :bored:
  • 0

#6
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
}{APJIu, дело в том, что я не настолько богат, чтобы во всех таких случаях просто выбрасывать вещь, которая не подошла. Да, если бы графин стоил доллар или магазин был бы на другом конце города, то я бы может и не стал решать этот вопрос. Но я думаю, что продавец в любом случае должен стараться продавать качественный товар, пусть даже от фабрики Дядюшки Ляо. В ином случае, будут всегда впаривать дерьмо.

AltynKiz, да, конечно, полный комплект должен быть. Чеки и упаковки. У нас стараются поменять, а не забрать товар и вернуть деньги. Тоже верно.

Estay, спасибо за список, какой-то он подозрительно короткий :bored: Почему-то думал, что посуда там есть.

ГлюКва, да, без чека у нас никак. Вот прочитал в России, вроде как можно свидетеля привлечь, который подтвердит покупку. С чеками вообще интересно, магазин обязан по закону фиксировать все продажи, чтобы налоговая могла посмотреть. Значит факт покупки у них в любом случае отмечается.

А решилось дело так. Поскольку до магазина идти три минуты, я взял графин и пошел выбирать другой. Точно таких же не было (вдруг у меня просто дефективный). Попробовали два других. На этот раз взял с круто загнутым носом. Теперь знаю, что если из полностью заполненной емкости наливать жидкость, то поток будет максимально широким и держать ее максимально неудобно, поэтому надо широкий нос, либо высокий (сильно выше уровня воды или кромки емкости). Лучше чтобы нос был "выдающимся".
  • 0

#7
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
автору пять, я и не знал, что столько заморочек с графинами, только не понял, вы поменяли его или нет?
  • 0

#8
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
а я купила комплект небьющейся термоустойчивой посуды. 2 из 6 тарелок разбились в руках, как только на них было положено горячее (хорошо не суп), третью я разбила уронив.
вот она термостойкая небьющесть :bored:
  • 0

#9
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Думаю нет.
Кувшины были признаны дефектными ,
магазин закрылся на уценку.
Деньги в кармане.
Хозяин подтвердите !!!
  • 0

#10
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Я как-то купил кружку обычную в супермаркете, а когда дома открыл обнаружил на ней трещину и скол. Не поленился и вернул дня через 2-3, хотя она стоила тенге 300. Проблем не было. Чек естественно сохранил - деньги отдали без вопросов. Правда кружка без упаковки была. Но я не думаю что необходимо сохранять упаковку. Ведь вы её естественно повреждаете при открывании и она нужна только для транспортировки.

А вообще опыт возвратов у меня большой. Стараюсь быть принципиальным! И не припомню что бы отказывали. Хотя есть исключения - когда берёшь например автозапчасти, то они без гарантии и без чека и документов. Но делать нечего - приходится рисковать.
  • 0

#11
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Estay, спасибо за список, какой-то он подозрительно короткий :bored: Почему-то думал, что посуда там есть.

Мне тоже кажется список не полный. Так как насколько знаю ещё возврату не подлежат медикаменты, предметы одноразового употребления (шприцы, пластиковая посуда итд).
  • 0

#12
kipishnaya

kipishnaya
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
купила в рамсторе кружки с оленями и медведями перед новым годом. довольно легкие. но не придала этому значение. стала наливать какао и на дне появились трещины.
теперь в кружках растут кактусы. я не обиделась. но вот непонятно, почему даже в приличных магазинах продают барахло.
  • 0

#13
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
а я набор посуды покупал в магазине хоум чего-то там (тот что в сити центре находится) качество тарелок чашек на высоте. я даже помню уронил тарелку в раковину и она не разбилась :bored: зато чайник и молочник - атас!

так вот из чайника чай льется кривой струей и все по внешней стенке. вобщем процентов 40 оказывается в луже вокруг чашки. чайник красивый дизайнерский а на практике гуамно. молочник точно так же. по сути там конструкция - квадратная емкость и маленький носик, так вот мы им не пользуемся. из тетрапакета молоко и то аккуратнее льется.
лень было тащиться обратно в магаз. так и стоят оба девайса в буфете. интересно как проверять чайники, графины и молочники в магазине? вряд ли там согласятся наливать в них воду и проверять способность правильно и по назначению лить жидкость. что по этому поводу думает мировая общественность?
  • 0

#14
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
[q]вы поменяли его или нет?[/q]
поменял, на другую модель
  • 0

#15
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

интересно как проверять чайники, графины и молочники в магазине? вряд ли там согласятся наливать в них воду и проверять способность правильно и по назначению лить жидкость. что по этому поводу думает мировая общественность?

Смотреть на "вынос" носика.

У нас есть дизайнерский чайник с неправильным носом, теперь все чайники проверяем :bored:

Вообще тема что-то вернуть в магазин в Алматы - тупиковая. Мы как-то даже с чеком не смогли это сделать в К....забыла, обувной такой, сеть. Скандалить до упора сестра не соглашалась. Хотя я готова была...
  • 0

#16
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений


интересно как проверять чайники, графины и молочники в магазине? вряд ли там согласятся наливать в них воду и проверять способность правильно и по назначению лить жидкость. что по этому поводу думает мировая общественность?

Смотреть на "вынос" носика.

У нас есть дизайнерский чайник с неправильным носом, теперь все чайники проверяем :lol:

Вообще тема что-то вернуть в магазин в Алматы - тупиковая. Мы как-то даже с чеком не смогли это сделать в К....забыла, обувной такой, сеть. Скандалить до упора сестра не соглашалась. Хотя я готова была...


вынос носика у чайника не вызывает подозрений. но во-первых жидкость по нему бежит какой то завивающейся закручивающейся струйкой, во-вторых с каким то слабым напором даже если чайник наклонить до критического уровня (пока не начнет из под крышки бежать). вроде бы должен быстрее и больше лить а льет с такой же скоростью :bored: вобщем грешу на носик и его неправильный угол скорее всего. он находится под очень острым почти параллелен чайнику. но в молочнике носик на самом деле мелковат.
в магазин за чайниками графинами и молочниками ходить с бутылочкой воды :) ну это если чайник стоит 3-5 и выше тысяч. если чайник за 145 тенге то можно не переживать.
  • 0

#17
ГлюКва

ГлюКва
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
я возвращала технику в планету электроники. вытяжка не подошла нам, слишком сильно шумела в кухне, хотя уровень шума был вроде бы допустимый... так как некому было везди её обратно в магазин (муж был в командировке), повезли уже когда прошло больше чем 14 дней. конечно, приняли не сразу, писала письмо в администрацию и все такое, со всеми объяснениями. но сотрудники все были очень доброжелательны, все отнеслись с пониманием. деньги вернуть не получилось, но вместо вытяжки накупила всякой всячины для себя - фен и прочую технику для дома. Я в тот день такая счастливая была..
  • 0

#18
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
С "Планетой..." и им подобными всё как раз гораздо проще: при покупке серьезной техники вам и чек, и гарантию... Проблемнее со всякими торговыми домами и бутиками в них (в которых сидит тетенько иди девачко, и из кассового аппарата у нее только калькулятор, перемотанный скотчем). Вот туда, думаю, реально сложно что-либо вернуть...
  • 0

#19
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

купила в рамсторе кружки с оленями и медведями перед новым годом. довольно легкие. но не придала этому значение. стала наливать какао и на дне появились трещины.
но вот непонятно, почему даже в приличных магазинах продают барахло.

Патамушто ОЛЕНИ!!! :smoke:
З.Ы. Товары в магазин не возвращяю по одной простой причине: не гонюсь за дешевизной и не покупаю барахло.

Сообщение отредактировал }{APJIu: 25.02.2010, 11:13:10

  • 0

#20
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений

почему даже в приличных магазинах продают барахло.

"Столичный" знаю, "Юбилейный" знаю. "Приличный" - не знаю. Где находится?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.