Перейти к содержимому

Фотография

Великий пост 2010г.и все о нём, еда , правила и т.л.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Начался Великий пост , кто держит ? что едите ?
  • 0

#2
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
уже начался? хотел попоститься, значит не успел
вот я грешник ;)
  • 0

#3
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
ни когда не поздно!

хотел попоститься, значит не успел


  • 0

#4
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Друг держать будет по всем правилам. Отказ от курения, алкоголя, мучного, мяса, молочного, секса ну и прочее. Я не очень знаток в этом.
Но тоже частично буду держать пост, вобщем как то хоть очистить чтоб себя. Курить брошу, пить и так по мелочи..
  • 0

#5
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений

уже начался? хотел попоститься, значит не успел
вот я грешник ;)


Да начался с 15 февраля по 3 апреля , тоже думаю что не поздно начать , как Иисус говорил если ты упал встань и иди дальше . Удачи .

Тоже начала держать, но правда от секисааа не могу отказаться , в силу того что муж не поститься, но в остальном думаю получится .

Сообщение отредактировал boginya_z: 15.02.2010, 13:39:50

  • 0

#6
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Друг держать будет по всем правилам. Отказ от курения, алкоголя, мучного, мяса, молочного, секса ну и прочее. Я не очень знаток в этом.
Но тоже частично буду держать пост, вобщем как то хоть очистить чтоб себя. Курить брошу, пить и так по мелочи..

Все могу перетерпеть,но без секася ошен не хорошо....
  • 0

#7
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Отказ от курения, алкоголя, мучного , мяса, молочного, секса ну и прочее.

Мучное то тут при чем? Тесто пожалуйста, только в нем не должно быть яиц и животных жиров. А так вареники с картошкой, капустой, грибами, свежезамороженной вишней, сливой... Пироги всевозможные.
Сквернословить то же нельзя, но для этого нужно как минимум не ездить на машине ;)

Сообщение отредактировал ART_D: 15.02.2010, 14:52:11

  • 0

#8
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
Буду поститься в этом году впервые. Давайте делиться рецептами постной пищи и поддерживать друг друга. Так веселее)

Сообщение отредактировал Ловец Солнца: 15.02.2010, 14:51:48

  • 0

#9
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Буду поститься в этом году впервые. Давайте делиться рецептами постной пищи и поддерживать друг друга. Так веселее)


Начну , сегодня завтракала : с вечера заварила овсяные хлопья водой (не большим количеством , что бы не было жидко), сегодня утром туда ложку мёда , нарезала 3 кураги , оказалось очень вкусно , в место кураки можно любые фрукты,овощи и суховрукты .
  • 0

#10
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Это народ, это в обще то ветка "Общий", а не "Еда", тем более рецептов очень много в сети, достаточно немного погуглить! Какая польза от информации, что кто-то поел отваруню картошку?

Сообщение отредактировал ART_D: 15.02.2010, 14:59:57

  • 0

#11
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
В ветках про Красоту и про Еду уже есть темы, еще и в Общем теперь. Для удобства что ли?
  • 0

#12
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Тоже на посту ;) Сегодня решила вообще ничего не есть по канонам.

Впервые за 4 года обрадовалась Великому посту. Проснулась с мыслью, которая меня безмерно удивила: "Ура! Пост начался!"
  • 0

#13
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Еще вопрос кто сколько раз в неделю или вообще за весь пост ходит в церковь ? и все ли молятся ежедневно ?
  • 0

#14
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Тож начал держать пост, но выборочно - отказываюсь от мяса, алкоголя и пытаюсь бросить курить.
  • 0

#15
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
И еще... в пост НЕЛЬЗЯ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО!!!! И вообще все что приносит удовольствие - т.е. кто-т писал там курагу с кашкой - так вкусно - так вот вкусно не должно быть!
  • 0

#16
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений

И еще... в пост НЕЛЬЗЯ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО!!!! И вообще все что приносит удовольствие - т.е. кто-т писал там курагу с кашкой - так вкусно - так вот вкусно не должно быть!


Хотя какая-то радость .... кашка с курагой, а про масло можно,но не всегда, на этой неделе можно в субботу и в воскресенье (по моему так ) .

Сообщение отредактировал boginya_z: 15.02.2010, 15:18:42

  • 0

#17
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
раст. масло нельзя в определенные дни, а так можно, вы вообще пост расписали как нечто страшное - вкусно не должно быть, а как должно - страдать весь пост?
  • 0

#18
Оленна

Оленна
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

раст. масло нельзя в определенные дни, а так можно, вы вообще пост расписали как нечто страшное - вкусно не должно быть, а как должно - страдать весь пост?

Держим пост второй год подряд!Сначала сложно,потом привыкаешь.А по поводу раст.масла нам сказали в церкви,что можно только на Выходных!Желаю Всем удачи и терпения! ;) :)
  • 0

#19
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

вы вообще пост расписали как нечто страшное - вкусно не должно быть, а как должно - страдать весь пост?

Пост это время очищения как духовного, так и телесного, отказ от вредных привычек, сквернословия и т.д. Не надо устраивать трагедию из еды, но если усердно услаждать себя гурманскими блюдами, только из "разрешенных" продуктов, то это уже не пост, а монодиета... Должен быть в чем то отказ и некоторый дискомфорт, ибо "страдая" телесно, человек начинает обращаться к духовному... По другому никак... Ибо голодный - сытому не товарищ... ;)
ЗЫ: Все ИМХО...
  • 0

#20
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений

И еще... в пост НЕЛЬЗЯ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО!!!! И вообще все что приносит удовольствие - т.е. кто-т писал там курагу с кашкой - так вкусно - так вот вкусно не должно быть!

Недаром с утра по всем российским каналам выходят сюжеты про пост. Может, вкусно и не должно быть, но при этом желательно не загнуться- после поста отделения гастроэнтерологии забиты больными людьми, у которых обострились заболевания желудочно-кишечного тракта. Витамины и все необходимые вещества должны быть в рационе обязательно. Поэтому и сухофрукты, и фрукты, и грибы кушать надо. а это всё, уж извините, вкусно. Так сложилось. Несмотря на пост, рацион должен быть разнообразным.
Многие священники говорят, что самые строгие правила- для духовных людей. Миряне должны учитывать и свою работу (у кого-то физический труд и тд и тп).
А когда пишут, что нельзя жвачки- т.к. там желатин на животном жире, это уже, по-моему, перебор.
П.с. Насчёт секса. Читала статью одного батюшки, который говорит, что воздерживаться от секса супругам нужно только по ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ, на срок, определённый ими ДВОИМИ. А не то в благих целях можно толкнуть любимого человека на больший грех.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.