Перейти к содержимому

Фотография

Ближние и дальние родственникикак Вы к ним относитесь? взаимоотношения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Поговорим о родственниках.

Обычно с дальними родственниками у некоторых есть некоторый напряг. Особенно когда они приезжают и "слегка" меняют планы hostov. Более того, часто нужно куда-то кого-то из них пристраивать...

Вообщем все о родственниках пишем тута...национальность значения не имеет. Пишите все!

#2
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
в любом случае они напрягают
особенно те что из аула или например
настолько дальние что почти как чужие

кому нравится чужие дома?
да и чай надо подавать и слушать ихний треп
вобщем таких надо отсылать к старикам
те их быстро оприходуют
:)

а вот ближние родственники, с такими
наоборот хочется сидеть и долго пить чай
и трепаться
:)
  • 0

#3
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
С дальними отношения очень нечастые и да и о чем говорить-то с ними, я их практически не знаю.

#4
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

в любом случае они напрягают
особенно те что из аула или например
настолько дальние что почти как чужие

кому нравится чужие дома?
да и чай надо подавать и слушать ихний треп
вобщем таких надо отсылать к старикам
те их быстро оприходуют
;)  :)


Так то оно так, но знаете, с др.стороны есть свои плюсы..если с ними дружить, то это очень удобно в поездках...едешь ты куда-то, а там бац--и обнаруживаются они.. и ты тем же макаром у них останавливаешься, столуешься... а это уже экономия..конечно в к.к.ты потом это и отрабатываешь:)) когда они к тебе также "нагрянут" :)) но любишь кататься..дальше знаете ))

Думаю тут все зависит от сложившейся культуры и нац-ти..хотя не хотел бы это затрагивать, т.к. это очень щепетильная тема... да и вообще сама тема с родств-ки очень трепетная... некоторые боятся ее обсуждать, но имхо обсудить все ж ее надо! перерыл весь форум--такой темы не нашел :)

#5
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а что вы хотите здесь увидеть? дальние родственники - люди, каждый сам по себе личность. и ты личность. вот и возникают или не возникают межличностные взаимоотношения. хорошие, плохие и никакие. и, имхо, от степени близости это не зависит.

по детству своих аульных родственников не особо воспринимала. сама не любила туда ездить в виду отсутствия привычного комфорта и присутствия многочисленных друзей во дворе, отрываться от которых было смерти подобно, а также малопонятности предмета общения с почти незнакомыми мне людьми, по прихоти судьбы приходящимися мне родными. сейчас я их люблю. ну да, приезжают, ломают все планы. да, от них пахнет аулом. да, они не столь хорошо знакомы с французской прозой начала 19 века. но они мои. родные. в форме их носов я узнаю свой нос и нос моего отца. они помнят меня мерзкой хулиганистой девченкой и все равно любят меня. мои двоюродные сестры, которые жили у нас дома во время обучения в институте и принимали участие в моем произрастании с 10 месяцев до 13 лет, попеременно в количестве 10 человек, плачут, когда я приезжаю к ним. для них я все та же любимая Саника, которую они водии гулять, провожали в школу до пятого класса и которая время от времени делала им мелкие пакости. и я их люблю.

но они мои родные, а вот как моя мама выдерживала все эти нашествия папиных родственников, особенно в месяцы абитуры! никогда не показывая, что они чужие, посторонние и не выдавая свое возможное недовольство (возможное недовольство - потому что у меня только кузин и кузенов с папиной стороны больше 50. точную цифру не скажу - потеряла счет). причем именно она мне привила любовь ко всем близким и родственникам. видимо, это и есть любовь. ее любовь к моему отцу и, соответственно, ко всем его родным.

резюме - отношения с родными личное дело каждого и сугубо индивидуально в каждом случае. но во всех без исключения случаях - в вас течет одна кровь. у вас общие гены и вобщем-то, вы похожи :)

Сообщение отредактировал Roxi: 26.06.2004, 19:49:14

  • 0

#6
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

***но во всех без исключения случаях - в вас течет одна кровь. у вас общие гены и вобщем-то, вы похожи :)

кровь не одна, а двух половинок ;) что уже дает некоторое отдаление, то есть не 100%-ое родство с половиной О (отец) или М (мать)... а если брак интернациональный... ой-ой-ой :) :) (я сама полукровка)

лично в моем варианте для меня семью до замужества составляли ТОЛЬКО моя мама, папа и брат - это очень ярко выразилось в день женитьбы брата... я ни под каким предлогом не смогла впустить родственников жены брата в СВОЮ семью, ну хотя они как бы и не кровные... а ну уж очень далекие :)

после замужества приоритеты несколько изменились - муж - моя семья, в которую также входят мои родители и брат, конечно же, родители мужа и только! однако, авторитетом для меня остаются мои родители... вот такой расклад ;)
  • 0

#7
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Обычно такого мнения придерживаются
те у кого мало родни, но родня есть такая что она и не родня
как я говорил ? дальняя родня, из далека откуда то
например по линии моего отца ? есть настолько дальние, что если проводить анализ днк то выясниться что у нас всего 1% общего ? какой нибудь пра прадед, и то не известно от кого родили, кто сбежал, кого репрессировали, кто куда свалил, и причем тут я.
даже если родословную смотришь, все равно видно, что те гены потекли в ту семью, а у меня от ихнего ничего нету

близкая родня это те с кем ты рос и вырос, или те кто в трудную минуту никогда не отказывались помочь в чем то
вобщем близкая родня это почти частичка тебя самого

не знаю, но в некоторых семьях как у меня например
родня по материной линии ближе, чем отцовская с которой я вообще не общаюсь, а бывает наоборот, где отцовская родня ближе чем материнская, все равно какая то из них доминирует, ведать как гены

бесит когда рассчитывают на родню, особенно когда ее подключают ? чисто казакпайский вариант,
такой вариант также означает ? делиться по признаку землячества
типа с какой земли ты, с запада, с чимкента, с джамбула, или
кокчетавский типа. Такое наблюдается у студентов, на госслужбе,
на работе, в бизнесе, своя команда типа,
везде все тащят своих, куда можно,
вот такие пироги :)
  • 0

#8
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

а что вы хотите здесь увидеть? дальние родственники - люди, каждый сам по себе личность. и ты личность. вот и возникают или не возникают межличностные взаимоотношения. хорошие, плохие и никакие. и, имхо, от степени близости это не зависит.
по детству своих аульных родственников не особо воспринимала. сама не любила туда ездить в виду отсутствия привычного комфорта и присутствия многочисленных друзей во дворе, отрываться от которых было смерти подобно, а также малопонятности предмета общения с почти незнакомыми мне людьми, по прихоти судьбы приходящимися мне родными. сейчас я их люблю. ну да, приезжают, ломают все планы. да, от них пахнет аулом. да, они не столь хорошо знакомы с французской прозой начала 19 века. но они мои. родные. в форме их носов я узнаю свой нос и нос моего отца. они помнят меня мерзкой хулиганистой девченкой и все равно любят меня. мои двоюродные сестры, которые жили у нас дома во время обучения в институте и принимали участие в моем произрастании с 10 месяцев до 13 лет, попеременно в количестве 10 человек, плачут, когда я приезжаю к ним. для них я все та же любимая Саника, которую они водии гулять, провожали в школу до пятого класса и которая время от времени делала им мелкие пакости. и я их люблю.
но они мои родные, а вот как моя мама выдерживала все эти нашествия папиных родственников, особенно в месяцы абитуры! никогда не показывая, что они чужие, посторонние и не выдавая свое возможное недовольство (возможное недовольство - потому что у меня только кузин и кузенов с папиной стороны больше 50. точную цифру не скажу - потеряла счет). причем именно она мне привила любовь ко всем близким и родственникам. видимо, это и есть любовь. ее любовь к моему отцу и, соответственно, ко всем его родным.
    резюме - отношения с родными личное дело каждого и сугубо индивидуально в каждом случае. но во всех без исключения случаях - в вас течет одна кровь. у вас общие гены и вобщем-то, вы похожи :)

Как все знакомо :) Хорошая у тебя мама, и видимо отец тоже... Повезло с родителями, имхо... У таких и дети вырастают добрыми и порядочными.... Хорошо написала, в точку... Но поймет малая часть... Сейчас в моде у многих эгоизм, распальцовка, чувство превосходства над бедными....
Тема сразу потекла в русло "бедных" родственников которые останавливаются и "напрягают".... Действительно было бы интересно прочитать стенания человека к которому приехал дальний родственник олигарх :)
Бывает что ко мне приезжают из аула, но почему то они все очень воспитанные и деликатные. Природная ли воспитанность или аульская такая...не знаю... Правда они могут не знать на какую кнопку унитаза нажать, но это не имеет отношения ни к культуре, ни к воспитанности....
они проще и степенные, мне приятно быват с ними пообщаться. Летом бывает что заглядываю в тот или иной аул (по скорбным или радостным поводам), приятно видеть что тебе рады и готовы выложить последнее что у них есть, стараюсь везти все с с обой чтобы не разорить ненароком кого :)
Да, они бывают бедно одеты и не заканчивали МГУ, однако кол-во умных рождается такое же, вот образование получить могут не все.... Смех смехом, но они обеспечивают всю страну хлебом и мясом. кто же из нас сидящих за компом поедет туда? Понятно что молодому челу тинейджеру не интересно с ним общаться - те ничего не знают о мире городской молодежи, так ничего и не надо - накорми, вруби телик и приготовь ему постель. Можно конечно выгнать, пусть проваливает.... Но обычно денег на гостиницу у них не хватит. Короче в теме есть две составляющие:
1. Помощь родственникам - оказать гостеприимство или выгнать не дав кроваи еды.
2. Общение и духовная близость...
Первый пункт считаю долгом каждого порядочного человека.В старые времена не то что родственника, любого путника надо было встретить гостеприимно. А сейчас еще старые времена. Новые времена будут когда родственники из аула будут жить как немцы в Германии. Тогда он и сам решит все при помощи денег...
  • 0

#9
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

близкая родня это те с кем ты рос и вырос, или те кто в трудную минуту никогда не отказывались помочь в чем то
вобщем близкая родня это почти частичка тебя самого
---
бесит когда рассчитывают на родню, особенно когда  ее подключают ? чисто казакпайский вариант,
такой вариант также означает ? делиться по признаку землячества
типа с какой земли ты, с запада, с чимкента, с джамбула, или
кокчетавский типа. Такое наблюдается у студентов, на госслужбе,
на работе, в бизнесе, своя команда типа,
везде все тащят своих, куда можно,
вот такие пироги :)


полностью согласен с вами, МИстер в 2 абзацах процитир.выше. Я не понимаю землячество. Мне ближе те кого я лично знаю и с кем вырос, а не те у кого фамилия та же.

Я никогда не знал и не знаю, что такое дальние родственники. У моей бабушки по мат.линии постоянно гостевали, жили и пр. Мама моя все это видела и когда меня воспитывала дала им всем отпор. Так что я их даже знать не знаю и никогда не видел. Более того больш-во родственников раскулачили, они были вынужденны бежать в 17.... Бабушка рассказала, что все что успели продали и обратили в золото..слиток был с конскую голову...жаль не осталось ничего :) Хоть бы закопали где-нить пусть даже ухо этой "головы" и оставили записку их правнуку..то бишь мне :))

#10
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
кзБЕКру:
"в теме есть две составляющие:
1. Помощь родственникам - оказать гостеприимство или выгнать не дав кроваи еды.
2. Общение и духовная близость...
Первый пункт считаю долгом каждого порядочного человека."

Спасибо, что проанализировали тему. Я и не думал так сильно копаться. Просто хотел узнать кто как относится к своим родственникам.

По п.1 - помочь я всегда рад, если смогу. Другое дело вряд ли ко мне обратятся, так как многих уже нет, во вторых те кто есть в др.городах плюс как я сказал выше еще до моего рождения все было сделано так что общение с родней у меня было сведено к минимуму. Я ж не виноват что мои самые близкие люди так решили. Кто то из казахов скажет что это плохо что мол я "без корней" как один сказал мне, но я родился в таких условиях и не думаю что здесь моя вина.

По п.2 полностью "за"! Родня для этого и нужна--общение и дух.близость. Ближе близких обычно редко кто бывает... Для меня самые близкие родственники это родители, братья, сестры, бабушка (дедов не застал) ну еще некоторые двоюр.братья, сестры...отнюдь не все!

#11
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

***но во всех без исключения случаях - в вас течет одна кровь. у вас общие гены и вобщем-то, вы похожи ;)

кровь не одна, а двух половинок ;) что уже дает некоторое отдаление, то есть не 100%-ое родство с половиной О (отец) или М (мать)... а если брак интернациональный... ой-ой-ой :) :) (я сама полукровка)

лично в моем варианте для меня семью до замужества составляли ТОЛЬКО моя мама, папа и брат - это очень ярко выразилось в день женитьбы брата... я ни под каким предлогом не смогла впустить родственников жены брата в СВОЮ семью, ну хотя они как бы и не кровные... а ну уж очень далекие ;)

после замужества приоритеты несколько изменились - муж - моя семья, в которую также входят мои родители и брат, конечно же, родители мужа и только! однако, авторитетом для меня остаются мои родители... вот такой расклад ;)


млиииинн..слушай, а это ведь ТЕМАААА!!! вот щас у меня один расклад с родственниками.. а если женюсь и не дай Бог если у нее их пруд пруди :) я даже думать не хочу шо тада будет :)

Меня интересует как это после брака приоритеты изменились? в какой степени? Неужели мне придется поступаться нашим заведенным порядком после моего брака? Я честно говоря над темой слияние/или антогонизма? двух армий родственников со стороны брачующихся еще как то не думал. Надо будет открыть отд.тред.. это классная тема!!!

#12
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Как все  знакомо :)  Хорошая  у тебя мама, и видимо отец тоже... Повезло с родителями, имхо... У таких и дети  вырастают  добрыми и порядочными.... Хорошо написала, в  точку...  Но поймет малая  часть... Сейчас в  моде  у многих эгоизм,  распальцовка, чувство превосходства над бедными....


спасибо :) у меня, к сожалению, нет времени написать сейчас, но пострааюсь вечером выложить здесь историю о том, как наша семья породнилась навсегда с евремями, а мой двоюродный брат из аула получил благодарственную грамоту от мэра города Нью-Йорк :)
  • 0

#13
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
давай! особенно про эту грамоту поподробнее плиз...

#14
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

млиииинн..слушай, а это ведь ТЕМАААА!!!  вот щас у меня один расклад с родственниками..  а если женюсь и не дай Бог если у нее их пруд пруди  :)  я даже думать не хочу шо тада будет  :)

Меня интересует как это после брака приоритеты изменились?  в какой степени?  Неужели мне придется поступаться нашим заведенным порядком после моего брака?  Я честно говоря над темой слияние/или антогонизма?  двух армий родственников со стороны брачующихся еще как то не думал. Надо будет открыть отд.тред.. это классная тема!!!

хи-хи-хи, есть универсальное решение - жениться на сироте :)
а если серьезно... ваше отношение с родственниками как с вашей стороны, так и со стороны жены зависит целиком и полностью от вас же ;) например, мои родители живут в РУ... вижусь с ними раз-два в год, они вобще не вмешиваются в мою жизнь, его родители - здесь под боком, но видимся мы с ними раз в месяц, ну по очень большим праздникам... конечно, старшее поколение нет нет позвонит, тогда уж ничего не попишешь... надо полтора часа повисеть на телефоне, а я это ну просто не выношу, терпеть не могу телефонные разговоры... поэтому в основном телефон всегда в инете, так что ловят они нас ну очень редко :)

родственников у меня хватает и в Башкирии и в Омске и под Москвой... но САМОЕ САМОЕ для меня только моя семья - муж, мама, папа и брат... для них то с трудом время находишь, а еще и для кого-то...

землячество тоже не поддерживаю, в свое окружение не пускаю только потому, что он/она мне "седьмая вода на киселе" ;) ;)
  • 0

#15
Alpinbai

Alpinbai
  • Гость
  • 19 сообщений
Достают такие родственнички по осени особенно.
Но неприятно еще то, что они вспоминают о городской родне только когда нужно свое чадо в институт отправлять.
А не когда согым кушают :)
  • 0

#16
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
...в принципе они , полагаю, могут в любой сезон нагрянуть...
Устройство в ин-т частый гвоздь "программы" отношений с родственниками с удаленных мест. Что есть - то есть. Помимио этого еще устраивают на работу, некоторые держат дома (племяшек и пр.) как типа прислуги, т.к.не всегда есть работа, но зато появляется возможность зацепиться за Алматы. Такие вот дела...

#17
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Два примера:

1. У меня в прошлом году нашлась семнадцатилетняя племянница, где-то под Карагандой. Она изъявила желание приехать в Алматы и поступить в универ. Я был против. Несколько раз ругался с родителями по этому поводу. Но она приехала, оказалась очень милой девушко, в душу ни к кому не лезет, маме по хозяйству помогает (дочек Всевышний ей не дал). И сейчас, когда меня и мамы нет дома, я знаю, что братишка и отец сыты, а дома все убрано.

2. Сейчас оказался далеко от Алматы. Мне трудно без привычного окружения. Если бы не родственники, я бы уже давно хандрил по Алматы. А так, они мне во всем помогают. Правда, от хождения в гости я уже немного подустал.
  • 0

#18
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
..хм у меня ну оочень много родственников со стороны отца...тети дяди двоюродные троюродные, так уж повелось что в послевоенные времена да и раньше рожали великолепно по 7-10 детей лехко))...воспитывалась всегда в окружении, а мама хотя и одна в семье всегда развивалаи и прививала нормальное отношение к родственникам отца...абажаю грандиозные посиделки на огромных столах когда тут же бегают племянники...и уже(?!) внуки....естественно все это происходит редко по особым событиям...и откровенно со смертью стариков (бабушек-дедушек) гораздо реже....что мне нравится так это то что в сложной жизненной обстановке ты не останешься один... (друзья это тоже близкие люди но есть ситуации когда нужна опора именно родственников).....
вот и я не делю кто там мне двоюродный кто троюродный..а кто вообще свояк...да и зятья со снохами все очень мило вписывались))...
  • 0

#19
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Родственников много. Только раскиданы все по бывшему союзу. Питер, Тверь, Краснодар, Барнаул, Костанай, Караганда, Жезказган... Со многими знаком заочно, со многими - лично. Рад видеть всех, за исключением патологических алкоголиков (есть такие в дальней родне, по крайней мере, были, сейчас не знаю, живы ли). Периодически кто-то приезжает, иногда мы куда-то ездим, часто перезваниваемся с некоторыми. Гости бывают редко, у всех свои дела, да и мы нечасто куда-то вырываемся... Никаких напрягов с роднёй... Больше всего проблем с бабушками/дедушками - хоть и здесь они живут, но катастрофически не хватает времени их навещать, максимум - по выходным раз в две недели, а старики обижаются, хоть и созваниваемся с ними каждый вечер. Обычные дела...
  • 0

#20
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Родственников много. Только раскиданы все по бывшему союзу. Питер, Тверь, Краснодар, Барнаул, Костанай, Караганда, Жезказган... Со многими знаком заочно, со многими - лично. Рад видеть всех, за исключением патологических алкоголиков (есть такие в дальней родне, по крайней мере, были, сейчас не знаю, живы ли). Периодически кто-то приезжает, иногда мы куда-то ездим, часто перезваниваемся с некоторыми. Гости бывают редко, у всех свои дела, да и мы нечасто куда-то вырываемся... Никаких напрягов с роднёй... Больше всего проблем с бабушками/дедушками - хоть и здесь они живут, но катастрофически не хватает времени их навещать, максимум - по выходным раз в две недели, а старики обижаются, хоть и созваниваемся с ними каждый вечер. Обычные дела...


"у всех свои дела..." Это точно..особенно в больших городах. В селах, деревнях и аулах, а также городах поселкового типа чаще и больше ходят по родственникам, да и друзьям, потому что больше свободного времени, темп жизни гораздо медленнее и дел меньше. К тому же все рядом, далеко ездить не надо или даже если ехать, до дороги не стрессовые как в мегаполисах, пробок нет, прямая трасса и тарахти себе на мотоцикле или там на стареньком москвиче.

Часто даже с близкими родс-кими, как пишет Великая Мышь, доходит до перезванивания. Визиты отнимают больше времени. К тому же, например, у нас принято заранее оповещать о визите и что то нести, а не так просто бац и нагрянул--типа вот он я (это я о тетях, дядях, дв.сестрах и братьях) Как у других не знаю. На Западе еще жестче...там у детей своя комната и просто так туда родители не ходЮт...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.