Перейти к содержимому

Фотография

Бордюры для цветников- у кого как?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
На данный момент, все цветочные клумбы у меня камнями с речки обложены,вроде смотрится ничего,но хочется чего-то новенького ;)
Сейчас в продаже так много всяческих прибамбасов: декоративные заборчики,ленты и т.п.(правда цены кусаются ;) )
Кто из форумчан что использует? Может у кого свое ноу-хау имеется, не поделитесь вариантами?
Я вот сейчас загорелась что-нибудь подобное выбрать,только не уверена в результате :-)
Например пластиковая гофрированная лента - функционально ли, эстетично ли (что не маловажно :-/ )
не мешает ли она стричь газон? Те, что продают у нас довольно яркого зеленого цвета и как это смотрится на клумбах :spy:
  • 0

#2
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Не знаю... Лично я всякие такие хреновины не люблю. Предпочитаю ландшафт, близкий природному. И стриженые газоны и ровные делянки тоже не очень люблю почему- то. Просто лкчше самим смотреть где-то фотографии, мне кажется. У всех вкусы разные. Посоветуют, а Вам не понравится может.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 11.02.2010, 23:38:43

  • -1

#3
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
Taneech, ленту юзаем (теперь уже думается, что юзаЛИ), не нравится - очень ломкая, в прошлом году папа сделал на дорожках плитки, будем убирать эти бордюрчики, вроде ничего никуда не расползается

камушки с речки - куда ж без них??? тоже были, этот этап тоже в прошлом, вопщем от всего лишнего избавляемся

но то, что лента не стоит тех денег, что за нее ломят - это факт! ;)
  • 0

#4
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
To Briiz:

Спасибо! Не буду связываться тогда с этой лентой ;)

Сообщение отредактировал Taneech: 16.02.2010, 20:33:26

  • 0

#5
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений

На данный момент, все цветочные клумбы у меня камнями с речки обложены,вроде смотрится ничего,но хочется чего-то новенького :smoke:
Сейчас в продаже так много всяческих прибамбасов: декоративные заборчики,ленты и т.п.(правда цены кусаются :hi: )
Кто из форумчан что использует? Может у кого свое ноу-хау имеется, не поделитесь вариантами?
Я вот сейчас загорелась что-нибудь подобное выбрать,только не уверена в результате :-/
Например пластиковая гофрированная лента - функционально ли, эстетично ли (что не маловажно ;) )
не мешает ли она стричь газон? Те, что продают у нас довольно яркого зеленого цвета и как это смотрится на клумбах :D

Здравствуйте! На сколько я знаю, эти ленты в основном применяют для сдержания разрастаний корней растений (особо агрессивных). Например у меня цветник расположен на газоне, так вот чтоб газон не заполонил цветник, эту самую ленту вкопала в землю по периметру цветника. Очень аккуратно смотрится. Стрич газон она не мешает. Главное установить газонокосилку на нужную высоту.
Если же у вас цветник в естественном (прирдном стиле), то можно попробовать обрамить его более низкими растениями или же почвопокровными. Главное чтоб они гармонировали по цвету в случае бордюра из цветов. А вообще мне очень нра. когда цветник обрамлен душистыми травами (мята, базилик и разные виды салата), очень не обычно получилось и не так, как у всех. Попробуйте, может понравится. Удачи.
  • 0

#6
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Хорошая темка! Я в этом году собираюсь заняться своим цветником, предлагаю выкладывать фотки. Вот думаю тоже убрать все камни, но тогда мне кажется что мой цветник будет выглядеть неопрятно.

Позже выложу фото прошлогоднего цветника.
  • 0

#7
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Я бы тоже хотела сделать что-нибудь красивое в своем саду. Но пока фантазии не хватает.
  • 0

#8
D@niel

D@niel
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Долго думал как сделать бордюр для цветника, (в прошлом году делал из камней, при поливе вся вода вытекала с цветника), недавно сделал бордюр с обычных сплитерных блоков, немного фантазии, и вот что у меня получилось.
Изображение.
  • 0

#9
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Долго думал как сделать бордюр для цветника, (в прошлом году делал из камней, при поливе вся вода вытекала с цветника), недавно сделал бордюр с обычных сплитерных блоков, немного фантазии, и вот что у меня получилось.
Изображение.

дык если еще Ваш бордюрчик засыпать землей, то в него можно посадить что-нить низкорослое цветущее - например аубрецию :laugh: а вообще здОрово, а что сверху? камушки?
  • 0

#10
D@niel

D@niel
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Долго думал как сделать бордюр для цветника, (в прошлом году делал из камней, при поливе вся вода вытекала с цветника), недавно сделал бордюр с обычных сплитерных блоков, немного фантазии, и вот что у меня получилось.
Изображение.

дык если еще Ваш бордюрчик засыпать землей, то в него можно посадить что-нить низкорослое цветущее - например аубрецию :laugh: а вообще здОрово, а что сверху? камушки?

Спасибо за обратную связь, для декора бордюра я использовал горные камни, посадил на цементный раствор, после как камни прихватились, пролил в хаотичном порядке жиденькми цементным раствором с песком. Немного потеплеет, и буду заниматся посадкой растений. В соседней теме про ландшафтный дизайн я выложил фотку своего проекта дизайна цветника.Бордюр отлично смотрится и дополняет общую панораму цветника. :D
  • 0

#11
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Хорошая идея со сплитерным блоком! А мне нравиться из плитняка, может кто видел в парке на Мира-Сатпаева!
  • 0

#12
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Briiz, D@niel,
таки не забываем про пункт 2.2.11. Правил и не цитируем без необходимости тексты с картинками
  • 0

#13
ASIA-S

ASIA-S
  • Гость
  • 11 сообщений

Хорошая идея со сплитерным блоком! А мне нравиться из плитняка, может кто видел в парке на Мира-Сатпаева!

Мне тоже очень нравится плитняк. Их называют уже готовыми формами-вазонами. Очень удобно ухаживать за цветами в таких формах. В "Гулистане", Алты-Бакане много таких красиво оформленных форм.
Кстати, лента бордюрная еще называется ограничительной. И предназначена действительно для сдерживания роста корней растений. Её даже не должно быть видно из-под грунта. Anel_K права в этом случае, а также мне близка и очень нравится рекомендация с почвопокровными и душистыми. Садила живучку пёстролистную, 4 вида тимьянов, и другие виды - очень живописно!
  • 0

#14
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
выложил шифером резанным и ничего -не гниет и не боится ничего растюхи замульчированы и чувствуют себя нормально в таких грядах
  • 0

#15
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Идея со сплитерным блоком классная. Но...не будут ли там растения летом сильно пересыхать и гореть? Земли то совсем мало помещается? Хотелось бы мнение специалиста услышать, или того, кто уже пробовал так садить. Это какие то прямо очень засухоустойчивые растюшки туда надо.Даже в голову пока не приходит какие...камнеломку что ли... :smoke:
  • 0

#16
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Остались после ремонта гора кирпичей поломанных. Решила их использовать в качестве бордюров для цветников.
Вот что-то типа того:
Изображение

Сообщение отредактировал DellilaA: 16.08.2011, 16:55:57

  • 0

#17
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
А вот еще интересная идея: плетеные бордюры. Идеально подойдет для оформления в деревенском стиле.
Изображение
  • 0

#18
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Думаю идею с плетеным бордюром попробую воплотить в след. году.
Пока занимаюсь бордюрами и клумбами из кирпичей.

Сообщение отредактировал DellilaA: 16.08.2011, 16:57:36

  • 0

#19
Blissful

Blissful
  • Гость
  • 10 сообщений
Вот интересный вариант из покрышек ))) хочу попробовать сделать на след год :)
Изображение
  • 0

#20
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

Вот интересный вариант из покрышек ))) хочу попробовать сделать на след год :)
Изображение

класс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.