Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#161
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

У меня вопрос созвучен с Manzzana, только ситуация такова:
У мужа от первого брака есть дочь, где-то через полгода ей исполнится 18. Муж всегда исправно платил 25% от всех официальных доходов и дополнительно снабжал деньгами.
В нашем браке двое детей. Хотелось бы узнать, поскольку дочь учится в ВУЗе (окончила только 1-ый курс), в случае, если первой женой будет подан иск на пролонгацию срока выплаты алиментов до окончания ВУЗа, можно ли рассчитывать на решение о неудовлетворении такого иска, учитывая, что муж в полном объеме оплачивал и далее согласен оплачивать обучение в ВУЗе (около 400 тыс. в год) + в течение следующих 3-х лет будет погашать кредит (ежемесячно примерно под 100 тыс. тг) + (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :-)) нужно содержать двух детей в нашем браке + я, его жена, могу задержаться в декретном отпуске еще года на два, уже без каких-либо пособий. Буду благодарна за ответ профессионала.


Да, срорей всего в пролонгации будет отказано. Я ранее упоминала, что читала на юридических форумах о исходе аналогичных дел (сейчас не помню, кажется, правовая база Юрист, и сайты zakon.kz, defacto.kz), ни одного положительного решения принято не было (из тех, что встречались мне). К тому же, вы можете подать аналогичный иск, на алименты на своих детей в размере 33%, итог остается ей 17%. Это в самом хорошем случае в ее пользу. К тому же, из вышесказанного видно, что муж Ваш порядочный человек, от содержания своего ребенка не отказывается и так оплачивает обучение, не вижу смысла его первой жене идти на конфликт.
  • 0

#162
Planeta_Venera

Planeta_Venera
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Да, срорей всего в пролонгации будет отказано. Я ранее упоминала, что читала на юридических форумах о исходе аналогичных дел (сейчас не помню, кажется, правовая база Юрист, и сайты zakon.kz, defacto.kz), ни одного положительного решения принято не было (из тех, что встречались мне). К тому же, вы можете подать аналогичный иск, на алименты на своих детей в размере 33%, итог остается ей 17%. Это в самом хорошем случае в ее пользу. К тому же, из вышесказанного видно, что муж Ваш порядочный человек, от содержания своего ребенка не отказывается и так оплачивает обучение, не вижу смысла его первой жене идти на конфликт.

Спасибо за ответ. На самом деле, на фоне тех историй, о которых я здесь прочитала, мой муж просто сама ответственность... :-)
На самом деле муж и дальше намерен помогать дочери, но он хотел бы давать деньги именно дочери, поскольку первая жена, как я поняла, практически никогда не работала, поскольку сумма алиментов позволяла жить беззаботно, и воспитывает еще одну маленькую дочку одна... есть подозрения, что алименты идут не совсем по назначению... именно такая ситуация честно говоря и наводит нас на мысль, что это удовольствие первая жена захочет продлить...

Ну а всем женщинам, которым не посчастливилось связать свою судьбу с нормальным мужиком, я желаю не отчаиваться и отстаивать свои права на алименты. А мужчинам, которые избегают в том числе и такой ответственности, хочется сказать, дети - это ваш самый яркий след в этой жизни, и по-свински относясь к детям, вы предаете прежде всего себя.
  • 0

#163
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Да, срорей всего в пролонгации будет отказано. Я ранее упоминала, что читала на юридических форумах о исходе аналогичных дел (сейчас не помню, кажется, правовая база Юрист, и сайты zakon.kz, defacto.kz), ни одного положительного решения принято не было (из тех, что встречались мне). К тому же, вы можете подать аналогичный иск, на алименты на своих детей в размере 33%, итог остается ей 17%. Это в самом хорошем случае в ее пользу. К тому же, из вышесказанного видно, что муж Ваш порядочный человек, от содержания своего ребенка не отказывается и так оплачивает обучение, не вижу смысла его первой жене идти на конфликт.

Спасибо за ответ. На самом деле, на фоне тех историй, о которых я здесь прочитала, мой муж просто сама ответственность... :-)
На самом деле муж и дальше намерен помогать дочери, но он хотел бы давать деньги именно дочери, поскольку первая жена, как я поняла, практически никогда не работала, поскольку сумма алиментов позволяла жить беззаботно, и воспитывает еще одну маленькую дочку одна... есть подозрения, что алименты идут не совсем по назначению... именно такая ситуация честно говоря и наводит нас на мысль, что это удовольствие первая жена захочет продлить...

Ну а всем женщинам, которым не посчастливилось связать свою судьбу с нормальным мужиком, я желаю не отчаиваться и отстаивать свои права на алименты. А мужчинам, которые избегают в том числе и такой ответственности, хочется сказать, дети - это ваш самый яркий след в этой жизни, и по-свински относясь к детям, вы предаете прежде всего себя.


Да, что ни говори, мужчины, до 18 лет не должны избегать уплаты алиментов, дети, в любом случае, остаються детьми, и для них, может, это совсем не денежный фактор, а знание того, что папа все таки, помнит, и помогает.
  • 0

#164
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Доброго времени суток.
Ситуация: от первого брака 2 (7 и 13 лет) детей на которых исправно платяться алименты в размере 33%, никаких задолжностей и просрочек нет, (хоть и возможности видеться с детьми нет, не позволяет бж, и сама не работает, потому что сумма алиментов достаточно внушительная) - в разводе, во второй семье 3 детей (1 год, 2 года и 5 лет) - в браке (нынешняя жена не работает на данный момент, так как находиться в отпуске по уходу за ребенком, но получает пособия). На сколько вероятно снизить размер алиментов, которые выплачиваются первой семье в пользу нынешней? Юристы предлагали вариант, что бы нынешняя жена подала на алименты на 3 детей - 50%, итог составит 83%, затем муж подает ответный иск в суд на уменьшение алиментов до 50% на 5 детей согласно Закона о Браке и Семье, и в итоге, судья уменьшит алименты по 10% на каждого ребенка, то есть 20% и 30% на каждую семью соответственно.
На сколько это реально?
Какова вероятность, что распределение будет сделано именно таким образом?
Есть ли иной вариант уменьшения алиментов (без подачи в суд нынешней супругой)?


Никто не может проконсультировать? Или мне в другую тему?
  • 0

#165
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
вопрос такой. мужчина не расписан с женщиной. есть общий ребенок. алименты он не платил никогда. ребенок вырос. далеко за 18-ть. может ли он (ребенок) подать в суд на биол. отца и потребовать алименты.
  • 0

#166
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

вопрос такой. мужчина не расписан с женщиной. есть общий ребенок. алименты он не платил никогда. ребенок вырос. далеко за 18-ть. может ли он (ребенок) подать в суд на биол. отца и потребовать алименты.

В теории может, но вначале надо через суд установить отцовство. Кроме этого в возрасте 18 лет алименты могут платиться только нетрудоспособным гражданам, а так же до получения образования (студентам) до достижения 21 года.
  • 0

#167
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
какова процедура? подается иск на выплату алиментов, и в процессе устанавливается отцовство. или вначале иск на отцовство (?) а потом отсюда пляшем дальше.

биол. ребенок (возраст больше 18-ти) может сам подать в суд на биол.отца или должна мать подать иск?

Сообщение отредактировал SWEETthings: 18.08.2011, 17:04:05

  • 0

#168
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

какова процедура? подается иск на выплату алиментов, и в процессе устанавливается отцовство. или вначале иск на отцовство (?) а потом отсюда пляшем дальше.

биол. ребенок (возраст больше 18-ти) может сам подать в суд на биол.отца или должна мать подать иск?


Или на отцовство в отдельном производстве, потом на алименты, либо в одном иске и на отцовство и на алименты. Установление отцовства это будет основанием к назначению алиментов, никак не наоборот.
Юридически и тем более биологически, субъект 18 лет от роду никак не может быть ребёнком. Это совершеннолетний гражданин, и вопрос подачи иска решает только он сам. Мать, а равно кто то другой, не важно, может действовать от него по доверенности.
  • 0

#169
lenig2007

lenig2007
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Добрый день.
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, не приглашая отца на суд, так как он несколько лет назад исчез в неизвестном направлении, по некоторым данным он еще находится в розыске и проходил лечение в наркологии, но документов нет, чтобы подтвердить эти факты. Алименты никогда не платил.
  • 0

#170
lenig2007

lenig2007
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Добрый день.
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, не приглашая отца на суд, так как он несколько лет назад исчез в неизвестном направлении, по некоторым данным он еще находится в розыске и проходил лечение в наркологии, но документов нет, чтобы подтвердить эти факты. Алименты никогда не платил.


Либо, другой вариант, тоже подошел бы. Мне нужно будет для выезда на ПМЖ и получения ребенком гражданства другого государства получить разрешение в судебном порядке, так как отец ребенка не находится в городе, помощи никогда не оказывал и алименты не платил. Какие нужны для этого документы?
  • 0

#171
_Это_Я_

_Это_Я_
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сестра была "так сказать замужем" т.е не регистрировались, в совместном проживании родился ребенок, не живут вместе более 2-х лет, возможно ли подать на алименты? или необходимо делать ДНК экспертизу, так как ребенок находиться на фамилии матери, а в свидетельстве о рождении указано только имя отца. Извиниюсь за сумбурный текст, ну в общем как то так. Спасибо за ответ
  • 0

#172
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

SWEETthings (18.08.2011, 00:15) писал(а):
вопрос такой. мужчина не расписан с женщиной. есть общий ребенок. алименты он не платил никогда. ребенок вырос. далеко за 18-ть. может ли он (ребенок) подать в суд на биол. отца и потребовать алименты.

В теории может, но вначале надо через суд установить отцовство. Кроме этого в возрасте 18 лет алименты могут платиться только нетрудоспособным гражданам, а так же до получения образования (студентам) до достижения 21 года.



SWEETthings (18.08.2011, 17:02) писал(а):
какова процедура? подается иск на выплату алиментов, и в процессе устанавливается отцовство. или вначале иск на отцовство (?) а потом отсюда пляшем дальше.

биол. ребенок (возраст больше 18-ти) может сам подать в суд на биол.отца или должна мать подать иск?


Или на отцовство в отдельном производстве, потом на алименты, либо в одном иске и на отцовство и на алименты. Установление отцовства это будет основанием к назначению алиментов, никак не наоборот.
Юридически и тем более биологически, субъект 18 лет от роду никак не может быть ребёнком. Это совершеннолетний гражданин, и вопрос подачи иска решает только он сам. Мать, а равно кто то другой, не важно, может действовать от него по доверенности.



проконсультировалась с юристом (некто сергей жумабеков - не реклама) ответ что ребенок уже совершеннолетний (старше 21 г) и на алименты подать не может (даже если биол отец никогда не помогал). не нуждается в них.. чавой-то я запуталась.......

Сообщение отредактировал SWEETthings: 29.09.2011, 14:16:20

  • 0

#173
pauchok

pauchok
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста:хочу подать на алименты,жили в гражданском браке,признал отцовство,фамилия у ребенка- мужа,свидельсво об установлении отцовста имеется, Как получить Адресную справку в адресном бюро если они выдаются по свидетельству о браке-которого нет?
  • 0

#174
pauchok

pauchok
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:хочу подать на алименты,жили в гражданском браке,признал отцовство,фамилия у ребенка- мужа,свидельсво об установлении отцовста имеется, Как получить Адресную справку в адресном бюро если они выдаются по свидетельству о браке-которого нет?

Вопрос снимаю,поулчила справку на основании свидетельства о рождении
  • 0

#175
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Добрый день нужен Ваш совет срочно.

Наняли недавно бригаду из 2х рабочих по отделке балкона. договорились на 160000 они взяли предоплату 70 000 на материалы и работу. Половину материала не довезли сказали что привезли всё.

А теперь заявляют что один рабочий кинул другого и скрылся, а тот который писал расписку и привозил материалы говорит что у маня осталось всего 10000 за работу и за такие деньги я работать не буду.

Как быть куда писать заяву или просто ехать морду быть ????
Расписка есть в получении задатка в размере 70 000тг!
  • 0

#176
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


SWEETthings (18.08.2011, 00:15) писал(а):
вопрос такой. мужчина не расписан с женщиной. есть общий ребенок. алименты он не платил никогда. ребенок вырос. далеко за 18-ть. может ли он (ребенок) подать в суд на биол. отца и потребовать алименты.

В теории может, но вначале надо через суд установить отцовство. Кроме этого в возрасте 18 лет алименты могут платиться только нетрудоспособным гражданам, а так же до получения образования (студентам) до достижения 21 года.



SWEETthings (18.08.2011, 17:02) писал(а):
какова процедура? подается иск на выплату алиментов, и в процессе устанавливается отцовство. или вначале иск на отцовство (?) а потом отсюда пляшем дальше.

биол. ребенок (возраст больше 18-ти) может сам подать в суд на биол.отца или должна мать подать иск?


Или на отцовство в отдельном производстве, потом на алименты, либо в одном иске и на отцовство и на алименты. Установление отцовства это будет основанием к назначению алиментов, никак не наоборот.
Юридически и тем более биологически, субъект 18 лет от роду никак не может быть ребёнком. Это совершеннолетний гражданин, и вопрос подачи иска решает только он сам. Мать, а равно кто то другой, не важно, может действовать от него по доверенности.



проконсультировалась с юристом (некто сергей жумабеков - не реклама) ответ что ребенок уже совершеннолетний (старше 21 г) и на алименты подать не может (даже если биол отец никогда не помогал). не нуждается в них.. чавой-то я запуталась.......


SWEETthings, Вам Сириус в первом посте правильно написал, что на совершеннолетнего ребенка алименты могут быть взысканы только в случае, если этот ребенок нетрудоспособен (инвалид).
по поводу установления отцовства ст. 47 Закона о Браке и семье гласит: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 46 настоящего Закона) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".
  • 0

#177
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сестра была "так сказать замужем" т.е не регистрировались, в совместном проживании родился ребенок, не живут вместе более 2-х лет, возможно ли подать на алименты? или необходимо делать ДНК экспертизу, так как ребенок находиться на фамилии матери, а в свидетельстве о рождении указано только имя отца. Извиниюсь за сумбурный текст, ну в общем как то так. Спасибо за ответ


1. Если при выдаче свидетельства о рождении ребенка ваша сестра и отец ребенка писали заявление в органы ЗАГС о том, что они являются родителями ребенка и просят выдать свидетельство о рождении, то никакой экспертизы проводить не надо, а просто имя в свидетельстве о рождении указано быть не может, либо прочерк, либо указание кого- либо с полными данными.

2. На взыскание алиментов подать можно.

Сообщение отредактировал RedForever: 10.10.2011, 02:41:31

  • 0

#178
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


Доброго времени суток.
Ситуация: от первого брака 2 (7 и 13 лет) детей на которых исправно платяться алименты в размере 33%, никаких задолжностей и просрочек нет, (хоть и возможности видеться с детьми нет, не позволяет бж, и сама не работает, потому что сумма алиментов достаточно внушительная) - в разводе, во второй семье 3 детей (1 год, 2 года и 5 лет) - в браке (нынешняя жена не работает на данный момент, так как находиться в отпуске по уходу за ребенком, но получает пособия). На сколько вероятно снизить размер алиментов, которые выплачиваются первой семье в пользу нынешней? Юристы предлагали вариант, что бы нынешняя жена подала на алименты на 3 детей - 50%, итог составит 83%, затем муж подает ответный иск в суд на уменьшение алиментов до 50% на 5 детей согласно Закона о Браке и Семье, и в итоге, судья уменьшит алименты по 10% на каждого ребенка, то есть 20% и 30% на каждую семью соответственно.
На сколько это реально?
Какова вероятность, что распределение будет сделано именно таким образом?
Есть ли иной вариант уменьшения алиментов (без подачи в суд нынешней супругой)?


Никто не может проконсультировать? Или мне в другую тему?


если смотреть по букве закона, то сделанные Вам предложения юристов правильные. В Законе РК "О браке и семье"(и не только в этом законе) сказано, что сумма удержаний из зп не должна превышать 50% от зп.
Что же касается вероятности распределения по этой схеме - думаю, что ни одни юрист Вам не даст 100% гарантии. Ведь данный вопрос будет решаться судьей субъективно, но в случае несогласия Вас с решением суда, Вы можете его обжаловать в вышестоящем суде.
А почему Вы боитесь идти в суд? Обратитесь к юристам, Вам помогут с процессом.
  • 0

#179
Наина Киевна

Наина Киевна
  • Гость
  • 24 сообщений


какова процедура? подается иск на выплату алиментов, и в процессе устанавливается отцовство. или вначале иск на отцовство (?) а потом отсюда пляшем дальше.

биол. ребенок (возраст больше 18-ти) может сам подать в суд на биол.отца или должна мать подать иск?


Или на отцовство в отдельном производстве, потом на алименты, либо в одном иске и на отцовство и на алименты. Установление отцовства это будет основанием к назначению алиментов, никак не наоборот.
Юридически и тем более биологически, субъект 18 лет от роду никак не может быть ребёнком. Это совершеннолетний гражданин, и вопрос подачи иска решает только он сам. Мать, а равно кто то другой, не важно, может действовать от него по доверенности.


Ребята...Ну вы и нагородили!
1) Алименты выплачиваются по решению суда родителем
2)Существует срок исковой давности подачи иска на взыскание алиментов
3) Законы и подзаконные акты, ухудшающие положение граждан не имеют обратной силы.
На основании вышеизложенного - подайте иск о признании отцовства, и все... Остальное вы профунькали.Никто не присудит задним числом взыскивать алименты, да еще и в пользу взрослого человека, да еще не известно своего ребенка ли.
  • 0

#180
Наина Киевна

Наина Киевна
  • Гость
  • 24 сообщений
Обращаюсь к нанимателю ремонтников балкона!. Берите свою расписку и все какие есть письменные бумажки по поводу ремонтников и идите в полицию, или звоните 102 - они сами приедут. Пишите заявление на мошенничество, прикладывайте копию расписки(не оригинал) , сотрудничайте с полицией. Они будут искать рабочих, вероятно найдут и дадут возможность вам разобраться. Если выясниться, что деньги похищены и так планировалось заранее - добивайтесь возбуждения уголовного дела. Если выясниться что все вышло у работничков случайно, они очень сожалеют и хотят все вернуть и отработать - тогда вам дадут постановление об отказе в возбужении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд в гражданском порядке, т.к. вы вступили в договорные отношения, споры по которым решает суд. набъете морду им - сами сядете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.