Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#181
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
ДД!
такой вопрос могу ли я в исковом заявлении написать адрес места работы ответчика, так как нет у него прописки и жилья,(отобрали добрые родственики),на данный момент снимает жильё,адреса я незнаю его проживания и второй момент "свидетельство о заключении брака копию" мне надо ехать в ЗАГС в архив?
  • 0

#182
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


SWEETthings (18.08.2011, 00:15) писал(а):
вопрос такой. мужчина не расписан с женщиной. есть общий ребенок. алименты он не платил никогда. ребенок вырос. далеко за 18-ть. может ли он (ребенок) подать в суд на биол. отца и потребовать алименты.

В теории может, но вначале надо через суд установить отцовство. Кроме этого в возрасте 18 лет алименты могут платиться только нетрудоспособным гражданам, а так же до получения образования (студентам) до достижения 21 года.



SWEETthings (18.08.2011, 17:02) писал(а):
какова процедура? подается иск на выплату алиментов, и в процессе устанавливается отцовство. или вначале иск на отцовство (?) а потом отсюда пляшем дальше.

биол. ребенок (возраст больше 18-ти) может сам подать в суд на биол.отца или должна мать подать иск?


Или на отцовство в отдельном производстве, потом на алименты, либо в одном иске и на отцовство и на алименты. Установление отцовства это будет основанием к назначению алиментов, никак не наоборот.
Юридически и тем более биологически, субъект 18 лет от роду никак не может быть ребёнком. Это совершеннолетний гражданин, и вопрос подачи иска решает только он сам. Мать, а равно кто то другой, не важно, может действовать от него по доверенности.



проконсультировалась с юристом (некто сергей жумабеков - не реклама) ответ что ребенок уже совершеннолетний (старше 21 г) и на алименты подать не может (даже если биол отец никогда не помогал). не нуждается в них.. чавой-то я запуталась.......

По закону алименты выплачиваютс до 18 лет, и до 21 года, если ребенок учится очно (по решению суда). Так что, стоит ли подавать на установление отцовства, если алименты не светят? Только если светит наследство в перспективе ;-)
  • 0

#183
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:хочу подать на алименты,жили в гражданском браке,признал отцовство,фамилия у ребенка- мужа,свидельсво об установлении отцовста имеется, Как получить Адресную справку в адресном бюро если они выдаются по свидетельству о браке-которого нет?


На алименты вы имеете право. Если в адресном не выдают такую справку, вы указываете в иске и просите запросить такую справку суд или такие вопросы решает адвокат (если вы его, конечно, наймете) Есть другой вариант - вы подаете на папашу в розыск. Если повезет с судебным исполнителем (которым принесете адрес, телефон, схему проезда, а они скажут - потеряли), то найдут и обяжут платить. Иск в суд подаете по своему месту жительства, с указанием того, что "точное место обитания данной особи не известно, прошу объявить его в розыск и взыскать с него алименты". И в приписочке, приблизительный ареол обитания - адрес, телефон и т.п.

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.11.2011, 12:23:00

  • -2

#184
челСИ

челСИ
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:хочу подать на алименты,жили в гражданском браке,признал отцовство,фамилия у ребенка- мужа,свидельсво об установлении отцовста имеется, Как получить Адресную справку в адресном бюро если они выдаются по свидетельству о браке-которого нет?


А не пробовали в адресном бюро показать свидет-во об установлении отцовства, св-во о рождении на писать заявление нач. адресного бюро с просьбой выдать эту справку для суда. Вообще, парадокс: в адресном бюро дают справки только лично! Раньше эта контора существовала для того, чтобы УЗНАТЬ, где человек живет, а не подтвердить этот факт..
  • 0

#185
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД!
такой вопрос могу ли я в исковом заявлении написать адрес места работы ответчика, так как нет у него прописки и жилья,(отобрали добрые родственики),на данный момент снимает жильё,адреса я незнаю его проживания и второй момент "свидетельство о заключении брака копию" мне надо ехать в ЗАГС в архив?


Необходимо указать последний известный адрес, где проживал ответчик, последний адрес его регистрации (возьмите справку в адресном бюро). Адрес работы можете, конечно, указать, но без указания местонахождения ответчика исковые заявления, как правило, не принимаются.
  • 0

#186
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день нужен Ваш совет срочно.

Наняли недавно бригаду из 2х рабочих по отделке балкона. договорились на 160000 они взяли предоплату 70 000 на материалы и работу. Половину материала не довезли сказали что привезли всё.

А теперь заявляют что один рабочий кинул другого и скрылся, а тот который писал расписку и привозил материалы говорит что у маня осталось всего 10000 за работу и за такие деньги я работать не буду.

Как быть куда писать заяву или просто ехать морду быть ????
Расписка есть в получении задатка в размере 70 000тг!


Одназначно дорога Вам в суд, а не в полицию, где Вам выпишут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Требуйте по расписке возврата задатка в двойном размере, так как работу не выполнили. Но до этого напишите претензию исполнителям и отправьте заказным письмом с уведомлением.
  • 0

#187
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день.
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, не приглашая отца на суд, так как он несколько лет назад исчез в неизвестном направлении, по некоторым данным он еще находится в розыске и проходил лечение в наркологии, но документов нет, чтобы подтвердить эти факты. Алименты никогда не платил.


Все факты необходимо подтверждать. Если был в розыске, значит справку с полиции. Состоял на учете, как наркозависимый, ходатайствуйте перед судом о запросе информации в наркодиспансере. Не платил алименты? А Вы подавали в суд о взыскании алиментов? Всё нужно доказывать. Просто так никто родительских прав не может быть лишен.
  • 0

#188
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сестра была "так сказать замужем" т.е не регистрировались, в совместном проживании родился ребенок, не живут вместе более 2-х лет, возможно ли подать на алименты? или необходимо делать ДНК экспертизу, так как ребенок находиться на фамилии матери, а в свидетельстве о рождении указано только имя отца. Извиниюсь за сумбурный текст, ну в общем как то так. Спасибо за ответ


Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Необходимы доказательства, подтверждающие факт отцовства. Если их будет недостаточно, а отец не признается, то придется делать генетическую экспертизу.
  • 0

#189
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
ДД! подскажите пожалуйста как считается сумма задолженности по алиментам. У бывшего мужа долг за 1,5 года. Он официально нигде не работал. Но сейчас может предоставить справку за последние 3 месяца что у него з/п 30 000 т. Это получается что за все 18 мес он мне будет платить по 7500? Или как то по дугому? Разъясните пожалуйста.
  • 0

#190
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

ДД! подскажите пожалуйста как считается сумма задолженности по алиментам. У бывшего мужа долг за 1,5 года. Он официально нигде не работал. Но сейчас может предоставить справку за последние 3 месяца что у него з/п 30 000 т. Это получается что за все 18 мес он мне будет платить по 7500? Или как то по дугому? Разъясните пожалуйста.

Неужели никто не знает?
  • 0

#191
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


ДД! подскажите пожалуйста как считается сумма задолженности по алиментам. У бывшего мужа долг за 1,5 года. Он официально нигде не работал. Но сейчас может предоставить справку за последние 3 месяца что у него з/п 30 000 т. Это получается что за все 18 мес он мне будет платить по 7500? Или как то по дугому? Разъясните пожалуйста.

Неужели никто не знает?

Если бывший муж не работал, то берется среднемесячная зарплата по Алматы (ссылка тут) и от нее пляшется 25 % Алиментов
  • 0

#192
Рублик

Рублик
  • Гость
  • 7 сообщений
На сентябрь 2011 года среднемесячная заработная плата по Алматы составляет 91 925 тенге(1/4 это 22981 тенге). Получается что Вам БМ задолжал примерно такую сумму, 1,5 года - это 18 месяцев. получается 15 (мес)*22981+3(мес)*22500(это 1/4 от 30000)=367220. Как то так, поправьте меня если что то неправильно.
  • 0

#193
AlenenoK

AlenenoK
  • Частый гость
  • 53 сообщений
ДД, подскажите плиииз как можно изменить сумму алиментов, что для этого нужно? нужны ли какие то доказательства что денег на РЕ не хватает? так как ребенок растет и потребности тож растут, а сумма за последние 5 лет не менялась, отец ничего не хочет об этом слышать, хотя живет зажиточно :faceoff:
плиииз, спасибо за ранее
  • 0

#194
JustWoman

JustWoman
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У меня такая ситуация. Подала официально на алименты где-то больше трех лет назад. После этого переехала с ребенком на ПМЖ в Россию, где и продолжаю жить до настоящего времени. Алименты не получала, так как суд. решение так и не было доставлено на работу к бывшему мужу. Он присылал деньги, в основном 3-4 тыс руб, это 15-20 тыс тенге. Потом стал присылать по 2 тыс рублей. Официальную з/п я естественно не знаю. Т.е. рассчитывала на его честность. Месяц назад я, наконец, добилась, чтобы решение было доставлено к нему на работу. Суд. испольнитель сказала он будет теперь выплачивать долг по 50% от з/п. Когда я позвонила в бухгалтерию, мне сказали, что будут присылать почтовым переводом, так как им не разрешает руководство открыть валютный счет для перевода в рублях в Россию. Первый перевод пришел в размере 2900р. (14500 тенге). Т.е. та же сумма, что я и получала от него самого как 25% от з/п, а теперь это 50% от з/п. Получается или неправильно удержаны алименты, или непонятно с какой суммы, или это оооочень дорого берется комиссия за почтовый перевод международный. Подскажите, могу я настаивать, чтобы мне присылали деньги на счет или это только по их усмотрению (его организации)? И еще вопрос: этих денег, естественно, недостаточно на содержание ребенка. Дочери 7 лет, ходит в школу. Организация мужа находится в Павлодаре. Какова средняя з/п в Павлодаре? И на какую сумму алиментов я могу по закону рассчитывать? Я читала про Алматы, что средняя з/п сейчас 119643 тенге, и от этой суммы алименты должны составлять 25%. А как обстоит дело с другими городами? И если сумма должна быть больше, чем я получаю, как я могу это исправить, т.е. что сделать, что для этого нужно? Пожалуйста, подскажите, а то я живу уже больше трех лет в России и ничего не знаю о казахстанских законах.
  • 0

#195
Наина Киевна

Наина Киевна
  • Гость
  • 24 сообщений

У меня такая ситуация. ........ ничего не знаю о казахстанских законах.

когда точно известно место работы должника, алименты насчитываются на конкретную зарплату, указанную в его карточке в бухгалтерии. Она может быть гораздо ниже средней зарплаты по региону, но не ниже примерно 14-15 000 тенге(минимальная зп). Как правило, в предприячтиях во избежание огромных социальных выплат в пенсионные фонды и подоходного налога официально по бухгалтерии значится минимальная зп, а на руки выдается та на которую договорились при приеме на работу, и она может быть гораздо выше средней. Так что вы себе оказали "медвежью услугу" добившись отправки исполнительного листа по месту работы. Алименты с официальной зарплаты, даже в размере 50% будут ниже чем если бы он платил добровольно по-совести. И никак вы это не докажете никому и нигде. Потому что по предприятию и по всем налогам и пенсионным фрондам его зп крохотная.И то что вам не хватает на ребенка никого не взволнует ни в суде, ни по месту работы. Если не верите - можете проверить лично, попытаться что-то сделать, но... Я 12 лет уголовные дела веду на должников, точно вам говорю.
  • 0

#196
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


У меня такая ситуация. ........ ничего не знаю о казахстанских законах.

когда точно известно место работы должника, алименты насчитываются на конкретную зарплату, указанную в его карточке в бухгалтерии. Она может быть гораздо ниже средней зарплаты по региону, но не ниже примерно 14-15 000 тенге(минимальная зп). Как правило, в предприячтиях во избежание огромных социальных выплат в пенсионные фонды и подоходного налога официально по бухгалтерии значится минимальная зп, а на руки выдается та на которую договорились при приеме на работу, и она может быть гораздо выше средней. Так что вы себе оказали "медвежью услугу" добившись отправки исполнительного листа по месту работы. Алименты с официальной зарплаты, даже в размере 50% будут ниже чем если бы он платил добровольно по-совести. И никак вы это не докажете никому и нигде. Потому что по предприятию и по всем налогам и пенсионным фрондам его зп крохотная.И то что вам не хватает на ребенка никого не взволнует ни в суде, ни по месту работы. Если не верите - можете проверить лично, попытаться что-то сделать, но... Я 12 лет уголовные дела веду на должников, точно вам говорю.

Не все так плохо. Остается надежда что на его работе бухгалтерия более менее прозрачная такое бывает. Можно попробовать поискать его дополнительные доходы.

#197
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД, подскажите плиииз как можно изменить сумму алиментов, что для этого нужно? нужны ли какие то доказательства что денег на РЕ не хватает? так как ребенок растет и потребности тож растут, а сумма за последние 5 лет не менялась, отец ничего не хочет об этом слышать, хотя живет зажиточно :faceoff:
плиииз, спасибо за ранее


Если алименты отец платит исходя из процентов от заработной платы (например 1/4), то суд Вам, скорее всего, ничего менять не будет. Так как итак сумма алиментов в зависимости от зп должника увеличивается. Хотя и есть у нас статья 125 Закона "О браке и семье", согласно которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если же алименты взыскивались в твердой денежной сумме, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о повышении размера алиментов, при этом приведя доказательства необходимости повышения размера алиментов.
  • 0

#198
JustWoman

JustWoman
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


У меня такая ситуация. ........ ничего не знаю о казахстанских законах.

когда точно известно место работы должника, алименты насчитываются на конкретную зарплату, указанную в его карточке в бухгалтерии. Она может быть гораздо ниже средней зарплаты по региону, но не ниже примерно 14-15 000 тенге(минимальная зп). Как правило, в предприячтиях во избежание огромных социальных выплат в пенсионные фонды и подоходного налога официально по бухгалтерии значится минимальная зп, а на руки выдается та на которую договорились при приеме на работу, и она может быть гораздо выше средней. Так что вы себе оказали "медвежью услугу" добившись отправки исполнительного листа по месту работы. Алименты с официальной зарплаты, даже в размере 50% будут ниже чем если бы он платил добровольно по-совести. И никак вы это не докажете никому и нигде. Потому что по предприятию и по всем налогам и пенсионным фрондам его зп крохотная.И то что вам не хватает на ребенка никого не взволнует ни в суде, ни по месту работы. Если не верите - можете проверить лично, попытаться что-то сделать, но... Я 12 лет уголовные дела веду на должников, точно вам говорю.


Спасибо большое за ответ. Я забыла указать, что у него из з/п еще удерживается долг по кредиту в размере 50%. Тогда если у него два долга - перед банком и передо мной, то не могут же у него всю з/п удерживать? Может 50% от нее делят между кредитом и алиментами? И тогда мне приходит не 50, а 25%? З/п у него, я думаю, официальная. Организация крупная и серьезная Я сама раньше там работала. Хотя кто его знает, может, по бухгалтерии у них и проходят з/п как минимальные. Хотя я сомневаюсь.
  • 0

#199
Наина Киевна

Наина Киевна
  • Гость
  • 24 сообщений
Для JustWoman Долг по алиментам считается приоритетным по сравнению с долгом банку. Сначала взыскивают алименты, а потом с оставшейся суммы в банк если там % от зп. А если фиксированная сумма, то тем более. По закону на 1 ребенка взыскивается такая сумма, которая +другие долги не превысит 50% дохода. И еще надо узнать алименты из премий и материальных помощей ему взыскивают или нет. Это вообще может быть на усмотрение работодателя, например в конверте дадут премию каждый месяц или бонус за что-то. Так вот это бухгалтерия может проворонить, набардачить там со счетами и вроде как все в порядке. Напишите письмо прокурору области где проживает и работает ваш муж. Изложите подробно все, опишите источники дохода мужа - так, чтобы они засомневались в законности действий по начислению суммы платежа алиментов. Тогда начнется проверка(если по северным областям КЗ, по югу- не знаю, там менталитет другой) и если выявят нарушение - все исправят, долг выплатят А а не выявят - будете уверены что все правильно. И долбите письмами каждый месяц если ответа не дождетесь. По закону ответ дается через 3-10-30 дней после регистрации обращения, срок изменяется в зависимости от сложности проведения проверки. Кстати, это можно сделать по интернету, но лучше продублировать на бумаге.
  • 0

#200
JustWoman

JustWoman
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Для JustWoman Долг по алиментам считается приоритетным по сравнению с долгом банку. Сначала взыскивают алименты, а потом с оставшейся суммы в банк если там % от зп. А если фиксированная сумма, то тем более. По закону на 1 ребенка взыскивается такая сумма, которая +другие долги не превысит 50% дохода. И еще надо узнать алименты из премий и материальных помощей ему взыскивают или нет. Это вообще может быть на усмотрение работодателя, например в конверте дадут премию каждый месяц или бонус за что-то. Так вот это бухгалтерия может проворонить, набардачить там со счетами и вроде как все в порядке. Напишите письмо прокурору области где проживает и работает ваш муж. Изложите подробно все, опишите источники дохода мужа - так, чтобы они засомневались в законности действий по начислению суммы платежа алиментов. Тогда начнется проверка(если по северным областям КЗ, по югу- не знаю, там менталитет другой) и если выявят нарушение - все исправят, долг выплатят А а не выявят - будете уверены что все правильно. И долбите письмами каждый месяц если ответа не дождетесь. По закону ответ дается через 3-10-30 дней после регистрации обращения, срок изменяется в зависимости от сложности проведения проверки. Кстати, это можно сделать по интернету, но лучше продублировать на бумаге.


Спасибо за ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.