Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#1
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Всем доброго времени суток!
Народ отпишись, кто мигрировал с л. авто в РФ или хотя бы пробивал этот вопрос в надёжном источнике. У меня стоит вопрос взять или не взять с собой машину.
Интересуют самые отвратительные подробности этого дела. С чего начать чем закончить и насколько это накладно. Бльше интересуют отечественные авто, но можно и про буржуйки.
  • 0

#2
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Всем доброго времени суток!
Народ отпишись, кто мигрировал с л. авто в РФ или хотя бы пробивал этот вопрос в надёжном источнике. У меня стоит вопрос взять или не взять с собой машину.
Интересуют самые отвратительные подробности этого дела. С чего начать чем закончить и насколько это накладно. Бльше интересуют отечественные авто, но можно и про буржуйки.

Возможно что уже у Вас этот вопрос решен, но на всякий случай напишу как было у нас.
Мы в июле 2010г. вывезли машину с РК в РФ, машина оформлена на мужа, он был гражданином РК переезжающим на ПМЖ в РФ, машину перегоняли мы с ним вдвоем через Петухово. Растаможили у нас в Ульяновске по нулевой ставке. У нас Suzuki Grand Vitara, 2007г. выпуска (конец года), куплена в Аллюре в Алматы в январе 2008г. с того момента она и была у нас в пользовании. При растаможке особо ни к чему не придирались, просто нужно было тех.паспорт, договор купли-продажи машины, ГТД, декларацию, с которой Вы границу пересекали предоставить, ну помимо доков владельца, еще он там в Таможне написал что-то типа объяснительной где и когда была куплена машина. Они проверяли что машина была полностью растаможена в РК, что официалом ввезена. Всего где-то 3 недели ушло на ее растаможку по нулевой ставке. А еще нашу машину все снаружи и внутри сфотали и так и сяк.
Когда машину ставили в РФ на учет она у нас в начале была на временном учете, т.к. она оформлена на мужа, а он пока гражданство не получил находился тут по временной регистрации, мы ее 1 раз продляли, когда срок истек и соответственно приходилось продлять и регистрацию машины, когда появилось гражданство, постоянная прописка, муж пересдал тут теорию на обмен водительских прав (россияне с каз.правами в РФ ездить не могут) - получил права и сразу же подал доки на постоянную регистрацию машины, номера остались те же.
Если есть вопросы спрашивайте.
  • 0

#3
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Если что вот в помощь такое соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, для тех кто выезжает на ПМЖ по правилам нового ТС http://tsouz.ru/Docs...es/fizlica.aspx, там есть и про авто.

Сообщение отредактировал Preceptor: 27.02.2011, 14:35:23

  • 0

#4
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Мне тут некоторые писали что в связи с принятием новом ТС россияне могут машины пригонять себе из РК и РБ по льготным условиям, у кого-то есть подтверждение этой информации либо на личном примере, либо законодательный акт видели?
  • 0

#5
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Мне тут некоторые писали что в связи с принятием новом ТС россияне могут машины пригонять себе из РК и РБ по льготным условиям, у кого-то есть подтверждение этой информации либо на личном примере, либо законодательный акт видели?

выше вашего поста есть ссылка..
Если вы "переселяетесь" и можете это подтвердить то на новом месте в Таможенном союзе вам не надо растомаживать АВТО..процедура таже что и при доставки авто из Европы, америки или японии но только в таможне с вас денег не возьмут за Таможню, как бы взяли если бы вы приехали не переселенцем...
Остальное лажа...
Ждите 12 года или станьте переселенцем и везите авто..

#6
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Мне тут некоторые писали что в связи с принятием новом ТС россияне могут машины пригонять себе из РК и РБ по льготным условиям, у кого-то есть подтверждение этой информации либо на личном примере, либо законодательный акт видели?

выше вашего поста есть ссылка..
Если вы "переселяетесь" и можете это подтвердить то на новом месте в Таможенном союзе вам не надо растомаживать АВТО..процедура таже что и при доставки авто из Европы, америки или японии но только в таможне с вас денег не возьмут за Таможню, как бы взяли если бы вы приехали не переселенцем...
Остальное лажа...
Ждите 12 года или станьте переселенцем и везите авто..

Спасибо конечно, ссылка между прочим моя же :-))), а то что Вы написали я итак знаю :-)), мы машину вообще-то так и перевезли как переселенцы, я об этом и писала и на цт тоже. Меня интересуют те кто мне несколько раз писал что россияне теперь свободного могут вывозить машины из РК и РБ на льготных условиях, растамаживая чуть ли не по нулевой ставке, мне это было очень удивительно читать, я каждый раз писала что не верю в такое, что России такое не выгодно и вряд ли она это позволила бы, поэтому это позволяется только тем кто к ним переезжает, своего рода замануха, т.к. в РФ своего рода демографический кризис (небольшой). А мне продолжали писать что нет есть такие и таких много, вот я и хочу с таким воочию познакомиться, может тут такой уже появился, может ссылочку на документ даст и мы сами начнем машинки гонять :-)). Так что если такие есть пишите!!!
  • 0

#7
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Спасибо конечно, ссылка между прочим моя же :-))),

Ну бывают и такие кто ссылками кидается а читать не читает...(это не про вас)
И если закон не писан для них то и делают что хотят...


1) ЕСЛИ Вы едите не по программе: Любой транспорт ввозимый на территорию РФ должен соответствовать ЕВРО-4!



2)Однако, вот , что пишут на "Виртуальной таможне" ( http://vch.ru/cgi-bi...n=show&id=23704 )
"09.08.10 Россиянам разрешили покупать иномарки, ввезённые в Белоруссию или Казахстан до 2010 года, не доплачивая разницу в таможенных пошлинах."
http://vch.ru/cgi-bi...le...w&id=23704
Это неправда и разводилово для пополнения бюджета из карманов тех,кто на это повёлся.
вот ещё: http://www.customs.r...php?id286=33099

и вот: Приложение 3
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,связанных с их выпуском
Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей
.....
V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом
.......
24.Автомобиль и прицеп <<в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа >>
, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.


и вот: http://www.customs.r...php?id286=33099 ТАМ НЕ ТОЛЬКО МУТЬ ,ЕЩЕ И НЕПРОГЛЯДНЫЙ ТУМАН, ТАК! ХИТРО НАПИСАНО,ЧТО ПОПРОБУЙ ПОНЯТЬ?
ПО КОЛХОЗНОМУ: ДОПЛАЧИВАТЬ ПОШЛИНУ НАДО!

вот ещё:http://www.customs.ru/ru/tssouz/index.php?id286=33582

http://www.customs.r...php?id286=33099

Сообщение отредактировал alex-007: 01.03.2011, 20:23:38


#8
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Спасибо конечно, ссылка между прочим моя же :-))),

Ну бывают и такие кто ссылками кидается а читать не читает...(это не про вас)
И если закон не писан для них то и делают что хотят...


1) ЕСЛИ Вы едите не по программе: Любой транспорт ввозимый на территорию РФ должен соответствовать ЕВРО-4!



2)Однако, вот , что пишут на "Виртуальной таможне" ( http://vch.ru/cgi-bi...n=show&id=23704 )
"09.08.10 Россиянам разрешили покупать иномарки, ввезённые в Белоруссию или Казахстан до 2010 года, не доплачивая разницу в таможенных пошлинах."
http://vch.ru/cgi-bi...le...w&id=23704
Это неправда и разводилово для пополнения бюджета из карманов тех,кто на это повёлся.
вот ещё: http://www.customs.r...php?id286=33099

и вот: Приложение 3
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,связанных с их выпуском
Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей
.....
V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом
.......
24.Автомобиль и прицеп <<в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа >>
, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.


и вот: http://www.customs.r...php?id286=33099 ТАМ НЕ ТОЛЬКО МУТЬ ,ЕЩЕ И НЕПРОГЛЯДНЫЙ ТУМАН, ТАК! ХИТРО НАПИСАНО,ЧТО ПОПРОБУЙ ПОНЯТЬ?
ПО КОЛХОЗНОМУ: ДОПЛАЧИВАТЬ ПОШЛИНУ НАДО!

вот ещё:http://www.customs.ru/ru/tssouz/index.php?id286=33582

http://www.customs.r...php?id286=33099

Ну насчет ссылочек в п.2) я согласна что мало ли какой в интернете мусор выложен.
А вот насчет второго дока (соглашения) так мы по нему и ехали, я когда его первый раз прочитала глазам своим не поверила что наконец-тоооо нашла!!! муж в это время в ванной был, я распечатала и к нему побежала, маркером выделила это, мы просто уже собирались ехать так скажу платить за растаможку заплатим, машина не продавалась как мы хотели, а нашим "казахам лишь бы даром" за копейки отдавать не хотелось, ну муж прочитал, потом я еще раз и тогда уже поверили, утром сообщили об этом маме моей в Россию, она юрист, она с таможенниками давай в контакт входить, а те сами еще не в курсах, т.к. она у них до этого была несколько раз, все искала для нас выход, в итоге позвонила в Нижний у них там главная таможня по Поволжью, ей сказали что 99% что все у нас прокатит, вот такие делы... Мы и поехали, и прокатило!!! Причем наше авто слава Богу соответствует евро 4, мы нашу машинку когда выбирали ух как потрудились. Хотя в том соглашении ни слова про евро 4, но про это мужу уже таможенники сказали, у них на это еще какой-то документ есть, я его не видела.
А Вам там что не понятно? Машина должна быть в собственности не менее чем 6 мес., у нас с 2008г. января она была в собственности. Насчет вывоза имелось в виду вот что, у нас есть знакомые которые уехали в Екатеринбург, а машинки свои оставили, вот если они в течении 18 мес. ее заберут то ок, а если позже то видать платить придется. Вот так вот.
  • 0

#9
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

А Вам там что не понятно? Машина должна быть в собственности не менее чем 6 мес., у нас с 2008г. января она была в собственности. Насчет вывоза имелось в виду вот что, у нас есть знакомые которые уехали в Екатеринбург, а машинки свои оставили, вот если они в течении 18 мес. ее заберут то ок, а если позже то видать платить придется. Вот так вот.

Спасибо.мне как раз всё понятно.Выложил для информации...
Да по евро 4, Автомобили с бензиновыми двигателями с 2006 года и дизелем с 2007 все с евро 4..можно не проверять...

#10
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Россия-Казахстан: таможенные границы стираются 2 Марта 2011, 7:19
подробнее тут: http://news.mail.ru/...269/?frommail=1
  • 0

#11
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Россия-Казахстан: таможенные границы стираются 2 Марта 2011, 7:19
подробнее тут: http://news.mail.ru/...269/?frommail=1

ну и где там про 2е марта? а остальное и так понятно..и как это к теме относится?

#12
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Россия-Казахстан: таможенные границы стираются 2 Марта 2011, 7:19
подробнее тут: http://news.mail.ru/...269/?frommail=1

ну и где там про 2е марта? а остальное и так понятно..и как это к теме относится?

2-е марта это дата публикации статьи :-))!
Отмечу наиболее важные моменты, для многих они были интересны (еще при обсуждении этого вопроса на ЦТ):
-...Таможенный союз, который заработает в полную силу с 1 июля.
- Пограничники останутся там, где и были, но не будут уже проверять транспорт, уйдет в историю технический и фитосанитарный контроль. Но не уйдет совсем, а передвинется к внешним границам Таможенного союза по периферии. То, что внутреннего контроля станет меньше, принесет свои дивиденды.
Это касается не только бизнеса, но и физ. лиц, мы когда переезжали границу в июле 2010г. мы проходили Таможню, потратили там немного времени, а есть такие кто по пол дня тратили (друзья наши, например, которые в Россию в гости с РК ездили), после вступления в силу полностью ТС и т.д. будет и в этом проще, я так понимаю.
  • 0

#13
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
Скоро будем как в СССР.. или Евросоюзе..уже киргизы хотят присоединиться..

#14
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Скоро будем как в СССР.. или Евросоюзе..уже киргизы хотят присоединиться..

Да, я тоже об этом подумала :-)), посмотрим...
  • 0

#15
Fox Mulder

Fox Mulder
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
ну как с НДС новостей нет ?
  • 0

#16
polko

polko
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Ух как тут много изменилось, пока ехал и ЦТ не стало:)
Вообщем перегнали машину, машина по документам куплена гражданином РФ у КЗ. Ехали с транзитными номерами. Вчера ходил в местную таможню, требуют справку о том что машина расстаможенна в КЗ до 2010 года. У меня ее нет, сейчас попросил сделать знакомых и выслать мне почтой. Как оформлюсь напишу подробно какие документы нужны. Ограничений на срок владения нет. Ограничении два: Евро4 и машина расстаможенна до 2010 года или по единым ставкам ТС.
Больше ничего платить не нужно. На таможне это не первый случай, все в курсе.
  • 0

#17
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

ну как с НДС новостей нет ?

Такс насчет НДС, я как-то ссылочку высылала на налоговую, не видели, а то тут с этими переменами на форуме лишний раз не знаю уже где что писала, а где не писала. В общем если не читали, то напишите.
  • 0

#18
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Ух как тут много изменилось, пока ехал и ЦТ не стало:)
Вообщем перегнали машину, машина по документам куплена гражданином РФ у КЗ. Ехали с транзитными номерами. Вчера ходил в местную таможню, требуют справку о том что машина расстаможенна в КЗ до 2010 года. У меня ее нет, сейчас попросил сделать знакомых и выслать мне почтой. Как оформлюсь напишу подробно какие документы нужны. Ограничений на срок владения нет. Ограничении два: Евро4 и машина расстаможенна до 2010 года или по единым ставкам ТС.
Больше ничего платить не нужно. На таможне это не первый случай, все в курсе.

А вот тут хотелось бы еще поподробнее.
  • 0

#19
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

ну как с НДС новостей нет ?

Вот кстати тот сайт налоговой http://www.r73.nalog.ru/, муж посмотрел сказал что тут за машину налог выше чем мы в РК платили. Насчет НДС может чуть позже будет ясно, надо на сайте зарегиться тогда будет по налоговой задолженности ясно.
  • 0

#20
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Ух как тут много изменилось, пока ехал и ЦТ не стало:)
Вообщем перегнали машину, машина по документам куплена гражданином РФ у КЗ. Ехали с транзитными номерами. Вчера ходил в местную таможню, требуют справку о том что машина расстаможенна в КЗ до 2010 года. У меня ее нет, сейчас попросил сделать знакомых и выслать мне почтой. Как оформлюсь напишу подробно какие документы нужны. Ограничений на срок владения нет. Ограничении два: Евро4 и машина расстаможенна до 2010 года или по единым ставкам ТС.
Больше ничего платить не нужно. На таможне это не первый случай, все в курсе.

А вот тут хотелось бы еще поподробнее.

Да, можно подробнее? Меня интересует и оформление в КЗ на гражданина РФ (перегнали по госпрограмме машину из КЗ, но пришлось продать, чтоб решить с жильем, хочу теперь в КЗ купить другую), ну и тут как, тоже интересно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.