Перейти к содержимому

Фотография

Нужен советВсе, что касается залогового жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Здравствуйте! Обращаюсь ко всем, кто как-либо сталкивался с покупкой залогового жилья. Кто знает все тонкости и ньюансы.
Цены на залоговое жилье значительно дешевле тогда, когда жильцы против выселения. На чем строятся такие цены? И как, в конце концов, освобождается жилье? В каком банке самые дешевые цены на залоговое жилье? И сколько длится процедура такого оформления жилья с момента покупки ее у банка и до того момента, когда ты в нее вселяешься?
  • 0

#2
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Я сталкивался...вообще уже больше года живу вместе со старыми хозяевами((( повезло, люди неплохие попались...не пьют и все такое...вообщем жить можно...

#3
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Я сталкивался...вообще уже больше года живу вместе со старыми хозяевами((( повезло, люди неплохие попались...не пьют и все такое...вообщем жить можно...

Как интересно. Пожалуйста, расскажите поподробнее.
  • 0

#4
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Дом 2 видели? Вот примерно так и живем(( сначала тяжело, а потом пообтерлись/пообвыклись и вроде нормально...

#5
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
все люди братья и сестры? :)
  • 0

#6
Turandot

Turandot
  • Гость
  • 28 сообщений
Бирюза, ответ кроется в вашем же вопросе: "Цены на залоговое жилье значительно дешевле тогда, когда жильцы против выселения." Все проблемы - ваши!


"Жесткость и бескомпромиссность банка — не самое примечательное в данной ситуации. Интрига заключается в деталях сделки по продаже заложенного имущества.

Однокомнатную квартиру, являющуюся единственным жильем небольшой семьи Валентины Морозовой, банк продал на аукционе по голландскому методу за 424400(!) тенге, или 2830 у.е. Это при том, что оценочная рыночная стоимость ее равнялась примерно 2 млн 200 тысяч тенге (15 тысяч у.е.), а размер задолженности Валентины Владимировны перед банком на тот момент составлял всего 323 тысячи тенге."

http://respublika-ka...s/society/7317/
  • 0

#7
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Этим людям реально некуда пойти?
Ведь они могут получить, скажем, 30 тысяч дол за свою однушку на руки и уйти без всякого скандала и купить квартиру хуже, в другом районе. А получается, что они вообще ничего не получат и уйти им некуда. А их все равно потом выкидывают на улицу.
  • 0

#8
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Я сталкивался...вообще уже больше года живу вместе со старыми хозяевами((( повезло, люди неплохие попались...не пьют и все такое...вообщем жить можно...

Простите меня великодушно, но вы как-то планируете менять дальше ситуацию? Или вас все устраивает?
  • 0

#9
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Бирюза, я замечала в "Крыше" выставленные залоговые квартиры от банка БТА. Остальные банки неизвестно, где тусуются. Тоже интересно, где информация о залоговых квартирах других банков.
  • 0

#10
Toward

Toward
  • очередь на регистрацию
  • 22 сообщений
Вся инфа выложена на корпоративных сайтах банков - вбейте там в поиск "торги или "залоговое имущество". Предложение в сотни раз покрывает спрос.
"Цены на залоговое жилье значительно дешевле тогда, когда жильцы против выселения" - насколько я знаю, одно с другим не связано. Это в принципе залоги по проблемным кредитам.

И тут есть пара любопытных фишек.

Когда квартиру первый раз выставляют на торги, ее пытаются реализовать по английскому методу - на повышение цены. и за стартовую цену берется стоимость жилья на момент принятия его в залог. то есть, стоила квартира в 2004 году 80 000 у. е., когда ее владелец кредит брал, а сейчас на рынке за не больше 50 000 никто не даст. Так вот, первый раз скорее всего ее будут выставлять за 80 000.
Это не грабеж, не "жестокость" - когда-то банк потратил собственные бабки на кредит, и ему нужно максимально восполнить потери. и это естественно. к тому же, разница между тем, за сколько квартиру продали с торгов, и тем, как ее оценил когда-то банк, ложится на заемщика. хотя здесь могу путать - вроде в каких-то случаях ее списывают в убыток.
Во второй раз недвижимость либо выставляют по этой цене, но идут на понижение, либо снижают стартовую цену. Потому что реализовать эту недвижимость банку все же нужно. Поэтому понятия "в каком банке дешевле" здесь нет)

Если в квартире живут прежние хозяева, выселяете вы и только вы - банк по закону такого права не имеет. Через суд. Если банк нарушил процедуру торгов (а в ней столько заморочек!), бывший владелец может еще и отсудить у вас квартиру.

Длительность процедуры - если все сделано правильно со стороны банка, и в квартире никто не живет - вроде в пределах одной недели. Т. е. как только протокол торгов будет у вас на руках, вы переоформляете документы и можете смело звенеть ключиками. Главное, замочки поменять не забыть :(

Вообще, в последнем номере "Наших денег" вышла статья на эту тему. Но самый лучший совет в ней - обращайтесь к юристу :(

Удачной покупки, если надумаете!

#11
Yorick

Yorick
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте! Обращаюсь ко всем, кто как-либо сталкивался с покупкой залогового жилья. Кто знает все тонкости и ньюансы.
Цены на залоговое жилье значительно дешевле тогда, когда жильцы против выселения. На чем строятся такие цены? И как, в конце концов, освобождается жилье? В каком банке самые дешевые цены на залоговое жилье? И сколько длится процедура такого оформления жилья с момента покупки ее у банка и до того момента, когда ты в нее вселяешься?


Вы просите совета.
Совет.
Не связывайтесь с вариантами, где надо выселять. Пусть и дешевле.
При одинаковой цене на одинаковые квартиры, одна чистая, вторая с выселением, вы, естественно, выберете вариант чистый. Те причины, которые отталкивают вас от второго варианта, именуются совесть, мораль, религиозность, нравственность и прочая. В денежных единицах они не измеряются. Искушение в баксах эти ценности поколебать не должно.
  • 0

#12
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Я с вами полностью согласна, моральный аспект имеет место. Но разница между "чистой" и" залоговой с выселением" на одношку составляет 20 тыс.дол.
А разве жильцы не подписывались под каждым словом в договоре? Разве они не знали, на что шли? Ведь, на сколько я понимаю, они брали кредит НЕ НА ЖИЛЬЕ, а ставили в ЗАЛОГ жилье.
  • 0

#13
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Я сталкивался...вообще уже больше года живу вместе со старыми хозяевами((( повезло, люди неплохие попались...не пьют и все такое...вообщем жить можно...

прикольно!!!!!а нафига оно вам надо?и почему вы их не выселяете?я понимаю,конечно,жалко,но они-же осознанно это сделали!а они что делают,если не секрет,для того,чтобы разрешить ситуацию или вы там уже член семьи?
  • 0

#14
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Я сталкивался...вообще уже больше года живу вместе со старыми хозяевами((( повезло, люди неплохие попались...не пьют и все такое...вообщем жить можно...

может стоит эту тему перенести во флейм?а-то ща мы тут +++++понахватаем!?хочется на некоторых товарищей побулькать!
  • 0

#15
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Здравствуйте! Обращаюсь ко всем, кто как-либо сталкивался с покупкой залогового жилья. Кто знает все тонкости и ньюансы.
Цены на залоговое жилье значительно дешевле тогда, когда жильцы против выселения. На чем строятся такие цены? И как, в конце концов, освобождается жилье? В каком банке самые дешевые цены на залоговое жилье? И сколько длится процедура такого оформления жилья с момента покупки ее у банка и до того момента, когда ты в нее вселяешься?

здрасьте!тема хорошая и определенно интересная,но судя по-себе (я не могу сдерживать свои эмоции)я ща нарвусь на +++,может попросим модератора перенести это во флейм?там людям посвободней будет! ;)
  • 0

#16
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
прошу прощения у модератора,тема такая в двух словах не скажешь!
Здрасьте,приехали!Вы вообще о чем?Если Вы закладывали КВАРТИРУ!Вы-ж не могли не думать ,что возможно вы не сможете выплатить кредит?Вы-ж обещали банку ,что у Вас не будет претензий никаких,если вы не выполняете своих обязательств,зачем вы обещали?Потом вы заручались поддержкой третьих лиц-где они?как это вы не собираетесь сьезжать?Вам-же дали деньги и вы были рады,так вы их верните и все и никто вас обижать и выгонять не будет!Смешные глупцы!бабки брали ,а отдавать-бубль гум?какое милосердие?причем тут религия?они брали эти деньги не на хлеб насущный!еще некоторые банкирам приплачивали,лишь-бы влезть в эту кабалу!а некоторые брали не так много,чтобы пораскинув мозгами,если не могут отдать кредит ,найти другой выход(продать залоговое,переехать в жилье поменьше-все не на улице),а-то горцевали все,когда банки раздавали кредиты,а отдавать получается изначально не думали?я не банкир!но считаю так:милосердие-это милосердие,а бизнес-это бизнес!Прости,госпдь,даже в священом писании написано:долги надо отдавать!Я тоже кредит плачу,очень трудно,долги есть,переживаю,но дай Бог мне с этим расквитаться-больше ни в жисть не влезу!(а совет такой:на словах ничего не обсуждать,только через юриста,в любом банке можно продлить кредит,так вы-ж не хотите проценты за это платить).А покупать залоговое надо!и сьезжать тоже-вы сами это выбрали....
  • 0

#17
Yorick

Yorick
  • Гость
  • 13 сообщений
Я прекрасно понимаю, что в рамках этого поста не смогу поколебать решимость некоторых граждан за разницу в 20 штук баксов пуститься во все тяжкие, связанные с выселением.

Доказывать, что юридическая чистота не есть ВСЁ в нашей жизни, тоже не буду. Хотя случаи, когда некоторые сдают близких в детдома или дома престарелых так и напрашивались.

Только для сомневающихся! В вашем ближнем окружении есть уважаемые и авторитетные люди. Спросите их.
  • 0

#18
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Я прекрасно понимаю, что в рамках этого поста не смогу поколебать решимость некоторых граждан за разницу в 20 штук баксов пуститься во все тяжкие, связанные с выселением.

Доказывать, что юридическая чистота не есть ВСЁ в нашей жизни, тоже не буду. Хотя случаи, когда некоторые сдают близких в детдома или дома престарелых так и напрашивались.

Только для сомневающихся! В вашем ближнем окружении есть уважаемые и авторитетные люди. Спросите их.

Ну почему же только юридическая? По любым "понятиям" долги нужно возвращать.
  • 0

#19
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Ну почему же только юридическая? По любым "понятиям" долги нужно возвращать.

Ну не все люди такие, честные и порядочные. Многие специально брали кредиты чтобы потом их не возвращать. расчет шел на то, что у меня маленький ребенок и меня все равно никто не выгонит или больная мама ну и т.д. да и просто халявщики. Благодаря таким людям у нас огромные проценты на кредиты именно в них банк закладывают ту вероятность, что некоторые не отдадут кредит, а достается простым честным гражданам... :D
  • 0

#20
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Я прекрасно понимаю, что в рамках этого поста не смогу поколебать решимость некоторых граждан за разницу в 20 штук баксов пуститься во все тяжкие, связанные с выселением.

Вы меня, крнечно, извините, но разница в 20 тыс. дол. для меня очень существенна, при стоимости самой квартиры 30 тыс. дол. И пускаться во все тяжкие заставляет жизнь. Кто виноват, что простому работяге невозможно накопить себе на простой миниатюрный угол.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.