Перейти к содержимому

Фотография

ИИННу как переходим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
kukushka

kukushka
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Привет!
Как известно в августе текущего года мы все переходим на единый идентификационный номер для физических и юридических лиц, это ИИН и БИН соответственно. РНН и СИК станут не действительны.
Как думаете на сколько сложным окажется переход?
  • 0

#2
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Про ИИН

В соответствии с Законом РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» с 13 августа 2010 года вводятся в действие индивидуальные идентификационные номера (ИИН), которые заменят социальный идентификационный код (СИК) и регистрационный номер налогоплательщика (РНН).

Следующие документы будут содержать ИИН:
•свидетельство о рождении (вновь выдаваемые)
•паспорт и удостоверение личности гражданина Казахстана
•вид на жительство иностранца в РК
•удостоверение лица без гражданства
•свидетельство налогоплательщика для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов РК, удостоверяющих личность


ИИН состоит из четырех частей (12 цифр):
1) первая часть - состоит из 6 цифр и включает в себя год рождения (две последние цифры), месяц и дату рождения физического лица;
2) вторая часть - состоит из 1 цифры и включает в себя пол физического лица и век его рождения и определяется следующим образом:
•1 - для мужчин, родившихся в 19 веке
•2 - для женщин, родившихся в 19 веке
•3 - для мужчин, родившихся в 20 веке
•4 - для женщин, родившихся в 20 веке
•5 - для мужчин, родившихся в 21 веке
•6 - для женщин, родившихся в 21 веке
3) третья часть - состоит из 4 цифр и включает в себя порядковый номер регистрации в базе данных;
4) четвертая часть - состоит из 1 цифры, определяемой автоматически и являющейся контрольной цифрой.
При расчете, которого используется следующий алгоритм в 2 цикла:
a12=(a1*b1 + a2*b2 + a3*b3 + a4*b4 + a5*b5 + a6*b6 + a7*b7 + a8*b8 + a9*b9 + a10*b10 + a11*b11) mod 11,
где ai - значение i-го разряда;
bi - вес i-го разряда,
разряд ИИН: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
вес разряда:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. Если полученное число равно 10, то расчет контрольного разряда производится с другой последовательностью весов:
разряд ИИН: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
вес разряда:3 4 5 6 7 8 9 10 11 1 2
2. Если полученное число равно 10, то данный ИИН не используется.
3. Если полученное число имеет значение от 0 до 9, то данное число берется в качестве контрольного разряда

Обращаем ваше внимание, что с августа 1997 года на удостоверениях личности уже впечатывался ИИН (на лицевой стороне под датой рождения или на оборотной стороне под штрих-кодом).

С 13 августа 2010 года удостоверения личности без ИИН будут признаны недействительными, поэтому всем гражданам, получившим удостоверения личности без ИИН, необходимо будет поменять удостоверение.
Обмен документов можно произвести в центрах обслуживания населения (ЦОНах) бесплатно.


  • 0

#3
NetBot

NetBot
  • Гость
  • 6 сообщений

Про ИИН


....
3) третья часть - состоит из 4 цифр и включает в себя порядковый номер регистрации в базе данных;
....

Чет хрень какая то, у меня этот номер равен 0032, походу отражает тот факт что я 32-ой человек который родился в тот же день и в том же веке что и я, или я не прально понял?
  • 0

#4
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Чет хрень какая то, у меня этот номер равен 0032, походу отражает тот факт что я 32-ой человек который родился в тот же день и в том же веке что и я, или я не прально понял?


Почему хрень ?
  • 0

#5
NetBot

NetBot
  • Гость
  • 6 сообщений


Чет хрень какая то, у меня этот номер равен 0032, походу отражает тот факт что я 32-ой человек который родился в тот же день и в том же веке что и я, или я не прально понял?


Почему хрень ?

По описанию сначала не понял как это порядковый номер всего 4 цифры может быть, а потом пока писал догнал что первые 7 цифр почти уникальны, а чтобы не были почти, а были уникальны как раз и добавили еще 4 цифры порядкового номера, плюс еще добавили последнюю циферку для того чтобы можно было проверить это все. Вот такой долгий мысленный путь написания поста :-D
  • 0

#6
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений



Чет хрень какая то, у меня этот номер равен 0032, походу отражает тот факт что я 32-ой человек который родился в тот же день и в том же веке что и я, или я не прально понял?


Почему хрень ?

По описанию сначала не понял как это порядковый номер всего 4 цифры может быть, а потом пока писал догнал что первые 7 цифр почти уникальны, а чтобы не были почти, а были уникальны как раз и добавили еще 4 цифры порядкового номера, плюс еще добавили последнюю циферку для того чтобы можно было проверить это все. Вот такой долгий мысленный путь написания поста :-D


Есть такое. 4 цифры - это 10 комбинаций. Столько народу в один день не рождаются в РК :(
  • 0

#7
Мистик

Мистик
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Это порядковый номер одного дня д.р. Или всех записей в базе?
  • 0

#8
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Это порядковый номер одного дня д.р. Или всех записей в базе?


В предыдущем посте я ошибся, там идет речь про 10 000 комбинаций, для лиц, которые родились в 1 день.
  • 0

#9
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


Это порядковый номер одного дня д.р. Или всех записей в базе?


В предыдущем посте я ошибся, там идет речь про 10 000 комбинаций, для лиц, которые родились в 1 день.

все верно, на 1 век думаю 9.999 вариантов на один день - день рождения для муж.(или для жен., т.к. у них свои счетчик) в Казахстане вполне достаточно
надо бы исключить вариант 0000 из 10.000 комбинации

Сообщение отредактировал AMADEUS111: 09.02.2010, 12:56:56

  • 0

#10
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Комментарии Минюста позабавили..
Чел не знает свое же законодательство? Это относится к тому, что РНН и СИКи останутся.
  • 0

#11
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Изображение
ИНН на удостоверении личности - 3
Источник

Сообщение отредактировал AMADEUS111: 15.02.2010, 16:12:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.