Перейти к содержимому

Фотография

Книги Президента РКсписок, комментарии, цитаты

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Здесь цитируем, обсужданием книги Президента. Кто какие советует прочитать, какие вообще есть, сколько?

__________________________________________

Недавно только прочитал книгу "В потоке истории" (Алматы "Атамура", 1999). Хочу просто процитировать некоторые моменты.

"Базовым условием нашей национально-государственной политики является вопрос о собственном самопонимании."

"В случае бездействия нас растащит на кусочки сама движущаяся история, так как разные "культурные острова" внутри казахской нации будут объективно дрейфовать к иным центрам притяжения. Преуменьшать значение этой проблемы нельзя."

"...хамелеоны не менее отвратительны, нежели доморощенные манкурты."

"...основные идейные конструкты, на которых базируется казахская национальная консолидация, в общем-то достаточно ясны. Это сохранение и развитие независимой государственности. Это развитие и реальное функционирование казахского языка в качестве государственного. Это территориальная целостность Казахстана."

"Мы можем с гордостью сказать, что поле национального действия, очерненное деятелями "Алаша" в начале столетия, получило развитие в конце века."

"...в мировой литературе или мифологии трудно подобрать образ целого народа, на голову которого обрушились всевозможные несчастия на протяжении нескольких столетий и который при этом не сломился, а выстоял и построил собственную государственность."

"А язык, в свою очередь, в силу его уникальных для казахов функции столетиями оберегал нацию как культурное целое."

"Знание своего рода, племени, своих предков в семи поколениях ("жети ата") являлось для каждого казаха обязательным условием осознания своей родовой идентичности, а через это и передачи традиции своего народа."

"...если быть объективным, то перед нами стоит историческая по значимости задача восстановления самоуважения, написания объективной истории с ее положительными и отрицательными сторонами, ее победами и поражениями."

"Малым - жанымнын садагасы, жаным - арымнын садагасы" - все мое богатство - ничто против моей жизни, жизнь моя ничто, когда речь идет о моей чести."

В разделе "О национальной идентичности" можно найти ответы на следующие вопросы:

"Каким же образом миллионам людей, находящихся под прессингом бытовых трудностей, дать духовную надежду, затронуть тот слой его "метафизической сущности", чтобы он мог видеть себя не просто пассивным винтиком, но ощущал себя себя как некоторый духовный индивид, имеющий свою личную ответственность за создание национальной духовной перспективы?"

"Что же тогда является реальной моделью национальной идентификации?"

"Почему сегодня рано говорить о формировании единой казахстанской нации? И почему я предпочитаю говорить о единстве гражданском и политическом, а не этническом?"

Там же можно прочитать о роли ислама для казахов.

"Роль ислама для казахов значима и понимание этого становится важной характеристикой нашего национального сознания, особенно после долгих лет искажения роли и смысла этой великой и гуманистической религии."

Также можно слегка окунуться в историю казахского народа.

"... Но, думаю, читатель простит эту увлеченность историческим повествованием. Тем более, речь идет о такой непростой теоретической проблеме как органическая целостность государственности.

"Откуда озерному дикому гусю
Цену просторам степным знать!
Откуда дрофе, птице степной,
Озеру цену знать!
Откуда любым пустословам в ауле
Цену достойным знать!
Откуда вовек не знавшим кочевий
Цену земле знать!

(Поэты пяти веков. - Алма-Ата, 1993, с.31)"

В общем, книга очень интересная. Советую прочитать, кто не читал. :lol:

Сообщение отредактировал Mambetali: 21.06.2004, 07:11:38

  • 0

#2
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Здесь цитируем, обсужданием книги Президента. Кто какие советует прочитать, какие вообще есть, сколько?

__________________________________________

Недавно только прочитал книгу "В потоке истории" (Алматы "Атамура", 1999). Хочу просто процитировать некоторые моменты.

"Базовым условием нашей национально-государственной политики является вопрос о собственном самопонимании."

В общем, книга очень интересная. Советую прочитать, кто не читал.  :lol:


Классно.ю уже в 1999 году президент сам себя не всегда понимал. и вообще, фраза "собственное самопонимание" - это круче, чем у Мао Дзе Дуна цитаты.
Пойду в библиотеку, в очередь на книгу запишусь.
  • 0

#3
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
А как тебе вот этот отрывок из этой же книги:

"Мое отношение к великой, без всяких оговорок и скидок, русской культуре и тому, что она дала казахам, известно. И я не сторонник скороспелых прозрений тех, кто только вчера писал пухлые монографии о величии русской литературы, а сегодня плюется в сторону всего, что идет с севера. Эти хамелеоны не менее отвратительны, нежели доморощенные манкурты. Речь идет о другом. О том, что..."

Ну, как? Полегчало? :lol:
  • 0

#4
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
мне кажется, что самая интересная книга нашего президента - это "Без правых и левых". думаю, что тот кто читал эту книгу - согласится со мной. к сожалению, под рукой нет книги, а то я бы привел несколько цитат. думаю, что это - самая честная книга (в смысле мыслей).
  • 0

#5
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений
читайте мемуары других наших современников, в которых проскальзывают интересные факты о нашем неверэндинг "служителе" народа. факты, раскрывающие его как человека, с которым бы я не пошел в разведку.
  • 0

#6
Илистый Прыгун?

Илистый Прыгун?
  • Постоялец
  • 340 сообщений
да не знаю, сей дадька что-то может писать?
приведу пример: у нас в кабинете лежит книжка "Книга об Абая" Нурсултана Абишевича Назарбаева... ну вот представьте, про такого человека как Абай написано буквально 2 листа а4. что уж говорить. жалко...
а так, что он может написать? кто-нибудь читал план проги 2030, вот это действительной ацтой... что уж говорить... сталевар...
  • 0

#7
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

мне кажется, что самая интересная книга нашего президента - это "Без правых и левых".

Давай возьми книгу и закинь сюда некоторые цитаты. Интересно будет прочитать хотя бы отрывки из книги. :D

______________________________

В разделе "Культураная перспектива" книги "В Потоке истории" есть такие слова:

"Взаимовлияние и взаимопроникновение культур происходит естественным путем: казахстанский русский и русский в России имеют совершенно разный менталитет. Это также верно и для корейцев, украинцев и других. Есть много примеров, когда "наши" русски, переехав в Россию, не могут прижиться среди "своих".

"Без понимания нашей недавней истории нельзя разобраться в существе, в причинах культурно-психологического дискомфорта русских диаспор в странах СНГ. Русские в рамках прежнего Союза были экстерриториальной нацией. И такое положение, в которое загнал русскую нацию советский политический режим, сегодня тяжело сказывается на той ее части, которая оказалась в независимых государствых."

"Что же касается перспектив развития самой казахской культуры в этом стратегическом направлении, то ясно - современная казахская культура - это не только традиции акынов и фольклорные празднества. Современная казахская культура представлена практически всем набором культурных институций и новаций - от профессионального театра до оперы, от архитектурных школ до постмодернистких исканий живописи. Так что представлять казахскую культуру как сумму поэзии начала века и реалистических романов середины столетия на фоне сугубо традиционных видов художественного творчества - значит не понимать, со сколь сложной и развитой культурной системой мы имеем дело."

Читая дальше, получите ответы на вопросы:

"Что же произошло в психологическом плане с русскими диаспорами после 1991 года?"

"Можно ли рассматривать территорию Казахстана как относительно единое культурное пространство?"

Интересно, какое государство имел ввиду Президент в следующей цитате? ИМХО, Узбекистан, Амир Тимур - Самарканд - Начало цивилизации. :lol:

"В самом деле можно свести национальную историю, как это делают наши доморощенные манкурты, к истории национальных поражений и трагедий - от джунгарского нашествия до голощекинских эскпериментов. Можно надуть щеки, как это делают конъюнктурные мистификаторы истории, что особенно характерно для историков некоторых центральноазиатских государств и заявить, что отсюда и только отсюда берет истоки мировая цивилизация."

О архетипе вот что написано:

"Национальная сказка, мифология, литература, музыка способствуют тому, что в сознании каждого из нас таинственным способом формируются образы, лежащие в основании наших оценок истории, культуры, деления на "Мы" и "Другие". ... И пока казаха охватывает не сравнимый ни с чем на свете восторг от картины утренней степи, пока мелодия национального фольклора будет иметь власть над его душой, пресловутый казахский архетип будет иметь место в архетипической мозаике мира."

Но заканчивается раздел следующими словами:

"Сегодня же нет задачи важнее, чем единство народа в потоке истории..."

Блин, мне так и хочется процитировать еще один раздел "Тоталитарное и национальное". Но на сегодня хватит. В следующий раз.. кому интересно. :D

Сообщение отредактировал Mambetali: 21.06.2004, 21:14:48

  • 0

#8
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

мне кажется, что самая интересная книга нашего президента - это "Без правых и левых".

Давай возьми книгу и закинь сюда некоторые цитаты. Интересно будет прочитать хотя бы отрывки из книги. :D


ОК ;)

О личности Д.А.Кунаева
На многие годы история Казахстана оказалась связанной с именем Динмухамеда Ахмедовича Кунаева ? одного из ближайших соратников Л.И.Брежнева? Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана вершил все дела. Достаточно сказать, что только с его ведома расставлялись все без исключения кадры, начиная с центральных республиканских аппаратов и кончая районными звеньями, вплоть до директоров совхозов. Совет Министров Казахстана Д.А. Кунаев считал лишь большим отделом ЦК Компартии республики. (с.110)

О всевидящем оке. Привет Семье
Вряд ли кто в такой мере испытал на себе тоталитарный пресс, как руководящие кадры на местах. Почти все выходящие за рамки общепринятого оценки и рассуждения невозможно было высказать вслух. Даже являясь секретарем ЦК Компартии Казахстана, я не был огражден от всевидящего ока сверху. Нигде, даже во внерабочее время. ?Первый? республики знал буквально все: к кому ты ходил в гости, с кем ты прогуливался? с кем и о чем ты разговаривал. Узкий круг приближенных к первому лицу вершил практически все дела? Человек, вхожий в семью Д.А.Кунаева мог решить судьбу другого человека: возвысить, освободить, наградить, дать квартиру?. Уже будучи Председателем Совмина республики, решил я разобраться с делами Академии наук Казахстана. Давно было известно, что вся работа в ней пущена на самотек? и превратилось это учреждение в место, где штамповались и защищались диссертации приближенных и родственников академиков и, естественно, президента академии Аскара Кунаева ? родного младшего брата Динмухамеда Ахмедовича. Всем было известно, что сам президент беспробудно пьет, причем по ночам в поисках компании ходит по квартирам сотрудников и шатается еще черт знает где. День, когда он появляется на работе трезвым, назывался в академии ?кефирным днем?. (с. 128-129)

О системе
Много сил требовалось от человека, чтобы не запутаться в жестких сетях партийно-административного диктата, не захлебнуться и не увязнуть в трясине круговой и семейственной поруки. Этой несправедливой системе противилось нутро любого порядочного человека. И неизбежно у большинства нарастало не только недовольство, но и потребность сопротивления таким, казавшимся до поры до времени незыблемым, порядкам. (с. 129)

О строительстве (помпезных сооружений)
Очевидно, сами масштабы власти наших первых руководителей подталкивали их к идее строительства помпезных зданий. С невиданным размахом строились не только административные здания, но даже городская баня. Понятно, что централизованных средств на это не хватало, и тогда расходы на подобные стройки стали покрываться за счет? бюджета. (с. 135)

Об авторитаризме
Авторитаризм рано или поздно пропитывал любого человека, вознесенного на вершину пирамиды власти. А авторитарная власть может себя уверенно чувствовать только на страхе подчиненных. (с. 146)

Рыба портится с головы
Известна поговорка, что рыба начинает портиться с головы, увы подходит здесь как нельзя лучше. Именно сверху вниз шло разложение кадров, крепла круговая порука, что и способствовало застою, стагнации? (с. 147)

Как кавалер кавалеру?
Получать третью Звезду, очевидно, означало стать выше? и значительнее. Ну, чем не детские или старческие капризы? (с. 147-148)

О конструктивной критике (привет оппозиции)
Любой шаг, не имевший даже ни малейшего намека на личные качества и достоинства руководителя, стал расцениваться как намек злоумышленное покушение на? авторитет. Поэтому во всем, что было способно внести хоть малейшую трещину в систему, на которой она восседала и процветала, не без основания мнились угрозы личному благополучию вполне конкретных людей. (с. 153)

В голове колонны (о декабрьских событиях)
У каждого человека бывают в жизни моменты, когда он внезапно оказывается перед проблемой серьезного выбора, заставляющего порывать с чем-то привычным и удобным, сулящего непредсказуемые сложности и испытания? Когда собравшийся на площади народ устремился в город, я понял, что стою перед таким выбором: или я должен решиться на поступок, или спокойно вернуться в здание ЦК. Второе представилось мне непростительной изменой людям? Я пошел с ними, в голове колонны. (с. 180)

Кто виноват? (о декабрьских событиях)
В том же году настиг меня и еще один удар, посланный мне вдогонку Кунаевым? На июньском пленуме ЦК КПСС? в своем последнем слове Динмухамед Ахмедович счел необходимым обвинить меня во всех грехах, заявив, что декабрьские события в Алма-Ате ? дело рук Назарбаева? прямо с пленума меня отправили в больницу?. (с. 186)
  • 0

#9
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Я читал стратегию развития 2030 , мне понравилась.
  • 0

#10
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Мы не правые. И не левые. Мы валенки!
  • 0

#11
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

ОК  :D

О личности Д.А.Кунаева
...

Спасибо за цитаты!!! :D
Почти все процитированное о Кунаеве наверное можно отнести и к самому автору! ;)

В голове колонны  (о декабрьских событиях)
....
Я пошел с ними, в голове колонны. (с. 180)

Насколько мне известно его не было в колонне, хотя может я и ошибаюсь.
Еще раз спасибо chairman mao.

Сообщение отредактировал Бездельник: 24.06.2004, 09:07:37

  • 0

#12
Илистый Прыгун?

Илистый Прыгун?
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Я  читал стратегию развития 2030 ,  мне понравилась.

шутишь? этож такая лажа. барсы, тигры, бобры... что за зоопарк, понимаю, что это весьма условно символы... там сям... д что, в этой книге написано "дружите, а я выкачаю всю вашу нефть и буду купаться в шомпанском"... маст дай...
  • 0

#13
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
все книги нашего великого и мудрого президнта уже пополнили мировую литературную сокровищницу.
только жанр определить не берусь, помогите: сказки, фантастика, публицистика?

интересно он их сам читал?
  • 0

#14
Fly

Fly
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

все книги нашего великого и мудрого президнта уже пополнили мировую литературную сокровищницу.
только жанр определить не берусь, помогите: сказки, фантастика, публицистика?

интересно он их сам читал?


Напоминает анекдот.

Брежнев вызывает секретаря и спрашивает:
- Ты мою книгу "Малая земля" читал?
- Читал, конечно, два раза. ОЧЕНЬ понравилось. Думаю третий раз перечитать.

"Народу нравится. Самому что ли почитать?" - подумал Брежнев.
  • 0

#15
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Казахи - наследники великих цивилизации - сумели пронести свое национальное "Я" над всеми историческими пропастями и впадинами. И не только пронести, не только сохранить, но и приумножить. (стр. 23)

Разве мог казах потерять свое остро наточенное для язвительных споров и лирических откровений, филосовских размышлений и родовых панегириков оружие, способное становиться щитом и мечом в зависимости от обстоятельств, свой лаконичный и пространный, ироничный и страстный, "вечно новый и старинный? язык? Нет, конечно. А язык, в свою очередь, в силу его уникальных для казахов функций столетиями оберегал нацию как культурное целое. (стр. 28)

... казахский язык во всем своем великолепии и мощи есть составная часть мирового языкового пространства. Достижения казахского языка - это часть общего семантического, смыслового богатства всего человечества. ... Есть казахские слова, которых нет в словаре ни одного народа мира и только через казахский язык возможно понимание этого среза реальности. (стр. 61)

Конечно, было бы неверным выдвигать перед всеми народами, населяющими Казахстан, требование владеть казахским языком как родным. Но овладение основами государственного языка, которое должно происходить поэтапно, также один из инструментов общенациональной интеграции. ... В практическом плане важно и другое - готовность к сознательному освоению одной из богатейших культур Евразии, казахской культуры и языка. (стр. 64)

...символично и то, что самый популярный гимн тоталитаризма звучит как "Мы наш, мы новый мир построим", предварительно разрушив до оснаванья то, что было накоплено тясячелетиями. (стр. 227)

Для национального во всех проявлениях тоталитаризм был особенно губителен. (стр. 228)

Тоталитаризм попытался внедрить в массовое сознание казахов простенькую и убийственно эффективную мысль о сплошной продажности и ничтожности казахской элиты. (стр.230)

Для казахского обществам столетиями находившегося под давлением внешних сил, роль традиции, прежде всего как защитника национального "Я", была особенно велика. (стр.231)

Дополнительные рычаги слома национального самосознания - это внедрение всяческих мифов и отрицательных стереотипов. (стр.232)

Преодоление психологических последствий тоталитаризма - это не только наше проектирование будущего, это и новая интерпретация прошлого. (стр. 232-233)

Возьмем такой конкретный факт, как уровень грамотности населения. Казахи были записаны в неграмотный народ только в силу непризнания тоталитаризмом религиозного мусульманского образования. Между тем огромное количество казахов владело языком Пророка и было грамотно в полном смысле это термина. (стр. 235)

Два возвышенных революционера, известные всем, - Робеспьер и Ленин - решили, что их цели столь прекрасны и достижение их так существенно, что насилие является оправданным срредством. В результате, вместо создания рая на Земле, оба они породили террор, а Ленин еще и тоталитарный режим. (стр. 241)

Отрицать колоссальный технический и технологический рывок Казахстана в 20-м столетии в любом полемическом запале просто быссмысленно. Вопрос необходимо ставить не в этой плоскости. Он состоит в цене и методах модернизации. Важнее понять другое. Да, построено много заводов, фабрик. Но никто не считался с экологическими проблемами, экономической эффективностью их продукции. Все они имели высокие затраты энергии, ресурсов. ... Дело также в том, что по методам эта модернизация носила в экономике волюнтаристкий и в жизни людей открыто силовой характер, а цена состояла в физическом истреблении и изгнании трети казахской нации. (стр. 243)

Известно, что центральноазиатские народы многие годы вследствие своей разобщенности находились последовательно под влиянием окружающих имперских государств - Китая, империи Чингизхана и, наконец, царской России. Возможны ли подобные ситуации в будущем? Отрицать такую возможность нет оснаваний. (стр.257)
  • 0

#16
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Д.А.Кунаев первый человек в истории, который говорил за казахстанцев во времена бывшего СССР. Представьте не за советский народ, а за КазССР. Он считал что все, кто проживает в КазССР, по своему роду составляют его родной и единственный народ, независимо от происхождения и национальности. Я видел его последнее интервью, которое показывали кажется по 31-му каналу, где он честно сказал, что не в обиде на НАРОД и не в обиде на власти, которые "изолировали" его от жизни в его квартире :) Ну про его заслуги ходят легенды, особенно за Медео и Бани :) Я рад что у Казахстана был лучший руководитель среди других союзных республик, который четко понимал значение слов "свой народ" и "своя родина" :) К сожалению современным меркантильным властям далеко до таких высот :)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 27.06.2004, 05:51:56

  • 0

#17
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
насчет "в голове колонны" можно ой еще как поспорить...
я очень долго беседовал с человеком, который был в то время Председателем КГБ КазССР и он на многое глаза открыл...

по иронии судьбы, этот человек сейчас живет в квартире, где жила семья Назарбаевых в 83-85 годы

а относительно стратегии 2030 я уже высказал свое мнение
положительное
другое дело в исполнении задач стратегии....
  • 0

#18
Alpinbai

Alpinbai
  • Гость
  • 19 сообщений
Сегодняшняя "папа" и рядом не стоит даже с тенью Кунаева (не в смысле бабла конечно)
Удивительно как это баурсак проигнорировал тему и еще не напостил сюда своих националистических бредней?
  • 0

#19
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

все книги нашего великого и мудрого президнта уже пополнили мировую литературную сокровищницу.
только жанр определить не берусь, помогите: сказки, фантастика, публицистика?

интересно он их сам читал?


"Чукча не читатель, чукча - писатель" (С)
  • 0

#20
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Сегодняшняя "папа" и рядом не стоит даже с тенью Кунаева (не в смысле бабла конечно)
Удивительно как это баурсак проигнорировал тему и еще не напостил сюда своих националистических бредней?

нуу.. наш горький опыт показал что "новенькие", не приминующие задеть плохого баурсака, в 99,9 % случаях оказываются давно забытыми и обиженными на плохого баурсака "старенькими"... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.