Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#41
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

И еще - бабушка может подойти в любой нотариус и там оформить дарственную? насколько эта процедуа длительная? а еще слышала что при оформлении дарственной нужно платить какой то налог в сумме 0,3% от стоимости дома..? так ли это?


Вот тоже очень интересуют эти моменты! Ответьте пожалуйста, специалисты!
  • 0

#42
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Постараюсь вкратце... Приватизированная квартира, собственниками являлись: мужчина В., его жена Л., их дети дочь В. и сын М. В 1996 г. муж и жена разводятся, делят имущество, жена оставляет квартиру мужу, а сама уходит с детьми. В 2000г. мужчина В. женится на гражданке А., у них рождается дочь Е. В 2007 г. мужчина В. умирает, в квартире остаются жить жена и дочь. После смерти В. бывшая жена и ее дети подают в суд на право собственности, с просьбой о выселении вдовы и ее дочери и вселении самих себя (хотя дети, уже будучи совершеннолетними при жизни отца не претендовали на жилье)... В общем, пройдя все инстанции Верховный суд постановил вселить в квартиру детей от первого брака В. и М., бывшую жену лишают ее доли, так как раздел имущества уже был, вдову с ребенком оставлют жить в квартире. Вот теперь вдова и ребенок, двое взрослых детей от первого брака живут вместе. Вопросы: Кому какие доли причитаются? Куда девается доля первой жены, если она лишилась ее? Как теперь вдова может узаконить свою комнатку? Куда нужно обратиться чтобы разделить квартиру? Когда вселяли детей исполнители просто так разделили комнаты, должны ли они были дать какую-либо бумагу? Сами понимаете, жить вдове так невозможно...Плииииз. Жду ответов. Заранее спасибо.


Ну что я могу Вам сказать. Вы дойдя до Верховного суда наверное уже наслушались разного...
Исходя из изложенного я разделяю мнение ВС. Не совсем понятем момент с уходом бывшей жены и разделом наследства. Вы говорите, что раздел был, но квартира осталась полностью В., несовсем понятно... Жена забрала другое имущество взамен доли в квартире?
если так то схемка не сложная - троим детям и жене А. по 1\4 от квартиры. Порядок пользования жилищем может установить суд по вашему заявлению. Вы можете попробовать договориться об этом сами, без суда, и написать соглашение, или продать квартиру и деньги поделить, или выкупить (на добровольной основе) доли других собственников, или поменять квартиру... У жены А. и ребенка (как у совместно проживавших с наследодаелем) есть преимущественное право наследования жилья, но только при условии компенсации долей другим наследникам. Так что если Вы готовы заплатить или иным образом компенсировать доли В. м М. то квартира может стать Вашей.
  • 0

#43
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

подскажите плз
я, и 2 моих родственника вступили в наследство. нотариус выдала документы, если память не изменяет право на наследство. наследство - земля и машина.
можно ли отказаться в пользу 1го из родственников, чтобы он потом пошел и оформил машину в гаи на себя? или гаи оформляет на всех 3х, только как быть с техпаспортом он же выдается на 1го? а потом уже подарить свои доли 3му?
по земле тот же вопрос. но тут понятно можем оформить на 3х, потом уже и будем дарить. но можно ли чтобы не делать 2 раза оформление отказаться в пользу 1го и пусть оформляет все на себя?


Если Вы уже приняли наследство и получили Свидетельство о праве на наследство то онтказаться Вы уже не можете. (это нужно было сделать ВМЕСТО принятия).
  • 0

#44
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Добрый день подскажите , есть акт приватизации квартиры где указаны трое отец мать и сын отец умер в 1994 году расскажете как оформить в наследсто долю отца на мать,какие нужны документы


Вы с 1994 года не оформили наследство? :rolleyes: Припозднились однако. Значит так - в 1994 году действовал Гражданский Кодекс КазССР, следовательно руководствоваться нужно им, в то время действовала правило об обязательной процедуре принятия наследства в течении 6 месяцев (сейчас после долгого перерыва мы опять венрнулись к той схеме). Я надеюсь мать и сын проживали в этой квартире после смерти отца или хотя бы оплачивали комунальные пратежи и могут это доказать. Иначе даказать факт принятия наследстве будет нелегко.
Нотариусы скорее всего документы у Вас не примут и отправят в суд. В суде возможны различные варианты заявлений. Начиная от признания права собственности заканчивая установления факта принятия наследства. Всё зависит от имеющихся доказательств и многих иных моментов.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 10.03.2010, 23:37:24

  • 0

#45
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Здравствуйте,такой вопрос- Отец пропал в сентябре 2007 года и до сих пор не нашелся ( все справки о розыске в органах имеются) - есть имущество оформленное на его имя, а собственно квартира и дача! Какие права на наследство имеет родной сын, если еще жива его мать т.е. бабушка сына?

Буду признателен за ответ.Спасибо!


Ни о каком наследстве речи пока быть не может.
Поскольку лицо может быть признано судом умершим только после 3х лет отсутствия (о сокращеных сроках не говорю, у Вас нет причин для их применения). Т.е. только в сентябре 10 года Вы сможете обратиться в суд с заявлением о признани отца умершим и только потом будет наследование по 1\2 между матерью и ребенком, конечно если нет других родствеников.

СЕЙЧАС можно в суд с заявлением о признаниее отца безвестно отсутствующим и назначении опеки над имуществом. Смотерть статьи 28, 29, 30 ГКРК здесь!
P.S. Там же посмотрите статьи 31 и 32.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 10.03.2010, 23:50:10

  • 0

#46
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Такой вопрос. каие налоги уплачиваются при перемещении наследства (в денежном эквиваленте) из зарубежа в РК

Не совсем понятно - как можно переместить наследство? Можно переместить товары, деньги, ценности и проч. это вопрос к таможне. В РК наследство налогом не облагается.
  • 0

#47
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


И еще - бабушка может подойти в любой нотариус и там оформить дарственную? насколько эта процедуа длительная? а еще слышала что при оформлении дарственной нужно платить какой то налог в сумме 0,3% от стоимости дома..? так ли это?


Вот тоже очень интересуют эти моменты! Ответьте пожалуйста, специалисты!


Нет не в любой нотариус. Только по месту нахождения недвижимого имущества (в том же районе). Составить договор дарения недолго макс 1 час, хотя если очереди.... В налогах не спец, но насколько я знаю, такого налога нет. (уточните).
  • 0

#48
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений



И еще - бабушка может подойти в любой нотариус и там оформить дарственную? насколько эта процедуа длительная? а еще слышала что при оформлении дарственной нужно платить какой то налог в сумме 0,3% от стоимости дома..? так ли это?


Вот тоже очень интересуют эти моменты! Ответьте пожалуйста, специалисты!


Нет не в любой нотариус. Только по месту нахождения недвижимого имущества (в том же районе). Составить договор дарения недолго макс 1 час, хотя если очереди.... В налогах не спец, но насколько я знаю, такого налога нет. (уточните).

возможно автора интересовала ставка госпошлины за совершение нотариальных действий при оформлении договора дарения. размер ставки предусмотрен в ст.536 НК РК
  • 0

#49
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений

Если Вы уже приняли наследство и получили Свидетельство о праве на наследство то онтказаться Вы уже не можете. (это нужно было сделать ВМЕСТО принятия).

ясно, спасибо. если коротко, мы не могли отказаться, поэтому и приняли. будем оформляться, а потом переоформляться
  • 0

#50
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
[/quote]
возможно автора интересовала ставка госпошлины за совершение нотариальных действий при оформлении договора дарения. размер ставки предусмотрен в ст.536 НК РК
[/quote]
Ну тогда смотрите Здесь.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 11.03.2010, 11:50:52

  • 0

#51
GMT

GMT
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Добрый день подскажите , есть акт приватизации квартиры где указаны трое отец мать и сын отец умер в 1994 году расскажете как оформить в наследсто долю отца на мать,какие нужны документы


Вы с 1994 года не оформили наследство? :) Припозднились однако. Значит так - в 1994 году действовал Гражданский Кодекс КазССР, следовательно руководствоваться нужно им, в то время действовала правило об обязательной процедуре принятия наследства в течении 6 месяцев (сейчас после долгого перерыва мы опять венрнулись к той схеме). Я надеюсь мать и сын проживали в этой квартире после смерти отца или хотя бы оплачивали комунальные пратежи и могут это доказать. Иначе даказать факт принятия наследстве будет нелегко.
Нотариусы скорее всего документы у Вас не примут и отправят в суд. В суде возможны различные варианты заявлений. Начиная от признания права собственности заканчивая установления факта принятия наследства. Всё зависит от имеющихся доказательств и многих иных моментов.


спасибо за ответ. мать и сын до сих пор живут в этой квартире и платят коммунальные но как это доказать какие нужны справки. если нужны квитанции об оплате платежей то они имеются начиная с 2000 г Забыл сказать акт приватизации получен на мать а отец и сын вписаны как совместно прожтвающие это имеет значение
  • 0

#52
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

спасибо за ответ. мать и сын до сих пор живут в этой квартире и платят коммунальные но как это доказать какие нужны справки. если нужны квитанции об оплате платежей то они имеются начиная с 2000 г Забыл сказать акт приватизации получен на мать а отец и сын вписаны как совместно прожтвающие это имеет значение

Доказательства могут понадобмтся всякие, начиная от прописки заканчивая показаниями соседей. Квитанции об оплате, заключенные договоры на комуналку и т.д.и т.п. Вперед к нотариусу по месту открытия наследства, если он отказывает (желательно пистьменно) в суд с заявлением в порядке особого производства.
Все лица указанные в договоре приватизации - равноправные собственники.
К нотариусу захватите свидетельство о смерти, документы на квартиру, свидетельство о рождении и о браке, удостоверения личности ...
  • 0

#53
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
to Душеприказчик:
Спасибо большое! Только непонятно ничего мне, к сожалению :) проценты от чего? от суммы сделки или ставки госпошлины? Сколько она составялет?
Пожалуйста, подскажите!

Сообщение отредактировал противоречивая вся: 11.03.2010, 22:08:14

  • 0

#54
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Только непонятно ничего мне, к сожалению :) проценты от чего? от суммы сделки или ставки госпошлины? Сколько она составялет?
Пожалуйста, подскажите!

от месячного рсчетного показателя, который на сегодняшний день равен 1413 тенге
  • 0

#55
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Спасибо за ответ! С процентными ставками я не разобралась, но думаю, это объяснит уже нотариус на месте.
  • 0

#56
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

В налогах не спец, но насколько я знаю, такого налога нет. (уточните).


есть - индивидуальный подоходный налог, по практике в случае заключения Договора дарения, стоимость полученного в дар приравнивается к имущественному доходу и подлежит налогообложению в соответствии с НК РК, т.е. по ставке 10%. Не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом полученное в дар только в случае если его стоимость не превышает 12-кратного размера минимального размера заработной платы.
  • 0

#57
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Возможно мне тут смогут помочь с моим вопросом?
Суть такова:

Ситуация, уже чуть больше 6 месяцев прошло как моя бабушка покинула этот мир. При жизни не писала ни наследства ни других бумаг, квартира числилась на ней. Теоретически квартира должна перейти её сыну. Но слышал что через пол года после смерти необходимо куда-то подать заявку что бы что-то кто-то рассмотрел и что бы выдали документы на квартиру подверждающие что теперь она принадлежит тому-то тому-то..

В общем вопрос весьма абстрактный, что вообще делать не представляю, отцу заниматься некогда этим вообще, другие люди пугают тем что если протянуть время, квартира "уйдет" в чужие руки, типа решат что нет наследников и спихнут кому-нить.

В общем, очень надеюсь на последовательные ответы на поставленные вопросы.
  • 0

#58
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Возможно мне тут смогут помочь с моим вопросом?
Суть такова:

Ситуация, уже чуть больше 6 месяцев прошло как моя бабушка покинула этот мир. При жизни не писала ни наследства ни других бумаг, квартира числилась на ней. Теоретически квартира должна перейти её сыну. Но слышал что через пол года после смерти необходимо куда-то подать заявку что бы что-то кто-то рассмотрел и что бы выдали документы на квартиру подверждающие что теперь она принадлежит тому-то тому-то..

В общем вопрос весьма абстрактный, что вообще делать не представляю, отцу заниматься некогда этим вообще, другие люди пугают тем что если протянуть время, квартира "уйдет" в чужие руки, типа решат что нет наследников и спихнут кому-нить.

В общем, очень надеюсь на последовательные ответы на поставленные вопросы.


Подавать заявление нотариусу по месту жительства бабушки над ДО истечения 6 месяцев. Если Ваш отец был единственным ребенком и дедушки тоже нет, то все имущество должно перейти к нему. НО для этого нужно наследствопринять. Способы принятия наследства смотрим здесь. Если срок пропущен то смотрим здесь.
Если Ваш отец уже занимался квартирой (оплачивал комуналку, сдавал в аренду и проч) то возможно обрашаться в суд и не понадобится.
Сейчас необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с документами подтверждающими родство и свидетельством о смерти. Нотариус подскажет что делать дальше. НО НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ с этим.
  • 0

#59
Зая Зайцева

Зая Зайцева
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Три месяца назад умер отец. Оставил завещание на дочь от первого брака. Хотя там еще и сын есть. С мамой его брак не был зарегистрирован, но прожили они больше 20 лет. Я записана на его фамилию. В итоге мы с мамой остались ни с чем.
Могу ли я оспаривать завещание? На основании чего? И есть хоть какой то шанс на получение хоть чего-либо?

Сообщение отредактировал Зая Зайцева: 19.03.2010, 11:17:07

  • 0

#60
Гуттиэре

Гуттиэре
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Моя ситуация такая. Мама скончалась в 2001 году, по истечении полугода я наследовала ее деньги в пенсионном фонде, в свидетельстве о праве на наследование указали тот пенсионный фонд с которого мне и перечислили деньги. Тогда была такая проблема. В удостоверении у мамы не указано отчество, а в СИКе и в пенсионном фонде отчество указано. В том пенсионном фонде сделали изменения на правильное заполнение имени и фамилии согласно ее удостоверению, т.е. без отчества. На прошлой неделе мне принесли конверт с другого пенсионного фонда, оказывается, мама там состояла ранее. За это время сумма накопилась приличная, мне необходимо наследовать эту сумму. Опять-таки вылезла проблема, что была с предыдущим пенсионным фондом. В их базе данных у мамы указано отчество. В ГЦВП мне сказали, что я должна доказать в судебном порядке, что это один и тот же человек. Кто сталкивался с такой проблемой? Действительно ли нужно обращаться в суд по гражданским делам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.