Перейти к содержимому

Фотография

Как Мы Разговариванием?о сленге, мате и неологизмах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
по-моему, актуальная темка. вот, например, приведу пример из словарика сленгового (с) из моей статьи, я когда-то этот вопрос серьезно рассматривал.

Моль наводить -(самое интересное!) ? Накуролесить. = Дал ты вчера шороху, гони гусей! Совсем офонарел! (Тот случай, когда эту фразу можно сказать училке, она не обидится!).
Делать - лыжи - Совершить побег. ? Представь такую ситуацию ? надо драпать, а ты говоришь: ?делаем лыжи!?. Это ведь намного лучше звучит, чем примитивная ?делать ноги?.
Забухтеть - впасть в запой. Надеюсь, тебе это не понадобится.
Финт ушами- фокус. ?Сделай финт ушами ? смойся с глаз!? Вообще, выражение прикольное не по смыслу ? по звучанию. Даже В. Шукшин применял это выражение в своих рассказах, и вообще Шукшин ? наш человек в этом смысле.
Хавальник ? рот. Ну, это знакомо. Как ты уже, наверное, успел понять ? в основе фени лежит глубокий смысл.
Халдей ? официант. Зайди в ресторан, и вместо банального ?Гарсон? скажи: ?Халдей, супу!?.
Хлеборезка ? то же, что и хавальник. Только звучнее, приличнее, что-ли. С этим выражением мы можем встретится в повести ?ночевала тучка золотая?, например.
Чикалдыкнуть ? выпить залпом спиртное. Тоже не советую, как и говорить, так и воплощать в жизнь.
Жуй ? овсяная каша. Представьте фразу: ?жуй, сэр!?
Запулить ? заходить.
Кислород ? деньги. Вот это правильно. O2 понимаешь...
Огнетушитель ? бутылка спиртного, емкостью 0.7 литра. Опять про спиртное... Опять-таки не советую. Слушайте меня ? плохому не научу. И хорошему, если честно, тоже.
Витамин Дэ ? дЭньги. Сильнее, полезнее витамина наука еще не открыла!
Витамин Це ? Вообще все хорошее, что видишь: сальце, пивце, винце...
Грибы раскатать ? размечтаться. No comments.
Дать в зубы, чтоб дым пошел ? несмотря на замысловатость ? угостить сигаретой. Но использовать этй фразу не стоит, иногда даже про дым не успеваешь сказать...
Закопызиться ? возмущаться. Вы только прикиньте, политдебаты, а ты выходишь и говоришь: ?И что вы тут все так закопызились?? Не обидятся, 100%
Зюга ? хм... что же это такое? Не обижайтесь на меня, но я все же переведу ? девушка. Феню сочиняли не такие как я, однозначно.
Глаз выпал ? удивиться.

Хватает пока. Теперь можешь считать себя просвещенным пофенистом. И если кому-то не понравилось то, что ты сказал, пусть не копызяться понапрасну ? витамин Дэ все решит. А нет ? соблюдай правила пожарной безопасности ? ставь огнетушитель. Не наводи моль понапрасну, человек!!!

:rolleyes:
  • 0

#2
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
ху#соски - плавки.
Вспомнил фразу одного знакомого: 'Курить, пить бросил, теперь б##ть, су##, нах## материтья надо бросать' :rolleyes:
  • 0

#3
Indecent_man

Indecent_man
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
По мнению моих предков (а они у меня люди образованные и имеют непосредственное отношение к преподаванию русского языка) в Алматы существует парадокс . При общей высокой культуре населения сленг и особенно "блатной" очень плотно используется всеми слоями населения.
  • 0

#4
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Должен вас поправить - этот "парадокс" не только в Алматы, и не только в КЗ, а по всему миру.
Пример сленга на "высшем уровне" - интервью ВВ Путина по ТВ: " Будем их мочить в сортире..." :rolleyes:
  • 0

#5
Indecent_man

Indecent_man
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Должен вас поправить - этот "парадокс" не только в Алматы, и не только в КЗ, а по всему миру.
Пример сленга на "высшем уровне" - интервью ВВ Путина по ТВ: " Будем их мочить в сортире..."  :rolleyes:


Конечно .
Однако в родном городе это приобретает просто угрожающие масштабы (про весь мир молчу потому как не обращал внимания).
Выражения сродни "в натуре" "обламись" "менты" "красноперые" ..ит.п. в таком количестве мнедоводилось слышать только на золотых приисках Сибири и тяжелых производствах где живут так называемыу "химики". Здесь же , зачастую, я слышу их из уст даже обличенных властью людей.

Ну мат конечно ....
Довелось мне читать научные работы на эту тему. Всему конечно есть свое объеснение, но уж больно сильно режет слух матершина ..... особенно слетающая с нежных женских губ.А ведь не зра говорят что вокруг ругающейся женщины земля на 9 метров горит.

off В Новосибирском Универе, на факультете журналистики преподают целый спецкурс "Сленг. Мат, Блатная феня" .....
  • 0

#6
keRLaz

keRLaz
  • Свой человек
  • 617 сообщений
не материтесь, а то боженька язык отх**рит!
  • 0

#7
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Фили - нормально разговариваем...
Вот тута можно офигительно поупражняться в красноречии...
  • 0

#8
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
я читал словарь блатных рахговоров, там самое прикольное - онанист=маслобой :rolleyes:
  • 0

#9
страус

страус
  • Частый гость
  • 61 сообщений

По мнению моих предков (а они у меня люди образованные и имеют непосредственное отношение к преподаванию русского языка) в Алматы существует парадокс . При общей высокой культуре населения сленг и особенно "блатной" очень плотно используется всеми слоями населения.

а чё??... внатуре все так по фене и базарят???? не замечал :rolleyes:
  • 0

#10
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
по сабжу:

часто говорю на компьютерные темы, иногда с друзьями в общественном транспорте - представляю, какие мысли появляются у слышащих подобные разговоры людей

как в анекдоте - "у меня из сети все на винт падает" :rolleyes:
  • 0

#11
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Да слэнг страшная штука, оссобенно противно слушать русичей в Германии(иммено русичей-другого названия им не подберу)
у которых немецкие слова с русскими окончаниями смешаны с русским матом и парой слов которые они в детсве
по русски выучили да не правильно- отстой.
Даже феня может быть красивой! :rolleyes:
  • 0

#12
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Нецензурная лексика здорово помогает выразить свои эмоции, ну пар там выпустить и т.п.
  • 0

#13
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Нецензурная лексика здорово помогает выразить свои эмоции, ну пар там выпустить и т.п.

"Василий Алибабаевич... этот нехороший человек мне на ногу батарею уронил..." (с) ДУ
:rolleyes:
  • 0

#14
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Если бы вы слышали как выражается наш водитель!!!
Вот это рулёз!!!
Из нормальных слов тока Здрасьте с утреца..
остально типа:
них...я из дома пишут,
маяк проежний - трусы на бане,
кино и немцы,
....
решила записывать для потомков )))))))))
  • 0

#15
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений

по сабжу:

часто говорю на компьютерные темы, иногда с друзьями в общественном транспорте - представляю, какие мысли появляются у слышащих подобные разговоры людей

как в анекдоте - "у меня из сети все на винт падает" :lol:

Ага, или типа - "у меня мамка сдохла!" и "писюк упал, даже тремя пальцами не поднимается!" Если далекий от этих железок человек - стресс гарантирован :D
  • 0

#16
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Мне нравится полная версия упомянутого анкдота:
Почти полный автобус, два тинейджера беседуют, их хорошо слышно остальным
1- У меня писюк висит, не поднять!
2- Ты тремя пальцами пробовал?
1- Ни х не помогает, висит, как мертвый!
2 - А как мама?
1- Я сначала думал мама ничего. Потом трахался с ней до утра, пока не понял - мама сдохла!
2- И че ты с ней, мертвой, теперь делать будешь?
1- Да, отвезу на толкучку и попробую продать какому-нибудь лоху!
2- Правильное решение!
Автобус молча выпадает в осадок!
  • 0

#17
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Мне нравится полная версия упомянутого анкдота:
Почти полный автобус, два тинейджера беседуют, их хорошо слышно остальным
1- У меня писюк висит, не поднять!
2- Ты тремя пальцами пробовал?
1- Ни х не помогает, висит, как мертвый!
2 - А как мама?
1- Я сначала думал мама ничего. Потом трахался с ней до утра, пока не понял - мама сдохла!
2- И че ты с ней, мертвой, теперь делать будешь?
1- Да, отвезу на толкучку и попробую продать какому-нибудь лоху!
2- Правильное решение!
Автобус молча выпадает в осадок!

я чуть другой слышал
до утра ***, а потом мозги вытащил, а саму выкинул


по сабжу
распространено такое выражение
"плюсик тебе в пацанячью книжечку"

я всегда добавляю "модераторский"
но почему-то в реале никто не понимает :lol:
  • 0

#18
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Фили - нормально разговариваем...
Вот тута можно офигительно поупражняться в красноречии...


мэм, вот тута http://otpad.h10.ru/razgovornik.html вы можете поупражняца не только в красноречии, но и во многоязычии... :lol:
  • 0

#19
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
тема то про что?
позицию автора не совсем понял!
он возмущен? он предлагает выучить новые слова?
он ищет корни проблемы? это ваще проблема ли?
напр профессиональный сленг он всегда наверное есть
маты и феня совсем другие большие темы
по мне так феня совсем не одно и то же что и уличный
подростковый или молодежный сленг
феня - из криминального мира да?

да и наверное анекдоты про выпавший в осадок автобус скоро станут историей
так как трудно найти чела кто с компьютерщиками не разговаривал
конечно есть такие но и наоборот может случиться что компьютерщик не поймет и выпадет в осадок от разговора скажем шахтеров или нефтяников
(професси взяты как пример)

очистите свою речь от этих слов (сленга и неологизмов нашего времени)
так вас понимать будут с трудом да и вы сами с трудом подбирая слова изъяснятся будете

#20
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

позицию автора не совсем понял!

автор темки просто хочет узнать ваше отношение к сленгу да подучить новые словечки и выражения. Впрочем, цель такая же, как и обычно.
Просто недавно читал словарик русской фени и прям уржался :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.