Перейти к содержимому

Фотография

Норвежская леснаянорвеги- кто они


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
хочу познакомить вас с прекрастной породой кошек- Норвежской лесной .
НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ КОШКА: О ПОРОДЕ


Норвежская лесная кошка – кто она?

Это персонаж из древнескандинавских саг, которые наделяют Фрею (богиню любви, красоты, материнства и плодородия) упряжкой больших пушистых кошек, или приписывают Локи, богу веселья и озорства (порой не такого уж и веселого), помощника-кошку в его подшучивании над другими богами:

«... Тогда промолвил Утгарда-Локи: "Молодые парнишки забавляются здесь тем, что покажется делом пустячным: они поднимают с земли мою кошку. Я бы не стал и говорить об этом с Аса-Тором, если бы не увидел, что ты далеко не так могуч, как я думал". И в тот же миг выскочила на пол серая кошка, и не маленькая. Тор подошел к ней и, подхватив посреди брюха, стал поднимать. Но чем выше поднимал он кошку, тем больше выгибалась она в дугу. И когда он поднял ее так высоко, как только мог, она оторвала от земли одну лапу. И больше у Тора так ничего и не вышло.

Тогда Утгарда-Локи промолвил: "Игра обернулась, как я и ждал: кошка ведь большая, а Тор совсем мал ростом против великанов, что у нас обитают!" ... »
"Младшая Эдда", изд-во "Наука", 1970.

Возможно, эти кошки действительно являются прародителями мейн-кунов, как утверждает одна из гипотез. Совершенно очевидно, что кошки действительно присутствовали на кораблях викингов, которые, теперь уже никто не сомневается, открыли Америку задолго до Колумба.

А может быть это обычные полудикие кошки, которые живут в Скандинавии сплошь и рядом. И название они свое получили только потому, что именно норвежцам пришла в голову идея создать официально признанную породу кошек, обитающих в контрастном климате скандинавского полуострова, и сохранить ее первозданную дикую красоту и нордический темперамент. Теперь эта порода является гордостью всей Скандинавии.

Как бы то ни было, в настоящий момент мы имеем крупную, но элегантную, свободолюбивую, но тянущуюся к общению с людьми, исполненную чувства собственного достоинства, но любознательную и общительную кошку. Кошку, которая не будет надоедать своим присутствием, но, в то же время не применет выдать целую тираду, если посчитает, что вас слишком долго не было дома. И тут будет все: и приветствие, и рассказ о том, что случилось за ваше отсутствие, и вопрос где, в конце концов, вы так долго шлялись, когда дома дел невпровот.

Как и все крупные кошке, норвежская лесная созревает к 3-4 годам. Из-за своей «двухслойной» водонепроницаемой шерсти норвеги кажутся очень крупными, давая некоторым людям повод думать, что такие кошки должны весить не меньше пуда. Однако, нормальный кот весит около 8-9кг, кошка – немного меньше. Помимо шерсти, статус гиганта породе придает вытянутое крепкое, но элегантное тело и характерные, больше для рыси, нежели для кошки, пропорции передних и задних лап. Такое сочетание позволяет норвежской лесной кошке, практически единственной из домашних кошек, спускаться с деревьев вниз головой по спирали, как белка.

В виду малой распространенности данной породы в России, норвегов часто путают и с мейн-кунами и с сибиряками. Тем не менее, каждая порода имеет свои характерные отличия, которые видны сразу, если поставить в ряд хороших представителей каждой породы. В первую очередь, это форма головы, и профиль. У норвега идеальный «римский» (прямой) профиль, непохожий на «мягкий» переход от головы к носу у сибиряка и разительно отличающийся от уступа, формирующего типичную мейн-куновскую «коробочку». Голова имеет треугольную форму, где уши продолжают линию скул, образуя равносторонний треугольник. В отличие от норвега, у мейн-куна голова имеет форму пятигранника, а сибиряк отличается более сглаженными, скругленными формами «лица». Также норвега от других представителей полудлинношерстных пород отличают чуть раскосые, миндалевидные глаза, который придают зверю неповторимое сурово-неприступное выражение и аристократический вид, пресекающий всякое панибратство. В целом это очень гармонично сложенное, элегантное животное.

Красив норвег не только физически, но и духовно. Он отличный компаньон, который всегда рядом, но не навязывает свое общество, хотя с радостью составит вам компанию в осуществлении каких-нибудь хозяйственных дел или прогулке на свежем воздухе, конечно, если он живет за городом и это является для него обычной средой обитания, в отличии от городской квартиры. Норвег прекрасно ладит с другими домашними животными и детьми. Если ему что-то не понравиться, то он скорее уйдет, чем будет добиваться своего, сердиться, мелочиться, а уж тем более мстить. Это выше его аристократического достоинства.

© Дмитрий Онегин,
питомник «Forest-Land»

Продажа котят
Материал взят с mau.ru
  • 0

#2
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ КОШКА: ИСТОРИЯ ПОРОДЫ


СУЩЕСТВУЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ НОРВЕЖСКОЙ ЛЕСНОЙ КОШКИ, ОДНОЙ ИЗ НИХ ЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ: ВИКИНГИ ПРИВЕЗЛИ ДЛИННОШЕРСТНЫХ КОТОВ, ВОЗМОЖНО ИЗ ТУРЦИИ, А ВОЗМОЖНО И С БОЛЕЕ ДАЛЕКИХ БЕРЕГОВ. ЗАТЕМ ЭТИ КОШКИ ПОРОДНИЛИСЬ С ЕВРОПЕЙСКИМИ КОРОТКОШЕРСТНЫМИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО, КАК ДОКАЗАНО, ПОЯВИЛСЯ КОТ, У КОТОРОГО И СТРОЕНИЕ ТЕЛА, И СТРУКТУРА ШЕРСТИ БЫЛИ ПОЛНОСТЬЮ ПРИСПОСОБЛЕНЫ К МЕСТНЫМ УСЛОВИЯМ ОБИТАНИЯ И КЛИМАТУ.

СО ВРЕМЕНЕМ ЭТИ ЖИВОТНЫЕ РАЗВИВАЛИСЬ И АДАПТИРОВАЛИСЬ К СУРОВОМУ И ХОЛОДНОМУ КЛИМАТУ СЕВЕРНОЙ СКАНДИНАВИИ. ВСЕ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ ПРИВЕЛО К ТОМУ, ЧТО ВЫЖИЛИ САМЫЕ БОЛЬШИЕ, МУСКУЛИСТЫЕ, СИЛЬНЫЕ И ЗДОРОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОПУЛЯЦИИ.

ЖИТЕЛИ НОРВЕГИИ ГОВОРИЛИ, ЧТО ЭТА ПОРОДА ВОЗНИКЛА БЛАГОДАРЯ СНЕГУ, ХОЛОДУ, ДОЖДЮ, НОРВЕЖСКИМ ЛЕСАМ, МАЛОНАСЕЛЕННЫМ ТЕРРИТОРИЯМ, ГОЛОДУ И СТРАХУ.

В ОБЩЕМ, МОЖНО ДОЛГО И НАВЕРНЯКА ПЛОДОТВОРНО ИССЛЕДОВАТЬ РОДОСЛОВНУЮ ВСЕХ НОРВЕЖСКИХ КОТОВ, НО ОСТАВИМ «КЕСАРЮ КЕСАРЕВО», А ДРЕВНЮЮ ИСТОРИЮ - ЛЮБИТЕЛЯМ ДРЕВНОСТИ ИЛИ ИСТОРИКАМ (ВОЗМОЖНО ВСЕМ СРАЗУ) И ПЕРЕНЕСЕМСЯ В НОВЕЙШУЮ ИСТОРИЮ, КОГДА СКАНДИНАВСКАЯ АБОРИГЕННАЯ КОШКА ПОЛУЧИЛА СВОЁ НЫНЕШНЕЕ НАЗВАНИЕ.

ПЕРВЫМ ПИСЬМЕННЫМ УПОМИНАНИЕМ О НОРВЕГАХ МОЖНО СЧИТАТЬ УПОМИНАНИЕ В ДЕТСКОЙ КНИГЕ В 1912 ГОДУ, А ЗАТЕМ В АВТОБИОГРАФИИ ХУДОЖНИКА ОЛАФА ГАЛБРАНССОНА, ГДЕ ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ РИСУНОК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЭТОЙ ПОРОДЫ, КОТОРЫЙ БЫЛ СДЕЛАН ЕЩЕ В 1910 ГОДУ.

ПРИМЕРНО С ТОГО ЖЕ ВРЕМЕНИ НОРВЕЖСКИЕ ЛЕСНЫЕ КОТЫ, ПРИЗНАННЫЕ ДИКИМИ, НО ПОЛЕЗНЫМИ ЖИВОТНЫМИ, ПОЛУЧИЛИ ОФИЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. В НОРВЕГИИ В ЗАПОВЕДНИКАХ ЛЕСНИКИ НЕСЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕСТНОЙ ФАУНЫ И ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОТСЛЕЖИВАТЬ И ПРЕСЕКАТЬ БРАКОНЬЕРОВ, КОТОРЫЕ ОТЛАВЛИВАЛИ И ВЫВОЗИЛИ ЭТИХ КОШЕК ИЗ СТРАНЫ.

НОРВЕЖСКИЕ ЛЕСНЫЕ КОТЫ НАЧАЛИ ИСЧЕЗАТЬ КАК ВИД В РЕЗУЛЬТАТЕ СКРЕЩИВАНИЯ С ЕВРОПЕЙСКИМИ КОРОТКОШЕРСТНЫМИ. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЛНОГО ИХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ЛЮДИ ЗАНЯЛИСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ ЭТОЙ ПОРОДЫ В 30-Х ГОДАХ ПРОШЛОГО ВЕКА.

В 1938 ГОДУ В ОСЛО ВПЕРВЫЕ УЧАСТВОВАЛ В ВЫСТАВКЕ КОТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОРОДЫ «НОРВЕЖСКИЙ ЛЕСНОЙ», ГДЕ ОН БЫЛ ОЦЕНЕН ЭКСПЕРТОМ ИЗ ДАНИИ — КНУДОМ ГАНСЕНОМ (KNUD HANSEN), КОТОРЫЙ НАЗВАЛ ЕГО НАЦИОНАЛЬНЫМ КОТОМ НОРВЕГИИ. ЗАТЕМ РАЗРАЗИЛАСЬ II МИРОВАЯ ВОЙНА. И ТОЛЬКО В 1963 ГОДУ БЫЛА ОБРАЗОВАНА НОРВЕЖСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОРОДИСТЫХ КОШЕК (THE NORWEGIAN NATIONAL ASSOCIATION OF PEDIGREE ИЛИ NORSKE RASEKATTKLUBBERS RIKSFORBUND (NRR)), А ПРОГРАММА ПО СОХРАНЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОРОДЫ ВОЗОБНОВИЛИСЬ ТОЛЬКО В 1972 ГОДУ.

ЗАВОДЧИКИ, КОТОРЫЕ В 1938 ГОДУ ВПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВИЛИ ЭТУ ПОРОДУ И ПОЛУЧИЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ О НЕЙ, СОБРАЛИ ВОКРУГ СЕБЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ И ПРОДОЛЖИЛИ РАЗВЕДЕНИЕ НОРВЕЖСКИХ ЛЕСНЫХ КОТОВ. ГОД СПУСТЯ В НОРВЕГИИ ПРИЗНАЛИ ЭТУ ПОРОДУ, И БЫЛ ПРИНЯТ ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ ПОРОДЫ. КОТАМ БЫЛИ ВЫДАНЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РОДОСЛОВНЫЕ, И В 1976 ГОДУ В НОРВЕГИИ НАСЧИТЫВАЛОСЬ ОКОЛО 100 ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ. В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ В ВЕСБАДЕНЕ (ГЕРМАНИЯ) СОСТОЯЛОСЬ ЕЖЕГОДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ FIFE, ГДЕ ПОРОДА "НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ КОШКА" БЫЛА ПРИЗНАНА КАК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ, И НАЧАЛОСЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДАННОЙ ПОРОДЫ ПО ВСЕМУ МИРУ. ПЕРВАЯ ПАРА БЫЛА ПРОДАНА В ШВЕЦИЮ, А 29 НОЯБРЯ 1979 ГОДА ПЕРВЫЕ “НОРВЕГИ” ПРИБЫЛИ В США. ЭТО БЫЛИ КОТ PANS TIGRIS (КОРИЧНЕВЫЙ ТЭББИ, ЗАВОДЧИК ELSE NYLUND) И КОШКА MJAVO’S SALA PALMER (ЧЕРНАЯ С БЕЛЫМ, ЗАВОДЧИК SOLVEIG STENERSROAD), КУПЛЕННЫЕ ШЕЙЛОЙ ГИРА В ПИТОМНИК МЭЙНКУНОВ В ШТАТЕ МИЧИГАН, США. ЭТИ КОТЫ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ТОРГОВЛИ НОРВЕГИИ КАК ЭКСПОРТНЫЙ ТОВАР. ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НОРВЕЖСКИЕ ФЕЛИНОЛОГИ РАБОТАЛИ С ЭТОЙ ПОРОДОЙ. И КОГДА В ПАРИЖЕ В 1977 ГОДУ СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ FIFE, ФРЕДЕРИК НОРДАН (ПРЕЗИДЕНТ NRR) И ДРУГИЕ НОРВЕЖСКИЕ ФЕЛИНОЛОГИ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ПРИСУТСТВУЮЩИМ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ФОТОМАТЕРИАЛОВ И РОДОСЛОВНЫХ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О НАЛИЧИИ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ КОТОВ ДАННОЙ ПОРОДЫ. НА ЭТОТ РАЗ ОНИ ДОБИЛИСЬ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА И ПОРОДА "НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ КОШКА" БЫЛА ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАНА.

СЕГОДНЯ ЭТА ПОРОДА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ В СКАНДИНАВИИ И РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПО ВСЕМУ МИРУ. НА ВЫСТАВКАХ КОШЕК ОНА ВСЕГДА ВЫЗЫВАЕТ ВОСХИЩЕНИЕ И ИНТЕРЕС. ЕЙ ПРЕДСКАЗЫВАЛИ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ В ЕВРОПЕ, КОТОРОЕ УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ, И НА ЕВРОПЕЙСКИХ ВЫСТАВКАХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЭТА ПОРОДА НАХОДИТСЯ В ТОП-ЛИСТЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ ВЫСТАВЛЯЕМЫХ ЖИВОТНЫХ. ЧТО КАСАЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭТОЙ ПОРОДЫ В РОССИИ, ТО СЕЙЧАС ПОПУЛЯЦИЯ НОРВЕГОВ ОЧЕНЬ НЕМНОГОЧИСЛЕННА, НО ИНТЕРЕС К НОРВЕЖСКОЙ ЛЕСНОЙ КОШКЕ, БЕЗУСЛОВНО, РАСТЕТ И, В СКОРОМ ВРЕМЕНИ, МОЖНО БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ ОТНЮДЬ НЕ ЕДИНИЧНЫХ, КАК СЕЙЧАС, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ЗАВОРАЖИВАЮЩЕЙ ПОРОДЫ НА ВЫСТАВКАХ КОШЕК, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ.

© ДМИТРИЙ ОНЕГИН,
ПИТОМНИК «FOREST-LAND»

ПРОДАЖА КОТЯТ
  • 0

#3
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
фото взяла с разных сайтов ну очень понравились :-)
  • 0

#4
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
А это единственная пара в алматы:
папа
Изображение
мама
Изображение
мальчишки
Изображение
Изображение
  • 0

#5
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Корни настоящей норвежской лесной обязательно должны уходить в Норвегию, ибо это национальная гордость данной страны, и все норвежские лесные кошки занесены в единую племенную книгу.
Кошки относятся к категории средних и крупных , обладают сильным гибким телом на относительно высоких ногах. Голова - треугольной формы с ровным профилем. Уши расположены высоко на голове, на кончиках ушей – кисточки, как у рыси. Норвежская лесная имеет специфическую шерсть – густой объемный подшерсток и длинный водоотталкивающий покровный волос. Особенно примечательны – бакенбарды, пушистые штанишки, воротник и хвост. Зимняя шерсть более богата, длинна и густа, а летняя – практически без подшерстка. Свою типичную породную шерсть котята приобретают после 3-х месячного возраста.
Норвежская лесная кошка является прекрасным домашним питомцем, сочетающим в себе грацию и внешний вид лесного животного и уравновешенный характер. Эти кошки имеют нежное сердце и глубоко привязываются к хозяину. Котята умны, веселы и игривы. Взрослые кошки цивилизованны, обладают высоким интеллектом и особым шармом.
Пара норвежских лесных кошек в АФЦ «Планета кошек» имеет отличное происхождение, подтвержденное родословными из питомников Швеции (папа кот) и Германии (мама кошка). Первый помет от данной пары представлен котами серебристого и дымного окрасов (см. в теме «Кошачья барахолка»).
Интересующие вопросы о породе можно задавать здесь, либо звонить в клуб по телефону: 264-64-12.
  • 0

#6
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Фото в студию :super: Очень хочется посмотреть мальчишек, как они подросли
  • 0

#7
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Вах, до чего красивые! Да уж покажите малышей. очень симпатичные.
  • 0

#8
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
мне очень понравилась первая кошка серая - лапы такие мощные! действительно очень красивые норвежки :super:
  • 0

#9
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Все зависит от того как сфотографируешь ;) Альбина, правда?

Сообщение отредактировал selina400: 28.01.2010, 18:16:22

  • 0

#10
NeKonFFetka

NeKonFFetka
  • Гость
  • 26 сообщений
не до конца разместили то фотографии семьи=)) есть еще сестренка...вот моя Лори:
Изображение
Изображение
знакомтесь!

Хозяйкой Мамы и Папы являеться женщина Томара.

Сообщение отредактировал NeKonFFetka: 07.02.2010, 11:52:50

  • 0

#11
netaly

netaly
  • Постоялец
  • 358 сообщений
ну до чего же красивые киски :-) Слов нет просто. Я влюблена в эту породу :smoke:
  • 0

#12
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Да. Котэ очень красивые. Кстати, знакомьтесь - это мой Майкуша (Майк). Это его фото маленького и серенького (дымчатого) есть в сообщении selina400 от 23.01.2010г.
Мы подросли и возмужали. На дату внимания не обращайте - не выставили в момент фото.


Изображение
  • 0

#13
nyavka

nyavka
  • Гость
  • 44 сообщений
А это Оззи (Цезарь) из сентябрьского помета Изображение
Вот так легко заглядывает на стол в восемь месяцев :-) Изображение
  • 0

#14
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
И правда, красавцы наши мальчишки.ТТТ. Единственная кошка, которая спускается с дерева головой вниз. Проверено. Забор в два с лишним метра, вообще, не преграда.

Жаль только, что других пар в городе нет. Не с кем свести наших мальчиков. Или есть? Если есть, отзовитесь, пожалуйста. Мы ищем невесту для нашего Майка.
  • 0

#15
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Что-то совсем темка затихла. Хозяева норвегов!!!! Ау!!!! Отзовитесь!!!!
Nyavka, давно новостей от Вас нет.
Как Оззи? Как его вывих? На выставке были? Есть фотографии?
  • 0

#16
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Вчера приобрели котенка на выставке. Фото будут позже.
  • 0

#17
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Вчера приобрели котенка на выставке. Фото будут позже.


Аллилуя!!!! :beer:

Ждем фото. С нетерпением. А мама с папой кто?
  • 0

#18
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Ну как сказать, я так понимаю что одна семья пока в Алматы :)
Т.к. на выставке было очень шумно и общалась жена то я смутно помню клички родителей :(
  • 0

#19
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Ну как сказать, я так понимаю что одна семья пока в Алматы :)


Эх! Была надежда, что завезли еще. Значит, будем дружить семьями.
Ждем фото Вашего питомца.
  • 0

#20
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Сейчас бум на мейн-кунов.... хотя... всем может быть, кто-то да привезет....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.