Перейти к содержимому

Фотография

Полномочия службы безопасностипревышение полномочий,законность их действий

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#121
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

верю на слово, но при этом предлагаю подумать о том, что если за каждой шавкой при дубинке видеть карательную систему и т.д. и т.п., чувство достоинства и самоуважения не вернется никогда :(

Да я такого ни в одном глазу и не утверждал. Так же как и Линукс Онли я действую в пределах разумности:
Сумку на выходе я покажу без проблем, потому как не ворую и потеря пары часов моего времени, потраченная на официальные менуэты с милицией меня не устраивает по сравнению с тяжестью "оскорбления". Зарвавшегося охранника поставлю на место. При необходимости вежливо поговорю со старшим менеджером. В-общем геройские правдоборческие спектакли устраивать не буду.

в магазине нет полиции, судебных исполнителей, пограничников и т.п. адекватная охрана вполне понимает, что красть шоколадный батончик или сосиски я не буду, а неадекватных кто-то должен воспитывать, что дубинки бывают и длиннее...

Я уже давно понял, что нервы дороже, также как и сердечно-сосудистая система, поэтому воспитанием персонала всех магазинов, куда я хожу пусть занимаются те у кого занятий интереснее нет. Я ограничусь только необходимым минимумом

Ну а насчет гибкости и несгибаемой твердости убеждений - в вашем (и нашем тоже) возрасте можно уже и не так юно-максималистски на жизнь смотреть. С абсолютной вероятностью вы в жизни неоднократно шли на компромиссы и проявляли ту самую гибкость убеждений про которую пишете :)

не надо за меня предполагать, не угадаете :)

Я не предполагаю, я знаю.
Тоже секрет за семью печатями - знать, что человек в среднем возрасте неоднократно шел на компромиссы в своей жизни.
  • 0

#122
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
не совсем обыск, но были вежливы и извинялись, в сулпаке купили рюкзак для ноута, очень много всяких замочков\кармашков, охранник его весь проверил, объяснив, что - "Были случаи когда продавцы прятали там флешки", хотя наверное врал, мог подумать, что это я туда че спрятал, но по крайней мере врал красиво и с шутками
  • 0

#123
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Что-то не видел я охранников с оружием в супермаркетах. Вы пустую кобуру с реальным ношеним оружия не путаете? То есть сами видели пистолет или висящий на плече автомат?

Зайдите например в Арзан, который на утепова. У охранников на поясе кобура с Осой, покупка, хранение о ношение которой с недавних пор тоже требует регистрации. Кроме того закон об оружии не делает различий в правилах ношения между травматикой и другими видами.

А, ну насчет Осы ничего не скажу, просто когда люди говорят про оружие - я все больше настоящее представляю. И изображать героя перед "клоунами" которые носят настоящее - сильно не рекомендуется.
  • 0

#124
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Да я такого ни в одном глазу и не утверждал. Так же как и Линукс Онли я действую в пределах разумности:
Сумку на выходе я покажу без проблем, потому как не ворую и потеря пары часов моего времени, потраченная на официальные менуэты с милицией меня не устраивает по сравнению с тяжестью "оскорбления". Зарвавшегося охранника поставлю на место. При необходимости вежливо поговорю со старшим менеджером. В-общем геройские правдоборческие спектакли устраивать не буду.

да нет никакой разумности в досмотрах, а проблема магазина с воровством меня не касается никак, еще бы дружины добровольных контролеров организовали... насчет общения с полицией сильно сомневаюсь - ни разу не слышала, чтобы их вызвали, или они приехали по такому поводу :( ну и представления тоже устраивать ни к чему, даже общаться имеет смысл, начиная со старшего администратора, начальника смены охраны и т.п.

Я уже давно понял, что нервы дороже, также как и сердечно-сосудистая система, поэтому воспитанием персонала всех магазинов, куда я хожу пусть занимаются те у кого занятий интереснее нет. Я ограничусь только необходимым минимумом

тут соглашусь, но и времени больше минуты - двух на это не уходит :)

ps последнее :) вообще меня удручает совсем не поведение охранников, кассиров, вахтеров и т.п., а то как подавляющее большинство относится к самим себе, безропотно открывая сумки, оправдываясь, заискивая перед разными "вахтерами.." но это личный выбор, конечно..

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 19.01.2010, 15:41:43

  • 0

#125
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

тут соглашусь, но и времени больше минуты - двух на это не уходит :kiss:

На кого нарветесь. И по любому нервы дороже даже если это 2-3 минуты.
Адреналиновыми выбросами в молодости можно безнаказанно баловаться.
  • 0

#126
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


тут соглашусь, но и времени больше минуты - двух на это не уходит :kiss:

На кого нарветесь. И по любому нервы дороже даже если это 2-3 минуты.
Адреналиновыми выбросами в молодости можно безнаказанно баловаться.

верно сказано. даже если и возникнет конфликтная ситуация ее можно тихо и мирно решить, в чем проблема то собственно? неужели тяжело человеку что-то объяснить, а не кричать на него? себе нервы только портить и людям )))
  • 0

#127
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

А, ну насчет Осы ничего не скажу, просто когда люди говорят про оружие - я все больше настоящее представляю. И изображать героя перед "клоунами" которые носят настоящее - сильно не рекомендуется.

Те, которые носят настоящее не входят в рамки обсуждения данной темы. Там другие полномочия.

Вот по поводу этого я не совсем уверен:

bored.gif Задержать человека, подозреваемого в преступлении может не то, что охранник, а любой гражданин. С последующей передачей органам правопорядка. Вперед, супермены, ату этих клоунов-охранников.

Задерживать могу только граждане, которые согласились в участии обеспечения общественного порядка.
Других подтверждений ваших слов пока не могу найти в юристе. У вас оно есть?
  • 0

#128
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Недавно, в ЦГ. Прикупили на входе блинов и, зайдя в ЦГ, положили пакет с блинами в хранительную ячейку 32. Закупились, выходим, а в ячейке 32 внушительная женская сумка, а блины -- тю-тю. Зато в соседней 33-ей ячейке пакет похожий на наш с блинами. Попробовал 32-й ключ и открыл 33-ю ячейку. Там оказались чьи-то чебуреки. Очевидно, чел по запарке открыл 32-ю ячейку и забрал наши блины, оставив нам чебуреки. :kiss:

Короче, ключи и замки 32 и 33 оказались взаимозаменяемыми. И женскую сумку из 32-й могли бы дюзнуть без проблем, т.к. охрана щёлкала клювом и на наши манипуляции с замками не обращала внимание, пока мы сами их не позвали.

Так что, оставляйте сумки в ячейках, ага. :kiss:
  • 0

#129
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Недавно, в ЦГ. Прикупили на входе блинов и, зайдя в ЦГ, положили пакет с блинами в хранительную ячейку 32. Закупились, выходим, а в ячейке 32 внушительная женская сумка, а блины -- тю-тю. Зато в соседней 33-ей ячейке пакет похожий на наш с блинами. Попробовал 32-й ключ и открыл 33-ю ячейку. Там оказались чьи-то чебуреки. Очевидно, чел по запарке открыл 32-ю ячейку и забрал наши блины, оставив нам чебуреки. :D

Гы, грех жаловаться: чебуреки есть рулез! :D
З.Ы. Экая битва мастадонтов на последних трёх страницах! :kiss:
З.З.Ы. А обувь на выходе снять не просят? :-) В нее можно молока налить и уйти, не заплатив. :kiss:
  • 0

#130
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


А, ну насчет Осы ничего не скажу, просто когда люди говорят про оружие - я все больше настоящее представляю. И изображать героя перед "клоунами" которые носят настоящее - сильно не рекомендуется.

Те, которые носят настоящее не входят в рамки обсуждения данной темы. Там другие полномочия.

Вот по поводу этого я не совсем уверен:

bored.gif Задержать человека, подозреваемого в преступлении может не то, что охранник, а любой гражданин. С последующей передачей органам правопорядка. Вперед, супермены, ату этих клоунов-охранников.

Задерживать могу только граждане, которые согласились в участии обеспечения общественного порядка.
Других подтверждений ваших слов пока не могу найти в юристе. У вас оно есть?


Правильно сомневаетесь, это противозаконно, кроме случаев, когда задерживается преследуемый правоохранительными органами человек.
Охрана может только попросить Вас подождать вызванных ими блюстителей порядка, или же вы сами согласитесь пройти к ним и раздеться до трусов - индивидуальный выбор каждого. А так как охрана не несёт прямой материальной ответсвенности за украденое с прилавков магазина, никто не будет вызывать полицию - Вас просто отпустят, потому как полиция должна будет зафиксировать факт, получается ложного вызова, направить документы в ЧОП и магазин, всё это проходит по номеру КУЗ... и все получают в итоге по шапке.
  • 0

#131
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Года два назад, в Гроссе у меня в закрытой ячейке, пошарились в сумке и украли кредитную карту, при проверке ключей они оказались практически все взаимозаменяемыми. Тогда я заинтересовалась правами покупателей и выяснила для себя:
1. покупатель не обязан оставлять в ячейке сумки (размер сумки не имеет занчения)
2.охрана не отвечает за ячейки (т.е. за содержимое ячеек никто никакой ответственности не несет)
3.охрана не имеет права обыскивать покупателя и предъявлять им на выходе содержимое сумок покупатель не обязан ( только сотрудники МВД и в присутствии понятых)

Сообщение отредактировал тетка: 19.01.2010, 17:19:08

  • 0

#132
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
К слову, табличка "Администрация за оставленные вещи ответственности не несет", встречающаяся в некоторых наших магазинах, в действительности никакого значения не имеет. Согласно Гражданскому кодексу РК магазин обязан обеспечить сохранность ваших вещей. Статьей 778 Гражданского кодекса РК установлено, что хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи, принятой на хранение. Он освобождается от ответственности, только если докажет, что утрата, недостача или повреждение вещи произошли не по его вине.

Сотрудник службы безопасности может обратиться к вам на выходе из торгового зала с предложением открыть сумку, но выполнять его вы не обязаны. Заподозрив вас в краже, охранники могут лишь позвонить по телефону "02" или в местное отделение полиции и сообщить о свершившемся, на их взгляд, преступлении.

Но разбираться в том, совершили вы преступление или кому-то что-то там показалось, обязана только полиция, а не частное охранное предприятие или служба безопасности магазина.

Посетитель супермаркета вправе обжаловать незаконные действия сотрудников охраны в отдел линейно-разрешительной работы ГУВД или УВД, где зарегистрировано охранное предприятие. Превышение полномочий служащими частных охранных служб влечет уголовную ответственность (ст. 230 УК РК).

На груди охранника должна иметься табличка с ФИО для того, чтобы покупатель знал, на кого жаловаться. По фактам самых грубых нарушений со стороны охранников нужно обращаться прямо в прокуратуру.

источник

А так в Роcсии, законы у нас почти идентичные

Сообщение отредактировал Niki_creo: 19.01.2010, 17:01:15

  • 0

#133
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

И лично меня в гораздо большей степени коробит, когда я вижу как кто то, начинает качать свои права просто само утверждаясь за счет младшего обслуживающего персонала официантов, продавцов, портье, уборщиц, курьеров, охранников, вахтеров и прочего обслуживающего персонала. И как я заметил, что чем больше дистанция между клиентом и его обслугой, тем более, подчеркнуто уважительно клиент ведет себя по отношению к обслуге. То есть если человек стоит всего на одну ступень выше в социальной иерархии, чем к примеру продавщица или официант, то тогда он гораздо чаще им грубит, чаще их отчитывает, чаще им хамит, чаще жалуется на них, чаще требует более уважительного отношения к самому себе. А при разнице в две, три и более социальных ступеней клиент наоборот всячески начинает подчеркивать свое уважительно отношение к собственной обслуге и спокойно прощает ей все её неловкости и промахи иногда просто вообще не замечая их. Потому что он не видит никакой социальной конкуренции в их лице.


100%
аж удивляться стал, и что вроде все такие у нас сознательные, гражданские свои права защищающие,
а такая везде жопс и дружинников не видать на улицах
Изображение

Сообщение отредактировал AcmePower: 19.01.2010, 16:43:04

  • 0

#134
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Никакого унижения в том, что бы оставить сумку в камере хранения нет, никакого унижения в том, что бы показать, что у тебя в сумке на выходе, то же нет. 99 % всех нормальных людей, соглашаются с тем, что требования охраны магазина хоть и не законны, но вполне разумны....и бла бла бла...


1. Заметьте вашу логику, навязываемую людям ТРЕБОВАНИЯ НЕЗАКОННЫ, НО ВПОЛНЕ РАЗУМНЫ :kiss: И 99% людей с этим соглашаются, вот в чем НАША БЕДА. Никто не хочет соблюдать ЗАКОН.
2. По поводу обслуги и патриций... Да конечно, можно и поулыбаться разок, два... Но когда, вы постоянно приходите в магазин, улыбаться должны научиться они. Это секрет любого мало мальского успешного бизнеса.

#135
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

100%
аж удивляться стал, и что вроде все такие у нас сознательные, гражданские свои права защищающие,
а такая везде жопс и дружинников не видать на улицах

MODERATORIAL [шрайбикус]
+ по п.2.2.10

  • 0

#136
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
пока каждый из нас не станет защищать свои права, сфера услуг не изменится!

Сообщение отредактировал тетка: 19.01.2010, 17:27:34

  • 0

#137
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

пока каждый из нас не станет защищать свои права, сфера услуг не изменится!

и будут потом продавщицы и охранники скалится усердно изображая улыбку при виде клиента ? :kiss:
  • 0

#138
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

источник

Я на полном серьезе полез по ссылке, думал там какой-либо юридический ресурс.

Но приводить в качестве обоснования своих слов Газета.кз - это конечно сильно :kiss:

И после этого детского лепета мне будут заливать "я отвечаю за безопасность супермаркетов"? :kiss:

Сообщение отредактировал Исидор Бонифатьевич: 19.01.2010, 17:44:54

  • 0

#139
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


источник

Я на полном серьезе полез по ссылке, думал там какой-либо юридический ресурс.

Но приводить в качестве обоснования своих слов Газета.кз - это конечно сильно :kiss:

И после этого детского лепета мне будут заливать "я отвечаю за безопасность супермаркетов"? :kiss:


C головой всё нормально? Где я сказал что я отвечаю за безопасность супермаркетов? Чью цитату приводите? Не надо придумывать, хорошо? ( Если Вы не видите различий между словами "сфера деятельности" и "я отвечаю за", то даже и не знаю что порекомендовать... может заново в школе отучиться?)
Если хотите грамотно троллить. а не как первокласник, глупо и толсто, подменой слов и искажением смысла слов оппонента, сначала поизучайте соответсвующие ресурсы в интернете, коих полно, и если слово гугл Вам знакомо, думаю, найдёте кучу обучающих троллингу сайтов.

Ссылка вообще не для Вас, а для людей адекватно смыслящих, которые видят в тексте с кем интервью и ссылки на статьи ГК и УК РК (не ддоверяете статьям? снова в гугл, пальцы не обломятся?). Ссылка не в доказательство моих слов, а для информации, в том числе для ознакомления с мнением по этому вопросу второй стороны - т.е. собственников и охранников. То что эти требования незаконны Вам уже на первой странице написали, доказали цитированием статей и законов... хотя да, Вы же не читали эту тему с 1-ой страницы, там было мало повода для толстования.

Вам могу сказать одно - идите и начинайте бояться: охранников, кассиров, полицейских, прокуроров, судей, сокамерников. Вы свою точку зрения озвучили максимально доступно для моего понимания.

Если есть еще вопросы - обращайтесь в личку, проведу Вам экскурсию по супермаркетам Алматы, где никому не сдам свою сумку и не буду показывать её содержимоё. А если это меня кто-то задержит - напишете красивый большой пост на ЦТ на тему как всё плохо у нас для простого человека, и как Вы были правы, доказывая произвол со стороны бесстыжих собственников магазинов и ЧОПов, полицейских, прокуроров, судей.

PS дальше смысла общаться с Вами не через личку не вижу, по крайней мере пока будет так толсто.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 19.01.2010, 19:37:35

  • 0

#140
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
ввиду актуальности темы, возник еще один вопрос.
если дело с ячейками понятно, то как быть - с ячейками, за которыми смотрит девушка/женщина/бабушка и выдает номерок?
если она/администрация не несут никакой ответственности за пропажу, то зачем тогда она там сидит?

в рамсторе постоянно отправляют сдавать сумку если видят что я пытаюсь пройти в супермаркет с сумкой...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.