Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный минимум в АлматыВаше скромное мнение по этому поводу

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 590

#141
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
АлмаАта ваапще чудный городок.
Весь поделен агашевски.
Рестораны одних, Вокзалы других, горы третьих, базары тоже третьих, Аэропорт тоже других. Торговые дома первых.Таможня и жол полиция отдельно.
Что совсем феодализм !
Но прожиточный минимум выше чем в той же криминальной раше.

Сообщение отредактировал USAm11@mail.ru: 20.01.2010, 19:27:59

  • 0

#142
l_o_v_e

l_o_v_e
  • Частый гость
  • 70 сообщений
квартплата - 18000
школа - 12000
питание - 60000
авто - 20000
прочее (одежда, косметика, подарки, гулянки) - остальные деньги, бывает мало, бывает много...
  • 0

#143
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Но, когда появляются детки, тогда уже нужна полная экономия (для среднестатистических семей!), чтобы ребенку все необходимое можно было купить. А кто разоряется на подгузниках и ноет постоянно, совет: приучайте ребенка с малого возраста к горшку, также можно и в пеленки заворачивать лялечку, как нас в детстве. А памперсы можно одевать на выход или в дорогу, на чем вы нормально сэкономите.



ОТказ от памперсов- это ещё экономия на своем собственном здоровье... Но вам этого пока не понять :)

Так что на памперсах не экономьте- ночью хоть иногда надо спать спокойно. До 1,5 лет всё равно нужно подстраховываться

Мда , почитала и решила,что я оказыца суперэкономнаЯ жена блин, хотя меня ежедневно и пытаются убедить в обратном... :p
Отказываю себе во многом, когда каждый день слышишь нытье про кризис, КНБ,кредиты и прочее охота тратить ЕГО деньги вобще пропадает :)
А вообще дамам нужно включать в свой минимум посещение салонов, покупку косметики, шубок и ювелирки... Это в идеале и с любимым мужчиной, который хочет видеть тебя самой-самой :)

А вот знакомая умудряется при вполне скромных доходах ходить в наикрутейшие кабачки причем не за счет МЧ.

Так что кому что...

Сообщение отредактировал Pusik777: 21.01.2010, 00:34:45

  • 0

#144
Дедушка Филателист

Дедушка Филателист
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
А вот знакомая умудряется при вполне скромных доходах ходить в наикрутейшие кабачки причем не за счет МЧ

Измены и чаек еще никто не отменял
  • 0

#145
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений
Одна могла бы на 20ку прожить, так как не люблю ходить по магазинам, не обедаю, режим такой, не привередлива в еде, супы обожаю, по этому продуктов минимум. кабаки, торжества не считаю, кредиты в том числе, а ну и кварт плата + это где то 30 штук получается.

#146
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Про шубки и ювелирку - совковый мамбетизм. Образ женщины в шубе, обвешанной золотом и брюликами прельщает не так много мужчин. И уж точно от этого она не станет в моих глаза самой самой. Хотя многие действительно так считают любит - значит дарит цацки, перестал дарить - надо бы пару тарелок разбить и отношения выяснить "Ты меня еще любишь милый?" и опа...снова дарит :)

В таком случае да, согласен, это жизненно необходимо включить в прожиточный минимум, ибо не прожить без этого никак семье.
  • 0

#147
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений
в 19 - начале 20 веков как люди жили ума не приложу
возможно потомучто рабочий класс был понастоящему рабочим
  • 0

#148
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Про шубки и ювелирку - совковый мамбетизм. Образ женщины в шубе, обвешанной золотом и брюликами прельщает не так много мужчин. И уж точно от этого она не станет в моих глаза самой самой. Хотя многие действительно так считают любит - значит дарит цацки, перестал дарить - надо бы пару тарелок разбить и отношения выяснить "Ты меня еще любишь милый?" и опа...снова дарит :)

Это игра полов, шубы и брюлики, эмоции это только атрибутика этой игры. :weep:
Иногда традиции и менталитет, не обязательно совковый, просто национальные.
Не всем объяснишь и понять что бижутерия так же украшает как и брюлики, не поймут.

По сабжу прожиточный минимум в Алматы -зависит от района проживания, по скольку цены разнятся на определенные услуги и товары.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 21.01.2010, 12:48:38

  • 0

#149
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

По сабжу прожиточный минимум в Алматы -зависит от района проживания, по скольку цены разнятся на определенные услуги и товары.

Фигня! И в центре города, и в Самале есть магазины и салоны на любой кошелек, так что не зависит это никак. Или вы хотите сказать, что те, кто живет в Айнабулаке одеваются исключительно на барахолке, и в "Мегу" только по большим праздникам?...
Здесь только понты играют роль, ведь многие, ооочень многие, выходят на улицу в шудах и брюликах, ездят на лексусах, а дома то и кушать нечего.
И все это видимость, пыль...
  • 0

#150
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Здесь только понты играют роль, ведь многие, ооочень многие, выходят на улицу в шудах и брюликах, ездят на лексусах, а дома то и кушать нечего.
И все это видимость, пыль...


ну, не говорите. есть знакомые и коллеги, которые покупают исключительно брэндовую одежду и аксессуары; ходят по дорогим ресторанам, а сами живут в кредит, и дома давно бы надо ремонт сделать.
под брэндами в этом мсг подразумеваю всякие гуччи, прада, дг, лв, лабутены и т.д.

все же у нас общество оценивает по одежке, отсюда и стремление брать только брэнды.
Да и по тв бывает говорят: 'вот эта мадмузель одевает только обувь от маноло бланик, что подчеркивает ее уважение к себе. никогда не позволит себе выйти из дома завернувшись в шарф, шаль (ну не знаю, к примеру), т.к. это признак отстутсвия вкуса. ездит только на мерседесе. это образ успешной и стильной мадмузель'
и все, наши побежали то же самое покупать и делать.
  • 0

#151
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

По сабжу прожиточный минимум в Алматы -зависит от района проживания, по скольку цены разнятся на определенные услуги и товары.

Фигня! И в центре города, и в Самале есть магазины и салоны на любой кошелек, так что не зависит это никак. Или вы хотите сказать, что те, кто живет в Айнабулаке одеваются исключительно на барахолке, и в "Мегу" только по большим праздникам?...

На любой кошелек, которые могут позволить себе позволить жить и окупаться в этих районах. Скажем в тех же микрах цены значительно ниже. Цены того же Зеленого и цены базара в микрах тоже значительно разнятся.
То, что я хотела сказать. я собственно говорю, не надо за меня додумывать, пожалуйста.

Здесь только понты играют роль, ведь многие, ооочень многие, выходят на улицу в шудах и брюликах, ездят на лексусах, а дома то и кушать нечего.

У каждого свои ценности и кто что заработал тратит, собственно, исходя из них. Достаточно распространенное явление для москвичей, скажем.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 21.01.2010, 13:42:12

  • 0

#152
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

в 19 - начале 20 веков как люди жили ума не приложу
возможно потомучто рабочий класс был понастоящему рабочим

а сейчас рабочий класс какой?? :weep:
  • 0

#153
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Kisionchik, вы не правы насчет любого района где есть все на любой кошелек. Простой пример - парикмахерские. В центре мужская стрижка в нормальном месте 800-1000, а уж в Самале от 1000 наверняка :weep: Грэс, Жулдыз, да даже Толеби-Момышулы уже спокойно за 400 тенге тоже в нормальной чистой парикмахерской. Контингент проживающий в месте локации очень сильно влияет на средневзвешенную стоимость товаров и услуг. Вы зайдите в Интерфуд мясца взять ну и так продуктов вообще на неделю. 100$ выложите со свистом. Малая станица и Грэс с ее окружающими базарчиками даст вам то же самое тысяч за 7-8. Конечно без чудных этикеток о производстве в Евросоюзе и отсутствии холестерина :)

Я об этом еще года три говорил назад, так вот золотой квадрат становится таким в буквальном смысле. Я бы даже осмелился заявить о том, что стоимость квадратного метра жилья в районе напрямую влияет на прожиточный минимум людей там проживающих, если поразмыслить то видна четкая зависимость.

Сообщение отредактировал Unforgivable sinner: 21.01.2010, 14:03:59

  • 0

#154
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Kisionchik, вы не правы насчет любого района где есть все на любой кошелек.

Я всю жизнь с рождения живу в районе ЦУМа. Поверьте, есть и за 500 тенге стрижки, только, конечно, не прям на Арбате, придется пешочком пройти. Можно купить майку в Силквее, а можно на Зеленом базаре. На счет цен на овощи и тд, что дороже, ну так есть же оптовики на улочке за базаром, вечером приезжаешь и задаром берешь... Или утречком часиков в 6 :).

Согласна только с тем, что например в Айнабулаке мало дорогих бутиков и салонов, поэтому ходят и стригуться где стригут. На счет Самала не особобо в теме :weep:.

Просто вы считаете прожиточный минимум меньше у Айнабулака или Саина-Момышулы меньше из-за отсутствия дорогих магазов, а я еще считаю денежки на бензин, которые они тратят с работы и на работу. Так что, 200 тенге на стрижке съэкономил, а 2000 сжег в пробке...
  • 0

#155
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений


в 19 - начале 20 веков как люди жили ума не приложу
возможно потомучто рабочий класс был понастоящему рабочим

а сейчас рабочий класс какой?? :weep:

стало многа "менеджеров"
  • 0

#156
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
На счет разницы в ценах, да, в прошлом году мы с семьей это оценили на себе. В Горном Гиганте даже спички дороже, чем в нижней части города. Повседневно в магазине рядом с домом покупаются хлеб, Био-сы, йогурты и что то из мелочи к чаю. все это дороже. И даже семечки. Не говоря уже о том, чтобы поставить забор "как у всех", или электрика вызвать!!!
  • 0

#157
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Вот опять про бензин речь зашла, вроде бы все уже договорились, что в прожиточный минимум бензу не включать, так же как и расходы на авто вообще. А 2000 в пробке сжечь, ну это часа 4,5 надо стоять на машине объемом движка не менее трех литров :laugh: что согласитесь утопия, не Москва все же.

Цены оптовиков возле зеленого базара - это космос по сравнению с той же Алтын Ордой. Тут на цт проследили как то путь огурцов или картошки до зеленого базара :( вы наверное про Джангельдина имеете ввиду, где трамваи ходят, так там мандарины в полтора раза дороже чем в Рамсторе тастаковском.

Ну и адреса мест со стрижками за 500 в районе ЦУМА чтобы не в подворотне стригли и не ПТУ-шница после которой по-новой придется можно? А то я там часто бываю и все вот никак от Пушкина до Комуны меньше 800 все не найду.
  • 0

#158
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений


На подгузниках то съэкономите, но имейте в виду, что пеленок надо много, плюс несколько матрасиков, одеял, больше одежек, чем если бы носил памперсы, плюс детский порошок, глажка и тд и тп. В общем в памперсах дешевле! На опыте знаю.


по знакомым просто вижу, все по памперсам плачут :laugh: Пеленок можно накупить один раз и в стирку, горшок тоже помему один раз можно купить, пока не сломается. Да короче, кто хочет - тот сэкономит. Я же не могу вас в этом переубеждать :(


Мы носим подгузники только на сон и если далеко ехать. Летом до октября на сон тоже не надевали. На первый взгляд да, экономично. Прошлой зимой 1 пачка на неделю была, сейчас на 2 недели, летом вообще чуть ли не на месяц. Но, у меня 5 одеял, 5 клеенок, штук 8 махровых полотенец, штук 10 простыней и пеленок, куча КУЧА штанов, маек и т.д., 3-4 одеялка под него и при этом ребенок все равно умудряется записать все, в том числе и нашу постель. Горшка 2 - один у нас другой у родителей.
Самое главное - никто не считал сколько мы отдаем за электроэнергию пока все это стираем??? на сколько тянет износ жены от постоянных ночных переодеваний, перестилания постели, развешивания одеял, смены своих одеял, стирки, развешивания белья????

По моему после года можно уже экономить, да и то зимой сильно не разгонишься, а до года - это просто оооочень сложно!!!!
  • 0

#159
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

По моему после года можно уже экономить, да и то зимой сильно не разгонишься, а до года - это просто оооочень сложно!!!!


вот здесь я с вами согласна, после года, можно уже и приучать. У моей знакомй ребенку скоро 2 годика будет, он с рождения в памперсах, в день наверное по пять раз меняют и до сих пор ходит в них. А она постоянно говорит, что разорилась на памперсах - вот таких я не понимаю. Значит деньги позволяют, если нет желания приучать уже. :laugh:
  • 0

#160
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений
150000 еле хватает на месяц... :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.