Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный минимум в АлматыВаше скромное мнение по этому поводу

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 590

#501
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

У меня есть знакомые которые все деньги откладывают в кубышку, а зарабатывают они очень даже неплохо, и при покупке колбасы задаются вопросом что выгоднее взять 300 гр. копченой по 1000 тг. или 500 гр. вареной по 600 тг.

Есть мнение-очень разумные люди.
Алсо, есть мнение, что после кризиса аппетиты и бюджеты многих граждан поуменьшились: пипл понял тот простой факт ,что можно довольствоваться малым, а излишки тырить под подушку на чОрный день. :D И это-правильно.
  • 0

#502
codev0

codev0
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
эх!
зарабатываю 60, -20 комната, - 10 кредит, - 10 продукты, - 15 на расходы по движениям по работе, - 5 на мороженное девушке. итого 0.

Вот и считайте: переехать в конец города во времянку за 15, ездить на алтын орду 7, старатся по работе двигатся пешем, а не на автобусе, и кушать собой носить 5, бросить девушку, и кредит погасить за пол года. То чз это время, можно существовать на 30 тыщ))

- так что все не так уж и плохо! - Сказал Я, расставив все по полкам, и начал себя чувствовать счастливым человеком, у которого все есть, и даже немного избалован... :D
  • 0

#503
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

эх!
зарабатываю 60, -20 комната, - 10 кредит, - 10 продукты, - 15 на расходы по движениям по работе, - 5 на мороженное девушке. итого 0.

научите меня тратить на продукты 10 тыс., мы же кушать хотим каждый день, а в месяц 30 дней, 10 000/30 = 333 тг. в день, нет я не придираюсь просто реально хочу научиться меньше тратить на еду.
  • 0

#504
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

кстати, поддерживаю, растут доходы - растут и расходы, появляются какие-то новые потребности, меняются приоритеты. зато когда могла, в принципе, уложиться в бюджет гораздо меньший, пропорционально было меньше и возможностей что-либо сделать, досуг, развитие, пр.

О да!
думаешь, а где сбережения, почему не растут?
И тут: а от гольфа то можно отказаться, велик не обязательно новый, да и лыжки мои ещё очень ничего.
Джинсы вышли из моды? Так ушить - и будут опять модные узкие :)

На машине еще как минимум годик поездить можно итп.

Вообще кризис многих отрезвил. Уже нет такой уверенности, что "в след году я по любому заработаю процентов на 10-15 больше чем в этом, поэтому могу не очень ограничивать себя сбережениями".

И прыгать с места на место люди стали меньше ну итп.

нет худа без добра :D
  • 0

#505
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
на 333 тенге в день можно купить 1 кг картошки и 0,5 кг мяса что с лихвой покроет потребность одного организма в каллориях
  • 0

#506
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

на 333 тенге в день можно купить 1 кг картошки и 0,5 кг мяса что с лихвой покроет потребность одного организма в каллориях

а еще организим требует овощей, фруктов, чего-нибудь сладенького к чаю, да и сам чай, а молочные продукты как же без них, а хлебо-булочные, а рис и другие злаки, а как же без сыра я не могу, млин у меня не получиться на 333 тенге как ни крути :D
  • 0

#507
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений


на 333 тенге в день можно купить 1 кг картошки и 0,5 кг мяса что с лихвой покроет потребность одного организма в каллориях

а еще организим требует овощей, фруктов, чего-нибудь сладенького к чаю, да и сам чай, а молочные продукты как же без них, а хлебо-булочные, а рис и другие злаки, а как же без сыра я не могу, млин у меня не получиться на 333 тенге как ни крути :)


по 50гр всего - Получится!!! :D
  • 0

#508
Принцесса Нудильда

Принцесса Нудильда
  • Гость
  • 46 сообщений

копить можно всегда. Совет "Заплати себе сначала 10% с любого дохода, потом трать оставшееся" никто не отменял.....


Надо приучиться:fie:

Пока удалось избежать паники в конце месяца, из разряда: "как я могла забыть, что нужно обязательно заплатить за..."

Организовала папочку с файлами, в каждом файле по бумажке:

квартплата
продукты
дети
помощь бабушкам-дедушкам
бензин
обеды в офисе
и т.д.

После зарплаты раскладываешь все по "конвертикам", уже ясно, что можно потратить на "излишества"
  • 0

#509
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений


\
З.Ы. В среднем 100 000 - 130 000 в месяц на человека.

шоб я так жил :(
а вообще иногда и 100 000 на одежду заваляется, но блин жаба душит и места в гардеробе мало :( это ж 3 месяца без новой одежды и отдых в Турции (как вариант) обеспечен, я выбираю отдых :fie:

+100 Да нафик ее, столько одежды. И так места в шкафах мало. Мало места в шкафах - купите новый шкаф... (анекдот). Я - тоже за отдых!
  • 0

#510
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

а молочные продукты как же без них

Очень просто, Наташа: так же просто как и без тряпок на 100 000. :(
Скромнее надо быть-и люди потянутся, и работа найдется... :rolleyes: :-)
  • 0

#511
vlee

vlee
  • Свой человек
  • 507 сообщений



копить можно всегда. Совет "Заплати себе сначала 10% с любого дохода, потом трать оставшееся" никто не отменял.....


Надо приучиться:rolleyes:

Пока удалось избежать паники в конце месяца, из разряда: "как я могла забыть, что нужно обязательно заплатить за..."

Организовала папочку с файлами, в каждом файле по бумажке:

квартплата
продукты
дети
помощь бабушкам-дедушкам
бензин
обеды в офисе
и т.д.

После зарплаты раскладываешь все по "конвертикам", уже ясно, что можно потратить на "излишества"


Кстати говорят хорошая практика, от многих уже слышал, что так делают, но сам пока не могу себя заставить :-)
  • 0

#512
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
А вчера по КТК сюжет показывали про этот самый прожиточный минимум:
----------------------------------------

16.06.2010 | Дмитрий Поташов решил месяц продержаться на официальный прожиточный минимум. Заторможенность и постоянное чувство голода – итоги двух недель

Мария Имаева


Напомним, алмаатинец Дмитрий Поташов решил месяц продержаться на официальный прожиточный минимум. Первого июня в кармане экспериментатора было тринадцать тысяч тенге, после двух недель осталось четыре.

Две недели существования на прожиточный минимум и минус четыре килограмма. Дмитрий Поташов с начала эксперимента заметно похудел, но выглядит бодрым и веселым. Однако это только на первый взгляд. На самом деле, Дима признается: прожиточный минимум отбирает максимум сил и энергии.

Дмитрий Поташов:
- Постоянно засыпаю, хожу, как сонная муха. Стал путаться в памяти, постоянно что-нибудь забываю. Засыпаю в автобусе. Получается, основной удар пришелся по голове, т.е. на функции мозга. Похудел всего лишь на четыре килограмма, поэтому я бы не сказал, что это больше как диета, это больше удар по голове.

Каждый свой день Дима описывает в Интернете. За две недели приобрел десятки друзей и сочувствующих. Очень много комментариев пишут студенты, они искренне его поддерживают. Говорят, сами живут на 10 тысяч тенге в месяц, и вовсе не ради эксперимента. Дмитрий удивляется, как при таком питании они умудряются сдавать зачеты и экзамены. У экспериментатора за эти две недели производительность труда уменьшилась вдвое. Чтобы не думать о еде, он стал раньше ложиться и позже вставать.

Дмитрий Поташов:
- Особенно, когда идешь на базар, смотришь на какую-нибудь колированную вишню, которую я очень сильно люблю и которая к концу эксперимента уже отойдет. Ничего. Потерпим.

Дмитрию нужно продержаться еще две недели, а у него в кармане лишь четыре тысячи тенге. Столько же он заплатил за коммунальные услуги, три тысячи потратил на продукты. Деликатесов в меню не было – все строго по продовольственной корзине: макароны, рис, куриные окорочка. Фрукты и овощи только в ограниченном количестве. А ещё, как назло, износились сандалии. Но покупка новых в бюджет не входит, приходится ходить в осенних туфлях. Существовать на прожиточный минимум – испытание не для слабонервных, признается Дмитрий, и продолжать этот эксперимент в следующем месяце он не хочет и не может. Говорит: дожить бы до 30 июня.
  • 0

#513
Принцесса Будур

Принцесса Будур

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 229 сообщений

на 333 тенге в день можно купить 1 кг картошки и 0,5 кг мяса что с лихвой покроет потребность одного организма в каллориях

на самом деле правда. причем, можно вообще ничего не покупать, а просто дожрать то, что лежит по сусекам - гречку, рис, сочни, бич-пакеты, консервы и т.д.
в принципе, жизнь доказывает, что в определенные времена можно прожить и на 5000, но только если этот период длится недолго.. потому что хочется не проживать, а жить.

#514
Принцесса Будур

Принцесса Будур

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 229 сообщений

У экспериментатора за эти две недели производительность труда уменьшилась вдвое. Чтобы не думать о еде, он стал раньше ложиться и позже вставать.

ну это неправда, могу заявлять уже с опытом.

митрий Поташов: - Постоянно засыпаю, хожу, как сонная муха. Стал путаться в памяти, постоянно что-нибудь забываю. Засыпаю в автобусе. Получается, основной удар пришелся по голове, т.е. на функции мозга. Похудел всего лишь на четыре килограмма, поэтому я бы не сказал, что это больше как диета, это больше удар по голове. Каждый свой день Дима описывае

преувеличение и х***я :rolleyes:

#515
Васек74

Васек74
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Оплата за квартиру-15.000
Бензин-18.000
Еда-25000(если пиво не пить)
Сотовая связь-2.000
Ну и еще алименты 10.000
Самый минимум для меня 70.000 примерно.
  • 0

#516
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

на 333 тенге в день можно купить 1 кг картошки и 0,5 кг мяса что с лихвой покроет потребность одного организма в каллориях

на самом деле правда. причем, можно вообще ничего не покупать, а просто дожрать то, что лежит по сусекам - гречку, рис, сочни, бич-пакеты, консервы и т.д.
в принципе, жизнь доказывает, что в определенные времена можно прожить и на 5000, но только если этот период длится недолго.. потому что хочется не проживать, а жить.

:rolleyes: "Это правда, если дожирать все что покупается, то можно реально уменьшить количество закупов...
  • 0

#517
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

преувеличение и х***я :rolleyes:

сами-то пробовали??
  • 0

#518
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

знакомый парень умудрялся жить на 100 рублей в неделю. с котом. купит пачку роллтона и 2 сосиски на обед - одну сосиску себе, одну - коте. а котэ потом в благодарность ему на подушку половину мышки оставлял ночью. cool.gif вот такие оне, живтоне.

какая хорошая история
зы: живу на 70 000
  • 0

#519
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

У экспериментатора за эти две недели производительность труда уменьшилась вдвое. Чтобы не думать о еде, он стал раньше ложиться и позже вставать.

ну это неправда, могу заявлять уже с опытом.

митрий Поташов: - Постоянно засыпаю, хожу, как сонная муха. Стал путаться в памяти, постоянно что-нибудь забываю. Засыпаю в автобусе. Получается, основной удар пришелся по голове, т.е. на функции мозга. Похудел всего лишь на четыре килограмма, поэтому я бы не сказал, что это больше как диета, это больше удар по голове. Каждый свой день Дима описывае

преувеличение и х***я :rolleyes:

мадам, вы это авторитетно заявляете? как личный врач данного пациента?
я когда не поем во время у меня такое состояние, что просто хочется лечь и тихонько умереть
слабость невозможная, голова не соображает, даже двигаться и говорить тяжело
  • 0

#520
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений
даже не знаю, что сказать. у меня на меня одну уходит около 200,000.
разброс примерно такой:

- квартплата - 18,000 (вкл. инет, тв и сигналку)
- стоянка - 10,000
- бензин - 16,000
- продукты - 20,000
- погулять и проч. - 20,000
- психолог - 32,000
- салоны (эпил., маникюр итд) - 40,000

и тут встает вопрос, а куда девается остальное ... мда ... надо подумать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.