Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный минимум в АлматыВаше скромное мнение по этому поводу

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 590

#461
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

сразу на ум пришло - аналогичная ситуация в кз:
"ой, какое скромное у тебя жильё, у тебя родители наверное врачи?"

ну, в кз можно иметь частную клинику и несколько домов :kiss:
  • 0

#462
алинкаа

алинкаа
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

расходы: дет.сад- 19500
оплата ком.услуг+ инет- примерно в среднем 13000
танцы дочери-7000тг
это только обязательные платежи, не считая того, что дочке каждый месяц надо что-то: то костюм на танцы или в садик к утреннику и т.д. Жизнь в А-те дорогая, и почему все эти же услуги в других городах дешевле? Для меня загадка, как бы мне не обьясняли..

Школа сына - 20 000;
оплата ком.услуг + инет 14 000;
хоккей сына - 10 000. Ну и естественно одежда, питание, транспорт, машина и т.д. Я живу глубоко на переферии, город небольшой. Жизнь везде дорогая, А-та отличается дорогим жильем (покупка и съем), а в остальном жизнь в большом городе легче ИМХО
  • 0

#463
Ricky

Ricky
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Необходимые ежемесячные траты на семью из 2-х челов:
5000 - сотовая связь на двоих
5000 - бензин
1300 - дорога мне на автобус (в один конец) с работы муж забирает
7000 -кварплата (кабельное входит)
1000 - карточка на интернет
20 000 - обеды
20 000-30 000 - продукты (+ бытовая химия, журналы книги)
остальное по мере надобности - одежда, развлечения ну и по возможности деньги на депозит
Вроде в среднем на самое необходимое получается около 70 000
  • 0

#464
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений
а если 2 маленьких детей? памперсы, питание нормальное, одежда из которой вырастают мгновенно и т.д.
вот говорят на еду 20-30к в месяц. а мясо, молоко, творыог? это тоже излишества? икру мы не едим, но без мяса не можем
никак меньше чем $3000 в месяц тратить не получается. это я от дохода считаю, и так как ничего не откладываем - получается все тратим
хотя я знаю семьи где картошка - деликатес. и им мои проблемы не понятны
  • 0

#465
Ricky

Ricky
  • Свой человек
  • 530 сообщений

а если 2 маленьких детей? памперсы, питание нормальное, одежда из которой вырастают мгновенно и т.д.
вот говорят на еду 20-30к в месяц. а мясо, молоко, творыог? это тоже излишества? икру мы не едим, но без мяса не можем
никак меньше чем $3000 в месяц тратить не получается. это я от дохода считаю, и так как ничего не откладываем - получается все тратим
хотя я знаю семьи где картошка - деликатес. и им мои проблемы не понятны



у нас детей нет поэтому сие нам неведомо :smoke: , но допустим, если носить обеды из дома считайте те 20 000 тенге, которые уходят на обед по любому будут рсходоваться на продукты, вот Вам уже 50 000 тенге в месяц
  • 0

#466
-=Thunder=-

-=Thunder=-
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


пенсионеры и на 30тыс живут, и им как бы достаточно

достаточно? это, надеюсь, шутка

Нет, но государство считает что вполне.
  • 0

#467
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Государство считает, что мать одиночка с ребёнком 3.5 года и грудничком вполне может прожить на 27800тг в течении года, а дальше пусть сама выгребет. Сама виновата, понарожала... И не важно, что она пахала на зарплате значительно выше их расчётной вплоть до родов, лишь бы обеспечить себе на год хоть какие-то деньги. А по теме 10000тг - это порой сходить в магазин (продукты на три дня, памперсы, кое что из бытовой химии) и аптеку (не дай бог что посерьёзнее насморка). Машину вынуждена продать нет средств её содержать от садика отказались по той же причине. По моему 500$ без машины и с мини-жильём, и не болея, и не развлекаясь, и не депрессируя по этому поводу - уже счастье!
  • 0

#468
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Кстати, если кто знает, в какие гос. органы можно сходить по этому поводу, какие есть другие пособия и льготы, заранее благодарю.
  • 0

#469
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Не у всех пенсионеров 30000 еще пенсия... До 1992 года пенсионеры меньше получают!
  • 0

#470
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Обычно блоги не читаю, только сегодня наткнулась на интересный эксперимент.
Человек пытается прожить на прожиточный минимум. Эксперименту пока одна неделя.
ТУТ или ТУТ

Сообщение отредактировал Малыш: 08.06.2010, 20:07:16

  • 0

#471
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Обычно блоги не читаю, только сегодня наткнулась на интересный эксперимент.
Человек пытается прожить на прожиточный минимум. Эксперименту пока одна неделя.
ТУТ или ТУТ

интересно.. товарищ уже похудел, хотя первая неделя не показатель, конечно.. собственно если питаться дешевыми продуктами, в т.ч. хлебом и макаронами вес наоборот наберется
удачи ему.. елки, я б не смогла, учитывая, что результаты эксперимента известны заранее, урезать себя добровольно в чем то ради подтверждения того, что и так известно..
было бы хорошо, если бы толк был, да вот только чиновники скорчат мины и разведут руками, а народ как жрал макароны, так жрать их и будет
грустно это все
мерзко
и обидно за страну

Сообщение отредактировал парабеллум: 08.06.2010, 21:56:51

  • 0

#472
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Охренительно по минимуму жил когда после института работал в НИИ, 1997год, зп - 7000тг.
Еда закупалась оптом, одежда в секонд хенд. Впрочем многие в то время там одевались, судя по количеству этих магазинов, даже в центре.

Почитал начало, смешно про 20000уе в месяц. :kiss:
Надо наверное еще учитывать что на ЦТ сидят не самые последние люди, привыкшие к интернету настолько, что даже включают его в потребительскую корзину. :)
На одном из объектов, небольшой завод в пределах Алматы, тесно общался с тамошними работягами, зарплата у большинства в среднем 60тыс, ИТР 80-90, главные руководители 100-150.

На 60 тыс., не только живут сами, но еще и отправляют домой семье... Некоторые умудряются при этом накопить и приобрести авто (подержаное). :kiss:

Насколько понял, в месяц чтобы просто выжить нужно около 20тыс. на человека.
  • 0

#473
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
из расчета на одного в месяц:
1. питание\продукты (вкл.служебные обеды) - 40000тг.
2. бензин - 10000тг.
3. ком.услуги\интернет - 15000тг.
4. курсы (в целях личного самообразования) - 38000тг.
5. салоны, пр.безделушки - 5000-10000тг.
6. развлечения\гулянки - о чем вы? :kiss:
7. одежда - иждивенческая помощь извне :)
8. непредвиденные расходы, всякое случается :kiss: чувак, ты попал, залезаю в долговые дыры :)
не хватает...

Сообщение отредактировал Sparky jam: 09.06.2010, 00:42:18

  • 0

#474
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
А я вот что-то упустила из виду, кто подскажет.
На что влияет сумма прожиточного минимума? Из нее высчитываются сумма пособий по безработице, минимальные пенсии или что?
  • 0

#475
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

На что влияет сумма прожиточного минимума?

наверное не на что, а на кого... :D
  • 0

#476
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

На что влияет сумма прожиточного минимума?

наверное не на что, а на кого... :D

Очень содержательный ответ, спасибо.
Нашла статью в википедии, написано для России, но думаю мы ничем не отличается Кому интересно тут
Из статьи следует, что из суммы прожиточного минимума действительно считаются минимальная пенсия, минимальная оплата труда, стипендии и всякие другие соц.выплаты.
  • 0

#477
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

интересно.. товарищ уже похудел, хотя первая неделя не показатель, конечно.. собственно если питаться дешевыми продуктами, в т.ч. хлебом и макаронами вес наоборот наберется
удачи ему.. елки, я б не смогла, учитывая, что результаты эксперимента известны заранее, урезать себя добровольно в чем то ради подтверждения того, что и так известно..
было бы хорошо, если бы толк был, да вот только чиновники скорчат мины и разведут руками, а народ как жрал макароны, так жрать их и будет...

Я что-то боюсь, что он сейчас проживет месяц на эти деньги и докажет тем самым, что прожить на них можно. И его еще чиновники в пример ставить будут "Вот видите, можно же прожить." :lol: :D
  • 0

#478
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Я что-то боюсь, что он сейчас проживет месяц на эти деньги и докажет тем самым, что прожить на них можно

ну .. это логично, ведь он сам об этом говорил :D
и это подтверждают ежедневно те, кто живет на этот минимум
  • 0

#479
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Я что-то боюсь, что он сейчас проживет месяц на эти деньги и докажет тем самым, что прожить на них можно

ну .. это логично, ведь он сам об этом говорил :D
и это подтверждают ежедневно те, кто живет на этот минимум

Не, ну вот если он после этого скажем в больницу ляжет с истощением или еще с какой связанной с экспериментом напастью, и это все громко по телевизору покажут... То может и толк будет.
Только это вряд ли конечно.
А так смысла для общественности в эксперименте нет, только для самого автора, любопытство утолить.
  • 0

#480
Rastamaha KZ

Rastamaha KZ
  • Гость
  • 18 сообщений
На мой субъективный взгляд на одного не женатого (не замужней) человека не имеющего на содержании несовершеннолетних детей и/или иждивенцев, что бы хоть как то сводить концы с концами и вести более или мене человеческое существование необходимо

1 продукты 30 000 т. в мес
2 одежда 50 000т в мес
3 погашение кредитов за жилье и/или авто и/или обучение вузе итп 2 000-3000 у.е.
4 квартплата 15 000 +/- 5000 т
5. бензин 30 000 т в мес


и это без сотового, без гулянок и ухаживания за девушкой, без накоплений, без каких либо увлечений спортом или полетами или поездками отдыхать куда либо, без расходов на здоровье то есть у него ни когда даже зубы не заболят
а если он еще и женат тут вообще расходы растут в кратности
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.