Перейти к содержимому

Фотография

Книги, которые воспитывают взрослого человекаучат добру и мудрости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1
клубничка№1

клубничка№1
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Озадачилась таким вопросом:
Можно ли изменить взрослого человека с помощью литературы. Изменить именно такие качества как жестокость, злость, воспитать в нем доброту, самые лучшие человеческие качества?
Какие книги заставили вас измениться?
  • 0

#2
Калех Бер

Калех Бер
  • Гость
  • 9 сообщений
По-моему от человека зависит. Если человек хоть в какой-то степени себя с героями связывает - да, если чтение для него всего лишь способ развлечься и убить время - нет.
  • 0

#3
Olga_gud

Olga_gud
  • Частый гость
  • 97 сообщений
На мой взгляд, книги могут и изменяют человека в любом возрасте. Разница в осознанности и желании измениться. Если не осознаешь и не хочешь изменений (и так хорош), меняешься медленно и неосознаваемо. Если хочешь изменить в себе какие-то качества, отношение как к людям так и к жизни вообще, то изменяешься быстрее и целенаправленнее.
О своих изменениях:
- в юности классическая литература И.Бунин, А.Толстой, В.Шекспир и т.д.
- в молодости "Таис Афинская" И.Ефремов, "Мастер и Маргарита" М.Булгаков и т.д.
- в зрелом возрасте практически каждая книга...зависит от проблематизации, вопросов, которыми задаешься и хочешь найти ответы...в частности "Лезвие бритвы" и "Час быка" И.Ефремов, "Мост через вечность" и "Единственная" Р.Бах, практически все произведения А.Чехова и т.д. А также "специальная" (условно) литература Л.Хэй, А.Свияш, В.Зеланд и т.д.

Вот примерно так...

Сообщение отредактировал Olga_gud: 13.01.2010, 11:55:28

  • 0

#4
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
Если человек впечатлительный - то можно конечно изменить посутпки или мысли, но характер - не изменишь. :-/
  • 0

#5
Азимус

Азимус
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Лично на меня повлияла книга - Трилогия Т. Драйзера (Финансист, Титан, Стоик)
  • 0

#6
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Можно ли изменить взрослого человека с помощью литературы.

Думаю, да. Библия и Коран самый наглядный пример... :-)
  • 0

#7
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений
для женщин рекомендую "Материнская любовь" Некрасов. На многие вещи по другому посмотреть помогает.
  • 0

#8
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Труды Серафима Роуза .
"Душа после смерти" и др.
  • 0

#9
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений
Это возможно, литературы очень много, с помощю которой можно воспитать в себе много чего. есть желание могу предложить несколько вариантов , пишите в ЛС. готовые скаченные могу скинуть на почту.

#10
клубничка№1

клубничка№1
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Всем огромное спасибо! Пополняем библиотеку :eek:
То Утя: спасибо, в личке почтовый адрес.
  • 0

#11
aliabt

aliabt
  • Гость
  • 9 сообщений
На меня, в свое время, очень сильно произвел впечатление роман Джека Лондона "Мартин Иден".
это для тех, кто хочет взрастить в себе или в своих детях желание учиться.
  • 0

#12
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Все хорошие книги (чтиво, дамские романы и мноиге детективы не брать в счет) меняют даже взрослого человека в лучшую сторону.
Из последних мной прочитанных могу назвать "Триумфальную арку" Ремарка, "Бремя страстей человеческих" Моэма и многие другие.
  • 0

#13
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Если бы мне до института попала в руки книга "Письмо к сыну" не помню автора, я бы выбрала другую ппрофессию...
  • 0

#14
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Озадачилась таким вопросом:
Можно ли изменить взрослого человека с помощью литературы. Изменить именно такие качества как жестокость, злость, воспитать в нем доброту, самые лучшие человеческие качества?
Какие книги заставили вас измениться?

Моё мнение такое: если человек озлоблен по жизни, то никакая книга ему не поможет стать добрее.
  • 0

#15
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений
всем выслала, кто запросил, предупреждаю эти книги не романы, это что то вроде саопознания и воспитания бытия в гармонии с собой. когда есть гармония в тебе то появляются все ингридиенты с помощю которых можно изменить себя и управлять собой.

#16
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
А я вот хочу найти одну книгу, которая ооочень сильно на меня повлияла, частенько вспоминаю отрывки из нее. Может кто знает название и автора или знает где можно скачать.
Книга о талантливом музыканте, потом он ослеп и начал просто деградировать, а его жена выносила все трудности, помогала ему, в конце концов он ее довел и она умерла. Книга русского автора. Может кто вспомнит название, буду благодарна.

И всем советую почитать, действительно сильная книга.
  • 0

#17
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений
К стыду своему, признаюсь, только в 30 лет открыла для себя Мопассана. И видимо вовремя. впечатления просто не изгладимые.
  • 0

#18
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

На меня, в свое время, очень сильно произвел впечатление роман Джека Лондона "Мартин Иден".
это для тех, кто хочет взрастить в себе или в своих детях желание учиться.


надо же, никогда не слышала такую трактовку...
да, понятно, что всего каких-то два года самообразования позволили Мартину Идену "покорить" девушку, войти в другую среду и общество... но ведь именно это его и сгубило...разочарование. пришедшее к нему, пересилило желание жить...

"взрастить желание учиться на трагедии" - поразительно, однако!

#19
Mik55

Mik55
  • Читатель
  • 223 сообщений
Я полагаю, что очень даже могут.
Особенно религиозная и эзотерическая литература.
Устойчивость психики у всех людей разная.
У кого-то и крыша может поехать от такого чтения.
Вообще, к выбору литературы надо подходить с осторожностью, особенно в "нежном" возрасте.

#20
fenek

fenek
  • Гость
  • 13 сообщений

Озадачилась таким вопросом:
Можно ли изменить взрослого человека с помощью литературы. Изменить именно такие качества как жестокость, злость, воспитать в нем доброту, самые лучшие человеческие качества?
Какие книги заставили вас измениться?

А Вы себя хотите менять или другого человека?

в голову приходит сходу Кен Кизи ("Полет над гнездом кукушки", "Порою нестерпимо хочется", "Песня моряка").
Возможно еще Хэмингуэй и Селинджер, но их я люблю меньше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.