Перейти к содержимому

Фотография

Керала-место,где живут Боги...путешествие в Керала (Индия)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Mira-Mira

Mira-Mira
  • Гость
  • 38 сообщений
Когда мне подарили поездку в Керала, я немного даже обиделась... " я что офисная белоручка? " В моем понимании на тот момент Керала ассоциировалась с резортами,синие бассейны и блаженно плюхающиеся в них, раскисшие от углеводов престарелые европейцы,напыщенно-показательные индуски в белозубых плакатных улыбках "Намасте!" и где то там за кадром понимание, что это вроде в Индии...
Вот.
А я собиралась в Тибет.И не в Непал (хотя это тоже в планах), а к Кайласу.Не, парикарму в формате 108 я совершать не собиралась,но подышать Кайласом-да. А тут-Керала.
Потом стала тщательно прорабатывать этот вопрос.Все оказалось намного
интересней.
И так...летим а\в Этихад, через Абу-Даби (супер и то и другое).
Прилетаем в 3 утра в столицу штата Керала,город Тирувананатапурам .
Как то все удивительно: сладковатый запах в воздухе, примитивный аэропорт,пальмы ( я первый раз в тропиках),индусы.Но что то беспокоило и было...Но я долго не могла отловить что именно.
Когда по приезду в резорт Somatheeram меня по извилистым дорожкам между керальскими бунгало, кокосовыми пальмами и бесконечными цветами вели к моему коттеджу...я неожиданно осознала какое именно невидимое присутствие я ощущала , но не понимала...Океан.Увидела ленту прибоя сквозь пальмы.Потрясающая энергетика,ощутимая мощь.Он как огромный живой организм, который живет своей жизнью.
Мой коттедж был как раз у океана.14 дней под звук прибоя и щебет тропических птиц.Прибой там,надо заметить не такой как на побережье Гоа.Волна высокая, с интервалом в минуту.
Купаться там запрещается, мы конечно окунулись в волну,но с инструктором.
А потом: аюрведа,йога,медитации,экскурсии,шопинг и океан-океан-океан!


Резорты делятся на дорогие -до 6*(как Ананда в Ришикеше) и на
эффективные (как Соматирам).
Покупаете базовый пакет(+ вид желаемого коттеджа) по прайсу, а полная диагностика и коррекция (вне купленного пакета)-автоматом.Диета по дошам, керальская и четко аюрведическая.Если есть желание -получите индивидуальную на каждый день.А рекомендации по питанию, по вашим дошам и так получите портфелем с остальными.Что есть желательно, а чего избегать.Но следовать (или нет)им - ваше дело.
Заполняете анкету,проходите полную диагностику.
Вам представляют вашего тераписта (для женщин только женщины) и ..поехало!
Процедуры очень приятные.Мои длились 2 часа, утром.Прогулка к океану и мар-р-р-рш на лечение.
При всем нежелании уснуть,предательски засыпаешь уже в начале под энергетический массаж теплым маслом, опытными руками,аромат палочек,звук прибоя,пение тропических птиц.
Просыпаешься через 30-40 минут после окончания процедур,на массажном столе,заботливо укрытый в простынь.
Инджой....
После заверения терапистки ( у меня их было 3), что все fine , ковыляешь в каком то трансе "домой",босиком, в бордовом процедурном халате, с платком на голове.ЧАс нужно быть дома, отдыхать.
Потом завтрак и ты свободен на весь день.

14 дней бесперцендентного кайфа!
Никаких часов,обуви,компа,времени (на процедуры меня будил ресепшн вежливым женским голосом по телефону).
Никакой вредной пищи.Умиротворенность,покой, красота.
И забота .. обо мне.Заботятся все.От директора и владельца резорта ( а у них одновременно до 100 человек живут), до садовой и рум-бигады.
"How are you Ms.?" И не для проформы.Представляете? Им действительно интересно,как вы.Да,недаром индусов называют сервисной нацией.

Йогу (хатха,патанджали) я посещала 2 раз в день утром -асаны (мастер-один из лучших в Индии), уровень стандарт,вечером- медитации.

На 4-й день моего пребывания появилась "подозрительно-наша" девушка.
Послушав ее "английский" и отбиваясь от шумных итальянок, которые почему-то вообразили что я обязательно должна быть их соплеменницей,я подошла и вежливо так на английском "мисс, вы из России?",она мне на своем ангийском,вприщурку- "да", и тут уж на нашем "да неужели???" И все...затрещали как сороки. Персонал удивлялся.
По темпераменту мы фору давали даже итальянкам.
Наталья приехала из Питера. Продвинутый йог и проф.балерина.Она проводит в Индии по 2-3 месяца в году.
Балерина-йог заметно подтянула мою йогу,мы обменялись "запасами" амбиентной музыки,книг по эзотерике и йоге.Более того, мы ввели новую дисциплину в расписание резорта-аквайога.Европейцы,томно лежа в шезлонгах, вокруг бассейна с интересом наблюдали за двумя беспокойными девушками.Потом поинтересовались, чего это вы такое выделываете? Потянулись прямо...Руководство резорта "почесав индийский затылок" решило что надо аквайогу официализировать.
:-/
  • 0

#2
Mira-Mira

Mira-Mira
  • Гость
  • 38 сообщений
Резорт в 24км.от города,для экскурсий есть специальная машина в резорте и можно оплатить даже переводчика (40 евро\час).
Прогулялась около самого большого храма Тривандрума-Храм Шивы.Внутрь иностранцев не пускают.Фотографировала,рассматривала людей и наблюдала дефиле монахов (послушники,служители ...незнаю как точно их определить). Перед храмом ггромко звучит очень красивая музыка (мантры).Народ гуляет, сидит на ступеньках перед храмом.
Я только в Индии поняла,откуда взяты "детские "лица у их Богов.
Я встречала людей с такими рисованными,анатомически-идеально вылепленными,"детскими"лицами!

:-/ Температура воздуха даже в дождливые дни оставалась высокой,влажность-максимальная я была в сезон муссонов).Деньги-рупии,1 доллар =46 рупий.

Мне очень понравилось.Для здоровья тоже о-о-очень полезно.
Фото можно посмотреть здесь: http://www.radikal.r....maj-iunja-2009
  • 0

#3
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
сколько стоит вся эта красота???
  • 0

#4
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Как классно№ У меня коллега скоро туда едет, что-то очень заразительно так звучит. А можно озвучить бюджет такой поездки. включая процедуры. И какие именно процедуры?
  • 0

#5
Mira-Mira

Mira-Mira
  • Гость
  • 38 сообщений
:-) Стоимость посещения этого рая такая:

:-) виза индийская 4.800 (кажется)
:rotate: долететь (Этихад-супер) 82.000 тг (туда-обратно),приятная "пересидка" 1.5 часа в аэропорту Абу-Даби
:bored: по прилету в Тривандрум вас встретят представители резорта,это бесплатно(включенно)
:D мой пакет назывался "Красота и омоложение" ,коттедж каменный,на берегу океана (2-х местный) с туалетом ванной...все это обошлось около 2.000 евро.Питание,диагностика,лечение,частичная панчкарма уже включенны сюда.Более того, с мая по октябрь у них сезон муссонов-скидки.
Муссоны-самое оно для женщин,которые заботятся о своей красоте.Максимальная влажность дает потрясающий эффект.Проверенно. Мой косметолог при виде меня чуть в обморок не упала от восторга.
Теперь сама туда хочет поехать.
60% клиенток-немки,поговорив с ними поняла,что ездить туда надо именно в муссоны.

:hi: прочие расходы (заказ в номер,экскурсии) составили не более 1,800 рупий ( 1 доллар=46 ир)
:-) покупка сувениров и релакс-штучек, аюрведа Бадов. одежды...обошась не более 300 у е
:D при выезде вас опять консилиумно диагностируют на результат лечения, выписывают препараты на ближайшие 3 месяца,покупаете их сами в аюрведа-шоп, там -же.
Трансефер в аэропорт бесплатно отвезут.
  • 0

#6
Mira-Mira

Mira-Mira
  • Гость
  • 38 сообщений
Процедуры вам выстраивают индивидуально, после диагностики.По вашим дошам.
Они разные и лист назначений вам выдают сразу, с препаратами и специальной,брендированной сумочкой.

Представляют ввам вашего врача.Последиагностики ваш врач представляет вам вашего тераписта.
Мою докторшу звали Биби, терапистку(главную) Кадига.
Первую процедуру мне делали "Абхъянга" массаж разогретыми маслами, в 4 руки.
Потом-массаж ножной.Специальный массаж головы.Закапывание препаратов в нос.
Каждое утро,перед процедурами пьете масло ги (оч. приятно пьется), с травяными экстрактами (спец.для вас) и какую то прозрачную жидкость, без вкуса.Чем-то полощите горло.

Каждый раз перед началом процедур идет ритуал: зажигается огонь,раскладываются живые цветы,
вас обтирают льняной салфеткой,наносят спец.травы на макушку (верхняя чакра,сахасрара), положив определенным образом руки на область вашего третьего глаза вас "пропевают" специальной , лечебной,гармонизирующей мантрой.Резонируют.

У меня было много процедур.Они менялись по схеме.
Одно точно-они безумно приятные.И полезные.
По приезду в Алматы, я пошла привычно, сдавать тест на аллергены в лабораторию иммунодиагностики.
У меня пищевая аллергия почти на все... :rotate: ,пока кроме мяса,серого хлеба и некоторых фруктов.

И так всегда...Представьте себе, по приезду тест показал минимальную чувствительность даже на самый злостный для меня аллерген-сахар. :bored:
Это было что-то.
Док в шоке. :D ..
Эффект сохранился 2 месяца.

Хочу сказать, что этот резорт теперь работает и в Алматы.
Для начала можно проэкскурсировать туда.А уж потом и в Керала ехать.

Сообщение отредактировал Mira-Mira: 15.01.2010, 11:20:02

  • 0

#7
Mira-Mira

Mira-Mira
  • Гость
  • 38 сообщений
И я очень благодарна человеку,который подарил мне эту поездку.Это настоящая сказка.Я так ему благодарна! Это мой самый близкий человек :D

Спасибо тебе...



Знаете ребята,если хотите пакетом экзотику,омоложение и оздоровление,путешествие,океан и прочее-это Керала.Родина аюрведы. :bored:

Сообщение отредактировал Mira-Mira: 15.01.2010, 11:23:10

  • 0

#8
Авилла

Авилла
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Как я понял вы были там летом? как там погода стоит ли ехать летом ?
  • 0

#9
Mira-Mira

Mira-Mira
  • Гость
  • 38 сообщений
Да,я была май-июнь.Погода ,несмотря на муссонный сезон-отличная.Было всего 3-4 дождливых дня.Температура 38.Индийский загар-прелесть.Золотистый,завораживающий.Получше турецкого!
  • 0

#10
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Mira-Mira, спасибо.
  • 0

#11
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
фото не открываются :)
  • 0

#12
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений
Редко встретишь человека который, говорит про Кайлас и "парикарму в формате 108"
приятно :)
  • 0

#13
AnastassiyaL

AnastassiyaL
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Поправила ссылку:
http://www.radikal.r...iunja-2009?pg=4
  • 0

#14
Mira-Mira

Mira-Mira
  • Гость
  • 38 сообщений
Спасибо,AnastassiyaL!
  • 0

#15
Nadiya_N

Nadiya_N
  • Гость
  • 14 сообщений
Едем в мае в Кералу...вылет 15-го...никто в эти числах не планирует?!
Может кто поделиться информацией о гестхаусах или домах?
  • 0

#16
forte

forte
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Поправила ссылку:
http://www.radikal.r...iunja-2009?pg=4



фотки классные,
вопрос: в океане купаться все-таки можно? это же для нас святое..
  • 0

#17
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Может кто поделиться информацией о гестхаусах или домах?


Были в Варкале, жили в "Mom Lekhas" - в конце улицы, ведущей на Варкала-бич, справа, рядом с выходом на пляж. Просто нас туда рикша привез, вот мы и не стали ничего искать. 1000 рупий - двушка с АС. Море - в 50 метрах, но там не купались - там как раз индусы пуджи делают. Форинеры купаются либо подальше направо, либо - налево. Налево - покрасивше, имхо. Питерцы советовали "Sea Pearl Shale" - напротив нашего геста налево наверх подъем есть, там колоритные такие домики с соломенными крышами, домик вроде как 1500 рупий (могу ошибаться...).
Купаться там не очень - волны нехилые, однако. С Палолемом - не сравнить.

В Варкале - море гестов и отелей, причем много таких, которые с услугами аюрведы.
По остальным городам Кералы ничего не могу сказать, в Кочи были только проездом, в Тривандруме останавливаться смысла нет - лучше по дороге к нему выбрать гест, поближе к морю.

Сходите ещё на Индостан, пожалуй.

*в душе - обзавидовалась*
  • 0

#18
Nadiya_N

Nadiya_N
  • Гость
  • 14 сообщений


Может кто поделиться информацией о гестхаусах или домах?


Были в Варкале, жили в "Mom Lekhas" - в конце улицы, ведущей на Варкала-бич, справа, рядом с выходом на пляж. Просто нас туда рикша привез, вот мы и не стали ничего искать. 1000 рупий - двушка с АС. Море - в 50 метрах, но там не купались - там как раз индусы пуджи делают. Форинеры купаются либо подальше направо, либо - налево. Налево - покрасивше, имхо. Питерцы советовали "Sea Pearl Shale" - напротив нашего геста налево наверх подъем есть, там колоритные такие домики с соломенными крышами, домик вроде как 1500 рупий (могу ошибаться...).
Купаться там не очень - волны нехилые, однако. С Палолемом - не сравнить.

В Варкале - море гестов и отелей, причем много таких, которые с услугами аюрведы.
По остальным городам Кералы ничего не могу сказать, в Кочи были только проездом, в Тривандруме останавливаться смысла нет - лучше по дороге к нему выбрать гест, поближе к морю.

Сходите ещё на Индостан, пожалуй.

*в душе - обзавидовалась*


Спасибо за инфу:))))
Я так поняла, вы не бронировали ничего заранее. Значит можно прилететь туда и там выбрать где остановиться....так мы наверное и поступим. Мы из Дели прилетаем в Тривандур. Почитали про пляж Ковалам, кажеться там не плохо:)
  • 0

#19
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Я так поняла, вы не бронировали ничего заранее. Значит можно прилететь туда и там выбрать где остановиться....так мы наверное и поступим. Мы из Дели прилетаем в Тривандур. Почитали про пляж Ковалам, кажеться там не плохо:)


Не, мы ничего не бронировали... какая там бронь? Мы как поехали с Бангалора в Гоа..., как поехали..
Кое-как потом в Каниякумари остановились. :) И то - потому что земля кончилась, дальше - море.

Но если вы в Индии первый раз, то, пожалуй, стоит купить LP и руководствоваться их советами (или опять же - послушать, что говорят на индостане.ру)

Ковалам считается лучшим пляжем Индии (читала в Инете - сама не видела, просто не успели туда смотаться, можно и из Каньякумари съездить, и из Тривандрума). Так что - не прогадаете. Время у вас - удачное, потому что даже индийский сайт путешествий "Барата онлайн" рекомендует для аюрведических процедур посещать Кералу в мае-июне.

С Тривандрума или Ковалама - рукой подать до Каниякумари (рекомендую - всё-таки самый-самый юг Индии, для самих индийцев поездка в КК - "зачёт"), просто идите в трэвел агентство и просите показать - какие туры у них есть. Можете смотаться туда на пару-тройку дней - посмотреть рассветы-закаты, слева - солнце восходит, справа - заходит, точку просмотра можно не менять.
Советую посетить Шучиндрам темпл (13 км от Каниякумари), от Ковалама - км 30, поди.
Съездите на плантации специй и в заповедник дикой природы (я бы на слонов посмотрела - очень они мне нравятся!)- тоже через трэвел агентства.
  • 0

#20
Nadiya_N

Nadiya_N
  • Гость
  • 14 сообщений

С Тривандрума или Ковалама - рукой подать до Каниякумари (рекомендую - всё-таки самый-самый юг Индии, для самих индийцев поездка в КК - "зачёт"), просто идите в трэвел агентство и просите показать - какие туры у них есть. Можете смотаться туда на пару-тройку дней - посмотреть рассветы-закаты, слева - солнце восходит, справа - заходит, точку просмотра можно не менять.
Советую посетить Шучиндрам темпл (13 км от Каниякумари), от Ковалама - км 30, поди.
Съездите на плантации специй и в заповедник дикой природы (я бы на слонов посмотрела - очень они мне нравятся!)- тоже через трэвел агентства.


Спасибо, большое за инфу!!!
Да, про Каниякурами читали и уже занесли в список "обязательных" экскурсий и на слонов тоже хотим посмотреть....и еще хотим отправиться в Водную прогулку на хаузботе :)))))
В общем, уже живем в предвкушение :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.