Перейти к содержимому

Фотография

поход 3к.с. - маршрутпридумываю маршрут похода 3 к.с.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений
Планирую горный поход 3 к.с. на Сев.Тянь-Шань
Маршрут, предварительный вариант:

1 часть, акклиматизационная:
Чимбулак - Бол.Талгарский пер. - утащить заброску поближе к Солнечной поляне - л.Богдановича - пер. Учитель 1Б (или пер.Пионер 1Б) + пер.Маметовой 1Б - Солнечная поляна - забрать заброску

2 часть, кольцо:
Солнечная поляна - р.Науруксай - л.Джамбула - пер.Джамбула 2А -
л.Шокальского - пер.Бивачный 2А (или пер.Суровый 2А) -
л.Корженевского - р.Ю.Иссык - р.Ю-В.Талгар - л.Богатырь - пер.МЮД 1Б( или пер.Северцова 1Б или пер.Тогузак 1Б) -
Солнечная поляна

вариант - траверс от Сурового до пер Акгюль

3 часть, забег на Иссык-Куль:
Солнечная поляна - л.Дмитриева - пер.Фестивальный 1Б ( или пер.Зауральцев 2А или пер.Разведочный 1Б) - оз.Жасык-Куль - л.В.Аксу - пер.Бозтери В.1Б - оз.Иссык-Куль

Прежде всего интересует конструктивная критика маршрута

А также интересно:

Много ли снега в этом году?

Есть маршрут с лед.Корженевского на п.Талгар 2Б альп. Ктонибудь ходил? Насколько его сложность соответствует походу 3 к.с.?
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

1 часть, акклиматизационная:
Чимбулак - Бол.Талгарский пер. - утащить заброску поближе к Солнечной поляне - л.Богдановича - пер. Учитель 1Б (или пер.Пионер 1Б) + пер.Маметовой 1Б - Солнечная поляна - забрать заброску

Вот здесь небольшое замечание имею. Вам обязательно выходить в цирк М.Маметовой, чтобы попасть на пер.Маметовой? Если нет, то с Богдановича к Солнечной логичнее было бы выходить так - пер.Комсомол (2А) - траверсом чере п.Карлытау (1Б) на пер.Маметовой. Комсомол с Богдановича сложности вообще не представляет (определяющая сторона - обратная, со стороны лед.Аристова) и идется пешком в кроссовках. :rotate: Если снежно-ледовый подъем на перевал покажется крутоватым, то можно надеть кошки или просто идти слева по ходу, по осыпи. Подъем на Карлытау также несложен - просто снежный склон (лед вряд ли будет) крутизной градусов 25. На спуске и траверсе могут связки потребоваться, там вроде трещинки есть. А то подниматься-спускаться два раза...брр... да еще на Маншучку со стороны лед.Маметовой такой подъем противный...
  • 0

#3
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений

Вам обязательно выходить в цирк М.Маметовой, чтобы попасть на пер.Маметовой? Если нет, то с Богдановича к Солнечной логичнее было бы выходить так - пер.Комсомол (2А) - траверсом чере п.Карлытау (1Б) на пер.Маметовой.


хороший вариант. Вовсе нам не обязательно лишний раз переться вверх по сыпухе.
  • 0

#4
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
По поводу много снега - когда планируете идти? Чет я не заметил. Если щас - то зароетесь по самое здрасте, а если в августе - то самая тема.
  • 0

#5
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений

когда планируете идти?


с 17 июля
  • 0

#6
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений

Комсомол с Богдановича сложности вообще не представляет (определяющая сторона - обратная, со стороны лед.Аристова) и идется пешком в кроссовках. ;) Если снежно-ледовый подъем на перевал покажется крутоватым -


нипакажецца!! нам участники забега натопчут :rotate:

ЗЫ смотрю схему и думаю - а траверсить надо до пер.Маметовой или до перевала который на схеме слева от Карлытау (и называется тоже Карлытау)?
  • 0

#7
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

ЗЫ смотрю схему и думаю - а траверсить надо до пер.Маметовой или до перевала который на схеме слева от Карлытау (и называется тоже Карлытау)?

Надо идти именно на пер.Маметовой. На вашей схеме он обозначен под номером 15. Нужно спуститься с Карлытау в сторону п. 28 Гвардейцев-панфиловцев (можно и на сам пик сгулять, там набрать всего несколько метров по высоте нужно), повернуть в сторону п.Маншук Маметовой и по осыпной тропе по гребню спуститься на перевал.
  • 0

#8
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Есть маршрут с лед.Корженевского на п.Талгар 2Б альп. Ктонибудь ходил? Насколько его сложность соответствует походу 3 к.с.?


У вас Степановское описание есть?
http://climb.by.ru/books/st/036.htm

Там, где вы взяли карту, в том же разделе есть рассказ и описание Талгар с Корженевского 3А альп. В любом случае восхождение на Талгар по 2Б соответствует туристическому походу 4 к.с, по 3А - 5 к.с.

(1А-3Б к.т альпинисткие по сложности равны 1А-3Б к.т. туристические перевалы, соответсвенно 1-6 к.с. туристические походы, (из того же mountain.ru))

Сообщение отредактировал Жёлтый Альпинист: 09.06.2004, 17:05:41

  • 0

#9
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений

Есть маршрут с лед.Корженевского на п.Талгар 2Б альп. Ктонибудь ходил? Насколько его сложность соответствует походу 3 к.с.?


У вас Степановское описание есть?


оно есть здесь
больше всего меня смущает потенциальная камнеопасность кулуара по которому проходит маршрут

(1А-3Б к.т альпинисткие по сложности равны 1А-3Б к.т. туристические перевалы, соответсвенно 1-6 к.с. туристические походы, (из того же mountain.ru))

хм-хм. Я бы не был столь категоричен. Сам считаю что взаимно однозначного соответствия между альпинистской и туристской классификациями нет, и в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально. Например в Фанах маршрут на п.Энергия с перЧимтарга 2Б альп, но часто проходится как препятствие 1Б в походах 2 к.с.
  • 0

#10
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Есть маршрут с лед.Корженевского на п.Талгар 2Б альп. Ктонибудь ходил? Насколько его сложность соответствует походу 3 к.с.?


У вас Степановское описание есть?


оно есть здесь
больше всего меня смущает потенциальная камнеопасность кулуара по которому проходит маршрут

(1А-3Б к.т альпинисткие по сложности равны 1А-3Б к.т. туристические перевалы, соответсвенно 1-6 к.с. туристические походы, (из того же mountain.ru))

хм-хм. Я бы не был столь категоричен. Сам считаю что взаимно однозначного соответствия между альпинистской и туристской классификациями нет, и в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально. Например в Фанах маршрут на п.Энергия с перЧимтарга 2Б альп, но часто проходится как препятствие 1Б в походах 2 к.с.


Я не от себя высказал. Так писали профи-маршрутники в последних статьях на mountain.ru
по Талгару 2Б и 3А по классификации действительно соответствуют перевалам 2Б и 3А. Маршрут 3А не камнеопасен. Восхождение по снежно ледовому склону до 30 градусов. Он интереснее, и ходится в любое время суток. Загляните в его описание и фотографии на mountain.
  • 0

#11
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Так случайно получается, что в год на вершину, или хотя бы на гребешок Талгара залазиют две команды: одна русская и одна казахская. Казахская готовит восхождение на сентябрь, русская - надеюсь будете вы.

Сообщение отредактировал Жёлтый Альпинист: 09.06.2004, 17:17:22

  • 0

#12
smidy

smidy
  • Гость
  • 23 сообщений
а насколько далеко от солнечной поляны завал(плотина) и озеро?
то есть если надо с солн.поляны попасть к р.науруксай - может легче пойти по левому берегу талгара и перейти его по плотине?
  • 0

#13
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

а насколько далеко от солнечной поляны завал(плотина) и озеро?
то есть если надо с солн.поляны попасть к р.науруксай - может легче пойти по левому берегу талгара и перейти его по плотине?

Это, если я правильно поняла, сразу за бугром, ограничивающим Солнечную снизу, так что от плотины до Солнечной минут 20 подниматься нужно будет.
  • 0

#14
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений
Осталась неделя до старта. Хочу уточнить:

1 Какие там у вас погоды?
2 Снегу много?
3 Состояние лед.Богатырь - я планирую проходить пер.Тогузак, надо подойти к перевалу не погрязнув в трещинах
  • 0

#15
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Осталась неделя до старта. Хочу уточнить:

1 Какие там у вас погоды?
2 Снегу много?
3 Состояние лед.Богатырь - я планирую проходить пер.Тогузак, надо подойти к перевалу не погрязнув в трещинах


Погоду можно посмотреть на www.gismeteo.ru

Снега не много, но Богатырь со стороны Тогузака в любое время года, кроме самого снежного в трещинах увязнуть можно. Так что обход трещин под Тогузаком уже обеспечен. Там Богатырь сильно разорван. А на высоте выше 4000 в любое время года ледник закрыт.
  • 0

#16
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений

Снега не много, но Богатырь со стороны Тогузака в любое время года, кроме самого снежного в трещинах увязнуть можно. Так что обход трещин под Тогузаком уже обеспечен. Там Богатырь сильно разорван. А на высоте выше 4000 в любое время года ледник закрыт.


а что лучше проходить - МЮД, Тогузак или Северцова? тут народ плюется на МЮД и дальнейший спуск по р.Улькун-Мынжилки, Северцова туда же валит...

И по поводу прохождения Тогузака - мне один товарисч рассказывал про такой вариант его прохождения: подойти под перевал не по лед.Десница а перевалив через отрог разделяющий л.Голова и Десница. Кроме изустных преданий - другой инфы у меня нет. Ктонибудь так ходил?
  • 0

#17
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений
ктонибуть проходил пер Зауральцев,? Вуколовское описание читал. Еще есть описание из московского отчета 99г рук Шалов, гдето взял в инете.
  • 0

#18
smidy

smidy
  • Гость
  • 23 сообщений
есть фотка где видно что можно идти не как шел шалов и безо всяких там выходов на осыпи - а вот как - по ходу справа от гребня отходит небольшой отрог- не основной (который отделяет от пер.фестивальный) - а как бы ступень основного - и вот по верху этой ступени можно достаточно полого выйти почти на гребень -в конце там вроде должно быть немного крутяка...
фотку могу скануть и скинуть в инет...
мы пойдем за вами почти по тому же маршруту который описан выше- но в августе- тоже думаем сходить на талгар, пер.тогузак -точно+ траверс мурынтау-тогузак...
  • 0

#19
zam

zam
  • Гость
  • 28 сообщений

есть фотка где видно что можно идти не как шел шалов ...
фотку могу скануть и скинуть в инет...


за фотку был бы очень признателен
  • 0

#20
smidy

smidy
  • Гость
  • 23 сообщений
вот здесь
сервер слабоват так что если чего - могу скинуть на мыло..
возможно этого адреса скоро совсем не будет.... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.