Перейти к содержимому

Фотография

Германияучеба, работы, ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1457

#34462667
Катюша Красноухова

Катюша Красноухова
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ваши действия после того, как вы получили AB и EB (наш опыт, мы выезжаем из РК, г. Алматы)

Шаг 1 - Консульство.

Скрытый текст

Шаг 2 - районная миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 3 - снятие с регистрации.

Скрытый текст

Шаг 4 - городская миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 5 - Консульство.


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.12.2016, 20:27:30

  • 2

#34500936
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Заполнить Антраг

Вопросы по заполнению Antrag S

Ссылка для скачивания документов с переводом

 


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.11.2016, 12:05:08

  • 0

#1361
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

И при вылете из Казахстана казахстанские пограничники не заморачивают по этому поводу?

казахстанские пограничники заморачиваются тогда когда вы получили иностранное гражданство, но, не сделав утрату казахстанского, посетили Казахстан. вот тогда у них банкет. 


  • 0

#1362
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

 

И при вылете из Казахстана казахстанские пограничники не заморачивают по этому поводу?

казахстанские пограничники заморачиваются тогда когда вы получили иностранное гражданство, но, не сделав утрату казахстанского, посетили Казахстан. вот тогда у них банкет. 

 

Банкет в случае отсутствия штампа при наличии ВНЖ у них тоже бывает. Посмотрите тему про штамп от ОВИР или что-то вроде этого.


Сообщение отредактировал Nivadila: 09.11.2018, 21:40:41

  • 0

#1363
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
ДД! Есть небольшой вопрос.
 
Сестра уже 7 лет живет в Германии, давно могла получить гражданство, но только созрела.
Можно ли поступить следующим образом?
 
- прилететь в Казахстан, сдать документы для выезда на постоянное место жительства в ЦОНе
- улететь в Германию и дожидаться готовности документов (30 дней вроде как)
- прилететь в Казахстан, забрать документы и вылететь уже с печатью "выезд на ПМЖ"
 
Главная проблема - время. 
Не может она надолго в РК прилететь по определенным причинам.

  • 0

#1364
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений


ДД! Есть небольшой вопрос.

Сестра уже 7 лет живет в Германии, давно могла получить гражданство, но только созрела.
Можно ли поступить следующим образом?

- прилететь в Казахстан, сдать документы для выезда на постоянное место жительства в ЦОНе
- улететь в Германию и дожидаться готовности документов (30 дней вроде как)
- прилететь в Казахстан, забрать документы и вылететь уже с печатью "выезд на ПМЖ"

Главная проблема - время.
Не может она надолго в РК прилететь по определенным причинам.


А зачем ей отметка о выезде на ПМЖ?

#1365
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

А зачем ей отметка о выезде на ПМЖ?

Я не совсем понимаю, но думаю хочет все сделать согласно законодательства: выписаться, сдать удостоверение, получить листок убытия т.д., забрать пенсионные.


  • 0

#1366
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

А зачем ей отметка о выезде на ПМЖ?

Я не совсем понимаю, но думаю хочет все сделать согласно законодательства: выписаться, сдать удостоверение, получить листок убытия т.д., забрать пенсионные.

 

 

В этом есть смысл, если у нее пенсионные накопления космос. В противном случае нужно посчитать, во сколько ей обойдутся все эти перелеты.

Если проблем с получением немецкого гражданства нет, то и пусть себе его получает, а потом через консульство РК в Германии оформит утрату казахстанского и сдаст паспорт соответственно.


  • 1

#1367
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Уточнил у неё. Оказывается уже какое-то время нельзя так сделать, раньше было можно. Ей дали список документов и сказали, что гражданство она получит за месяц, но нужен листок убытия и паспорт с печатью. Это в округе Регенсбурга такие правила.

Так что вопрос открыт: можно ли выехать из Казахстана, пока происходит процедура подготовки документов к выезду на ПМЖ.
  • 0

#1368
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

она вообще по какому статусу выехала в Германию - 8 параграф, виза невесты, учеба и т.д.?

в любом из этих случаев должна стоять на учете в посольстве


  • 0

#1369
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

она вообще по какому статусу выехала в Германию - 8 параграф, виза невесты, учеба и т.д.?
в любом из этих случаев должна стоять на учете в посольстве


Скорее всего на учёт не поставили бы без отметки о выезде на ПМЖ

#1370
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Скаталась по туристической, потом уехала по студенческой на полгода, после свадьбы дали трехгодовую визу, сейчас бессрочный вид на жительство. На консульском учёте не стоит. Она даже из квартиры в РК не выписана.
  • 0

#1371
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

то что не вставала на учет может финансово (существенно) отразиться на процедуре окончательного прощания с родиной.


  • 0

#1372
Dfgy

Dfgy
  • Гость
  • 24 сообщений
Всем привет. У меня вопрос может и смешной. Но что такое СОР это свидетельство о рождении? И еще кто знает хотим подать антраг муж заявитель. Мне тоже нужно документы родителей прикоадывать? Дело в том что родного отца я видела только на фото. Но в свидетельсве моем он стоит как отец. Контактов не имею с ним. Но когда меняла гражданство на Российское взяла у него ноториальное согласие нам выезд на пмж.. и то не лично передали... как мне быть с графой отец?
  • 0

#1373
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

 

А зачем ей отметка о выезде на ПМЖ?

Я не совсем понимаю, но думаю хочет все сделать согласно законодательства: выписаться, сдать удостоверение, получить листок убытия т.д., забрать пенсионные.

 

 

В этом есть смысл, если у нее пенсионные накопления космос. В противном случае нужно посчитать, во сколько ей обойдутся все эти перелеты.

Если проблем с получением немецкого гражданства нет, то и пусть себе его получает, а потом через консульство РК в Германии оформит утрату казахстанского и сдаст паспорт соответственно.

 

С прошлого года немцы не дают гражданство даже в случае, если уже имеется бессрочный вид на жительство. Дают только Цуштиммунг. Далее нужно предъявить отметку в паспорте о выезде на ПМЖ, после этого немцы выдают документ о получении немецкого гражданства. Далее в штандесамте убрать отчество, получить аусвайс, все заверить, перевести и в консульство становиться на учет и оформлять утрату.


  • 1

#1374
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

С прошлого года немцы не дают гражданство даже в случае, если уже имеется бессрочный вид на жительство. Дают только Цуштиммунг. Далее нужно предъявить отметку в паспорте о выезде на ПМЖ, после этого немцы выдают документ о получении немецкого гражданства. Далее в штандесамте убрать отчество, получить аусвайс, все заверить, перевести и в консульство становиться на учет и оформлять утрату.

Именно это она мне и сказала, раньше было можно, сейчас нельзя.

А Вы не знаете, могут ли быть проблемы если вылететь из Казахстана в Германию пока будут делаться документы на выезд на ПМЖ?


  • 0

#1375
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Скорее всего да. Знакомая девушка в январе 2018 летала в Алматы. У нее есть унберфристет ауфенхальцтитель, отметки о ПМЖ в паспорте нет. Въехала нормально, при вылете пограничники запретили выезд. Сказали, что по данным немецкой стороны у нее уже есть ВНЖ, а отметки в каз. паспорте нет. Уехала обратно через месяц, пока все здесь не закрыла. Когда она пришла в казахское консульство вставать на учет и спросила про такое устрожение, то вице-консул ответил, что это сделано по настоянию Казахстана дабы прекратить всякие попытки людей оставаться по туристической и студенческой визам. С 2017 года немецкая сторона обменивается данными с казахской стороной о всех выдачах документов гражданам РК в Германии.


  • 0

#1376
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

то вице-консул ответил, что это сделано по настоянию Казахстана дабы прекратить всякие попытки людей оставаться по туристической и студенческой визам

:D 

Т.е. это не Германию волнует, что в ней остаются граждане Казахстана, а Казахстан, что его граждане бегут не возвращаются обратно?  


  • 2

#1377
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

:D

Т.е. это не Германию волнует, что в ней остаются граждане Казахстана, а Казахстан, что его граждане бегут не возвращаются обратно?  

 

Ну получается что так, да. Хотя мне кажется, что сейчас оформить выезд на ПМЖ из РК стало не в пример легче, чем 15-20 лет назад. Политика в отношении выезжающих стала более либеральной. 


  • 0

#1378
ism_kz

ism_kz
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Здравствуйте! На данный момент какая поддержка идет от Германии для переселенцев? Какие-то пособия, помощь в аренде жилья, есть такое? Не мог бы подумать, что буду шерстить форум с задачей поменять место жительства. Но увы, время не ждет и с каждым днем понимаешь, что надо.... Но везде хорошо, где нас нет) Есть родственники в Германии, поэтому в случае чего, мысль только к немцам)


  • 0

#1379
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Здравствуйте! На данный момент какая поддержка идет от Германии для переселенцев? Какие-то пособия, помощь в аренде жилья, есть такое? Не мог бы подумать, что буду шерстить форум с задачей поменять место жительства. Но увы, время не ждет и с каждым днем понимаешь, что надо.... Но везде хорошо, где нас нет) Есть родственники в Германии, поэтому в случае чего, мысль только к немцам)

Основная поддержка - нем. гр-во в течении короткого времени плюс засчитывается 60% трудового стажа для 4 параграфа, плюс разрешается сохранить гражданство страны исхода, плюс право на бесплатное посещение курсов до уровня B1. Все остальное - как у всех, социал и т.д. и т.п.

Но это все для немецких переселенцев, вы на основании чего собрались в Германию попасть?

Сообщение отредактировал Клаус01: 18.12.2018, 10:19:43


#1380
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Ну получается что так, да. Хотя мне кажется, что сейчас оформить выезд на ПМЖ из РК стало не в пример легче, чем 15-20 лет назад. Политика в отношении выезжающих стала более либеральной. 

Еще не вечер, люди бегут кто останется поднимать рухани жангыру ? :smoke:  Немцы бы забрали больше, но пока остановились на 7-8 тыс. в год. И до сих нет (и к сожалению не будет) закона о репатриации который бы забрал самый желаемый контингент немцев-переселенцев - рожденных после 1993г. Приходится либо через воссоединение, если возможно, либо по всяким программам что усложнено.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.