Перейти к содержимому

Фотография

Новый календарьс 2012 года

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

Опрос: Ваше отношение (194 пользователей проголосовало)

Что вы думаете о вводе нового исчисления

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Какой из календарей вам по нраву

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Всемирная ассоциация календарей выступила с инициативой заменить нынешний календарь новой системой летоисчисления. Возможно, это произойдет уже в 2012 году. Вариантов замен несколько. Как объяснил глава Всемирной ассоциации календарей Уэйн Ричардсон, новый календарь будет содержать 365 дней, при этом каждый год, который начинается с воскресенья, будет иметь один дополнительный день — вторую субботу. Еще один вариант – так называемый «Симметричный календарь», каждый месяц в котором начинается с понедельника. Естественно, такое новшество не может пройти даром — в феврале, мае, августе и ноябре количество дней увеличится до 35, а в остальных сократится до 28. Эти и другие варианты новых систем летоисчисления рассмотрит ООН.

Хотя григорианский календарь очень точен и вполне согласуется с природными явлениями, его современная структура не вполне соответствует потребностям общественной жизни. Существуют четыре основные проблемы:

1) Теоретически гражданский (календарный) год должен иметь ту же продолжительность, что и астрономический (тропический) год. Однако это невозможно, поскольку тропический год не содержит целого числа суток. Из-за необходимости время от времени добавлять в год дополнительные сутки существует два типа годов – обычный и високосный. Поскольку год может начинаться с любого дня недели, это дает 7 типов обычных и 7 типов високосных лет, т.е. всего 14 типов лет. Для их полного воспроизведения нужно ждать 28 лет.

2) Продолжительность месяцев различна: они могут содержать от 28 до 31 дня, и эта неравномерность приводит к определенным трудностям в экономических расчетах и статистике.

3) Ни обычный, ни високосный годы не содержат целого числа недель. Полугодия, кварталы и месяцы также не содержат целого и равного количества недель.

4) От недели к неделе, от месяца к месяцу и даже от года к году изменяется соответствие дат и дней недели, поэтому трудно устанавливать моменты различных событий. Например, день Благодарения всегда приходится на четверг, но число месяца при этом меняется. Рождество всегда приходится на 25 декабря, но на разные дни недели.

Список предложений по усовершенствованию календаря постоянно пополняется, однако чаще других обсуждаются международный фиксированный, всемирный и вечный календари.

Международный фиксированный календарь
Это улучшенная версия 13-месячного календаря, предложенного в 1849 французским философом, основоположником позитивизма О. Контом (1798–1857). Разработал ее английский статистик М. Котсворт (1859–1943), основавший в 1942 Лигу фиксированного календаря. Этот календарь содержит 13 месяцев по 28 дней в каждом; все месяцы одинаковые и начинаются с воскресенья. Оставив первым шести месяцам из двенадцати их привычные имена, Котсворт вставил между ними 7-й месяц «Соль» (Sol). Один лишний день (365 – 13ґ28), названный Днем года, следует после 28 декабря. Если год високосный, то вставляют еще Високосный день после 28 июня. Эти «уравновешивающие» сутки в счете дней недели не учитываются. Котсворт предлагал упразднить названия месяцев и использовать для их обозначения римские цифры. 13-месячный календарь весьма равномерен и удобен в употреблении: год легко делится на месяцы и недели, а месяц делится на недели. Если бы в экономической статистике вместо полугодий и кварталов использовался месяц, то такой календарь имел бы успех, но 13 месяцев трудно поделить на полугодия и кварталы. Проблемы вызывает и резкое отличие этого календаря от ныне действующего. Для его введения потребуются большие усилия, чтобы получить согласие влиятельных групп, приверженных традиции.

Всемирный календарь
Этот 12-месячный календарь разрабатывался по решению Международного коммерческого конгресса 1914 и усиленно пропагандировался многими сторонниками. Основной единицей Всемирного календаря служит квартал года. Каждые неделя и год начинаются с воскресенья. Первые три месяца содержат 31, 30 и 30 суток соответственно. Каждый следующий квартал такой же, как первый. Названия месяцев сохраняются нынешними. День високосного года (июнь W) вставляется после 30 июня, а День окончания года (День мира) – после 30 декабря. Противники Всемирного календаря считают его недостатком то, что каждый месяц состоит из нецелого числа недель и поэтому начинается с произвольного дня недели. Защитники же этого календаря считают его преимуществом подобие ныне действующему календарю.

Вечный календарь
Этот 12-месячный календарь предлагает У. Эдвардс из Гонолулу. Вечный календарь Эдвардса разбит на четыре 3-месячных квартала. Каждая неделя и каждый квартал начинаются с понедельника, что весьма выгодно для бизнеса. Первые два месяца каждого квартала содержат по 30 дней, а последний – 31. Между 31 декабря и 1 января располагается праздник – День нового года, а раз в 4 года между 31 июня и 1 июля появляется День високосного года. Приятной особенностью Вечного календаря является то, что пятница в нем никогда не попадает на 13-е число. Несколько раз в Палату представителей США даже вносили законопроект об официальном переходе на этот календарь.
  • 0

#2
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений
Актуально??? :(
  • 0

#3
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Актуально???

Я даже теряюсь что вам ответить на такой вопрос :(
  • 0

#4
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений
Что-то голосовалка не работает корректно. При попытке проголосвать за пункт: "Пошли на фиг со своими нововведениями! Мне и так хорошо живется!"
форум выдаёт ошибку: Вы не выбрали пункт, за который хотите проголосовать.
  • 0

#5
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Что-то голосовалка не работает корректно. При попытке проголосвать за пункт: "Пошли на фиг со своими нововведениями! Мне и так хорошо живется!"
форум выдаёт ошибку: Вы не выбрали пункт, за который хотите проголосовать.

Галочки надо ставить в двух частях :(
  • 0

#6
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений

Галочки надо ставить в двух частях :(

Точно! ;) Извиняюсь за флуд
  • 0

#7
ceedovod

ceedovod
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Пошли на фиг со своими нововведениями! Мне и так хорошо живется!
  • 0

#8
usatik

usatik
  • Свой человек
  • 628 сообщений
2012 мы все умрём :(
каляндырь ненунен

Сообщение отредактировал usatik: 05.01.2010, 23:27:51

  • 0

#9
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
брррррр, ели осилила написанное , неее пусть остается все как есть :(
  • 0

#10
ёлячка

ёлячка
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
опять кому то спокойно не живётся :(
кому нужны эти нововведения? лично мне-нет!
и, сори за флуд и интимности, если будет 13 месяцев, у женщин что 13раз в год будут женские неприятности??? ;) нет уж, увольте

Сообщение отредактировал ёлячка: 05.01.2010, 23:48:18

  • 0

#11
Умница

Умница
  • Свой человек
  • 684 сообщений
так много букаф, пусть уже все остается по старинке :(
  • 0

#12
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
ну если выбирать из трех предложенных, то я скорее всего за вечный, он проще и удобнее. А вот голосовать не буду, в первой части анкеты все ответы выражают одно и тоже только с разной силой эмоций. Почему нет, например, варианта: если это необходимо, то поддержу.

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 06.01.2010, 00:27:57

  • 0

#13
Kankuro

Kankuro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Мягко говоря БРЕД! :( я за З65 дней в году, за 12 месяцев, за 31 дней в месяц...и так ЗП задерживают, нее не надо такой радости! Даешь февраль и что он самый короткий, ведь зима быстрее закончится ;)
  • 0

#14
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
что то маловато вариантов. и таким умным языком написанно просто обывателю не совсем понятно
  • 0

#15
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

что то маловато вариантов. и таким умным языком написанно просто обывателю не совсем понятно

Ну я не стал сюда примешивать календарь майа. Ибо по нему все в 2012 умрут ;)
А так вроде всё понятливо расписано :(
  • 0

#16
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
лично меня бы устроил всемирный календарь, по которому строго расписаны рабочие и выходные дни... без всяких там местных традиций и без всяких переносов суббот и воскресений...
  • 0

#17
ss288

ss288
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Отличная информация. Очень познавательно. Я за международный или вечный варианты. Хотя голосовать не получилось- все время выдает ошибку. А может быть голосование только на определенный ответ рассчитывает?Модератор исправьте ошибку... :(
  • 0

#18
Kankuro

Kankuro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

лично меня бы устроил всемирный календарь, по которому строго расписаны рабочие и выходные дни... без всяких там местных традиций и без всяких переносов суббот и воскресений...

я за переносы...пусть воскресение по работал, зато потом больше времеми на личку
  • 0

#19
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений
В 2012 так и так новый календарь вроде как должен быть,после катастрофы то ..... до и после,только вот кто его одобрять,осбсуждать будет?
  • 0

#20
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений

ну если выбирать из трех предложенных, то я скорее всего за вечный, он проще и удобнее. А вот голосовать не буду, в первой части анкеты все ответы выражают одно и тоже только с разной силой эмоций. Почему нет, например, варианта: если это необходимо, то поддержу.

тоже придерживаюсь мнения :"если это необходимо, то поддержу".
тк вопрос этот ёмкий, а я маленький. и еще это мое мнение связанно с тем - как посмотреть!
по аналогии покажу на вопросе "о переходе на зимнее время". В целом очень важная вещь!!! я в этом просто убежден, но для казахстана - не нужная. И слава богу - что мы отказались от перехода. от всевозможных чп и травм связанных с перестройкой на зимнеее/летнее время ущербу, наверное, больше, чем экономии и эффекта от перехода!
ПС. а вот китайцы зря не переходят с летнего на зимнее и обратно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.