Перейти к содержимому

Фотография

Затмение солнца планетой Венеракто что слышал, когда, восколько

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Люди узнал, что затмение сегодня будет, вроде как раз в 122 года, Венера поверх солнца проходит. Кто что слышал? Восколько, дата?
Говорят сегодня над Алматы будет?
  • 0

#2
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
это будет завтра. а явление действительно редкое,
тут можно посмотреть время для разных городов бывшего ссср
  • 0

#3
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
мм-м, не догоняю, может кто распишет когда над Алматой будет, по ссылке немного не понятно, что да как или я не такой смекалистый? Объясните для непонятливых:D
  • 0

#4
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
8-го июня в 12.16 минут н солнечном диске начнёт появляться силуэт Венеры, через 20 минут всю планету будет видно на поверхности Солнца. Так же медленно Венера будет перемещаться на фоне Солнца до 18.00, когда она коснётся края солнечного диска и исчезнет полностью в 18.20.

Последний раз событие происходило 6-го декабря 1882 года. Мне очень нравится, что это событие показывали в фильме "Михайло Ломоносов", где сказали, что именно 8-го июня 2004-го ... так что, это будет действительно редкое событие.
  • 0

#5
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Всем спасибо огромное, а то в сомнениях мучался куда и когда смотреть:D.

Да забыл, народ а как смотреть, обычные солнечные очки пойдут, или необходимо разыскать какой то специальный девайс для просмотра затмения?

Сообщение отредактировал Qwadro: 07.06.2004, 08:47:57

  • 0

#6
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

мм-м, не догоняю, может кто распишет когда над Алматой будет

в таблице время по гринвичу. нужно добавить семь часов, будет время алма-аты :D
  • 0

#7
Wild Cat

Wild Cat
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Лет 5 назад, будучи на даче, наблюдали на вечернем солнце маленькую чёрную точку. Тогда решили, что это был Меркурий. Никто не в курсе, что же это было?
  • 0

#8
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Да забыл, народ а как смотреть, обычные солнечные очки пойдут


мне кажется, шо это будет несколько ярковато, да и угловые размеры объекта будут слишком малы

или необходимо разыскать какой то специальный девайс для просмотра затмения?

в свое время наблюдал солнечные пятна через трубу "турист-3" 40х :D
при этом пользовался светофильтром сделанным из стекла от щитка сварщика.
хотя, на солнце в телескоп можно и так посмотреть два раза. правым и левым глазом :spy:
  • 0

#9
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Лет 5 назад, будучи на даче, наблюдали на вечернем солнце маленькую чёрную точку. Тогда решили, что это был Меркурий. Никто не в курсе, что же это было?

похоже, вы совершенно правильно решили :spy:
а еще прохождение меркурия было седьмого мая прошлого года :D

Сообщение отредактировал alf: 07.06.2004, 09:42:33

  • 0

#10
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Да забыл, народ а как смотреть, обычные солнечные очки пойдут

мне кажется, шо это будет несколько ярковато, да и угловые размеры объекта будут слишком малы

или необходимо разыскать какой то специальный девайс для просмотра затмения?

в свое время наблюдал солнечные пятна через трубу "турист-3" 40х :D
при этом пользовался светофильтром сделанным из стекла от щитка сварщика.
хотя, на солнце в телескоп можно и так посмотреть два раза. правым и левым глазом ;-)


А что можно посоветовать человеку, у которого ни трубы, ни бинокля нет. Может стоит поехать в обсерваторию? Как быть в общем? За один день подзорную трубу не купишь, да и бинокля тоже:spy:
  • 0

#11
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений
Буду наблюдать, это редкое явление.... так как я астраном любитель....
  • 0

#12
Wild Cat

Wild Cat
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Лет 5 назад, будучи на даче, наблюдали на вечернем солнце маленькую чёрную точку. Тогда решили, что это был Меркурий. Никто не в курсе, что же это было?

похоже, вы совершенно правильно решили :spy:
а еще прохождение меркурия было седьмого мая в прошлого года :D

Спасибо. А не объясните на пальцах, что это за контакты с 1-го по 4-й?
  • 0

#13
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Может стоит поехать в обсерваторию?

если это возможно, я думаю, это идеальный вариант

Как быть в общем? За один день подзорную трубу не купишь, да и бинокля тоже:spy:

но можно скооперироваться со счастливыми обладателями оных, к коим я себя, увы не отношу :D
  • 0

#14
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Спасибо. А не объясните на пальцах, что это за контакты с 1-го по 4-й?

1. первый внешний контакт
2. полное вступление диска планеты на диск солнца
3. схождение диска венеры с диска солнца
4. последний внешний контакт дисков планеты и солнца
  • 0

#15
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
По НТВ в Новостях предупредили, что смотреть через с/з, очки, стеклышки и даже через оптику и телескопы в том числе опасно для зрения, пропустила начало сообщения, поэтому не могу сказать почему опасно, очевидно из-за какого-нибудь излучения. Только, если изображение спроецировано на экран. Может альф что-то знает по этому поводу?
  • 0

#16
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений

По НТВ в Новостях предупредили, что смотреть через с/з, очки, стеклышки и даже через оптику и телескопы в том числе опасно для зрения, пропустила начало сообщения, поэтому не могу сказать почему опасно, очевидно из-за какого-нибудь излучения. Только, если изображение спроецировано на экран. Может альф что-то знает по этому поводу?

Вот что говорили по НТВ
http://www.ntv.ru/ne...x.jsp?nid=45852
  • 0

#17
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений
Вот стоит почитать...
http://www.astronet.ru/db/msg/1198146
  • 0

#18
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

По НТВ в Новостях предупредили, что смотреть через с/з, очки, стеклышки и даже через оптику и телескопы в том числе опасно для зрения

так же, как опасно носить китайские солцезащитные очки, которые пропускают ультрафиолет. сварочное стекло, о котором я говорил, вполне пригодно для применения в качестве светофильтра без каких-либо вредных последствий. правда нужно учесть, что эти стекла обладают различными степенями прозрачности, поэтому использовать нужно либо среднее либо самое темное

Только, если изображение спроецировано на экран

видимо нтв практикует "защиту от дурака" :spy:
типа "в городе "н" вася пупкин прочитал на каком-то сайте о сильно торкающем явлении, настолько торкающим, шо использовать его можно раз в сто лет, взял без спроса бинокль своего дедушки, бывшего красноармейского командарма и начал наблюдение. "теперь он не смотрит кино и не читает сказки, зато нюхает и слышит хорошо". а мы предупреждали!" ;-)
просто на экране действительно удобно наблюдать и даже не в одиночку. сдвигая кружки с пивом:
- ну, за первый контакт! :D
  • 0

#19
Wild Cat

Wild Cat
  • Постоялец
  • 324 сообщений
2 alf: спасибо :D
  • 0

#20
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

По НТВ в Новостях предупредили, что смотреть через с/з, очки, стеклышки и даже через оптику и телескопы в том числе опасно для зрения, пропустила начало сообщения, поэтому не могу сказать почему опасно, очевидно из-за какого-нибудь излучения. Только, если изображение спроецировано на экран. Может альф что-то знает по этому поводу?


Ну, на солнце вообще смотреть не рекомендуется без защитных средств - дело даже не в излучении, а в очень большой его яркости. А насчёт телескопа, бинокля и т.п. - очень простой пример - пробовали выжигать при помощи увеличительного стекла? Вот с глазом будет то же самое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.