Перейти к содержимому

Фотография

Лабы со слайд сканером, не планшетникомГде можно сосканить пленку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
bald

bald
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Собственно вопрос, где есть фотолабы, где есть слайд-сканер (не планшетник), где нормально сканируют пленку.
Заранее всем спасибо :(
  • 0

#2
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
Маркова - Аль-Фараби, чуть ниже АФ по маркова в высотном здании на втором этаже

Nikon Coolscan 8000
  • 0

#3
begemot

begemot
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Маркова - Аль-Фараби, чуть ниже АФ по маркова в высотном здании на втором этаже

Nikon Coolscan 8000

Тел. 533479 :(
  • 0

#4
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Подскажите, в чем разница между планшетным и, как я понимаю, барабанным сканером при сканировани негативов?
Есть несколько пленок, которые хочется отсканить - чтоб "навека"
В наличии (у родственников) планшетный Кэнон, чем он хуже и насколько это критично? С проф сканерами не сталкивался - поэтому собсно спрашиваю...

ЗЫ Тока не говорите, что разрешением - разрешение сейчас так раздули, даже у самых дешевых сканеров - что дальше некуда. :(
  • 0

#5
begemot

begemot
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Подскажите, в чем разница между планшетным и, как я понимаю, барабанным сканером при сканировани негативов?
Есть несколько пленок, которые хочется отсканить - чтоб "навека"
В наличии (у родственников) планшетный Кэнон, чем он хуже и насколько это критично? С проф сканерами не сталкивался - поэтому собсно спрашиваю...

ЗЫ Тока не говорите, что разрешением - разрешение сейчас так раздули, даже у самых дешевых сканеров - что дальше некуда. :rotate:


Сейчас есть три основных вида сканеров (на которых можно сканить пленку).
Планшетники со слайд адаптером - самый дешевый вариант, недостаток - сканирование через стекло. В результате происходит замыливание, и даже при заявленном разрешении в 3200дпи, реально выходит от силы 1200. Если для широкой и листовой пленки это еще терпимо, то для 35мм - мало.

Вторая группа (из которой и Nikon 8000) - это специализированные сканеры для пленки. Разрешение значительно выше (4000дпи) при этом оно реальное, а не раздутое. Динамический диапазон тоже выше. Есть у некоторых такая приятная весчь, как ICE - автоматическое удаление царапин и пыли с использованием сканирования в инфракрасном диапазоне. Цена таких сканеров, разумеется, выше (Nikon Coolscan 8000-й стоит порядка 3000), но есть и подешевле, здесь уже о них говорили.

А барабанные (drum) сканеры стоят десятки тысяч баксов, используются в основном в крупных издательствах, имеют разрешение порядка 10000дпи.

А вообще, как говорится, лучше один раз увидеть.
Вот кусочек скана, сделанного сканером Microtek ScanMaker 6800 (планшетник) разрешение 1200dpi (заявленное у этого сканера - 2400).
Изображение

Вот тот же кусочек, отсканированный на (том самом) Nikon 8000 с разрешением 4000дпи, а затем уменьшенный до 1200дпи.
Изображение

А вот, если интересно, кусочек от кусочка ;) с полным 4000дпи разрешением.
Пленка - обыкновенная Superia 100 (но широкая). Зерно отлично видно, но и иголочки тоже просвечивают :rotate:
Изображение

А вот весь кадр, сильно уменьшенный:
Изображение

Как говорится, делайте выводы...
  • 0

#6
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Я искренне надеюсь, что результат Никона, вы получили, НЕ таким же образом, как я получил результат Микротека :rotate: потратив более 4 минут (сколько потратил я) можно добиться значительно лучших результатов...

Микротек
Изображение

Никон
Изображение

И еще вопрос, а в инфракрасном диапазоне пыль не видно??? :rotate:

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 02.06.2004, 14:27:51

  • 0

#7
begemot

begemot
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Я искренне надеюсь, что результат Никона, вы получили, НЕ таким же образом, как я получил результат Микротека :rotate: потратив более 4 минут (сколько потратил я) можно добиться значительно лучших результатов...

Микротек
...
И еще вопрос, а в инфракрасном диапазоне пыль не видно??? :rotate:


Результат не видно... Там иголки выросли? ;) Я специально не применял никаких фильтров, и цвет не стал трогать, и пыль убирать. Речь ведь о сканерах.

А в инфракрасном как раз таки видно пыль и царапки, а цветообразующие слои пленки для него почти прозрачны. За исключением настоящего ч/б и Кодахрома, на которых ICE и не работает.
  • 0

#8
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Результат не видно...  Там иголки выросли? :rotate: Я специально не применял никаких фильтров, и цвет не стал трогать, и пыль убирать. Речь ведь о сканерах.

А в инфракрасном как раз таки видно пыль и царапки, а цветообразующие слои пленки для него почти прозрачны. За исключением настоящего ч/б и Кодахрома, на которых ICE и не работает.

Пасиба за консультацию! :rotate:
Насчет ИК понял, а почёмс услуги такового сканера стоят?
Опт не предполагается - 3 катушки.
  • 0

#9
begemot

begemot
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Пасиба за консультацию! :rotate:
Насчет ИК понял, а почёмс услуги такового сканера стоят?
Опт не предполагается - 3 катушки.

Если пленка узкая, то проще им позвонить и спросить.
Я там только широкую сканирую.

А еще можно спросить у народа здесь. Может кто поможет.
  • 0

#10
Djawaharlal_NэRu

Djawaharlal_NэRu
  • Забанен
  • 41 сообщений
:rotate:
Ну что, я понял ,тема закрыта и при всём при этом никто не удосужился назвать самый нужный , четвёртый тип филм-сканеров: встроеннных в цифровые фотолабы.
А тут , я понял,как столкнулся с этим, проблем НЕМЕРЯНО , и заказ тебе
сделают, как всегда в СНГ, через ж*пу.
О подводных камнях сканирования на цифровых минилабах Я и открываю следующую ветку...

#11
begemot

begemot
  • Постоялец
  • 394 сообщений

:rotate:
Ну что, я понял ,тема закрыта и при всём при этом никто не удосужился назвать самый нужный , четвёртый тип филм-сканеров: встроеннных в цифровые фотолабы.
А тут , я понял,как столкнулся с этим, проблем НЕМЕРЯНО , и заказ тебе
сделают, как всегда в СНГ, через ж*пу.
О подводных камнях сканирования на цифровых минилабах Я и открываю следующую ветку...

Тут очень большую роль играет челофеческий фактор... И редко положительную ;)
  • 0

#12
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Уже год прошел.
Кто-нить подскажет сколько стоит сосканировать слайды (35мм, позитив, в рамках)? Слайдов где то 300.

Сообщение отредактировал vdp: 09.07.2006, 18:02:33

  • 0

#13
up.dll

up.dll
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Даже негативы для печати 15х20 никто дешевле, чем за 30 тысяч тенге не отсканирует...
  • 0

#14
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
На днях все сам переснял фотоаппаратом цифровым с заранее изготовленым стендиком. 300 слайдов - 3 часа не больше.
Фотоаппарат Canon 710IS помоему
  • 0

#15
Fingertip

Fingertip
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Приветствую. А можно узнать, что за самодельный стенд такой? Как сделать и из чего? Есть ли ссылка на ресурс в Инете?
  • 0

#16
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

А можно узнать, что за самодельный стенд такой? Как сделать и из чего?

Проще простого, надо только:
- если у вас цифромыло, то необходимо чтобы она поддерживала макросъемку, если зеркалка ? то удлинительные кольца, или съемный объектив для макросъемки.
- источник света с равномерным освещением
- штатив или переделанный старый фотоувеличитель
- самодельный тубус между слайдом и фотоаппаратом, для предотвращения попадания бокового источника света. Есть спец. заводские приставки для пересъемки слайдов на цифровики.
  • 0

#17
Fingertip

Fingertip
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
То есть, если я правильно понял общую идею: в рамку фотоувеличителя вставляем слайд, цифровую камеру кладем на столик увеличителя объективом вверх и скотчем фиксируем на нем, и светим прямо в объектив? Матовое стекло надо? Может положить стеклышко прямо сверху обектива камерыы? Так не пробовали? Может быть в фонаре увееличителя вместо лампы накаливания лучше пооставить китайский светодиодный фонарь? Насколько безопасно это дело для матрицы камеры?
  • 0

#18
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

То есть, если я правильно понял общую идею: в рамку фотоувеличителя вставляем слайд, цифровую камеру кладем на столик увеличителя объективом вверх и скотчем фиксируем на нем, и светим прямо в объектив? Матовое стекло надо? Может положить стеклышко прямо сверху обектива камерыы? Так не пробовали? Может быть в фонаре увееличителя вместо лампы накаливания лучше пооставить китайский светодиодный фонарь? Насколько безопасно это дело для матрицы камеры?

Идею ты правильно понял. Но только удобней наоборот переделать фотоувеличитель, т.е. чтобы фотоаппарат был сверху и к нему был доступ (можно и в горизонтальной плоскости разместить). Матовое стекло, конечно же, желательно поставить в штатное место фотоувеличителя, и снять его объектив.
Заморачиваться с белыми светодиодами не стоит, родная лампа накаливания подойдет, надо только будет перед съемкой провести ручной ББ.
Для таких целей подойдет также и фильмоскоп или др. аналогичные проекторы, без объективов.

Сообщение отредактировал Unity: 19.02.2007, 09:53:07

  • 0

#19
superrefman

superrefman
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
great forum, i wish i found it earlier...

*********
MODERATORIAL [Jus]
+ 2.2.7
+ 2.2.4

Сообщение отредактировал Jus: 15.01.2010, 10:33:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.