Перейти к содержимому

Фотография

Велопрогулки с маленькими детьмиСтоит или не стоит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#1
Black angel

Black angel
  • очередь на регистрацию
  • 143 сообщений
Насколько это разумно ?
Насколько это безопасно ?
Каким образом лучше обустроить сиденье для ребенка, и какие они вообще бывают ?
С какого возраста можно брать с собой ребенка ?

Вопросов много, но и тема щекотливая !

#2
Kain_

Kain_
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
ИзображениеСама идея и конструкция пришли от автомобильных автокресел. Сиденья крепятся или к багажнику или к раме велосипеда, ребенок внутри- ремнями безопасностями (сзади - парашутное, пятиточечное крепление, спереди - поясное, "колясочное" крепление на животе). В конструкция сидений на багажник предусмотрена защита от попаданий ног ребенка в спицы (ноги пристегиваются специальными ремешками, регулирующимия под рост ребенка). Сиденье на раму устанавливайте как можно ближе к рулю: он послужит дополнительным защитным ограждением маленькому пассажиру. Помните, что независимо от конструкции сидений не стоит перевозить на велосипеде ребенка весом больше 18 килограммов, так как резко уменьшается устойчивость велосипеда. Старайтесь не брать с собой в поездку ребенка до года: он ведет себя еще крайне неуверенно, сложно предугадать сможет ли он сидеть ровно, не ерзая все время отведенное вами на катание
Кресло обеспечивает безопасность ребенка: в случае аварии смягчает удар при падении, снижает риск от возможной травмы при столкновении. Необходимая экипировка юных пассажиров- головные шлемы, однако на детских ярмарках это страшный дефицит. И все же старайтесь ограничивать маршруты поездок, насколько это возможно, парками, велосипедными дорожками, тихими улицами, избегайте загруженных магистралей, мокрых дорог. (По материалам сайта www.nanya.ru)


Если ваша семья любит велосипедные прогулки, вы можете без опасений брать с собой ребенка, соблюдая в пути следующие правила:

- Всегда надевайте на ребенка шлем (каску), даже если он едет в коляске или в автоприцепе (если вы путешествуете на мотоцикле).
- Не берите с собой детей, которым еще нет 6 месяцев. Они не могут пока сидеть прямо, а их головка слишком тяжела для тоненькой шейки (особенно в шлеме).
- Обычно дети от 9 месяцев до года уже могут сидеть в специальном сиденье, которое устанавливают над задним колесом взрослого велосипеда. Обязательно пристегивайте ребенка прилагаемым к такому сиденью ремнем безопасности и используйте подставку для ног, чтобы ножки ребенка не задевали за спицы.
- Ездите только по велосипедным дорожкам или тихим улицам, не выезжая на магистрали с интенсивным движением.
Малыш должен уяснить, что в целях безопасности на голове во время езды всегда должен быть шлем (каска). Поэтому, выезжая на прогулку с ребенком, независимо от того, сидит ли он в специальном сиденье на велосипеде или в коляске позади него и даже когда малыш начнет осваивать свой трехколесный велосипед, обязательно надевайте на него шлем безопасности. Внушенное вами сызмальства сознание того, что при езде нужно защищать голову шлемом, сослужит вашему ребенку хорошую службу в будущем.
  • 4

#3
Kain_

Kain_
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
как-то на Теренкере видел пару на велах с ребенком в "кенгуру" за спиной
  • 2

#4
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Сиденье на раму устанавливайте как можно ближе к рулю: он послужит дополнительным защитным ограждением маленькому пассажиру.

Те заводские сиденья что я видел крепятся не на верхнюю трубу, а к подседельному штырю, посему сея фраза лишена смысла.

2 Black angel, обратись к Бороде, они с женой и ребетенкой пожалуй наиболее опытные в этом вопросе.
Еще Voulcan - Саша, кажется, катал детей на байке в детском сиденье.
Bright Sun сподобил самодельное сиденье из багажника - уровень безопасности ребенка конечно меньше, но ИМХО для прогулок по парку и небольших равнинных вылазок - приемлемо.

как-то на Теренкере видел пару на велах с ребенком в "кенгуру" за спиной

Там же на терринкуре в том году видел двух лисапедистов с прицепами для перевозки детей - двухколесная конструкция для двух маленьких или одного повзрослее ребенка, выглядит намного безопаснее и удобнее чем сиденья на байке.

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 26.05.2004, 09:51:20

  • 0

#5
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Уже месяца два катаю свою детвору(доче почти 6, сыну почти 4, поочереди разумеется) на слегка переделанном багажничке над рамой. Тут тема была гдет, поищите. Согласен шо небезопасно. Однако нет ничего небезопасного, тем более для детей и тем более на лисапеде, даже теже кресла.
От себя добавлю, что моя детвора катается с удовольствием. Каждый выходной мы втроем(я, доча и жена) выкатываем по БАТу до платины и обратно. Конечно для такого рода выкатываний нужна соответствующая подготовка, т.е. безупречное владение байком в любой ситуевине, тем более когда между тобой и рулем сидит малой!! Максимальная скорость такого выкатывания не должна превышать 14-15 км\ч, ну и дорогу приходится выбирать поровнее разумеется. Всякий экстрим нафиг исключается.
  • 0

#6
Black angel

Black angel
  • очередь на регистрацию
  • 143 сообщений

От себя добавлю, что моя детвора катается с удовольствием. Каждый выходной мы втроем(я, доча и жена) выкатываем по БАТу до платины и обратно. Конечно для такого рода выкатываний нужна соответствующая подготовка, т.е. безупречное владение байком в любой ситуевине, тем более когда между тобой и рулем сидит малой!! Максимальная скорость такого выкатывания не должна превышать 14-15 км\ч, ну и дорогу приходится выбирать поровнее разумеется. Всякий экстрим нафиг исключается.


Об этом и речи нет !! Экстрим и дети несовместимы :smoke:

#7
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Об этом и речи нет !! Экстрим и дети несовместимы :D

Дима (борода) опровергни высказывание, плиз ;) расскажи человеку, как вы с Катюхой на Иссык-Куль катали :smoke:
  • 0

#8
Black angel

Black angel
  • очередь на регистрацию
  • 143 сообщений


Об этом и речи нет !! Экстрим и дети несовместимы :D

Дима (борода) опровергни высказывание, плиз :D расскажи человеку, как вы с Катюхой на Иссык-Куль катали :smoke:


Охотно верю, имея проффесионализм конечно можно себе такое позволить, а поскольку у меня его немножко нехватает, то пока обойдусь прогулками по хорошим дорогам ;))

Борода, лучше расскажи как седулю сделать какчественную, или какую лучше использовать ? :-/

#9
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Я катаю своего около 2-х месяцев. Вначале был восторг с его стороны, сейчас поутих. Но все равно нравится.
Вот картинка. Из нее видно и крепление.
Изображение
  • 0

#10
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Оказывается не очень видно крепление :smoke:.
Крепится в 3-х точках - две снизу, на вилке заднего колеса, одна сверху-спереди (вообще-то за подседельный штырь), но я его слегка переделал, крепится прямо за болт, которым фиксируется штырь. Так получилось крепче.
Время монтажа - примерно 10-15 минут. Правда, как поставил, так еще и не снимал.
  • 0

#11
Black angel

Black angel
  • очередь на регистрацию
  • 143 сообщений

Оказывается не очень видно крепление :smoke:.
Крепится в 3-х точках - две снизу, на вилке заднего колеса, одна сверху-спереди (вообще-то за подседельный штырь), но я его слегка переделал, крепится прямо за болт, которым фиксируется штырь. Так получилось крепче.
Время монтажа - примерно 10-15 минут. Правда, как поставил, так еще и не снимал.


А есть что нибудь подобное на раму ? Хочется чтобы ребенок перед глазами был )) Да и перегруз получается на заднюю часть байка с такой конструкцией, на дыбы не встает ?
И скока стоит сие чудо ?

#12
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Оказывается не очень видно крепление :smoke:.
Крепится в 3-х точках - две снизу, на вилке заднего колеса, одна сверху-спереди (вообще-то за подседельный штырь), но я его слегка переделал, крепится прямо за болт, которым фиксируется штырь. Так получилось крепче.
Время монтажа - примерно 10-15 минут. Правда, как поставил, так еще и не снимал.


А есть что нибудь подобное на раму ? Хочется чтобы ребенок перед глазами был )) Да и перегруз получается на заднюю часть байка с такой конструкцией, на дыбы не встает ?
И скока стоит сие чудо ?


Не знаю, на раму не видел. Перегруз есть, но (наверное) в пределах допустимого. Вес сидения+ребенка 3+12кг. Мой - около 70. На дыбы не встает, когда форсировали небольшие горки.
Сколько стоит новое, я не знаю, брал с рук за 20 USD, спасибо Line Trump с этого же форума.
  • 0

#13
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Оказывается не очень видно крепление :smoke:.
Крепится в 3-х точках - две снизу, на вилке заднего колеса, одна сверху-спереди (вообще-то за подседельный штырь), но я его слегка переделал, крепится прямо за болт, которым фиксируется штырь. Так получилось крепче.
Время монтажа - примерно 10-15 минут. Правда, как поставил, так еще и не снимал.


А есть что нибудь подобное на раму ?

Всмысле что нибудь подобное? Кресло что ли?
  • 0

#14
Black angel

Black angel
  • очередь на регистрацию
  • 143 сообщений

Оказывается не очень видно крепление :smoke:.
Крепится в 3-х точках - две снизу, на вилке заднего колеса, одна сверху-спереди (вообще-то за подседельный штырь), но я его слегка переделал, крепится прямо за болт, которым фиксируется штырь. Так получилось крепче.
Время монтажа - примерно 10-15 минут. Правда, как поставил, так еще и не снимал.


А есть что нибудь подобное на раму ?

Всмысле что нибудь подобное? Кресло что ли?


Мдя, чето я подумал тока потом, кресло то куда на раму засунешь :D

#15
boroda

boroda
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


Об этом и речи нет !! Экстрим и дети несовместимы ;)

Дима (борода) опровергни высказывание, плиз :-/ расскажи человеку, как вы с Катюхой на Иссык-Куль катали :smoke:

Извини, Наташка, не могу, не имею права!
То как я катаюсь с дочкой - моё дело и отвечать мне только перед ней и передсвоей супругой.
А покатушка на Иссык-Куль получилась не преднамеренно, мы катили не очень напряжно, с тремя ночёвками. Было и падение при котором рог на руле сломался, родители перепугались, но ребёнок (к нашему БОЛЬШОМУ СЧАСТЬЮ) не пострадал.
А кресло мы купили сразу же за байками с ЭК. Название происводителя и харахтеристики не помню

Всякий экстрим нафиг исключается

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН или на усмотрение родителей.

Порекомендовать могу селующее:
Кресло должно быть крепким (!вопервых! и лёгким в последнюю очередь), но из не колющегося при ударе материала;
Кресло желательно с высокой спинкой или подголовником дабы защитить ребятёнка;
Пружинный крепёж (за стойку в которой ходит подседельный штырь, Г-образный) очень удобен: смягчает удары (бугры, ямы, бордюры и ступеньки), кресло крепится/снимается за пару секунд.
Установка сиденья для ребетёнка на трубе перед рулём считаю сомнительной имея в виду горный байк (т.е. укороченая база), т.к. будет сковывать/ограничивать движения водителя и уменишать управляемость байком, а также в случае экстремального торможения (натыкаешся на препядствие и переворот в перёд) придавиш ребёночка к рулевой стоке своеё тушкой;
C пассажиром над задним колесом воможность переворота в перёд остаётся только для склонов близких к вертикальным :D , а на такие не всякий многоопытный байкер полезет, а не только родитель.
Ну и самое главне: ИМЕЙТЕ ГОЛОВУ НА ПЛЕЧАХ! Т.е. катайтесть всей семьёй разумно.

С наилучшими пожеланиями!

boroda
  • 0

#16
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
А может нам сабжоозабоченным :smoke: просто взять как-нить всем вместе и скатать куда-нибудь? Заодно и посмотреть в реалии на собственные изобретения. :D
  • 0

#17
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

А может нам сабжоозабоченным :smoke:  просто взять как-нить всем вместе и скатать куда-нибудь? Заодно и посмотреть в реалии на собственные изобретения. :D

Верное решение. Эти кресла пока слабо представленны в массах. Например, когда мы катаемся, народ показывает пальцем, а при остановках просит разрешения посмотреть.
  • 0

#18
Black angel

Black angel
  • очередь на регистрацию
  • 143 сообщений

А может нам сабжоозабоченным :smoke:  просто взять как-нить всем вместе и скатать куда-нибудь? Заодно и посмотреть в реалии на собственные изобретения. :D


Это было здорово, но для меня это светит только на следующий год ))
Так сказать загодя готовлюсь ))))

#19
boroda

boroda
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

... всем вместе и скатать куда-нибудь...


С удовольствием принимаем (мы с супругой) приглашение.
Может в воскресение на БАО? :smoke:
Если есть др. предложения - wellcome!
  • 0

#20
boroda

boroda
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

... А может нам сабжоозабоченным :D просто взять как-нить всем вместе и скатать куда-нибудь? Заодно и посмотреть в реалии на собственные изобретения. ;)

Мы с супругой c удовольствием принимаем приглашение.
... предложения - wellcome!

Может на следующей неделе (28/06/2004 - 1/07/2004) после работы куда нибудь?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.