Перейти к содержимому

Фотография

Комнатные растения из семянКогда и как посеять


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#21
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Я вот тоже хочу посадить кактусы, их пикировать как?


семена у них не очень мелкие и позволяют правильно распределить в грунте, а пикировать потом аккуратно пинцетиком. Лучше всего выращивать на пропаренном песочке в аквариуме или тепличке. Честно - не тяжело, главное все время следить и отсматривать.
  • 0

#22
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

семена у них не очень мелкие и позволяют правильно распределить в грунте, а пикировать потом аккуратно пинцетиком. Лучше всего выращивать на пропаренном песочке в аквариуме или тепличке. Честно - не тяжело, главное все время следить и отсматривать.


ладушки, буду пробовать, авось получится)))))))

MODERATORIAL [Правая]
В последний раз исправляю тэги.

Сообщение отредактировал Правая: 13.12.2009, 19:45:47

  • 0

#23
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Привет всем! Такой вопрос, кто сеял семена комнатного помидора, типа Балконное чудо, и т.д? У меня была одна попытка, но не получилось урожая)) Думаю, может я упустила момент пикирования? Помидорчики благополучно взошли, причем много так, и я все ждала, вот-вот подрастут еще и буду пикировать, но не дождались они моего вот-вот, и все дружно умерли(( Теперь посеяла опять, вот смотрю взошли несколько, и вопрос такой: когда пикировать???? Хочу красоту и вкуснятину на подоконнике! Они у меня сейчас под лампой вместе с перчиком.
  • 0

#24
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
NinaSimon, под помидоры есть же отдельная тема.
Устное предупреждение.

  • 0

#25
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
думала ест разница между огородным помидором и комнатным.... ладно, пойду туда
  • 0

#26
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Привет! Кто растил колокольчик из семян? Я посеяла, есть первые всходы. Если есть кому поделиться впечатлениями от выращивания сего растения- добро пожаловать!
  • 0

#27
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Сеяла цикломены персидские, прорастают без проблем, только поставить в прохладу и следить за влажностью субстрата. Еще из семян растет дома киви, личи, тамаринд, фатсия. Садила и никогда не смотрела на то зима или лето, как попали ко мне семена так и сажу. Многое зависит от того сколько времени семена остаются годными. Личи и мурайя допустим теряют всхожесть очень быстро и уже через полтора месяца после того как вы их достали из плода % всхожести может равняться нулю. Сеять можно что угодно и когда угодно, только надо знать что некоторые виды проращиваются в темноте, а некоторые тольо на свету, каким то требуется стратифиация, а некоторым скарификация, а кому то достаточно просто положить их на почву и даже не присыпать сверху.
  • 0

#28
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
У вас киви растет... это получается, что можно взять в магазине фрукт и самой семена сделать, как из помидора,да? Ой, я тоже хочу. Я еще сейчас цикламены проращиваю из итальянских семян. Еще балконную клубнику ремонтантную посадила семена. Сейчас на окне в кухне стоят под лампой. Уже у 1 семечка корешок появился.
  • 0

#29
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

У вас киви растет... это получается, что можно взять в магазине фрукт и самой семена сделать, как из помидора,да? Ой, я тоже хочу. Я еще сейчас цикламены проращиваю из итальянских семян. Еще балконную клубнику ремонтантную посадила семена. Сейчас на окне в кухне стоят под лампой. Уже у 1 семечка корешок появился.

полноценных фруктов вы естесственно не получите :) а с декоративной точки зрения ценность практически всех плодоносящих равна нулю. За очень небольшим исключением. Короче, вырастет корявая палочка с невзрачными листочками - и все )) И выкинуть жалко и смотреть больно.
  • 0

#30
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Ну начнем с того, что вы, как я полагаю, такого не растили? Второй вопрос: где-то видели? Если на эти вопросы ответы отрицательны, продолжу. Киви растение лиана с довольно симпатишными листьями, осенью они окрашиваются в бело-зелено-розовые тона, причем на одном растении. Летом, если у вас уже большое растение, может заплести беседку, в которой будет приятно и прохладно посидеть и всомнить, как это растение вы вырастили из маленького семяни. Спустя конечно много времени, вернее лет, есть возможность появления цветов и плодов, если у вас получились разнополые растения. Ну а потом, это просто интересно. Знаете, я когда садила, тогда даже и не задумывалась, будет она плодоносить или нет. Из целого леса проклюнувшихся семян мне удалось вырастить лишь 8 небольших пока веточки. Потом читая литературу и общаясь с любителями вот таких вот экспериментов, поняла, что и у нас они могут расти и плодоносить. Ну не будет, так можно купить готовое растение или уже плоды. Это, извините, как в сексе, важен процесс, а не его последствия, ну за редким исключением. :)
  • 0

#31
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

полноценных фруктов вы естесственно не получите :-) а с декоративной точки зрения ценность практически всех плодоносящих равна нулю. За очень небольшим исключением. Короче, вырастет корявая палочка с невзрачными листочками - и все )) И выкинуть жалко и смотреть больно.

В смысле клубники я не получу? Вообще-то я не весь год её дома буду держать. Большая часть будет на даче расти.только на зиму несколько кустиков перенесу(попробую). А насчет мандаринов прочитала, что чтоб они плоды давали, эти сеянцы надо перепрививать примерно так, как делаются карливковые подвои обычных садовых деревьев. А так этот мандарин действительно не будет плодоносить.
А насчет киви - я все таки попробую. из авантюризма.

Сообщение отредактировал Правая: 15.01.2010, 19:52:33

  • 0

#32
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Ну начнем с того, что вы, как я полагаю, такого не растили? Второй вопрос: где-то видели? Если на эти вопросы ответы отрицательны, продолжу. Киви растение лиана с довольно симпатишными листьями, осенью они окрашиваются в бело-зелено-розовые тона, причем на одном растении. Летом, если у вас уже большое растение, может заплести беседку, в которой будет приятно и прохладно посидеть и всомнить, как это растение вы вырастили из маленького семяни. Спустя конечно много времени, вернее лет, есть возможность появления цветов и плодов, если у вас получились разнополые растения. Ну а потом, это просто интересно. Знаете, я когда садила, тогда даже и не задумывалась, будет она плодоносить или нет. Из целого леса проклюнувшихся семян мне удалось вырастить лишь 8 небольших пока веточки. Потом читая литературу и общаясь с любителями вот таких вот экспериментов, поняла, что и у нас они могут расти и плодоносить. Ну не будет, так можно купить готовое растение или уже плоды. Это, извините, как в сексе, важен процесс, а не его последствия, ну за редким исключением. :)

Да ради бога, никого не отговариваю :-)

Ну начнем с того, что вы, как я полагаю, такого не растили? Второй вопрос: где-то видели? Если на эти вопросы ответы отрицательны, продолжу

Кстати, ответы положительные, так что могли бы не продолжать :)

Это, извините, как в сексе, важен процесс, а не его последствия, ну за редким исключением. :eek:

Секс тоже разный бывает, знаете ли... Я бы это мастурбацией скорее назвал.
  • 0

#33
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Olga Almatinocka, и в доме она плодоносить могет. У меня правда не из семян, а с гор земляника полодоносит. И лубника с огорода тоже. Понемногу конечно, но ягодки деткам нравятся. Кроме того есть семена для комнатного содержания. Правда сложностей много. Из семян у меня дальше пары листиков не пошло дело, сетую на то, что рано убрала тепличку.
  • 0

#34
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Olga Almatinocka, и в доме она плодоносить могет. У меня правда не из семян, а с гор земляника полодоносит. И лубника с огорода тоже. Понемногу конечно, но ягодки деткам нравятся. Кроме того есть семена для комнатного содержания. Правда сложностей много. Из семян у меня дальше пары листиков не пошло дело, сетую на то, что рано убрала тепличку.

Ну вот, я тоже думаю, что получится на многих пакетиках написано,что клубнику можно и дома выращивать. на одном так и написано "балконное чудо". А я посадила аж 20 разных сортов. Что лучше приживется, и какой больше понравится. Тем более, дача есть. И что,киви можно даже на даче посадить? а насчет вашей клубники- да скорее всего,рано пленку сняли. Даже когда листики нормальные есть,ее постепенно приучают жить без пленки. Так написано.
  • 0

#35
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ну да, сейчас как раз самое время для посадки семян клубники. только нужна подсветка в темное время суток. Семена клубники - светопрорастающие и сеются поверх грунта.Я посадила в ящики, сделала каркас из бутылок из под воды(вырезала полоски из них) и обтянула пленкой пищевой (в которой в супермаркетах продукты продаются). А как землю делать - на пакетиках с семенами написано. Я взяла специальную землю для клубники на зеленом базаре где мясные ряды. Там несколько магазинчиков. Ну, об этом тоже на форуме темка есть, про магазины семян. На российских форумах люди растят из семян- у них получается.
  • 0

#36
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Привет всем! Такой вопрос, кто сеял семена комнатного помидора, типа Балконное чудо, и т.д? У меня была одна попытка, но не получилось урожая)) Думаю, может я упустила момент пикирования? Помидорчики благополучно взошли, причем много так, и я все ждала, вот-вот подрастут еще и буду пикировать, но не дождались они моего вот-вот, и все дружно умерли(( Теперь посеяла опять, вот смотрю взошли несколько, и вопрос такой: когда пикировать???? Хочу красоту и вкуснятину на подоконнике! Они у меня сейчас под лампой вместе с перчиком.



Я выращивала на балконе летом карликовый помидор из семян, даже не припомню какого то особенного ухода за ним, выростила 2-куста оба плодоносили маленькими помидорами и вид был очень симпатичный.
  • 0

#37
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
лапуша получает "+" по 2.2.7 Правил Конференции

  • 0

#38
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Посты о выращивании киви на первый раз перенесены в соответствующий топик.

Olga Almatinocka, ставьте правильно тэги - ваши посты малочитабельны.

Пока всем устные предупреждения, но в следующий раз будут полноценные "плюсы".

  • 0

#39
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ладно, уж постараюсь насчет тегов(что это такое, кстати?). Не сердитесь. Я в ЦТ еще не так много времени.
:rotate: Клубничка то моя уже всходит! Есть 1 росток с листиками(сорт"Элан") и еще несколько корешки пускают. Может, сделать новую тему- про клубнику, а? У многих же она растет.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 17.01.2010, 14:26:34

  • 0

#40
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Накупила семян разных комнатных и некомнатных растений. Буду проращивать в талой воде. Такой снег в Алматы идет. Пока чистый, иду его собирать. Талая вода очень для растений полезна. Уж поверьте, я каждый год рассаду сажу для дачи. Семена, замоченные в талой воде, лучше и быстрее прорастают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.