Перейти к содержимому

Фотография

Сколько отступать от забора?хочу строиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Просветите, пожалста, знающие люди, есть ли какой-нибудь нормативный документ, регулирующий расстояние, которое я должен отступить от границы со смежными участками при строительстве жилого дома? Частный сектор, центр города, участок с 3-х сторон окружен соседями. Спасибо.
  • 0

#2
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
1,5 метра
  • 0

#3
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
А почему 1,5, а не 5 метров? На самом деле я нигде не нашел какой-то нормы, которая регулирует это расстояние.
А цифры "на глазок" меня не устраивают.
  • -1

#4
Rina

Rina
  • Гость
  • 22 сообщений
Нам выдали документ на строительство так вот там указано что отступать надо 4 метра от красной линии т.е. от улицы и 3 метра от соседского участка. Типа такие противопожарные условия строительства. Может в пожарной инспекции дадут какие нибудь объяснения.
  • 0

#5
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

А почему 1,5, а не 5 метров? На самом деле я нигде не нашел какой-то нормы, которая регулирует это расстояние.
А цифры "на глазок" меня не устраивают.



можете отступить и 5 метров...

но 1.5 метра это есть в нормах...под рукой нет СНиПа, это расстояние не на глазок, а по памяти.

Нам выдали документ на строительство так вот там указано что отступать надо 4 метра от красной линии т.е. от улицы и 3 метра от соседского участка. Типа такие противопожарные условия строительства. Может в пожарной инспекции дадут какие нибудь объяснения.


красная линия не всегда улица..

а 3 метра пожврный проезд должен быть вокруг здания..

судя по всему у вас не индивидуальный жилой дом..
  • 0

#6
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто
а то что написано в плане на разрешение на строительство? там у меня например идет 3 метра от забора. :-)

#7
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

а то что написано в плане на разрешение на строительство? там у меня например идет 3 метра от забора. :(


план кто делал?

разрешение дается на основании проекта..
в проекте есть генплан, который кто-то должен нарисовать..

1.5 метра это минимальное расстояние, а 3 это в данном случае оптимальное расстояние.
  • 0

#8
hunter 01

hunter 01
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
1,5 прописано законом :smoke:
  • 0

#9
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Ну а какой же СНиП ? Может СНИП А.2.2-1-2001 ИНСТРУКЦИЯ о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений
, но там нет этого.
  • 0

#10
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Ну а какой же СНиП ? Может СНИП А.2.2-1-2001 ИНСТРУКЦИЯ о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений
, но там нет этого.


праально, там и не должно быть этого.

это в другом СНиП, ток не помню какой :-)
  • 0

#11
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

ДД! такая ситуация, соседи продали дом с участком, приехал новый хозяин, хочет снести дом и построить склад, высотой 10 м., наш дом стоит почти на границе, от забора, которого в данный момент нет, до нашего дома 0,2 метра. при такой высоте строения, будет перекрыта, вся солнечная сторона (окна), когда наш дом строиля, на сколько мне известно, была договоренность с соседями, что они не против, что наш дом будет почти на границе участков.

вопрос, прочитал здесь, что по закону вроде как 1,5 он должен отступить от забора, но при такой высоте строения и учитывая, что это будет не жилое помещение, расстояние не меняется? по противопожарным стандартам и т.д. и т.п.

подскажите пожалуйста кто в курсе, спасибо!


  • 0

#12
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Нам выдали документ на строительство так вот там указано

вот как указанно так и делайте 


  • 0

#13
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

подскажите пожалуйста кто в курсе,

жалобу в гаск. там придут и расскажут что дальше. а так суд.( наш справедливый и гуманный) 


  • 1

#14
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

подскажите пожалуйста кто в курсе,

жалобу в гаск. там придут и расскажут что дальше. а так суд.( наш справедливый и гуманный) 

 

меня интересует, если мы упремся и потребуем, что бы новый сосед строил склад  на расстоянии 3 м от нашего дома, он может подать в суд на нас, т.к. наш дом почти на границе? обяжут ли нас, если мы не придем к согласию, двигать)) дом на 1,5 м. от забора?


Сообщение отредактировал shved: 10.03.2015, 13:25:40

  • 0

#15
V.Mihalich

V.Mihalich
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

В "крыша,кз" статья была подробная про отступ от границ при строительстве....помню:от границы соседнего участка,улицы - до жилого дома 3 метра,если хозпостройка 1 метр....


  • 1

#16
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

1.5 m от соседского участка и 3м от красной линии


  • 1

#17
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

получается, что от соседского участка 1,5, а от строения 3 м, у нас так не получается, т.к. наш дом еще в советское время строилься на границе))) по договоренности с соседями, а их дом тоже стоит на границе с нашим участком, так сказать мы у них на границе, они у нас на границе. 

1,5 от забора это требование к ИЖС, а если новый сосед будет коммерцией заниматься, то он должен вывести участок из ИЖС, тогда для него требования меняются? на сколько понял из инета, что для вывода, нужно будет согласие соседей....

 

как уже писал выше: 

обяжут ли нас, если мы не придем к согласию, двигать)) дом на 1,5 м. от забора?


  • 0

#18
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

обяжут ли нас, если мы не придем к согласию

ваш дом узаконен. значит государство согласилось с этим. есть такое понятие как " исторически сложившееся" 


  • 1

#19
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

обяжут ли нас, если мы не придем к согласию

ваш дом узаконен. значит государство согласилось с этим. есть такое понятие как " исторически сложившееся" 

 

спасибо! об этом не подумали.


  • 0

#20
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

ну и в довесок. у него нет и не может быть разрешительных документов. поэтому долбите( участковый. гаск. ну тд и тп) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.