Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#321
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

сегодня с утра послал сына в магазин за хлебом,дал мелочи,в т.ч.26тенге 2шками.там отказались принимать,пошёл сам,продавец говорит-"хозяйка запретила".на все мои вопросы,типа"почему отказываетесь принимать дензнаки рк?"гриву свесила и молчит.что делать-то?в кнб звонить как-то неудобно по таким пустякам,с рук спускать тоже негодится-дело принципа...


обратитесь в нац. банк
это их вотчина. мозги вправят сразу.
  • 0

#322
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
С неделю назад покупал коньяк кз, минералку и мороженое (на около штуки за все), платил 1-2 тг монетками (насобирались). Только рады были, даж пересчитывать не стали, мне в этом магазинчике верят:mad:
  • 0

#323
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
а на меня всегда в магазинах смотрят как на инопланетянина когда беру сдачу тенгушку.. сегодня покупаю блинчики попросила взвесить на 200 тенге, взвесила получилось на 198, отдает мне блины и садиться дальше, я грю а сдачу :mad: ???? она мне - ой прям сдачу тебе 2 тенге чтоли? я грю - ну да!!! а что такого? вобщем еле как нашла!
мы собираем с мужем тенгушки и потом брату сплавляю у него копилки уже уже штуки 4 полные- забитые тенгушками, кстате сели как то посчитать, досчитали до 3000 тыщ примерно потом сбились! собирает уже 4 год!
  • 0

#324
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

мы собираем с мужем тенгушки и потом брату сплавляю у него копилки уже уже штуки 4 полные- забитые тенгушками, кстате сели как то посчитать, досчитали до 3000 тыщ примерно потом сбились! собирает уже 4 год!

ничего себе 3 штуки собрать теньгушками, сколько терпения надо! У меня 1000 собралась, но я не собираю специально - они сами собираются...
теперь поняла у кого все теньгушки города! то то меньше стали в магазине на сдачу давать :)
  • 0

#325
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Я как-то давно с таксистом монетками расплатилась. И среди них были неск.двушек. Знаете что этот идиот сделал? Когда я выходила, он эти двушки выбросил на дорогу мне вслед. Я обалдела аж, говорю ему: вы че? А он, газанув, чета там проворчал, типа нах* мне мелочь твоя. Вот такие придурки у нас...Сдачу я тоже всегда забираю до 1тг. И стараюсь всегда с собой брать монетки, чтоб расплачиваться с точностью :)
  • 0

#326
Ovan

Ovan
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
У меня в одном магазине отказались принимать 1000 потому что там уголок немного надорванный был, а так целая. Но все таки приняли, ибо товар на кассе пробит а других денег у меня не было.
  • 0

#327
777rus

777rus
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Я всегда беру на сдачу мелочь и стараюсь также носить с собой немного в кармане, чтобы как это было написано выше Aaliyah, расплачиваться с точностью магазах, никто из продавшиц никаких претензий никогда не выражал, конечноже я тоже стараюсь не наглеть и не пытаюсь всучить касирше 300 тенге 1-теньговыми :-)
  • 0

#328
KZh

KZh
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Она мне давай жаловаться, что у нее уже целый стакан по 1 тенге

Вот здорово!
В Курчатове рядом с Семском в магазинах есть такое архиправило - за пакетик теньгушку начислять (!). Реально бесит, теньгушек нет как правило, даешь 5, на сдачи дают спички, карамельки (я не курю, дома электроплита, карамельки не ем :-) ). Тут скажем дело не в мелочности, а в принципе. Было желание наказать (покупать хлеб теньгушками :-/ , но как-то до банка не доходит дело - разменять чтобы)
У тети магазин в Семске (любовь каких-то налоговой, пожарки и прочих), поэтому у нее всегда и теньге на сдачи и теньге на прием (у нее племянница в банке, постоянно ей меняет эти стаканы на крупное, либо наоборот)
  • 0

#329
Omm

Omm
  • Гость
  • 18 сообщений
Всегда ношу монетки в кошельке. Постоянно пригождаются. А то в некоторых магазинах решают вопрос сдачи, когда не хватает монеток, в свою пользу.
  • 0

#330
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


мы собираем с мужем тенгушки и потом брату сплавляю у него копилки уже уже штуки 4 полные- забитые тенгушками, кстате сели как то посчитать, досчитали до 3000 тыщ примерно потом сбились! собирает уже 4 год!

ничего себе 3 штуки собрать теньгушками, сколько терпения надо! У меня 1000 собралась, но я не собираю специально - они сами собираются...
теперь поняла у кого все теньгушки города! то то меньше стали в магазине на сдачу давать ;)

:kiss: данет в начале не специально собирали, это потом когда одна целая копилка собралась тогда уже остальные специально!!! :laugh:
  • 0

#331
дракоша73

дракоша73
  • Постоялец
  • 303 сообщений

У меня в одном магазине отказались принимать 1000 потому что там уголок немного надорванный был, а так целая. Но все таки приняли, ибо товар на кассе пробит а других денег у меня не было.

Не имеют право. Они ведь выручку в банк сдают, а там такие купюры принимают.
  • 0

#332
fleky

fleky
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


мы собираем с мужем тенгушки и потом брату сплавляю у него копилки уже уже штуки 4 полные- забитые тенгушками, кстате сели как то посчитать, досчитали до 3000 тыщ примерно потом сбились! собирает уже 4 год!

ничего себе 3 штуки собрать теньгушками, сколько терпения надо! У меня 1000 собралась, но я не собираю специально - они сами собираются...
теперь поняла у кого все теньгушки города! то то меньше стали в магазине на сдачу давать :hi:

Вы настоящие коллекционеры :-) У меня от силы 100т собралось 1-2 теньгушками
  • 0

#333
Nik Nikolson

Nik Nikolson

    он же Variant K

  • Забанен
  • 55 сообщений
В общественном транспорте дал 20 тг и 5 по 1 тг, показал студенческий...контролер какой то злой был что ли - взял и копейки по подножке раскидал, ой швырнул точнее (себе под ноги).
Я люблю издеваться, сначала просишь че нить, тебе дают в магазине - быстро даешь по теньгушкам, и сваливаешь! Вот как то так надо, сначала товар, а потом деньги! :hi:

#334
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Вот здорово!
В Курчатове рядом с Семском в магазинах есть такое архиправило - за пакетик теньгушку начислять (!). Реально бесит, теньгушек нет как правило, даешь 5, на сдачи дают спички, карамельки (я не курю, дома электроплита, карамельки не ем ). Тут скажем дело не в мелочности, а в принципе. Было желание наказать (покупать хлеб теньгушками , но как-то до банка не доходит дело - разменять чтобы)
У тети магазин в Семске (любовь каких-то налоговой, пожарки и прочих), поэтому у нее всегда и теньге на сдачи и теньге на прием (у нее племянница в банке, постоянно ей меняет эти стаканы на крупное, либо наоборот)
мы когда в самал перебрались 20 лет назад, в магазинчик один за хлебом ходили, где всем покупателям вручали те же призы вместо мелочи, так я стала им же их спичками и абонементами на проезд за товар расплачиваться; чаще всего за прилавком стоял грузчик, вместо продавщиц, и ничего принимали, правда пытались возражать, но ... когда, глядя в глаза твердо настаиваешь на своем - принимают, если мне вручили вместо дензнака товар, то я товаром из этого магазина в следующий раз и рассчитаюсь.
  • 0

#335
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

досчитали до 3000 тыщ примерно потом сбились!

Три лимона, теньгушками :-) ??? Хотел бы я взглянуть на эти копилки :hi: ...
  • 0

#336
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
у продавщиц вечно недовольное лицо когда я даю например пять тенге - 2+2+1 тенгушками, но берут
  • 0

#337
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
На выходных нашла отличное место, где с огромным удовольствием приняли однотеньговые монетки :rolleyes:
ТЕперь туда раз в неделю обязательно буду заходить.
  • 0

#338
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

На выходных нашла отличное место, где с огромным удовольствием приняли однотеньговые монетки :rolleyes:
ТЕперь туда раз в неделю обязательно буду заходить.

церковь?? :rolleyes:
  • 0

#339
Ишгумико

Ишгумико
  • Гость
  • 46 сообщений
я вот собираю-собираю 1-2хтеньговые монеты...Все говорю - как-нибудь отдам нищему. А у самой появляются мысли - а не пошлет ли меня этот нищий куда подальше? :) :D
помню в студенческие времена склеивали 1-теньговые монеты скотчем по 10 штук, расплачивались..Продавцы ворчали, но брали...А вот в автобусе однажды кондуктор предположил, что я на паперти стояла...Жутко тогда обидно было... :lol:
  • 0

#340
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Я решила понаблюдать, как продавцы реагируют, когда им даешь 1 тенге или 2. Абсолютно нормально, никто мне никаких рож не строил ни разу. Ттт, что-то и не хочется нарываться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.