Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#1001
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

я дико, извиняюсь ,  вы читать умеете ?

читать он не умеет. Я не удивлюсь, если мне в девятый раз придется свой вопрос задать


  • 0

#1002
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Теперь еще один момент. Насколько читала, поливная вода с учетом всех субсидий обходится держателю того, что необходимо поливать в 0,03 тенге за кубический метр.

Не кажется ли Вам, что несовсем справедливо продавать наше очищенное гуано, за которое Вам уже заплатили его производители? :lol:

Получается что мы платим асенизатору что бы он привез им это сокровенное, платим за мифические транспортировки, очистку, ремонт налоги какие то, зарплаты, а его еще и продают потом родимое????

Несправедливо однако.


Сообщение отредактировал Руни.: 27.11.2013, 16:32:34

  • 0

#1003
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Вы не ответили на один вопрос - если я не хочу расставаться с содержимым моего септика совсем. Нужно оно мне неважно в каких целях (ну удобряю например, очищаю и пью, ванны принимаю омолаживающие, лечусь по рецептам Малахова и ......) как и где это сделать? У нас ведь свободная страна, и то что принадлежит МНЕ (можно анализ ДНК провести если не верите :lol: ) и оно мне нужно, я ведь могу и не отдавать. В отличие от жильцов многоэтажек, которым выхода нет никакого, кроме как все скидывать в унитаз.

 

Как я могу отказаться от Ваших услуг, которые мне не нужны?

 

 

гыгы - передумать не получилось)))))


Сообщение отредактировал Руни.: 27.11.2013, 16:44:48

  • 6

#1004
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вы не ответили на один вопрос - если я не хочу расставаться с содержимым моего септика совсем. Нужно оно мне неважно в каких целях (ну удобряю например, очищаю и пью, ванны принимаю омолаживающие, лечусь по рецептам Малахова и ......) как и где это сделать? У нас ведь свободная страна, и то что принадлежит МНЕ (можно анализ ДНК провести если не верите :lol: ) и оно мне нужно, я ведь могу и не отдавать. В отличие от жильцов многоэтажек, которым выхода нет никакого, кроме как все скидывать в унитаз.

 

Как я могу отказаться от Ваших услуг, которые мне не нужны?

Поддержу и продолжу вопрос, а если в доме никто не живет? Вся вода которая приходит через счетчик тратится только на полив и мойку дорожек/авто и тд. На черта мне ваши услуги?



#1005
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Вся вода которая приходит через счетчик тратится только на полив и мойку дорожек/авто и тд. На черта мне ваши услуги?


Так они же заявляют что и ливневые сточные воды тоже очищают. К коим они приравняли поливную воду которая по их мнению 100% объеме попадает им в сети (с чем лично я не согласен).
  • 0

#1006
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Какой регламент установки счетчиков на поливную воду? Звонила сейчас в компанию, которая занимается установкой  счетчиков. Да, действительно, счетчики такие ставят. Но нужно основание от водоканала. Без него такие счетчики водоканал не регистрирует и показания с них в учет не принимает.  Что это за основание, где и как его получить?


  • 1

#1007
su.alex.des

su.alex.des
  • Гость
  • 38 сообщений

А вот скажите, ассенизаторы платят за слив? Кому они платят за слив? Если платят, тогда они платят нашими деньгами, т.к. любой уважающий себя ассенизатор обязательно включит (и включает) эту сумму в стоимость откачки и транспортировки. Ну, дык, увеличьте им стоимость слива на 30 (округлил) тенге за куб. Вот и всё... Проблема будет решена. Я лично согласен платить по тарифу за откачанные у меня 3-4-5 кубов в месяц. А то, что вы хотите получать за каждый потребленный куб - это, мошенничество чистой воды, извините за каламбур.


  • 0

#1008
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Такие экологические нормы, действительно, есть. И не только экологические, но и строительные! В этом есть смысл, т.к. многие люди из нижней части города пьют воду из подземных скважин. Проходя через грунт сточные воды очищаются не полностью. 

Насчет очистки сточных вод. Да, это серьезный процесс, который включает в себя механический, биологический и еще разные виды очистки. То, что попадает на очистные сооружения это не описать словами. Мои коллеги ездили пару лет назад на очистные сооружения. 

 

Но при этом всём, я абсолютно не оправдываю начисления Тоспа су. Просто возражения должны быть серьезные. В правовом поле. 

 

Видимо не хватает нефтяной и газовых труб... прибрали к рукам еще две закопанные трубы. А почему септик из которого уходит вода в грунт не отвечает требованиям? Кто-то придумал это. Ведь в немногих местах вода которая попадает в грунт доходит до подземных вод. Да и пока она туда попадет будет очищена грунтом. Опят дурачат народ. Тогда за дождь и полив тоже платить нужно. А кто-нибудь видел как "прихватизаторы" с СУ очищают канализационные воды?


Сообщение отредактировал SvSp: 27.11.2013, 17:08:42

  • 0

#1009
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Говорила вчера с водителем ассенизаторской машины. Он говорит, что представители Тоспа су или откровенно лгут или НЕ ЗНАЮТ, что твориться на приемном пункте!!!

Что ему приходится платить не только за промывку машины, но и за объемы слитых стоков!!! 

 

Абсолютно согласна с Вами, что стоимость очистки могла быть включена в ст-ть оплаты ассенизаторами. Да, они поднимут ст-ть своих работ, но мы хоть будем точно знать за что платим!!! 

 

А вот скажите, ассенизаторы платят за слив? Кому они платят за слив? Если платят, тогда они платят нашими деньгами, т.к. любой уважающий себя ассенизатор обязательно включит (и включает) эту сумму в стоимость откачки и транспортировки. Ну, дык, увеличьте им стоимость слива на 30 (округлил) тенге за куб. Вот и всё... Проблема будет решена. Я лично согласен платить по тарифу за откачанные у меня 3-4-5 кубов в месяц. А то, что вы хотите получать за каждый потребленный куб - это, мошенничество чистой воды, извините за каламбур.


Сообщение отредактировал SvSp: 27.11.2013, 17:09:02

  • 2

#1010
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ни Вы ни представители компании в СМИ не ответили на мои 2 вопроса. Задаю их в 5 раз! 

 

 

Вы не ответили на мой вопрос касательно начислений за 3 года. 

Почему начисления за 3 года, а не  с момента получения экспертизы ответа АРЕМ?

3 года вы разбирались, монополисты вы или нет...

Я так понимаю, только в этом году, наконец, поняли, что монополисты, т.е. по логике, с этого момента и надо было начислять.

А также, Вы не ответили на мой вопрос:

Почему при начислении долгов с 2010 года использовалась методика, утвержденная в 2011 году (причем тоже в конце года!)?

 

Еще раз повторюсь. хоти верьте хотите нет, мы осознанно выставилди данные начисления так как оказались в тупике- начислять - значит настроить на себя жителей (общественность, СМИ, госорганы и тд), не начислять - значит отвечать перед уполномоченными огранами по всей строгости закона за нарушение действующего законодательства.............

поэтому только суд, и только он может вынести окончательное решение

 


Сообщение отредактировал SvSp: 27.11.2013, 17:06:05

  • 1

#1011
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Касательно сливных ям, оборудованных не по правилам, то, как мне кажется, это вообще ни разу не забота водокачки, какой именно у меня септик. Тем более и проверять то это не в их компетенции.

И если уж на то пошло, я лучше заплачу штраф за то, что у меня септик не правильный. По крайней мере это не так обидно,

как оплачивать мифические долги неизвестно за что. Да и в любом случае вот так вот с бухты барахты СЭС или кто там еще не придет и не начнет проверять септики и штрафовать. Даже при переоформлении жилья никто не интересуется твоим септиком. Разве что при узаканивании изменений в доме и постройках потребуется разрешение СЭС, вот тут они и могут проверить.


  • 1

#1012
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Говорила вчера с водителем ассенизаторской машины. Он говорит, что представители Тоспа су или откровенно лгут или НЕ ЗНАЮТ, что твориться на приемном пункте!!!

Что ему приходится платить не только за промывку машины, но и за объемы слитых стоков!!! 

 

Абсолютно согласна с Вами, что стоимость очистки могла быть включена в ст-ть оплаты ассенизаторами. Да, они поднимут ст-ть своих работ, но мы хоть будем точно знать за что платим!!! 

 

 

 

Сейчас я звонила в компанию, которая осуществляет вывоз септика (очистку). У них закрепленный пункт сбора отходов, они платят официально водокачке за слив и промывку машин. Первое попавшееся объявление. Меня сразу признали по вопросам как одну из многих, кто им срывает сейчас телефон по поводу заключения договора на оказание услуг  и задает вопросы по поводу того, куда они сливают откаченное гуано.  Заключение договора стоит 10 000 тенге. В договоре приписывается все, что необходимо - все суммы, пункты сбора и так далее.  

Так что при первой же проверке на вшивость, доводы канальщиков потерпели неудачу. Возможность все контролировать есть, нет ЖЕЛАНИЯ деньги зарабатывать, есть желание их просто получать.

Вообще теоретически представить - как цистерна может просто встать возле первого попавшегося люка и начать сливать такой объем просто так стоя возле какого то люка? Слабо верится, НО вот в то что сливают за городом - как то больше веры.

Телефон всем желающим в личку. Тут писать не буду по определнным причинам.


Сообщение отредактировал Руни.: 27.11.2013, 17:24:49

  • 3

#1013
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

лицевой счет 9493263

Начисления по данному лицевому счету д 24б за услуги канализации произведены следующим образом.

с 7 сентября 2011 года по 31 января 2013 года по тарифу 12 тенге за 1 м3 - 215,04 м3* 12 тенге =2580, 48 тенге

с 1 февраля по 5 августа 2013 года по тарифу 27,78 тенге за 1м3 - 80м3*27,78 тенге=2222,4 тенге

Итого за весь перил с сентября 2011 года по 5 августа 2013 года начисления за канализацию составило 4802,88 тенге

Обращаю Ваше внимание, что начисления произведены на объем - показания вашего прибора учета по состоянию на 5 августа текущего года - за 300 м3.

То есть, в данное начисление не включен объем канализации с 6 августа текущего года по сегодняшний день


  • 0

#1014
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Касательно сливных ям, оборудованных не по правилам, то, как мне кажется, это вообще ни разу не забота водокачки, какой именно у меня септик.

Это применяется ими как поумолчанию (для начислений), т.е. согласно стандартам поступившая вода в септик - вся остается в септике.

UPD: тогда мне не понятно что дает этот стандарт для канализационщиков, если они учитывают всю воду, т.е. септика + ливневые сточные воды (они же поливные которые тоже ушли в грунт)?

Сообщение отредактировал Коллекционер: 27.11.2013, 17:35:59

  • 0

#1015
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

 

Говорила вчера с водителем ассенизаторской машины. Он говорит, что представители Тоспа су или откровенно лгут или НЕ ЗНАЮТ, что твориться на приемном пункте!!!

Что ему приходится платить не только за промывку машины, но и за объемы слитых стоков!!! 

 

Абсолютно согласна с Вами, что стоимость очистки могла быть включена в ст-ть оплаты ассенизаторами. Да, они поднимут ст-ть своих работ, но мы хоть будем точно знать за что платим!!! 

 

 

 

Сейчас я звонила в компанию, которая осуществляет вывоз септика (очистку). У них закрепленный пункт сбора отходов, они платят официально водокачке за слив и промывку машин. Первое попавшееся объявление. Меня сразу признали по вопросам как одну из многих, кто им срывает сейчас телефон по поводу заключения договора на оказание услуг  и задает вопросы по поводу того, куда они сливают откаченное гуано.  Заключение договора стоит 10 000 тенге. В договоре приписывается все, что необходимо - все суммы, пункты сбора и так далее.  

Так что при первой же проверке на вшивость, доводы канальщиков потерпели неудачу. Возможность все контролировать есть, нет ЖЕЛАНИЯ деньги зарабатывать, есть желание их просто получать.

Вообще теоретически представить - как цистерна может просто встать возле первого попавшегося люка и начать сливать такой объем просто так стоя возле какого то люка? Слабо верится, НО вот в то что сливают за городом - как то больше веры.

Телефон всем желающим в личку. Тут писать не буду по определнным причинам.

 

 

Вы мы уже указывали, что ассмашины действительно оплачивают определенную сумму на сливном пункте. В данную оплату не входит оплата за объем слитых стоков Потребителей.

а включаются расходы на промывку цистерны спецмашины после произведенного слива и содержание сливного пункта.

если У вас есть иная информация закрепите доки здесь


  • 0

#1016
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Пока представитель на редкость разговорчивый, повторю свой вопрос, игнорируемый ранее:

Каким образом производятся начисления, если счетчика на воду нет, каким образом расчитывается цена?


  • 0

#1017
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

сливной пункт расположен в пределах города, далее стоки транспортируются сетями до канализационных очистных сооружений около 15 км, в том числе используется электроэнергия для работы насосных перекачивающих станций, кроме того, ассенизаторский транспорт сливает стоки где попала непосредственно в первый попавшийся колодец

 

 

То есть вы не контролируете свое хозяйство и принадлежащие вам объекты и хотите нас жителей заставить платить за эту бесхозяйственность, конечно проще все включить автоматически в счет, чем организовать свою службу которая не будет сливать все в первый попавший колодец.  А если он сольет в ваш колодец не г...но,  ядерное топливо :dandy:  к примеру , как вы будите действовать в этом случае. ТО что вы пишете вообще не поддается никаким объяснениям! :faceoff: и здравому уму!


Сообщение отредактировал 1970: 27.11.2013, 17:47:05

  • 0

#1018
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 

 

Вы мы уже указывали, что ассмашины действительно оплачивают определенную сумму на сливном пункте. В данную оплату не входит оплата за объем слитых стоков Потребителей.

а включаются расходы на промывку цистерны спецмашины после произведенного слива и содержание сливного пункта.

если У вас есть иная информация закрепите доки здесь

 

Ну так введите в чем проблема, если это действительно так.

Вы немного расходитесь в написанном - то Вы пишите, что асенизаторы безконтрольны и вообще сливается за здрасьте и платит только 30 машин со всего города и области. То теперь оказывается что таки машины доезжают и таки оплачивают суммы, но за промывку, а не за слив.

Так обязуйте их платить за слив, в чем проблема? В том, что это будет фактическая оплата и она будет по факту меньше, нежели предоплата каждый месяц?

И опять 25 - Вам машина платит за содержание сливного пункта и Вы опять таки включаете его в расчет стоимости потребителям в квитанциях.

 

Эта информация в свободном доступе, Вам никто не мешает сесть и обзвонить все объявления имеющиеся в глобальной сети и провести мониторинг, кто за что Вам платит.

Вдруг случится так, что станет понятно что работники сливных пунктов налево делают деньги и таки берут оплаты с асенизаторов за слитые кубы...


  • 3

#1019
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

У меня еще вопрос - не секрет, что все машины проходят регистрацию в ГАИ. При регистрации указывается тип авто, т.е. думаю Вы сможете понять, что машна является асенизатором. Почему в рамках закона не обложить всех частников по данным ГАИ налогами и прочими прелестями, которые Вы сейчас втюхиваете нам?

Вам бы никто слова не сказал, наоборот бы порадовались что у нас есть компания ,которая следит за экологией и которая принимает справедливые решения.

Ведь асенизаторы ведут "бизнес" потворствуя теневому обращению денег на территории республики, нигде и никак не отражая доходы, платя на "карман" работникам Ваших пунктов, загрязняют окружающую среду.

 

Нас Вы хотите нагнуть посредством волевого решения, а нас много тысяч человек. Значит не боитесь.

А собрать базу в которой не думаю что будет более 2 000 машин асенизаторского типа, и нагнуть их хозяев, заставить легализовав их деятельность, Вы не можете? Как так?


  • 0

#1020
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Ни Вы ни представители компании в СМИ не ответили на мои 2 вопроса. Задаю их в 5 раз! 

 

 

Вы не ответили на мой вопрос касательно начислений за 3 года. 

Почему начисления за 3 года, а не  с момента получения экспертизы ответа АРЕМ?

3 года вы разбирались, монополисты вы или нет...

Я так понимаю, только в этом году, наконец, поняли, что монополисты, т.е. по логике, с этого момента и надо было начислять.

А также, Вы не ответили на мой вопрос:

Почему при начислении долгов с 2010 года использовалась методика, утвержденная в 2011 году (причем тоже в конце года!)?

 

Еще раз повторюсь. хоти верьте хотите нет, мы осознанно выставилди данные начисления так как оказались в тупике- начислять - значит настроить на себя жителей (общественность, СМИ, госорганы и тд), не начислять - значит отвечать перед уполномоченными огранами по всей строгости закона за нарушение действующего законодательства.............

поэтому только суд, и только он может вынести окончательное решение

 

 

Методика действительно была утверждена в 2011 году.

ранее действовали нормы  закрепленные в правилах № 120 (правила содержания инженерных коммуникаций водоснабжения и канализации в городе Алматы (утверждены решением XI сессии маслихата города Алаты IV созыва от 2 июля 2008 года),

что при отводе сточных вод потребителя в выгреб (септик), дальнейшем вывозе и сливе в городскую систему канализации, количество стоков потребителя принимается как равное количеству потребленной воды." - эти нормы  были упразднены.

После того, как суд потвердил правомерность выставляемых начислений, предприятие дополнительно начало проводить переписку с уполномоченными органами для получения подтвержения законости начислений.

Судебные решения не были опротестованы в надзорном порядке (1 год), письменные потверждения законности начислений  с уполномоченных органов были получены в текущем году, изучен опыт других городов РК где анологичные начисления производятся.


  • -5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.