Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#981
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Woomensss вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#982
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

- подключение к любым инженерным сетям (к газопроводу, водопроводу, электрическим сетям, и тд) производится за счет средств собственника.

 

- по второму вопросу такого быть не может, чтобы проверить начисление по данному адресу скиньте в личку адрес, я вышлю акт сверки начислений.

Начисления производятся с момента подключения к системе водоснабжения и фактического пользования услугами водоснабжения.

 

по второму вопросу - почитайте ради интереса репортажи. Там описан данный случай. Уже устала что то цитировать Вам лично и доказывать.

Либо зря Вам доверяют отвечать на вопросы, либо действительно все плохо.

 

Еще раз - подключение к любым инженерным сетям ОПЛАЧИВАЕТ собственник. Он не бегает сам по инстанциям, не находит сам возможности провести себе каналью. Он просто ПЛАТИТ деньги за то, что его подключат к центральной сети. Он может не захотеть и не подключится. Центральные сети газа ,света и воды проложенны везде. Подключиться к ним нет труда - заплати деньги приедут и подключат. Ваши канализационные сети лежат там, где они лежат уже много лет и не расширяются и не растут в частном секторе никак. Проведите мне на улицу центральную трубу, я заплачу Вам деньги и подключусь. Вот и весь разговор. Это тогда будет звучать и пониматься именно как "- подключение к любым инженерным сетям (к газопроводу, водопроводу, электрическим сетям, и тд) производится за счет средств собственника.".


  • 4

#983
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Раз уж Вы тут:

- сколько средств тратится на очистку 1 куба канализационных стоков? (ссылку)

- почему стоимость питьевой воды равна стоимости отбросов?

- в каких целях используются очищенные канализационные стоки, либо они просто хранятся на хранилищах типа Сорбулака?


  • 1

#984
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А вот мне хотелось бы узнать методику расчета тарифа по воде и канализации. 

 

2. Из чего конкретно складывается тариф на один куб отходов.

3. Из чего конкретно складывается тариф на один куб питьевой воды.

4. Почему тариф на один куб отходов равен тарифу на один куб питьевой воды. 

1. Почему стоимость одного куба отходов у тех, кто транспортирует свои отходы посредством центральной канализации, принадлежащей Тоспа Су  равна стоимости куба у тех, кто транспортирует эти отходы  самостоятельно (частные дома без центральной канализации).

тариф на канализацию в городе установлен одинаковый для всех, все стоки попадая в канализацинную сеть, транспортируются по сетям, подвергаются очистке и утилизации. Если исходить из Вашего вопроса, то тариф на канализацию для жителя условно живущего по пр. Абая должен быть выше, чем жителя кто живет в нижней части города, с квартиры расположенной на 9 этаже выше чем с квартиры на первом этаже

2.Из чего конкретно складывается тариф на один куб отходов.

в тарифной смете учитываются расходы на электроэнергию, транспортировку, очистку, отвод стоков, экплуатационные затраты на содержание объектов и сетей канализации, фонд оплаты труда, амортизация, выполнение инвестиционных обязательств, налоги и тд.

2 Из чего конкретно складывается тариф на один куб питьевой воды.

добыча воды из подземных скважин - 2\3 всей подаваемой воды в город, поднятие воды на поверхность с глубины до 500 м. очистка горной воды (1\3 из общего объема), обеззараживание, перекачка насосами (электроэнергия), транспортировка по сетям (2,5 тыс км), экплуатационные расходы, охрана объектов, замена и ремонт сетей, объектов, оборудования, фонд оплаты труда, налоги и тд

3. тариф на воду для населения за 1000 литров равен 20,08 тенге минимальный и 62 тенге макисмальный, при этом основная нагрузка тарифа лежит на юридических предприятиях 143 тенге за 1000 литров.

тариф на канализацию 27,78 тенге за 1000 литров


  • 0

#985
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

в каких целях используются очищенные канализационные стоки, либо они просто хранятся на хранилищах типа Сорбулака?

очищенные стоки сливаются накопители сточных вод, в год в среднем безвозмездный забор для нужд орошения составляет 18-20 млн.м3. в случае опасности перполнения накопителя есть возможность сброса в р. ИЛИ, последний сбор был произведен лет 7-9 назад

ссылки на аудированный отчет за прошлый год постораюсь скинуть


  • 0

#986
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

 

- подключение к любым инженерным сетям (к газопроводу, водопроводу, электрическим сетям, и тд) производится за счет средств собственника.

 

- по второму вопросу такого быть не может, чтобы проверить начисление по данному адресу скиньте в личку адрес, я вышлю акт сверки начислений.

Начисления производятся с момента подключения к системе водоснабжения и фактического пользования услугами водоснабжения.

 

по второму вопросу - почитайте ради интереса репортажи. Там описан данный случай. Уже устала что то цитировать Вам лично и доказывать.

Либо зря Вам доверяют отвечать на вопросы, либо действительно все плохо.

 

Еще раз - подключение к любым инженерным сетям ОПЛАЧИВАЕТ собственник. Он не бегает сам по инстанциям, не находит сам возможности провести себе каналью. Он просто ПЛАТИТ деньги за то, что его подключат к центральной сети. Он может не захотеть и не подключится. Центральные сети газа ,света и воды проложенны везде. Подключиться к ним нет труда - заплати деньги приедут и подключат. Ваши канализационные сети лежат там, где они лежат уже много лет и не расширяются и не растут в частном секторе никак. Проведите мне на улицу центральную трубу, я заплачу Вам деньги и подключусь. Вот и весь разговор. Это тогда будет звучать и пониматься именно как "- подключение к любым инженерным сетям (к газопроводу, водопроводу, электрическим сетям, и тд) производится за счет средств собственника.".

 

 видел репортажи более того отвечал на вопросы журналистов которые делали эти материалы, ни кто из представителей СМИ, мне так и не дал адреса, нет адреса и в пресс-релизах которые были разосланы в СМИ, если счета на канализацию пришли за период предшествующий подключению к водопроводу, я готов оплатить разницу самостоятельно, направьте адрес я скину акт сверки.

 Предприятие занимается только эксплуатацией сетей и объектов, транспортировкой, очисткой и отводом стоков.


  • 0

#987
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Долги в таком размере начислены не одному конкретному дому, в домам расположенным на нескольких улицах- это несколько десятков домов.

Они оплачивают за услуги согласно коллективному договору и показаниям единого счетчика.

 

я уже задолбалась вам повторять один и тот же вопрос. ПОЧЕМУ? долги начислены с 2008 года? прошло 5 лет! половина жильцов новых, в том числе и мы. Почему мы должны платить за чье-то чужое незнакомое гумно, которое оказывается скапливалось там до нас за эти годы. Только потому, что ВЫ не в состоянии были своевременно организовать систему и своевременно уведомить жителей о том, что нужно платить за канализацию? 

 

ВЫ считаете это справедливым и правильным? 


Сообщение отредактировал Лорелея: 27.11.2013, 15:04:35

  • 0

#988
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

1. Почему стоимость одного куба отходов у тех, кто транспортирует свои отходы посредством центральной канализации, принадлежащей Тоспа Су  равна стоимости куба у тех, кто транспортирует эти отходы  самостоятельно (частные дома без центральной канализации).

тариф на канализацию в городе установлен одинаковый для всех, все стоки попадая в канализацинную сеть, транспортируются по сетям, подвергаются очистке и утилизации. Если исходить из Вашего вопроса, то тариф на канализацию для жителя условно живущего по пр. Абая должен быть выше, чем жителя кто живет в нижней части города, с квартиры расположенной на 9 этаже выше чем с квартиры на первом этаже

 

 

Еще один вопрос - жители квартир и частники платят по одному тарифу. Жители городских квартир не обремененны вопросом о транспортировке своего гуано до Ваших коллеторов. Этажность не при чем. Жители квартир неплатят раз в месяц (условно) 6-7 тысяч асенизатору. Почему частный сектор ,пользуясь только коллектором и очисткой стоков, минуя процесс транспортирвоки по Вашим турбопроводам и оплачивая его отдельно, должен производить оплату на общих основаниях?


  • 0

#989
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

2. Из чего конкретно складывается тариф на один куб отходов.

в тарифной смете учитываются расходы на электроэнергию, транспортировку, очистку, отвод стоков, экплуатационные затраты на содержание объектов и сетей канализации, фонд оплаты труда, амортизация, выполнение инвестиционных обязательств, налоги и тд.

 

3.  Из чего конкретно складывается тариф на один куб питьевой воды.

добыча воды из подземных скважин - 2\3 всей подаваемой воды в город, поднятие воды на поверхность с глубины до 500 м. очистка горной воды (1\3 из общего объема), обеззараживание, перекачка насосами (электроэнергия), транспортировка по сетям (2,5 тыс км), экплуатационные расходы, охрана объектов, замена и ремонт сетей, объектов, оборудования, фонд оплаты труда, налоги и тд

 

Пунктов затрат для частного сектора по отношению к 1 кубу чистой воды гораздо больше, нежели в случае с канализацией.

 

Легко и непринужденно из затрат на 1 куб по канализации можно убрать для частного сектора

- транспортировку, отвод стоков (поясните пожалуйста что имеется ввиду), затраты на эксплуатацию СЕТЕЙ, оставив только затраты на эксплуатацию коллекторов, и фонд заработной платы лиц, которые обслуживают все городские сети нас не касается. Мы их не пользуем ни разу.

 

И сори - амортизация чего входит в 1 куб канализации?


Сообщение отредактировал Руни.: 27.11.2013, 15:17:08

  • 0

#990
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

очищенные стоки сливаются накопители сточных вод, в год в среднем безвозмездный забор для нужд орошения составляет 18-20 млн.м3. в случае опасности перполнения накопителя есть возможность сброса в р. ИЛИ, последний сбор был произведен лет 7-9 назад

ссылки на аудированный отчет за прошлый год постораюсь скинуть

 

Сколько в год в среднем поступает сточных очищенных вод в накопители?

Безвозмездный забор очищенных вод для нужд орошения осуществляется всем владельцам орашаемых земель или только принадлежаших государству?


  • 0

#991
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
 

 

 

А если у нас договор есть, а начисления произведены в двое большем объеме? С момента заключения договора мы потребили 300 куб. м воды. Почему в начислении стоит 15588,21 тг ???

 

напишите Ваш лицевой счет, я скину в личку акт сверки

 

лицевой счет 9493263

 

 

И много еще о чем.

Особенно о том, что надо оплатить всю процедуру по подключению к каналье собственнику отходов, что бы кое кто у него их покупал по честному.

 

И о том, что начисляют долги с 2010 года  дому сданному в эксплуатацию в 2012 :faceoff:

- подключение к любым инженерным сетям (к газопроводу, водопроводу, электрическим сетям, и тд) производится за счет средств собственника.

- по второму вопросу такого быть не может, чтобы проверить начисление по данному адресу скиньте в личку адрес, я вышлю акт сверки начислений.

Начисления производятся с момента подключения к системе водоснабжения и фактического пользования услугами водоснабжения.

 

Да что вы? Неужели и правда быть не может? А почему у меня есть? И судя по всему выяснять вы ничего не собираетесь. Я вам даже номер лицевого счета давала. А акта сверки я железно от вас не дождусь. Потому что его НЕТ. Вернее, он есть, но с показаниями счетчика 0.0 - его делали перед тем как дать разрешение на врезку. Больше наш счетчик никого за это время не интересовал.  Сейчас на нем 300 кубов - это с момента врезки и заключения договора. Откуда остальные долги? Давайте уж не в личку. Давайте здесь прямо на форуме распишите конкретно мою ситуацию.


  • 3

#992
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

  Предприятие занимается только эксплуатацией сетей и объектов, транспортировкой, очисткой и отводом стоков.

 

Тогда уже прекратите вводить в заблуждение людей по поводу того, что пользователь может подключиться к центральной системе во всех своих отписках.

Не может он этого сделать, так как Вы для этого ничего не предприняли заблаговременно, а именно не создали эту сеть.


  • 2

#993
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

видел репортажи более того отвечал на вопросы журналистов которые делали эти материалы, ни кто из представителей СМИ, мне так и не дал адреса, нет адреса и в пресс-релизах которые были разосланы в СМИ, если счета на канализацию пришли за период предшествующий подключению к водопроводу, я готов оплатить разницу самостоятельно, направьте адрес я скину акт сверки.  Предприятие занимается только эксплуатацией сетей и объектов, транспортировкой, очисткой и отводом стоков.

Чего на журналистов то пенять? Вот он мой лицевой счет. Прямо тут, на форуме. Специально для вас его написала в надежде получить разъяснения и комментарии. Намного раньше появления пресс-релизов. Выкладывайте мой акт сверки прямо сюда - чего уж там.


  • 2

#994
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

А вот мне хотелось бы узнать методику расчета тарифа по воде и канализации. 

 

2. Из чего конкретно складывается тариф на один куб отходов.

3. Из чего конкретно складывается тариф на один куб питьевой воды.

4. Почему тариф на один куб отходов равен тарифу на один куб питьевой воды. 

1. Почему стоимость одного куба отходов у тех, кто транспортирует свои отходы посредством центральной канализации, принадлежащей Тоспа Су  равна стоимости куба у тех, кто транспортирует эти отходы  самостоятельно (частные дома без центральной канализации).

тариф на канализацию в городе установлен одинаковый для всех, все стоки попадая в канализацинную сеть, транспортируются по сетям, подвергаются очистке и утилизации. Если исходить из Вашего вопроса, то тариф на канализацию для жителя условно живущего по пр. Абая должен быть выше, чем жителя кто живет в нижней части города, с квартиры расположенной на 9 этаже выше чем с квартиры на первом этаже

2.Из чего конкретно складывается тариф на один куб отходов.

в тарифной смете учитываются расходы на электроэнергию, транспортировку, очистку, отвод стоков, экплуатационные затраты на содержание объектов и сетей канализации, фонд оплаты труда, амортизация, выполнение инвестиционных обязательств, налоги и тд.

2 Из чего конкретно складывается тариф на один куб питьевой воды.

добыча воды из подземных скважин - 2\3 всей подаваемой воды в город, поднятие воды на поверхность с глубины до 500 м. очистка горной воды (1\3 из общего объема), обеззараживание, перекачка насосами (электроэнергия), транспортировка по сетям (2,5 тыс км), экплуатационные расходы, охрана объектов, замена и ремонт сетей, объектов, оборудования, фонд оплаты труда, налоги и тд

3. тариф на воду для населения за 1000 литров равен 20,08 тенге минимальный и 62 тенге макисмальный, при этом основная нагрузка тарифа лежит на юридических предприятиях 143 тенге за 1000 литров.

тариф на канализацию 27,78 тенге за 1000 литров

 

А у меня вопрос по второму пункту - почему из тарифа не исключена транспортировка ?, ведь услуги по транспортировке мы оплачиваем ассенизатору... и вы это сами неоднократно подтверждали ?


Сообщение отредактировал tanechka777: 27.11.2013, 16:11:11

  • 0

#995
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Я получил акт сверки по запросу от Тоспа Су. Ну что можно сказать - бардак. Несколько раз начислены суммы за один и тот же месяц и не учтены платежи, которые меня вынудили сделать при заключении договора. Сумма начислений в связи с этим завышена почти на 50%. Это мошеничество по-моему.


  • 3

#996
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 

- подключение к любым инженерным сетям (к газопроводу, водопроводу, электрическим сетям, и тд) производится за счет средств собственника.

 

- по второму вопросу такого быть не может, чтобы проверить начисление по данному адресу скиньте в личку адрес, я вышлю акт сверки начислений.

Начисления производятся с момента подключения к системе водоснабжения и фактического пользования услугами водоснабжения.

 

по второму вопросу - почитайте ради интереса репортажи. Там описан данный случай. Уже устала что то цитировать Вам лично и доказывать.

Либо зря Вам доверяют отвечать на вопросы, либо действительно все плохо.

 

Еще раз - подключение к любым инженерным сетям ОПЛАЧИВАЕТ собственник. Он не бегает сам по инстанциям, не находит сам возможности провести себе каналью. Он просто ПЛАТИТ деньги за то, что его подключат к центральной сети. Он может не захотеть и не подключится. Центральные сети газа ,света и воды проложенны везде. Подключиться к ним нет труда - заплати деньги приедут и подключат. Ваши канализационные сети лежат там, где они лежат уже много лет и не расширяются и не растут в частном секторе никак. Проведите мне на улицу центральную трубу, я заплачу Вам деньги и подключусь. Вот и весь разговор. Это тогда будет звучать и пониматься именно как "- подключение к любым инженерным сетям (к газопроводу, водопроводу, электрическим сетям, и тд) производится за счет средств собственника.".

 

Согласна полностью, на нашей улице нет сетей, к которым я могла бы подключиться за свой счет, ... как нет ее и на сотнях других улиц...


  • 0

#997
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

А у меня вопрос по второму пункту - почему из тарифа не исключена транспортировка ?, ведь услуги по транспортировке мы оплачиваем ассенизатору... и вы это сами неоднократно подтверждали ?


 

сливной пункт расположен в пределах города, далее стоки транспортируются сетями до канализационных очистных сооружений около 15 км, в том числе используется электроэнергия для работы насосных перекачивающих станций, кроме того, ассенизаторский транспорт сливает стоки где попала непосредственно в первый попавшийся колодец


  • -1

#998
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 

А у меня вопрос по второму пункту - почему из тарифа не исключена транспортировка ?, ведь услуги по транспортировке мы оплачиваем ассенизатору... и вы это сами неоднократно подтверждали ?


 

сливной пункт расположен в пределах города, далее стоки транспортируются сетями до канализационных очистных сооружений около 15 км, в том числе используется электроэнергия для работы насосных перекачивающих станций, кроме того, ассенизаторский транспорт сливает стоки где попала непосредственно в первый попавшийся колодец

 

я дико, извиняюсь ,  вы читать умеете ?

повторю еще раз, почему при том, что люди, подключенные к ЦК, услуги транспортировки получают от своей квартиры до сливного пункта, и люди транспортирующие, свои стоки сами до сливного пункта , оплачивая ассенизатору, платят одинаково ?

 

второе, если ассенизаторы не сливают стоки  в вашу каналью, так мы тем более вам ничего не должны - наши стоки вообще к вам не попадают...


Сообщение отредактировал tanechka777: 27.11.2013, 16:26:57

  • 3

#999
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

сливной пункт расположен в пределах города, далее стоки транспортируются сетями до канализационных очистных сооружений около 15 км, в том числе используется электроэнергия для работы насосных перекачивающих станций, кроме того, ассенизаторский транспорт сливает стоки где попала непосредственно в первый попавшийся колодец

 

Так откуда уверенность что стоки откаченные у меня, которые сливает частник куда попало вообще попадают в Ваши сети?


  • 1

#1000
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

ассенизаторский транспорт сливает стоки где попала непосредственно в первый попавшийся колодец

 

 

в любой...первый попавшийся...колодец? вот прям берут и в какой хочется сливают? это по закону? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.