Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#901
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Адвокат предлагает помочь в борьбе с Водокачкой  - ссылку вставить не могу (опыта маловато), страница 41, сообщение № 810


Сообщение отредактировал tanechka777: 25.11.2013, 12:37:27

  • 0

#902
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

+ Надо начинать с адвоката. Я - ЗА! :idea:

Предлагаю взяться за это дело пользователю SvSp.
Надо не просто голосовать За или Против, но и выдвигать кандидатуры.
Подойдут для этого и домохозяйки - у них времени больше.
  • 0

#903
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Хотят иметь с нас, лучшая защита - нападение.
Предлагаю следующее:
Наметить день Х. Оповестить заранее как можно больше народу и в выбранный день всем написать и отправить письма официально.
Столь огромное количество запросов они не успеют отработать.
Те, кому не пришел ответ, пишут в прокуратуру. Которая принимает действия на свое усмотрение.
Далее повторяем Н-ое количество раз. Пока им не надоест.

Честно сказать ерунду предлагаете.

Также есть вариант, подать в особый суд

А вот это правильно, НО лучше собрать централизовано средства (судя по количеству недовольных сумма с каждого будет мизерной) и нанять хорошего адвоката. Рекомендую Михаила Кленчина, он мне как то помогал, сделал всё грамотно и даже немножко больше ;)
Заодно адвокат посмотрит все материалы, все пути и методы решения, и самое главное даст свою оценку в шансах выиграть это дело. Так считаю будет правильнее и эффективнее нежели просто тупо слать запросы в разные инстанции (хотя запросы тоже должны быть для резонанса). Просто в данном случае на все запросы думаю будут стандартные отписки. А на счет количества запросов - ну так копи-паст никто не отменал.
Через суд надо опровергать методику и другие варианты прорабатывать.

 

Наша правда Богданов Виталий (727) 258-13-73 +7 (778) 003 1404 Vecher@ktk-tv.kz  Давайте обращаться на передачу!
  • 0

#904
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

+ Надо начинать с адвоката. Я - ЗА! :idea:

Предлагаю взяться за это дело пользователю SvSp.
Надо не просто голосовать За или Против, но и выдвигать кандидатуры.
Подойдут для этого и домохозяйки - у них времени больше.

 

http://news.nur.kz/291394.html-- посмотрите сюжет, кто не видел .


  • 0

#905
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Подойдут для этого и домохозяйки - у них времени больше.

 

Спасибо за доверие. Но я не потяну еще одной общественной кампании. Могу взять на себя связь с журналистами, подготовку писем, но весь процесс не могу физически.

Было бы хорошо, если это возьмет на себя человек не работающий в настоящее время. 


  • 0

#906
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

На КТК я уже всем, кому можно, скинула информацию (И Богданову и Платонову и др.). 

 

Наша правда Богданов Виталий (727) 258-13-73 +7 (778) 003 1404 Vecher@ktk-tv.kz  Давайте обращаться на передачу!


  • 0

#907
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


На КТК я уже всем, кому можно, скинула информацию (И Богданову и Платонову и др.).


Наша правда Богданов Виталий (727) 258-13-73 +7 (778) 003 1404 Vecher@ktk-tv.kz Давайте обращаться на передачу!


Все эти репортажи, писанины - это всё лирика, разговоры и переливание из пустого в поржнее.
Что бы дело сдвинулось с места, надо работать в правовом поле. Нанимать адвоката, коорый заодно подскажет что писать, кому писать и вцелом какие меры принимать и что вообще делать.
  • 0

#908
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

На счет обращения в суд. Моё видение ситуации:

 

1. Надо собрать ВСЕ документы для суда (квитанции, договора, ответы Тоспа су с подписями на бланке и др.).

Еще раз повторю для тех, кто считает обращения в компанию и в прокуратуру - глупостью! Только официальные ответы (на бланках, с подписями, с датами и исходящими номерами) можно будет приложить к исковому заявлению (ссылки на форум и прочие неофициальные заявления, газетные статьи для судебного иска не подходят!!!...). 

 

2. В суд надо подавать всем по отдельности!  

Т.к. у всех разные суммы и разные проблемы с начислением. Разные детали на которые можно будет опираться.

У кого есть договор, у кого нет, у кого-то разные формулировки в договорах, за которые можно зацепиться в суде! У кого-то есть счетчики, у кого-то нет и т.д. и т.п. Сами начисления и надо будет опротестовывать.

Да и для СМИ, мне кажется, будет более существенным факт, что "подана сотня исков на компанию!", чем один коллективный или один в защиту неопределенных лиц (как подавала в 2009-2010 гг Общество защиты прав потребителей)... 

Всё это скорей всего придется делать не раньше нового года, т.к. сейчас суды завалены исками и судьи всеми правдами и неправдами пытаются вернуть заявления (у них же тоже статистика!)... Да и ответы официальные к этому времени должны прийти тем, кто направлял запросы. 

 

Сразу надо иметь в виду ,что у нас "самый лучший суд в мире"... 

Вот цитата из официального документа про наши суды: 

 

"Законом предусматривается независимость судебной власти. 
Однако на практике независимость судебной системы ограничивается влиянием исполнительных органов, и для всей судебной системы характерна коррупция. 
Недостаточный уровень независимости судебной системы подрывает ее способность осуществлять надзор над исполнительной властью"
"...Главной проблемой, влияющей на борьбу с коррупцией, является отсутствие независимой судебной системы."
 
Источник: Проект Стратегии ЕБРР для РК на 2014-2016 гг. (стр.41-42)

 

3. Отдельный процесс надо запускать по поводу отмены или внесения изменений в Методику начислений!

Это должны быть отдельные письма в Астану. В Агенство, которое эту методику утверждало, новое Агенства по защите прав потребителей, в Парламент, Президенту и пр... 

Вот здесь письмо может быть одно и коллективное. 

Этим я тоже могу заняться. Но к нему тоже желательно приложить официальные разъяснения Тоспа су...

 

4. Работа со СМИ - это не лирика! Работа со СМИ не отрицает работы в правовом поле. Это серьезный вопрос. Внимание СМИ к проблеме очень сильно влияет на процесс!... Без СМИ всё просто замалчивать будут. 


Сообщение отредактировал SvSp: 25.11.2013, 13:28:20

  • 3

#909
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

http://news.nur.kz/291394.html-- посмотрите сюжет, кто не видел .


 

 

 

сюжет уже удалили)))


  • 0

#910
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Нет, не удаляли, просто в ссылке лишняя черточка.

http://news.nur.kz/291394.html

 

сюжет уже удалили)))


Сообщение отредактировал SvSp: 25.11.2013, 16:41:16

  • 0

#911
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Нет, не удаляли, просто в ссылке лишняя черточка.

http://news.nur.kz/291394.html

 

сюжет уже удалили)))

Спасибо ....мнда уж... всё равно это не законно,  я удивляюсь что в сюжете сказал чиновник - каналицация равна потребляемой воде, в частном доме никогда  вода не  равна канализации, мы ее и в других нуждах (сады,  машины, двор помыть и прочее бассейн например) используем,  поэтому и называется ЧАСТНЫЙ ДОМ. Это в квартирах вода будет равна канализации там нашего прочего нет. НО в квартирах центральная канализация изначально там понятно за что платят, а мы частный сектор этого лишены изначально. Кстати на мой вопрос почему пол Пятилетки на центральной канализации, а вторые нет, был ответ что вам проведена вода, а им нет, но люди то воду провели разными путями, а нам канализацию так и не сподобились. И платить я не собираюсь даже если мне такой счет и выставят и так расходов с откачкой хватает.


  • 0

#912
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Нет, не удаляли, просто в ссылке лишняя черточка.

http://news.nur.kz/291394.html

 

сюжет уже удалили)))

Знакомая сегодня сказала, что вчера по телевизору видела сюжет, что вопрос уже решен. Всё оставили по прежнему, за канализацию платиь не нужно. Поищу в нете видео.


  • 0

#913
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

 

Нет, не удаляли, просто в ссылке лишняя черточка.

http://news.nur.kz/291394.html

 

сюжет уже удалили)))

Знакомая сегодня сказала, что вчера по телевизору видела сюжет, что вопрос уже решен. Всё оставили по прежнему, за канализацию платиь не нужно. Поищу в нете видео.

 

 

кто может поделиться?? - так есть подтверждающая информация, что действительно восторжествовала справедливость или это просто слухи??

 

Предлагаю, прежде чем нанимать адвоката обратиться в "Казпотребнадзор" - возможно уже есть инициативная группа таких же как мы... к тому же видели с женой сюжет, где Светлана (не помню ее фамилию) - ранее директор Лиги потребителей, ныне депутат, тоже выходила в эфир с  вопросом на каком основании все эти счета, и божилась, что через Лигу добьется справедливости - предлагаю обратиться и туда, узнать много ли там таких, как мы....

жена уже писала жалобу, ответили с нарушениями сроков, то есть не через 2 недели, а через месяц аж, сославшись, что к ним поступило  более 800 жалоб и не успеют на все отвечать..


  • 0

#914
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Сегодня вышла статья в газете "Время" - там ответы чиновников.... :faceoff: 


  • 0

#915
ЛЮлёак

ЛЮлёак
  • Гость
  • 31 сообщений

Прочитала ужас бедные наши чиновники просто работать не хотят:

- Но ведь люди правы в том, что сейчас им придется платить дважды: и ассенизаторам, и “Тоспа су”. Пусть тогда это предприятие создаст свою ассенизаторскую службу, которая централизованно будет вывозить сточные воды.
- Сейчас ассенизаторские машины - это конкурентный рынок, на котором в основном работают представители области. И их, конечно, сложно контролировать. Мы уже думали, как этот вопрос можно отрегулировать. Допустим, составить список таких машин и обязать их отдавать часть денег, собранных с жителей “Тоспа су”. Но чтобы сделать это, нужно провести очень большую работу, внести поправки сразу в несколько законодательных актов. Чтобы подключить эти дома к канализации, тоже уйдет очень много времени.

вот ссылка на статью из газеты время

http://www.time.kz/a...olchok-otscheta


  • 0

#916
ЛЮлёак

ЛЮлёак
  • Гость
  • 31 сообщений

отличный выход из ситуации просто обязать платить частников. вот и закон подогнали и делать ни чего не надо.

:faceoff: :faceoff: :faceoff: :faceoff: :faceoff: :faceoff: :faceoff: :faceoff: :faceoff:


  • 0

#917
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Статья во Времени 

"Толчок отсчёта"

http://www.time.kz/a...olchok-otscheta

 

Сегодня вышла статья в газете "Время" - там ответы чиновников.... :faceoff:


  • 0

#918
ЛЮлёак

ЛЮлёак
  • Гость
  • 31 сообщений

кто нибудь может скинуть ссылку  "Казпотребнадзора" .

и есть ли там это тема


  • 0

#919
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Сегодня будет прессконференция на тенгриньюс. Только что звонили. Ориентировочно в 2 30.

В личку, пожалуйста, скиньте район проживания и на сколько пришла квитанция. Без указания имен и фамилий. Просто район и сумма долга.

Срочно.


Сообщение отредактировал Руни.: 26.11.2013, 11:47:43

  • 0

#920
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ЛЮлёак вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.9 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.9. Более трёх смайликов подряд.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.