Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#861
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Кстати я задала такой же вопрос в юридическом разделе в ветке "Скорая юридическая помощь"

Думаю многим будет интересно что юристы по этому поводу говорят вот

Seagull сказал(а) 23 Ноя 2013 - 17:50:snapback.png

Скажите пож-та если выставляют счет вернее даже долг за канализацию в частном секторе, которой фактически нет, так как на участке выгребная яма и машина для откачки тоже не вызывается? Это правомерно? Тема очень кипучая и активная. на этом форуме копья ломают http://vse.kz/topic/...om-dome/page-43

Лично это коснулось моей родственницы

Зачем создаете тему не в юридическом разделе?

"Способ" борьбы здесь это обжалование в судебном порядке этого приказа:
http://adilet.zan.kz...ocs/V1100007257

Общие догматические доводы для этого. Услуги оказываются и соответственно оплачиваются на основании договора  возмездного оказания услуг (ГК). Водоотводящая организация и потребитель в данной ситуации такой договор не заключают. Даже если "откачивальщик" сливает отходы в систему в водоотводящей организации, то договор возмездного оказания услуг заключается именно с "откачивальщиком". "Откачивальщик" не является представителем потребителя при заключении договора возмездного оказания услуг с водоотводященй организацией, поскольку потребитель не выдавал ему на это доверенности.

 

 

В общем как я поняла для себя вариант только СУДИТЬСЯ


Сообщение отредактировал Seagull: 24.11.2013, 12:33:46

  • 0

#862
vaaka

vaaka
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

я  в  шоке  от  квитанции ,первый  раз  в  жизни  принесли  счёт за  канализацию 1545 кубов -Это  откуда  такая сумма  взялась?  когда  на счётчике за  воду  за  три  года  635  кубов  всего  использовано вместе  с  поливом  огорода.А  где  договор их  с  нами,за  воду  есть  а  канализацию  нет,у  нас  же  выгребная  яма,которую мы  чистили  за  свой  счёт :mad:.

И теперь  я  должна  оплатить полторы  тысячи  кубов которые  взяты  не  откуда. 

Прикреплённые изображения:

  • img002.jpg

  • 0

#863
казахтанка

казахтанка
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый вечер! У нас такая же ситуация. Септик не откачиваем. Вы получили ответ по этому поводу?


  • 0

#864
казахтанка

казахтанка
  • Гость
  • 7 сообщений

Нет.Нам ответ не пришел .Мне кажется ,что они нехотят чтобы мы знали Они говорят,чтобы мы вызывали комиссию для подтверждения ,что не пользуемся услугами ассенизаторской машины.Но в комисии будет предстовитель от Тоспа Су и от Сан.Эпидем.Станции и не факт,что они могут нам приписать еще и штраф за загрезнение окружающей среды.


  • 1

#865
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вы не ответили на мой вопрос касательно начислений за 3 года. 

Почему начисления за 3 года, а не  с момента получения экспертизы ответа АРЕМ?

3 года вы разбирались, монополисты вы или нет...

Я так понимаю, только в этом году, наконец, поняли, что монополисты, т.е. по логике, с этого момента и надо было начислять.

А также, Вы не ответили на мой вопрос:

Почему при начислении долгов с 2010 года использовалась методика, утвержденная в 2011 году (причем тоже в конце года!)?

 

Еще раз повторюсь. хоти верьте хотите нет, мы осознанно выставилди данные начисления так как оказались в тупике- начислять - значит настроить на себя жителей (общественность, СМИ, госорганы и тд), не начислять - значит отвечать перед уполномоченными огранами по всей строгости закона за нарушение действующего законодательства.............

поэтому только суд, и только он может вынести окончательное решение


Сообщение отредактировал SvSp: 24.11.2013, 21:52:21

  • 2

#866
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Нет.Нам ответ не пришел .Мне кажется ,что они нехотят чтобы мы знали Они говорят,чтобы мы вызывали комиссию для подтверждения ,что не пользуемся услугами ассенизаторской машины.Но в комисии будет предстовитель от Тоспа Су и от Сан.Эпидем.Станции и не факт,что они могут нам приписать еще и штраф за загрезнение окружающей среды.

Ну таким макаром могут обложить штрафами и всех кошек, собак, и другую прочую живность - они тоже загрязняют окружающую среду - они ведь не в туалет ходят....


Сообщение отредактировал tanechka777: 24.11.2013, 21:23:58

  • 0

#867
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тогда рекомендую вашей компании выгнать к черту всю вашу пресс-службу и всех остальных, кто отвечает за связи с общественностью. 

Т.к. вы могли избежать хотя бы половину того негатива, который получили. 

 

Еще раз повторюсь. хоти верьте хотите нет, мы осознанно выставилди данные начисления так как оказались в тупике- начислять - значит настроить на себя жителей (общественность, СМИ, госорганы и тд), не начислять - значит отвечать перед уполномоченными огранами по всей строгости закона за нарушение действующего законодательства.............

поэтому только суд, и только он может вынести окончательное решение


  • 1

#868
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Да, они бы и кошек и собак обложили, да те деньги не заплатят! :faceoff:

Вот и я так подумала, что начнут до ям самих докапываться и комиссии устраивать, как яма организована и тд и найдут конечно тысячу нарушений потому что редко можно все сделать с требуемыми стандартами и начнут штрафы выписывать и будет легче откупиться за несуществующую канализацию чем доказывать что-то.  В общем прискорбно.

Представляете, мне кто-то сказал что согласно требованиям яма должна быть от дома на 25 метров, не у всех есть такое расстояние так как участки небольшие :fie:

Моя мама говорит, что там механизм давно обдумали и возможно придеться просто откупаться, чтобы просто оставили в покое. :-/ Поэтому думаю уповать, на то что яма не чистится, смысла нет, логичнее давить на отсутствие договора как я писала выше и мне подсказали юристы 

 

"Услуги оказываются и соответственно оплачиваются на основании договора  возмездного оказания услуг (ГК). Водоотводящая организация и потребитель в данной ситуации такой договор не заключают. Даже если "откачивальщик" сливает отходы в систему в водоотводящей организации, то договор возмездного оказания услуг заключается именно с "откачивальщиком". "Откачивальщик" не является представителем потребителя при заключении договора возмездного оказания услуг с водоотводященй организацией, поскольку потребитель не выдавал ему на это доверенности."


Сообщение отредактировал Seagull: 24.11.2013, 23:26:23

  • 1

#869
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Да, они бы и кошек и собак обложили, да те деньги не заплатят! :faceoff:

Вот и я так подумала, что начнут до ям самих докапываться и комиссии устраивать, как яма организована и тд и найдут конечно тысячу нарушений потому что редко можно все сделать с требуемыми стандартами и начнут штрафы выписывать и будет легче откупиться за несуществующую канализацию чем доказывать что-то.  В общем прискорбно.

Представляете, мне кто-то сказал что согласно требованиям яма должна быть от дома на 25 метров, не у всех есть такое расстояние так как участки небольшие :fie:

Моя мама говорит, что там механизм давно обдумали и возможно придеться просто откупаться, чтобы просто оставили в покое. :-/ Поэтому думаю уповать, на то что яма не чистится, смысла нет, логичнее давить на отсутствие договора как я писала выше и мне подсказали юристы 

А здесь тоже нюансы могут быть, ну во - первых, если мой дом принят в эксплуатацию с теми условиями , которые у меня фактически есть,  - то я считаю, что никакого нарушения у меня лично нет..., может я конечно и ошибаюсь...

во - вторых, надо узнать, какими полномочиями обладают сотрудники СЭС....


  • 0

#870
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Вы заметили, сколько всего надо узнать, чтобы просто не платить за услугу, которая Вам не нужна и которую Вам и не представляют по сути :idea:


  • 1

#871
Andrambl

Andrambl
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

кто-нибудь задавал вопрос в самом горводоканале как учитывается полив, мытье машины, летний душ  и т.п. при учете кубов? Это будет для них тупиком.


  • 0

#872
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

кто-нибудь задавал вопрос в самом горводоканале как учитывается полив, мытье машины, летний душ  и т.п. при учете кубов? Это будет для них тупиком.

Для них тупиком не будет - они у же тут все по полочкам разложили..., даже со ссылками на нормативные документы ...


  • 0

#873
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

кто-нибудь задавал вопрос в самом горводоканале как учитывается полив, мытье машины, летний душ  и т.п. при учете кубов? Это будет для них тупиком.

Все тупики  этой конторе по их мнению устраняются  цитированием никому не нужных и многим  не понятных ссылок из постановления суда.

На более конструктивный диалог компания никогда не пойдет, так как этим просто признает неправомерность сборов.


Сообщение отредактировал Руни.: 25.11.2013, 08:12:22

  • 0

#874
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Данный вид деятельности (услуги откачки стоков из септика и транспортировка стоков до канализационной системы) относится к конкурентной сфере, потребитель в праве сам выбирать поставщика данных услуг.

Правильно говорите что потребитель вправе сам выбирать поставщика услуги откачки септика. А почему вы не учитывайте тот момент что люди могут выбрать поставщика который самостоятельно утилизирует содержимое септика, например путем биохимической обработки или забирает для удобрений или иных целей к себе на дачу и т.д. Иными словами, он покупает содержимое септика которым распоряжается по своему усмотрению (законно или не законно - это уже на его отвественности).
Есть ли закон по которому потребитель НЕ имеет право продавать содержимое септиков?
  • 5

#875
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Да, они бы и кошек и собак обложили, да те деньги не заплатят! :faceoff:

Вот и я так подумала, что начнут до ям самих докапываться и комиссии устраивать, как яма организована и тд и найдут конечно тысячу нарушений потому что редко можно все сделать с требуемыми стандартами и начнут штрафы выписывать и будет легче откупиться за несуществующую канализацию чем доказывать что-то.  В общем прискорбно.

 

Вообще думаю, что мы дожили до того времени когда надо платить даже за то что бы просто сходить в туалет в своём частном доме...

 

А вот интересно - у кого своя скважина тому как начисляют? Или своих скважин быть не должно?


  • 0

#876
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Хотят иметь с нас, лучшая защита - нападение.

Предлагаю следующее:

Наметить день Х. Оповестить заранее как можно больше народу и в выбранный день всем написать и отправить письма официально.

Столь огромное количество запросов они не успеют отработать.

Те, кому не пришел ответ, пишут в прокуратуру. Которая принимает действия на свое усмотрение.

Далее повторяем Н-ое количество раз. Пока им не надоест.

 

Также есть вариант, подать в особый суд, которых у нас множество, который вдруг окажется на нашей стороне и признает нас правыми.

Копируем постановление суда и шлем подальше. Суды же у нас самые честные в мире, так почему нам самим не воспользоваться их честностью?

 

Также очень животрепещущий вопрос:

Раньше была плата за радио-точку. Отказываешься платить - отключают. Не платишь за эл-во, отключают, не платишь за гор.воду - отключают. Не платишь за канализацию - отключают? Что?

Живу в доме 6-ой год, вывоз ни разу еще не заказывали. Система продумана и сделана на долгое время, не требует вывоза.


Сообщение отредактировал Newlik: 25.11.2013, 10:17:08

  • 1

#877
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Данный вид деятельности (услуги откачки стоков из септика и транспортировка стоков до канализационной системы) относится к конкурентной сфере, потребитель в праве сам выбирать поставщика данных услуг.

Правильно говорите что потребитель вправе сам выбирать поставщика услуги откачки септика. А почему вы не учитывайте тот момент что люди могут выбрать поставщика который самостоятельно утилизирует содержимое септика, например путем биохимической обработки или забирает для удобрений или иных целей к себе на дачу и т.д. Иными словами, он покупает содержимое септика которым распоряжается по своему усмотрению (законно или не законно - это уже на его отвественности).
Есть ли закон по которому потребитель НЕ имеет право продавать содержимое септиков?

 

В случае, если у Вас установлены локальные очистные сооружения, пожалуйста предоставьте технический паспорт на данную установку.

В соответствии с пунктом 5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года по № 7257) установлено, что  объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (питьевого, технического, горячего), в том числе при отводе сточных вод в выгреб (септик) или локальные очистные сооружения.

Предприятие направить соответствующий запрос в уполномоченный государственный орган, для получения соответствующего разъяснения, как производить начисления(либо снимать начисления) в данных случаях


  • -4

#878
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

В соответствии с п. 53. СанПин "санитарно-эпидимиологические требования к содержанию территорий населенных мест", утвержденных приказом и.о МЗ РК от 24.03.05 г. № 137 установлено, что "выгреб должен быть водонепроницаемым, выгреб очищается по мере заполнения, но не реже одного раза в полгода. Потребитель вызывая асснизационную машину, вступает в гражданско-правовые  с владельцем данной машины, которая выполняет роль трубы, доставляя стоки до канализационной сети города.

согласно п.10 СанПина обеззараживание жидких бытовых отходов должно производится на специальных сооружениях. Не допускается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также запрещается их закапывать.


  • -7

#879
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

В соответствии с п. 53. СанПин "санитарно-эпидимиологические требования к содержанию территорий населенных мест", утвержденных приказом и.о МЗ РК от 24.03.05 г. № 137 установлено, что "выгреб должен быть водонепроницаемым, выгреб очищается по мере заполнения, но не реже одного раза в полгода. Потребитель вызывая асснизационную машину, вступает в гражданско-правовые  с владельцем данной машины, которая выполняет роль трубы, доставляя стоки до канализационной сети города.
так. харэ уже пургу гнать и вводить людей в заблуждение: приказ и.о МЗ РК от 24.03.05 г. № 137 утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июля 2010 года № 555.

 

либо идите учить матчасть, либо заменитесь на более квалифицированного специалиста. читать ваши домыслы и вымыслы уже нет больше сил.


  • 10

#880
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
1) Водокачка, так где написано что нельзя продавать содержимое септика стороннему лицу которое будет использовать их по своему назначению (не будет отвезить к вам) ?
Ткните пожалуйста меня носом в этот пункт закона.

2) Считаю что ливневые воды это природное явление которое отводится вами за счет налогов которые оплачивают все. Тогда почему идет двойной учет начислений тем кому приходит счет в частные дома где вода тоже может использоваться для полива? Или получается что вы бесплатно отводите природные воды (в чем я лично сомневаюсь) ? Тогда выступите с предложением обложить налогом всех до единого что бы отводить природные воды (если вы их бесплатно отводите), посмотрим какой резонанс будет в этом случае.
Поясните этот момент.


Для всех:
Нет никаких доказательств того, что именно вода для полива поступит в любом случае к ним на очистку. Значит в письмах в инстанции надо доказывать обратное, приводя примеры того куда может уйти вода - в землю впитаться, высохнуть в жару в этой же земле, сохранится в недрах земли в подземных слоях и напитать растения или уйти с подземными течениями в степь и т.п.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.