Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#841
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Для начала напишите в Тоспа су и в прокуратуру. Шаблоны писем в первом сообщении на странице. Пусть канцелярия "водокачки" напряжется и даст ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ответ каждому на все ваши вопросы. Естественно к шаблону можно добавить и другие вопросы и вообще всё то, что вы  о них думаете. Пусть прокуратура и акимат узнают, что в городе есть проблема. Далее с их ответами можно будет и в суд и к Президенту. Хотя, опыт открытых писем в адрес Президента показывает, что администрация президента никогда не рассматривает жалобы казахстанцев по существу. ОНи их пересылают обратно в город... А акимат их перешлет Тоспа су... и так по кругу. 

Можно еще в нур-отан написать... 

 

Таки какие дальнейшие действия?

Куда писать и жаловаться будем? Президенту?

Снова двойное "налогообложение".

Уже не знаю под каким предлогом содрать бабло с обычных людей.


  • 0

#842
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

 

На этот вопрос фактически нет ответа. Т.е. жители многоэтажек платят и за транспортировку и за очистку одну цену. А мы должны транспортировку осуществлять самостоятельно (за отдельную плату),  а платить так же. как и остальные и за транспортировку и за очистку.  Вычисляйте, в таком случае, сумму оплаты за транспортировку до приемного пункта... 

 

В общем, слишком много неувязочек у вас, товарищ Серик. 

 

Почему домовладельцы должны оплачивать за стоки 2 раза – сначала водителю ассенизаторской машины за вывоз фактического объёма стоков, а потом холдингу за очистку воды?

Транспортировка стоков потребителя от септика (выгребной ямы) до городской системы канализации обеспечивается потребителем самостоятельно посредством ассенизаторских машин.

 

 

Если следовать вашей логики то дом который находится ближе к скважине откуда производится добыча воды должен платить меньше, чем тот владелец дома  который находится на большем расстоянии от водозаборного куста?

 

Дело не в расстоянии, а кол-ве предоставленных услуг.

В вашу стоимость заложена цена за 2 вида услуги - транспортировку и очистку. Мы 1 услугу осуществляем своими силами (и тоже платим за нее отдельно!), а вам платить  должны также  за обе? 


  • 0

#843
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Предоставьте доказательства того, что ассенизаторы не платят за объем стоков.

Договор у вас с ними есть?

Какова методика расчета стоимости  за промывку и обработку пункта после слива? 

 

Почему домовладельцы должны оплачивать за стоки 2 раза – сначала водителю ассенизаторской машины за вывоз фактического объёма стоков, а потом холдингу за очистку воды?

Транспортировка стоков потребителя от септика (выгребной ямы) до городской системы канализации обеспечивается потребителем самостоятельно посредством ассенизаторских машин.

На сливных пунктах владельцы данного транспорта несут расходы лишь по промывке ассенизаторского транспорта и обработке сливного пункта после слива стоков  потребителя с ассенизаторского транспорта. Оплата за объем слитых стоков Потребителя, владельцами ассенизаторского транспорта не производится.

Во первых  сливной пункт не находиться на балансе предприятия Тоспа Су, Во вторых месячный абонемент с одной сливной машины на официальном сливном пункте (который не принадлежит ГКП ТОспа Су) равен 25 000 тенге, данная сумма рассчитана согласно калькуляции (постораюсь скинуть ее завтра)куда входит расход в размере 350 литров воды воды для промывки ассенизаторской машины (цистерны) после каждого слива, расходы на з\п сотрудника который работает в данном месте, и налоги.


  • -2

#844
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

 

Предоставьте доказательства того, что ассенизаторы не платят за объем стоков.

Договор у вас с ними есть?

Какова методика расчета стоимости  за промывку и обработку пункта после слива? 

 

Почему домовладельцы должны оплачивать за стоки 2 раза – сначала водителю ассенизаторской машины за вывоз фактического объёма стоков, а потом холдингу за очистку воды?

Транспортировка стоков потребителя от септика (выгребной ямы) до городской системы канализации обеспечивается потребителем самостоятельно посредством ассенизаторских машин.

На сливных пунктах владельцы данного транспорта несут расходы лишь по промывке ассенизаторского транспорта и обработке сливного пункта после слива стоков  потребителя с ассенизаторского транспорта. Оплата за объем слитых стоков Потребителя, владельцами ассенизаторского транспорта не производится.

Во первых  сливной пункт не находиться на балансе предприятия Тоспа Су, Во вторых месячный абонемент с одной сливной машины на официальном сливном пункте (который не принадлежит ГКП ТОспа Су) равен 25 000 тенге, данная сумма рассчитана согласно калькуляции (постораюсь скинуть ее завтра)куда входит расход в размере 350 литров воды воды для промывки ассенизаторской машины (цистерны) после каждого слива, расходы на з\п сотрудника который работает в данном месте, и налоги.

 

 

Очень интересно. Ваша компания  - монополист и только она предоставляет услуги населению, однако объекты через которые она осуществляет услуги, ей не принадлежат? А кому же принадлежит сливной пункт? Или может вы еще и в третий раз денежки за наше г-но берете? С нас. с ассенизатора и еще и со сливного пункта? 


  • 0

#845
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

 


Дело не в расстоянии, а кол-ве предоставленных услуг.

В вашу стоимость заложена цена за 2 вида услуги - транспортировку и очистку. Мы 1 услугу осуществляем своими силами (и тоже платим за нее отдельно!), а вам платить  должны также  за обе? 

 

Вы ошибаетесь. Сливной пункт находится в городе, а до очитсных сооружений которые находятся в Илийском районе еще не один километр канализационных сетей, по дороге до очистных сооружений несколько насосных станций.

 а ассенизаторский транспорт выполняет только роль куска трубы от Вашего септика до канализациолнной сети.

 

 


  • -3

#846
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Еще раз повторюсь. хоти верьте хотите нет, мы осознанно выставилди данные начисления так как оказались в тупике- начислять - значит настроить на себя жителей (общественность, СМИ, госорганы и тд), не начислять - значит отвечать перед уполномоченными огранами по всей строгости закона за нарушение действующего законодательства.............

поэтому только суд, и только он может вынести окончательное решение


  • -5

#847
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Более того, мы еще до октября (до выставления начислений) предупритдили СМИ о предстоящем выставлений начислений, в том числе обращалист в администрацию форумов Все и ЦТ с просьбой организовать онлайн- конференцию


  • -3

#848
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

начисления взяты не с потолка, а действующих норм, более того аналогичные начисления производятся в городах астана, атырау, устькаман, уральск, можете поинтересоваться


  • -4

#849
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ответы на вопросы которые оставлены мной без ответа можете найти в решении суда, ссылки я прикреплял ранее


  • -4

#850
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
И опять наш скромный борец за массовое говно-деньго- качательство здесь , не смотря на не десткое время.
Знаете , начитавшись уже всякого рода комментов, я в некотором роде начала вас понимать. Но отмечу опять -лишь в некотором.
Какого Римского-Корсакого вы эти три года (с момента выигранных судов) и когда нечто (не помню что именно) вам мешало выставлять счета , пардон, писю чамали. Ну хотите вы снять денег, сделайте это хотя бы как то приближенно к правомерности. И только не надо мне сейчас жевать про вашу гребанную методику. Методика вышла в 11 году. За 2 года ее можно было на корню изменить. Обзаведитесь транспортом говнокачным. И качайте. На законных оснаваниях. И я вам буду платить. По факту. Проведети мне каналью. И я честно и радостно быду платить. И не вые... Ну это меня ужо в утопию понесло... А так... нету смайлов в телефонной версии, а то я б вам жопу нарисовала.
  • 5

#851
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
И вообще. Я редко крайне чего то пишу. Но тут Остапа понесло. Не остановишь. Для того чтобы дергаться сразу в суд. А тут выд должны вспомнить, что наши суды "самые гуманные в мире". Нужно поднять шумиху. То есть до начала судов сформировать общественное мнение, взбудоражить журналистов. И написать письма везде и всюду. В том числе очень важно - блог акима, нур отан, сайт президента ну и так далее, вы меня поняли. Было бы чудно устроить акцию протеста или пикет или как там это называется . Я готова принять участие и в организации и в естественно участии.
Вы поймите, максимальная шумиха сейчас даст некоторый шанс изменить ситуацию. И уж определенно после всего этого куда проще будет судиться.
  • 4

#852
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

в тупике- начислять - значит настроить на себя жителей (общественность, СМИ, госорганы и тд), не начислять - значит отвечать перед уполномоченными огранами по всей строгости закона за нарушение действующего законодательства.............

 

по Конституции единственным источником власти является народ, а всякие уполномоченные госорганы призваны служить своему народу, а тут такое - либо людям либо нет



#853
ohlamon

ohlamon
  • Частый гость
  • 57 сообщений

предлагаю напесать открытое письмо акиму города, в порнамент, куда еще можно.

 

по Конституции единственным источником власти является народ, а всякие уполномоченные госорганы призваны служить своему народу, а тут такое - либо людям либо нет

 

 

не это всё ни так. народ для госпапарата является источником "мяса, шерсти, шкур" и прочих приятных ништяков, но никак не власти. :hi:


  • 0

#854
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Ответы на вопросы которые оставлены мной без ответа можете найти в решении суда, ссылки я прикреплял ранее

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя свекровь живет прописана и живет а частном доме одна, и расход воды и прочего  у нее конечно не очень большой, на участке есть выгребная яма, но  она уже три года не чистила ее так как нет необходимости, она полностью не заполняется. В таком случае за что мы должны платить, машина даже не вывозит ее отходы? центральной канализации нет? За что ей начислили долг за канализацию? 

Еще вопрос в случае неоплаты данной задолженности что Вы можете сделать? отключить от несуществующей канализации? или будут проблемы с будущей продажей дома, так как будут висеть данные долги? Хотя как я понимаю весь частный сектор без канализации настроен не платить, какие санкции?

Извинияюсь, если Вы уже отвечали на подобные вопросы, надеюсь повторитесь


Сообщение отредактировал Seagull: 23.11.2013, 17:38:52

  • 0

#855
911kingkong911

911kingkong911
  • Гость
  • 8 сообщений

Перечитала еще раз договор внимательно и вот, что там вычитала

 предприятие «Тоспа Су» делает ссылку на главу 5 «Учет отпуска и потребления услуг», конкретно на п.5.5 «Объем сточных вод для Потребителей, стоки которых отводятся в выгребные ямы (септик) и в дальнейшем вывозятся и сливаются в городскую систему канализации, определяется равным количеству потребленной воды». Никто не спорит, сколько вылил, столько и заплати (если ты подключен к канализационной системе), но в этом пункте нет и слова об оплате. И если очень внимательно прочитать договор, то там есть глава 4 «Стоимость и порядок оплаты услуг», и пункт 4.2. «Оплата производится Потребителем Ежемесячно за фактически предоставленное количество услуг на основании платежного документа в срок до 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом, если иное не предусмотрено Соглашением сторон». В нашем случае, думаю, что и у вас никаких дополнительных Соглашений нет.

Исходя из того, что дома не подключены к городской системе канализации, следует Услугодатель, в лице предприятия «Тоспа Су» фактической услуги нам не оказывает, а выставленные счета противоречат выше указанному «фактической услуги нет, а счета есть».

 

И еще хочется вернуться к заключенным между Услугодателем и Потребителем договорам, которые нам советуют читать внимательно. Что мы и сделали. В договоре глава 12 «Особые условия» и пункт 12.3 «Принимая во внимание, что настоящий Договор содержит в себе условия двух договоров на водоснабжение и/или на отведение сточных вод, его условия применяются Сторонами и распространяются на Стороны лишь в той части, в которой это затрагивает действительные правоотношения Сторон». Таким образом, а именно это и указано уже в названии договора

 

«ДОГОВОР ______

на предоставление услуг по водоснабжению и/или отведению сточных вод с бытовыми потребителями, проживающими в индивидуальных жилых строениях (без подключения к городской канализации)»

 

Изначально оговаривается – без подключения к городской канализации, следовательно между Услугодателем и Потребителем в нашем случае наличие правоотношений сторон лишь в части водоснабжения и договор на отведение сточных вод Мы не заключали. Следовательно счета за услуги канализации не правомерны.


  • 10

#856
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Ответы на вопросы которые оставлены мной без ответа можете найти в решении суда, ссылки я прикреплял ранее

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя свекровь живет прописана и живет а частном доме одна, и расход воды и прочего  у нее конечно не очень большой, на участке есть выгребная яма, но  она уже три года не чистила ее так как нет необходимости, она полностью не заполняется. В таком случае за что мы должны платить, машина даже не вывозит ее отходы? центральной канализации нет? За что ей начислили долг за канализацию? 

Еще вопрос в случае неоплаты данной задолженности что Вы можете сделать? отключить от несуществующей канализации? или будут проблемы с будущей продажей дома, так как будут висеть данные долги? Хотя как я понимаю весь частный сектор без канализации настроен не платить, какие санкции?

Извинияюсь, если Вы уже отвечали на подобные вопросы, надеюсь повторитесь

 


  • 0

#857
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Добрый вечер! У нас такая же ситуация. Септик не откачиваем. Вы получили ответ по этому поводу?


  • 0

#858
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Добрый вечер всем! Я думаю надо обращаться на передачу Наша правда на канале КТК.  Это всё таки ощая проблема жителей Алматы. Как вы думаете?


  • 0

#859
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Добрый вечер всем! Я думаю надо обращаться на передачу Наша правда на канале КТК.  Это всё таки ощая проблема жителей Алматы. Как вы думаете?

 

Ольга сорри, а прочитать хотя бы 2-3 страницы назад слабо???

 

Там все ответы есть.


  • 0

#860
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Нет, ответа я пока не получила по поводу если септик не выкачивается! Как я понимаю дачников эта тема тоже касается?  на дачах у большинства ямы а центральной канализации нет 


Сообщение отредактировал Seagull: 24.11.2013, 12:23:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.