Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#221
Руни

Руни
  • Постоялец
  • 371 сообщений
В общем не платить и все. Для начала официально до потребителей никто не довел о данном новшестве. И например в своем случае я вообще не поняла как за услугу, которую я никогда не оплачивала в квитанции могла получиться переплата, а потом испариться в следующей квитанции????? Бардачники, уж если решили бабки гребсти то надо уж было хотя бы какие то критерии установить, а то сколько видела квитанций у всех разные цифры, хотя ни у кого нет счетчиков на воду, каким образом начислялось вообще не понять.

Сообщение отредактировал Руни: 24.02.2010, 15:26:11

  • 0

#222
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


Ни у нас ни у родителей ни чего не выставляли в этом месяце. А Вы в каком районе живёте?


Выставили, принесли отдельным квитком... у меня Турксибский...

Интересно :bored:
У нас Медеуский, у родителей Жетысуский! Квитанций на данную услугу нет!
  • 0

#223
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У нас Жетысуйский,принесли 2 отдельные квитанции-одна за воду,другая за канализацию,и на обратной стороне пометка о заключении нового договора и установке счетчика.
  • 0

#224
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

У нас Жетысуйский,принесли 2 отдельные квитанции-одна за воду,другая за канализацию,и на обратной стороне пометка о заключении нового договора и установке счетчика.

какой ещё счетчик? :bored:
  • 0

#225
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Счетчик на воду,как в квартирах.
Моей знакомой(живет на Севастопольской)еще прошлым летом пришли и сказали,что срок неделя на установку счетчика,потом отключат воду,она была в командировке и не поставила,так пришли и всем кто не установил отрезали воду,пришлось устанавливать и перезаключать договор.Их еще к новой трубе подсоединили,может поэтому.Но вообще в Водоканале хотят всех заставить счетчики поставить.Кто дом переоформляет без счетчика не подключают воду(у меня осенью сосед сменился,тоже заставили поставить).
  • 0

#226
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Счетчик на воду,как в квартирах.

ааа..... на воду! так у нас он давно стоит :)
а вот за септик тишина! ни чего не говорят :)
  • 0

#227
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Счетчик на воду,как в квартирах.
Моей знакомой(живет на Севастопольской)еще прошлым летом пришли и сказали,что срок неделя на установку счетчика,потом отключат воду,она была в командировке и не поставила,так пришли и всем кто не установил отрезали воду,пришлось устанавливать и перезаключать договор.Их еще к новой трубе подсоединили,может поэтому.Но вообще в Водоканале хотят всех заставить счетчики поставить.Кто дом переоформляет без счетчика не подключают воду(у меня осенью сосед сменился,тоже заставили поставить).

Жителям улицы, где проживают мои родители давно уже грозились воду отключить, если они счетчики не поставят. Народ сказал - да без проблем, все оплатим, приезжайте ставьте, если конечно рискнете тронуть пальцем водопроводные трубы 50 лет пролежавшие в земле.
Водопроводчики не рискнули и отстали, иначе вся улица без воды останется, а это незаконно. Новую трубу тянуть не хотят, т.к. старая не принята ими на балланс (улочка слишком мелкая). Пытались опять же провернуть это дело за счет жильцов, но не тут то было! Жильцы сказали что им дешевле насос автономный в огород поставить (а там вода близко - копнул лопатой и уже лужа).
  • 0

#228
Кочевой

Кочевой
  • Гость
  • 10 сообщений


юристы помогите...
пришел ответ водоканала.
"если стоки из септика у вас не вывозятся, происходит сброс сточных вод в почву, либо септик не герметичен, домовладелец нарушает нормы административного кодекса ст.240,261.
что за статьи.

В любом случае это не забота "Тоспа Су", пусть идут в опу.

Согласен, во первых законы не имеют обратной силы, во вторых у Тоспа Су нет полномочия (согласно закону полномочным органом является СЭС), в тр-х, если септик или туалет узаконен техпаспортом, то все вопросы к СЭС.
  • 0

#229
Кочевой

Кочевой
  • Гость
  • 10 сообщений
"1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест» (далее - санитарные правила) предназначены для физических и юридических лиц, деятельность которых связана со сбором, временным хранением, вывозом, обезвреживанием, утилизацией бытовых отходов и уборкой территории населенных мест."
Исходя из этих требований правила распростряняются на лиц занимающихся деятельностью (т.е. предпринимательством). Например: Кооператор построил септик, провел канализации к этому септику от частных домовладений из за деньги производит сбор, хранение и вывоз нечистот. Я этотребование так понимаю, в частную жизнь никто не должен лезть. К стати согласно данным правилам выгрем не должен быть герметичным, а должен быть водонепроницаемым. Это к тому, что через парочку лет выгрем зарастает жиром и становится водонепроницаемым. Чтобы проверить водонепроницаемость, в начале должны быть разработаны и утверждены требования и методики проверки.
  • 0

#230
Кочевой

Кочевой
  • Гость
  • 10 сообщений

Счетчик на воду,как в квартирах.
Моей знакомой(живет на Севастопольской)еще прошлым летом пришли и сказали,что срок неделя на установку счетчика,потом отключат воду,она была в командировке и не поставила,так пришли и всем кто не установил отрезали воду,пришлось устанавливать и перезаключать договор.Их еще к новой трубе подсоединили,может поэтому.Но вообще в Водоканале хотят всех заставить счетчики поставить.Кто дом переоформляет без счетчика не подключают воду(у меня осенью сосед сменился,тоже заставили поставить).

Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 272-I
О естественных монополиях и регулируемых рынках
Статья 7. Обязанности субъекта естественной монополии
Субъект естественной монополии обязан:
9) приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями;
Статья 10. Права потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии
Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе:
1) покупать регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии в порядке и по тарифам (ценам, ставкам сборов), которые установлены уполномоченным органом, требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их;
Статья 11. Обязанности потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии
Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан:
4) иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).
Поэтому: если вы подпишете договор в котором в вам вменяют обязанность приобретение и установку счетчика, то они будут правы, в противном случае с них надо требовать установку счетчиков на воду, электричество и нечистоты. Существуют правила компенсации за приобретение и установку приборов учета.
  • 0

#231
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


Счетчик на воду,как в квартирах.

ааа..... на воду! так у нас он давно стоит ;)
а вот за септик тишина! ни чего не говорят ;)

Если у вас частный дом то рекомендую ставить два счетчика.
Один общий, а второй тот который мерит воду поступаемую на улицу, на полив. тем самым та вода которая считается по второму счетчику не учитывается при уплате канализации.
Мы за прошлый сезон уже окупили покупку счетчиков.
Правда нам пытались втюхать то, что мы обязаны платить за канализацию по входному счетчику, но после разговоров с начальством всеже пришли к общему консенсусу. И мусор теперь вывозят четко и все полностью, а не так как нам заявили:
Машина не может проехать в ваш переулок, поэтому выносите на угол.
После разговоров с начальством и объяснения ситуации, машина почемуто стала влезать и нормально проезжать по нашему переулку.
И теперь у мну в записной на телефоне есть номер насяльника нашего. вот!
Просто пригрозил, что ночью привезу им "под нос" все свои ветки и прочаи листья.
действует однако.

#232
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы
«Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест»
51. Для сбора жидких отходов в не канализованных домовладениях должны быть оборудованы выгребные ямы с водонепроницаемым выгребом и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
52. Не канализованные дворовые и общественные уборные должны быть удалены от жилых и общественных зданий, от площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 25 м.
53. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков). Выгреб должен быть водонепроницаемым. Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба выше, чем до 0,35 м от поверхности земли. Выгреб очищается по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.
127. В не канализованных населенных пунктах должен производиться раздельный сбор твердых и жидких отбросов. Жидкие отбросы должны собираться в выгребные ямы и вывозиться ассенизационным транспортом на поля ассенизации или поля запахивания.
  • 0

#233
алматинка..

алматинка..
  • Гость
  • 36 сообщений
я не поняла получается
если септик соответствует нормам я должна платить эти квитанции, так как он водонепроницаем и эти стоки собираются и вывозятся
если нет, то платить штраф, и перестраивать что ли.......
  • 0

#234
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
А если у меня такая штука стоит, я тоже должен платить за канализацию?

Изображение
http://www.topas-eko.ru/topas-5.html
  • 0

#235
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Если у вас частный дом то рекомендую ставить два счетчика.
Один общий, а второй тот который мерит воду поступаемую на улицу, на полив. тем самым та вода которая считается по второму счетчику не учитывается при уплате канализации.
Мы за прошлый сезон уже окупили покупку счетчиков.
Правда нам пытались втюхать то, что мы обязаны платить за канализацию по входному счетчику, но после разговоров с начальством всеже пришли к общему консенсусу.

Спасибо за совет,но у нас колодец остался от старых хозяев да и насос тоже есть, так что если заставят ставить счетчик, то участок будем поливать из колодца.
  • 0

#236
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Прочитала все от начала до конца.

Вчера пришли две квитанции, одна за воду другая за канализацию. И в ней написано за Отвод сточных вод и выгреб септика.


такая же ситуация: одна от "Бастау" - холодная вода, вторая от "Тоспа су" - отвод сточных вод в выгреб (септик). т.е. Тоспа су предлагают мне оплатить за движение сточных вод по МОЕЙ канализационной трубе, до МОЕЙ выгребной ямы :D Естественно квитанцию от Тоспа су не оплачивала, так же как и раньше за эту услугу по квитанции "Алсеко"

вопросы:
1. если по решению маслихата мы должны оплачивать Тоспа су

За очистку принятых стоков и их дальнейшее отведение

и если Тоспа су делает все законно, то почему бы так и не прописать в квитанции???
2. Почему жители частного сектора (без центральной канализации) и благоустроенных домов (с центральной канализацией) оплачивают равные суммы, т.е. 11,20 тенге за 1 куб.м., за совершенно разные услуги??? :laugh:

ЦТ-ки, давайте, все-таки напишем коллективное обращение, как советовали в теме, в прокуратуру.
Вопрос не в том, что я не могу оплатить 50 тенге в месяц, просто не хочу быть

дежурным лохом

. :laugh:
  • 0

#237
Кочевой

Кочевой
  • Гость
  • 10 сообщений

я не поняла получается
если септик соответствует нормам я должна платить эти квитанции, так как он водонепроницаем и эти стоки собираются и вывозятся
если нет, то платить штраф, и перестраивать что ли.......

Так оно и есть, это один из методов вымогательства (отъема денег у населения путем загнания в безвыходное положение). Согласно "«Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест» 127. В не канализованных населенных пунктах должен производиться раздельный сбор твердых и жидких отбросов. Жидкие отбросы должны собираться в выгребные ямы и вывозиться ассенизационным транспортом на поля ассенизации или поля запахивания." содержимое должно вывозится на поля ассенизации или поля запахивания, а не сливатся в канализационную сеть для очистки. Надо их осудить строгим, справедливым судом (за вымогательство или мошейничество совершенных в составе ОПГ), чтоб другим неповадно было поднимать народ на смуту т.е. народное волнение.
  • 0

#238
житель частного сектора

житель частного сектора
  • Гость
  • 12 сообщений

Согласен! Просто надоело, когда тебя держат за дурака. Пускай Тоспа су, оказывает услуги и по откачке канализационных стоков. Заказал по телефону, вывези. А затем шлют квитанцию.
Необходимо объединяться и защищать сои права, дело не в сумме оплаты!!!
  • 0

#239
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
28.02.2010г. в газете "Я покупатель и собственник" вышла статья в продолжение вопроса неправомерности действий Тоспа Су.
К сожалению, статьи в электронном виде я не нашла...
Сегодня созвонюсь с редактором и если мне отправят статью, то выложу ее здесь.

Основные моменты:
Действия Тоспа су - незаконны.
Оплачивать потребители не должны, т.к. нет договора.
Тарифы не утверждались.
Заставляют потребителей подписывать трехсторонние договора (Тоспа су, Бастау, Потребитель), для того, чтобы за неоплату "отвода сточных вод в выгреб (септик)", можно было "пугать" отключением холодной воды.
  • 0

#240
ПУШИНКА

ПУШИНКА
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
оплата за септик отностится веденье Мин.экологии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.