Перейти к содержимому

Фотография

НиконВсе о NIKON


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1822

#1801
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Виктор кажись не чистит, только чинит...сперва позвоните, а то зря будете ехать.


  • 0

#1802
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Хммм... И снова я)
Снова нужна чистка) И Снова что-то попало на зеркало.
D5200
Подскажите, куда теперь обращаться?

Обратитесь в Виктору Ольхину https://vse.kz/user/...5-viktor-olhin/
Как бы обратился. Но что-то молчит.
А он точно в Алматы? А то такое чувство что в РФ уехал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1803
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

 

Хммм... И снова я)
Снова нужна чистка) И Снова что-то попало на зеркало.
D5200
Подскажите, куда теперь обращаться?

Обратитесь в Виктору Ольхину https://vse.kz/user/...5-viktor-olhin/
Как бы обратился. Но что-то молчит.
А он точно в Алматы? А то такое чувство что в РФ уехал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

А вы ему позвоните, он, наверное, сообщения не читает тут на форуме.

Я к нему в субботу заходил, он работает на Ауэзова-Абая.


  • 0

#1804
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Я к нему в субботу заходил, он работает на Ауэзова-Абая.

А телефон можно?
А где именно на Абая-Ауэзова? я тут рядом работаю, могу зайти)
 


  • 0

#1805
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Я к нему в субботу заходил, он работает на Ауэзова-Абая.

А телефон можно?
А где именно на Абая-Ауэзова? я тут рядом работаю, могу зайти)

Вот: +7-777-571-8773

Там надо вверх по Ауэзова пройти где-то 50 метров от Абая по левой стороне, если смотреть в сторону гор, там будет проход типа арки, прямо напротив прохода стоит 2-этажное здание, типа, бизнес-центра. Вход с правой стороны, если смотреть со стороны арки. Входите, идете до развилки, потом поворачиваете направо и проходите примерно 20 метров, с левой стороны будет дверь с какой-то надписью про фотоаппараты.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 16.03.2018, 15:46:24

  • 0

#1806
Виктор Ольхин_428746

Виктор Ольхин_428746
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

На форуме перестал работать вход через Вконтакте. Написал в поддержку, жду когда починят.

 

Насчёт чистки матрицы. Фотоаппараты со временем набирают мусор внутри корпуса, причём чем дальше тем больше. Часть мусора в итоге попадает на матрицу, но удаление этих соринок никак не предотвращает повторное попадание. На младших тушках пыле-влаго-защита никакая, пыль может залетать даже просто с ветром. Поэтому не снимайте такими фотоаппаратами взлёт вертолёта или гонки по бездорожью в сухую погоду в странах с континентальным климатом :rotate: Это в Японии пыли мало, в Европе тоже много где, на побережье обоих Америк да на тропических островах.

Старшие тушки не загрязняются внешней пылью, но у них механика создаёт больше мусора в виде всякой стружки. Ну и объективы на них чаще меняют. В итоге мусор набирается примерно одинаково на всех тушках в прямой зависимости от пробега.

 

Теперь как чистить. Если тушке несколько лет, то вычистить всё не реально. Нужна полная разборка и прочистка всех внутренностей, а это будет посложней обычного ремонта. Ну типа вместо того чтобы помыть пол в одной комнате, мы стерильно вымоем все вещи в квартире. Мне думается никто никогда такую уборку в доме разом не проводил :D

К тому же на некоторых тушках надо поменять затвор, чтобы он перестал разбрасывать стружку. Особенно это касается D600 и D610.

 

В итоге разумная чистка это только очистка матрицы. На старых тушках её хватает не надолго, примерно на день :dandy: 

Начинается чистка обязательно! с продувки фотогрушей. Конечно мусор так и останется внутри, но нам сначала надо сдуть крупные тяжёлые соринки, которые могут поцарапать стекло на матрице если сразу начать возюкать разными чистилками. К тому же внутри тушки наклеена липкая лента как раз для улавливания пыли.

После продувки делаем тестовые фотографии. Крупные соринки улетели, может уже хватит заморачиваться? :D  Если чего-то там осталось прилипшее, тогда придётся воспользоваться кисточками, липучками или лопатками. Но это вы как нибудь сами, мне не интересно ловить пару крупных соринок и сотню мелких, которые завтра всё равно вернуться. Даже в никоновском сервисе вам не дадут гарантию что мусор не вернётся.

 

И вообще, купите себе светосильный объектив. На открытой дырке мусор не видно, да и на прикрытой тоже не такой заметный, как на китовых объективах при такой же дырке.


  • 2

#1807
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
«Чешет репу»
Вроде бы спросил, где можно... а мне тут уже лекцию об уходе написали)
Ну смотрите, Виктор.
На матрице похожу ничего нет, так как снимки выходят хорошие, без всяких «полос». Я полосы как раз вижу в видеоискателе.
При съёмке через матрицу (забыл как называется функционал) так же ни вижу полос.
Когда открываю и смотрю на зеркало - ничего такого нет. Походу что-то дальше вверх попало...
Я сейчас вне города и далеко от аппаратуры, но к выходным вернусь и проверю что да как, ибо когда в последний раз держал аппарат, я его заново в коробку упаковал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1808
Виктор Ольхин_428746

Виктор Ольхин_428746
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Я полосы как раз вижу в видеоискателе.
 

Про несколько полос вы первый раз написали. Полосы всякие бывают. Может вы видите концентрические круги на фокусировочном экране. Может вертикальную полосу стыка пентазеркала. Может кошачьи волосы или ещё какой мусор. Может линии третей на ЖК экране под фокусировочным экраном.

В любом случае не страдайте фигнёй, с этим не надо ничего делать. Либо это так и должно быть, либо это просто мусор. А все зеркалки со временем замусориваются. И чем профессиональней фотограф, тем больше мусора в видоискателе  :D

 

Если прям ваще спать не можете от полосок, то сходите в авторизованный сервис Никон http://www.victory121.kz Там вернут вам счастье за каких-то 20 тысяч тг.


  • 0

#1809
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Спасибо, схожу.
Да и впрямь мозолит. Не могу привыкнуть к тому, что она ничему не мешает. Но все равно на Нервы действует.
У меня как мини набор лежал, им пользовался. Но внутрь пока не лез, боюсь... да и опыта нет.
  • 0

#1810
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Грушей можно вогнать с дури пыль в ВИ.

Ставите на штатив в ванной или душевой, где обычно нет пыли...   Наклоняете дулом вниз, снимаете объектив...

Естественно предварительно подняв зеркало при полной батарейке....

Легонечко подули грушей...   я раньше после лёгкого продува, через пальцы подносил хобот пылесоса.

Ставите по горизонтали,  вверх не подымайте! Либо одевайте космический скафандр, чтобы перхоть с головы не падала внутрь очка фотоаппарата...

Светите фонариком, смотрите... Главное не забывать очистить остатки пыли с самого кольца байонета...

Ну и если есть прилипшая пыль к матрице, то тут немного поаккуратнее, и понадобится доп процедура...   А так, Накупите, готовых наборов швабр, я для быстроты пользовался уже пропитанными...  Опять же...  типа к разным типам матриц, своя основа...  Но у меня все одинаковые, поэтому всё пучком!

Один раз сделаете, потом будеье сами на этом денёжку зарабатывать )))   Хотя бум фотоаппаратов уже прошёл, но всё же...   Это должен знать каждый! Ну а если лень и денег много, то мастеров хватает!  Многие учились на чужих фотиках..  ведь на своих же как-то очкованно )))

Всех с Наурызом!!

И да, при регулярной съёмке, чистить придётся не редко.

Я специально покупал несколько тушек, к разным объективам, чтобы не снимать и не менять в полевых условиях! И то...  2 раза в месяц, ловил какашку на матрицу, которую заметно 


Сообщение отредактировал Maestro_ST: 22.03.2018, 17:43:58

  • 0

#1811
VoL4iCa

VoL4iCa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Здравствуйте. Я не отношу себя к любителям фотографии, фотографам  и т.п. Но мне нужна ваша помощь, людей которые разбираются в фототехнике. Ситуация такая у меня есть фотоаппарат Nikon coolpix l820 (понимаю что это мыльница, но мне он в принципе нравится), так вот хочу на него записывать видео, и чтобы не тратить деньги и время на зарядку аккумуляторов купила на али кабель EH-67, но купила не тот что идет сразу с вилкой а тот который usb.... и  что-то меня терзают сомнения можно ли им пользоваться от сети через адаптер от сотки или он только для повербанков предназначен? Помогите разобраться пожалуйста.

HTB1yMY2KVXXXXXfXXXXq6xXFXXXG.jpg?size=1


Сообщение отредактировал VoL4iCa: 13.04.2018, 00:49:22

  • 0

#1812
VoL4iCa

VoL4iCa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Здравствуйте. Я не отношу себя к любителям фотографии, фотографам  и т.п. Но мне нужна ваша помощь, людей которые разбираются в фототехнике. Ситуация такая у меня есть фотоаппарат Nikon coolpix l820 (понимаю что это мыльница, но мне он в принципе нравится), так вот хочу на него записывать видео, и чтобы не тратить деньги и время на зарядку аккумуляторов купила на али кабель EH-67, но купила не тот что идет сразу с вилкой а тот который usb.... и  что-то меня терзают сомнения можно ли им пользоваться от сети через адаптер от сотки или он только для повербанков предназначен? Помогите разобраться пожалуйста.

HTB1yMY2KVXXXXXfXXXXq6xXFXXXG.jpg?size=1

Отвечу сама себе. Получила посылку, работает фотик от сети через кабель с вилкой от зарядки Сяоми =))))


  • 0

#1813
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Здравствуйте. Я не отношу себя к любителям фотографии, фотографам  и т.п. Но мне нужна ваша помощь, людей которые разбираются в фототехнике. Ситуация такая у меня есть фотоаппарат Nikon coolpix l820 (понимаю что это мыльница, но мне он в принципе нравится), так вот хочу на него записывать видео, и чтобы не тратить деньги и время на зарядку аккумуляторов купила на али кабель EH-67, но купила не тот что идет сразу с вилкой а тот который usb.... и  что-то меня терзают сомнения можно ли им пользоваться от сети через адаптер от сотки или он только для повербанков предназначен? Помогите разобраться пожалуйста.

HTB1yMY2KVXXXXXfXXXXq6xXFXXXG.jpg?size=1

Отвечу сама себе. Получила посылку, работает фотик от сети через кабель с вилкой от зарядки Сяоми =))))

 

Видимо, напряжение совпадает на зарядке и на фотике. Повезло вам :)


  • 0

#1814
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Всем трямс.

 

Только узнал, что на этой неделе Никон анонсировали Беззеркальные ПОЛНОКАДРОВЫЕ аппараты... наконец-то.

Z6 и Z7

 

Но я в этом не сильно шарю, и по поводу экземпляров АЛЬФА от Сони не сильно знаком...

 

Как бы я ждал полного кадра от Никон... но скажите... платить Миллион за такой аппарат - это нормально?  (3400 и 3999 баксов) 


  • 0

#1815
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Всем трямс.

 

Только узнал, что на этой неделе Никон анонсировали Беззеркальные ПОЛНОКАДРОВЫЕ аппараты... наконец-то.

Z6 и Z7

 

Но я в этом не сильно шарю, и по поводу экземпляров АЛЬФА от Сони не сильно знаком...

 

Как бы я ждал полного кадра от Никон... но скажите... платить Миллион за такой аппарат - это нормально?  (3400 и 3999 баксов) 

Так они же еще не вышли, их еще никто не тестировал толком... Так что пока никто ничего сказать не может.

По мнению знатоков из России - Никон сильно опоздал и проигрывает в этом сегменте, в частности, по младшей модели - Sony A7III.


  • 0

#1816
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Как бы я ждал полного кадра от Никон... но скажите... платить Миллион за такой аппарат - это нормально?  (3400 и 3999 баксов) 

Во-первых, непонятно какую модель с какой вы сравниваете? Между моделями разница в 1400 долларов.

Во-вторых, да сильно опоздали - выпустили фотоаппараты 2015го года в 2018м


  • 0

#1817
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@Murat A. Sapenov,@Elimoe, ну да, но вопрос больше к цене. Нормальные ли такие цены за полный кадр без зеркало?
Как бы я привык к тому, что Никоны с полным кадром стоят  выше миллиона (Хотя помню, можно было что-то за 800 000 купить)

А тут Чисто на матрицу - и мульон. В чём особенность такого аппарата, что он стоит столько же, сколько система с зеркалом? 

Как бы нужна Мат. Часть от тех, кто уже пользуется или смыслит в этом. 


  • 0

#1818
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

@Murat A. Sapenov,@Elimoe, ну да, но вопрос больше к цене. Нормальные ли такие цены за полный кадр без зеркало?
Как бы я привык к тому, что Никоны с полным кадром стоят  выше миллиона (Хотя помню, можно было что-то за 800 000 купить)

А тут Чисто на матрицу - и мульон. В чём особенность такого аппарата, что он стоит столько же, сколько система с зеркалом? 

Как бы нужна Мат. Часть от тех, кто уже пользуется или смыслит в этом. 

Насколько я знаю, Sony A7III, которая на данный момент считается очень хорошей камерой для любителей, стоит в районе 2000 долларов (без объектива). Соответственно, новые Никоны получаются неоправданно дорогими, учитывая, что родных объективов на новую систему Nikon Z всего 3 штуки, по-моему, а старые можно использовать только через переходник.

Высокая цена новых беззеркалок Никона - считается, что это плата за новизну. Да и вообще, сейчас беззеркалки более популярны, чем зеркалки, поэтому производители "рубят бабло", пока на них есть спрос. Вот это и есть ответ на ваш вопрос, почему "стоит столько же, сколько система с зеркалом".


  • 0

#1819
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

НУ и мне кажется, что Зеркалки крутые, но вот вопрос, зачем нужны Зеркалки, если есть Пиксель 2ХЛ?) или любой другой сотовый аппарат) 
 

Лично я пользуюсь Д5200 (Кроп) от Никона. Хорошая камера, но все же Качество с Яблофона 7 ПЛюс или 6Эс Плюс выходят вкуснее, чем на 5200, а на Пикселе вообще "Обсосёшся". 

Желал Д600 или Д7200 (также Кроп), но я не супер профессионал и лишь желал понять как снимать на зеркалки. 
 

ДА и 2000 также как-то дорого... 


  • 0

#1820
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

НУ и мне кажется, что Зеркалки крутые, но вот вопрос, зачем нужны Зеркалки, если есть Пиксель 2ХЛ?) или любой другой сотовый аппарат) 

Для 90+% людей они не нужны, так же как и большинству автолюбителей не нужны SUV, однако многие другого мнения.

 

Лично я пользуюсь Д5200 (Кроп) от Никона. Хорошая камера, но все же Качество с Яблофона 7 ПЛюс или 6Эс Плюс выходят вкуснее, чем на 5200, а на Пикселе вообще "Обсосёшся". 

Это говорит только о том, что снимать на зеркалку тяжелее, так как для эффекта сравнимого с сегодняшними смартфонами нужно снимки ещё и обрабатывать. В умелых руках Д5200 по качеству выдаваемой картинки похоронит и Айфоню и Пиксель с Галактикой, но по этому поводу смотрите первое предложение :)


Сообщение отредактировал Elimoe: 27.08.2018, 14:02:16

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.