Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#1181
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Вообще, что интересно... Согласно легенде о Фаэтоне, он на отцовской колеснице поехал кататься по небу. И его оттуда "свергли". А вот теперь интересно: уничтожил его царь богов - Зевс. А ведь, по римской мифологии, Зевс - это Юпитер...
  • 2

#1182
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вообще, что интересно... Согласно легенде о Фаэтоне, он на отцовской колеснице поехал кататься по небу. И его оттуда "свергли". А вот теперь интересно: уничтожил его царь богов - Зевс. А ведь, по римской мифологии, Зевс - это Юпитер...

А ещё там на Земле океаны закипели, т.к. Солнце стало близко, значит Фаэтон сильно влиял на орбиту Земли и после уничтожения она стабилизировалась.
  • 0

#1183
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кстати, да. Тоже интересное наблюдение. И вот что любопытно - откуда все эти легенды брались?
  • 1

#1184
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Разве Фаэтон не сгорел на отцовской колеснице?
  • 0

#1185
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Сгорел и разбился.
  • 1

#1186
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кстати, вот она, эта легенда:

Только раз нарушен был заведенный в мире порядок, и не въезжал бог солнца на небо, чтобы светить людям. Это случилось так. У Солнца-Гелиоса и Климены, дочери морской богини Фетиды, был сын Фаэтон. Однажды родственник Фаэтона, сын громовержца Зевса Эпаф, насмехаясь над ним, сказал:
- Не верю я, что ты - сын лучезарного Гелиоса. Мать твоя говорит неправду. Ты - сын простого смертного.
Разгневался Фаэтон, краска стыда залила его лицо; он побежал к матери, бросился к ней на грудь и со слезами жаловался на оскорбление. Но мать его, простерши руки к лучезарному солнцу, воскликнула:
- О, сын! Клянусь тебе Гелиосом, который нас видит и слышит, которого и ты сам сейчас видишь, что он - твой отец! Пусть лишит он меня своего света, если я говорю неправду! Пойди сам к нему, дворец его недалеко от нас. Он подтвердит мои слова!
Фаэтон тотчас отправился к Гелиосу. Быстро достиг он дворца Гелиоса, сиявшего золотом, серебром и драгоценными камнями. Дворец искрился всеми цветами радуги, так дивно украсил его бог Гефест.
Фаэтон вошел во дворец и увидел там Гелиоса, сидящего в пурпурной одежде на троне. Но Фаэтон не мог приблизиться к лучезарному богу, его глаза - глаза смертного - не выносили сияния, исходящего от венца Гелиоса. Бог солнца увидел Фаэтона и спросил его:
- Что привело тебя ко мне во дворец, сын мой?
- О, свет всего мира, о, отец Гелиос! Только смею ли я называть тебя отцом? - воскликнул Фаэтон. - Дай мне доказательство того, что ты - мой отец! Уничтожь, молю тебя, мое сомненье!
Гелиос снял лучезарный венец, подозвал к себе Фаэтона, обнял его и сказал:
- Да, ты - мой сын; правду сказала тебе мать твоя, Климена. А чтобы ты не сомневался более, проси у меня что хочешь, и, клянусь водами священной реки Стикса, я исполню твою просьбу.
Едва сказал это Гелиос, как Фаэтон стал просить позволить ему поехать по небу вместо Гелиоса в его золотой колеснице.
В ужас пришел лучезарный бог.
- Безумный,что ты просишь! - воскликнул Гелиос.- О если бы мог я нарушить мою клятву! Ты просишь невозможное, Фаэтон. Это тебе не по силам. Ты же смертный, а разве это дело смертного? Даже бессмертные боги не в силах устоять на моей колеснице. Сам великий Зевс-громовержец не может править ею,а кто же могущественнее его! Подумай только,вначале дорога так крута, что даже мои крылатые кони едва взбираются по ней. Посередине она так высоко над землей,что даже мной овдадевает страх, когда я смотрю вниз на расстилающиеся подо мной моря и земли. В конце же дорога так стремительно опускается к священным берегам Океана, что без моего опытного управления колесница стремглав полетит вниз и разобьется.Ты думаешь, может быть, встретить в пути много прекрасного. Нет, среди опасностей, ужасов и диких зверей идет путь. Узок он,сли же ты уклонишься в сторону,то ждут тебя там рога грозного тельца,грозит тебе лук кентавра, чудовищные скорпион и рак. Много ужасов на пути по небу. Поверь, не хочу я быть причиной твоей гибели. О, если бы ты мог взглядом своим проникнуть ко мне в сердце и увидеть, как я боюсь за тебя! Посмотри вокруг себя, взгляни на мир, как много в нем прекра- сного! Проси все, что хочешь, я ни в чем не откажу тебе, только не проси этого. Ведь ты просишь не награду, а страшное наказание.
Но Фаэтон ничего не хотел слушать: обвив руками шею Гелиоса, он просил исполнить его просьбу.
- Хорошо, я исполню твою просьбу, потому что поклялся водами Стикса. Ты получишь, что просишь, но я думал, что ты разумнее, печально ответил Гелиос.
Он повел Фаэтона туда, где стояла колесница. Залюбовался ею Фаэтон: она была вся золотая и сверкала разноцветными каменьями. Привели крылатых коней Гелиоса, накорм ленных нектаром и амброзией. Запрягли коней в колесницу. Розоперстая Эос открыла врата Солнца. Гелиос натер лицо Фаэтону священной мазью, чтобы не опалило его пламя солнечных лучей, и возложил ему на голову сверкающий венец. Со вздохом, полным печали, дает Гелиос последние наставления Фаэтону:
- Сын мой, помни мои последние наставления, исполни их, если сможешь. Не гони лошадей,держи как можно тверже вожжи. Сами побегут мои кони. Трудно удерживать их. Дорогу же ты ясно увидишь по колее, она идет через все небо. Не поднимайся слишком высоко,чтобы не сжечь небо, но и не опускайся, не то спалишь всю землю.Не уклоняйся ни вправо,ни влево. Путь твой как раз посередине между змеей и жертвенником. Все остальное я поручаю судьбе, на нее одну и надеюсь. Но пора, ночь уже покинула небо и взошла розоперстая Эос. Бери крепче вожжи. Но, может быть, ты изменишь еще свое решение, ведь оно грозит тебе гибелью? О, дай мне самому светить земле! Не губи себя!
Но Фаэтон быстро вскочил на колесницу и схватил вожжи. Он радуется, ликует, благодарит отца своего Гелиоса и торопится в путь. Кони бьют копытами, пламя пышет у них из ноздрей, легко подхватывают они колесницу и сквозь туман быстро несутся вперед по крутой дороге на небо. Непривычно легка для коней колесница. Вот кони мчатся уже по небу, они оставляют обычный путь Гелиоса и несутся без дороги. Фаэтон не знает,где же дорога,не в силах он править конями. Взглянул он с вершины неба на землю и побледнел от страха - так далеко под ним была она. Колени его задрожали,тьма заволокла его очи. Он уже жалеет, что упросил отца дать ему править колесницей. Что ему делать? Уже много проехал он, но впереди еще длинный путь. Не может справиться с конями Фаэтон,он не знает их имен, а сдержать их вожжами нет у него силы. Кругом себя он видит страшных небесных зверей и пугается еще больше.
Есть место на небе, где раскинулся чудовищный, грозный скорпион - туда несут Фаэтона кони. Увидал несчастный юноша покрытого темным ядом скорпиона, грозящего ему смертоносным жалом, и, обезумев от страха, выпустил вожжи. Еще быстрей понеслись кони, почуяв свободу. То взвиваются они к звездам, то, опустившись, несутся почти над самой землей. Сестра Гелиоса, богиня луны Селена, с изумлением глядит, как мчатся кони ее брата без дороги, никем не управляемые. Пламя от близко опустившейся колесницы охватывает землю. Гибнут большие, богатые города, гибнут целые племена. Горят горы, покрытые лесом: двуглавый Парнас, тенистый Киферон, зеленый Геликон,горы Кавказа, Тмол, Ида, Пелион, Осса. Дым заволакивает все кругом; не видит Фаэтон в густом дыму, где он едет. Вода в реках и ручьях закипает. Нимфы плачут и прячутся в ужасно глубоких гротах. Кипят Ефрат, Оронт,Алфей, Эврот и другие реки. От жара трескается земля, и луч Солнца проникает в мрачное царство Аида. Моря начинают пересыхать, и страждут от зноя морские божества.
Тогда поднялась богиня Гея-Земля и громко воскликнула:
- О, величайший из богов,Зевс-громовержец! Неужели должна я погибнуть,неужели погибнуть должно царство твоего брата Посейдона, неужели должно погибнуть все живое? Смотри! Атлас едва уже удерживает тяжесть неба. Ведь небо и дворцы богов могут рухнуть. Неужели все вернется в первобытный Хаос? О,спаси от огня то, что еще осталось!
Зевс услышал мольбу богини Геи, грозно взмахнул он десницей, бросил свою сверкающую молнию и ее огнем потушил огонь. Зевс молнией разбил колесницу. Кони Гелиоса разбежались в разные стороны. По всему небу разбросаны осколки колесницы и упряжь коней гелиоса.
А Фаэтон, с горящими на голове кудрями, пронесся по воздуху, подобно падающей звезде, и упал в волны реки Эридана, вдали от своей родины. Там гесперийские нимфы подняли его тело и предали земле.
В глубокой скорби отец Фаэтона, Гелиос, закрыл свой лик и целый день не появлялся на голубом небе. Только огонь пожара освещал землю.
Долго несчастная мать Фаэтона, Климена, искала тело своего погибшего сына. Наконец нашла она на берегах Эридана не тело сына,а его гробницу. Горько плакала неутешная мать над гробницей сына, с ней оплакивали погибшего брата и дочери Климены - гелиады. Скорбь их была безгранична. Плачущих гелиад боги превратили в тополя. Стоят тополя-гелиады, склонившись над Эриданом, и падают их слезы-смола в студеную воду. Смола застывает и превращается в прозрачный янтарь.
Скорбел о гибели Фаэтона и друг его Кикн. Его сетования далеко разносились по берегам Эридана. Видя неутешную печаль Кикна, боги превратили его в белоснежного лебедя.
С тех пор лебедь Кикн живет на воде, в реках и широких светлых озерах. Он боится Огня, погубившего его друга Фаэтона.
  • 2

#1187
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Здесь можно проследить целый ряд катастрофических явлений:
1. Разрушение планеты, названной теперь Фаэтоном (в память о легенде).
2. Падение или пролёт крупного небесного тела, повлекшего множественные разрушения и пожары на Земле.
3. Возможно, какое-то особо впечатлившее людей солнечное затмение (только почему целый день?) или же некое явление (например, выброс вулканического пепла или каких-то других масс - ведь в легенде говорилось о том, что свет проник в царство Аида), закрывшее солнечный свет.

Причём не исключено, что пункты 2 и 3 были следствием пункта 1...

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 25.10.2012, 09:57:34

  • 1

#1188
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Автор этого Кун да?
  • 0

#1189
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ага. В его обработке мне греческие мифы всегда нравились.
  • 1

#1190
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
мне тоже, кстате у этого горе Фаэтона очень много разных пап было, даже есть вероятность что Гелиос это его дед. а еще и отец и дед одновременно =)
  • 0

#1191
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Еще один ламерский вопрос: как на небе отличить (невооруженым взглядом) планеты нашей солнечной системы, от, допустим, звезд других галактик? Или просто от других галактик?

Ведь, насколько я понимаю, еще до изобретения телескопа люди знали какие планеты нашей солнечной системы, а какие нет? Или не знали? :confused:
  • 0

#1192
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

мне тоже, кстате у этого горе Фаэтона очень много разных пап было, даже есть вероятность что Гелиос это его дед. а еще и отец и дед одновременно =)

Да они вообще развратники были, боги эти. :D

Еще один ламерский вопрос: как на небе отличить (невооруженым взглядом) планеты нашей солнечной системы, от, допустим, звезд других галактик? Или просто от других галактик?

Ведь, насколько я понимаю, еще до изобретения телескопа люди знали какие планеты нашей солнечной системы, а какие нет? Или не знали? :confused:

Галактики невооружённым глазом рассмотреть даже в чистом поле сложновато. Ну, кроме Андромеды. А уж в городе... Отличить сходу планету от звезды тоже непросто. Разве что по движению - планеты перемещаются по небосводу более заметно. А проще всего отличить Венеру - она вообще "несётся" по небу, да ещё и ярче любой звезды.
  • 1

#1193
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Еще один ламерский вопрос: как на небе отличить (невооруженым взглядом) планеты нашей солнечной системы, от, допустим, звезд других галактик? Или просто от других галактик?

Ведь, насколько я понимаю, еще до изобретения телескопа люди знали какие планеты нашей солнечной системы, а какие нет? Или не знали? :confused:

Венеру, Меркурий, Юпитер определить впринцепи можно, но они смещаются

Сообщение отредактировал temny: 25.10.2012, 11:18:22

  • 0

#1194
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну да, собственно, в этом и отличие.
Ну а насчёт того, знали ли древние о том, что есть планеты и звёзды, и это разные объекты - скорее нет, чем да. Тем не менее, догоны почему-то твердили белым, что Сириус, ну или как они его называют, - это тройная звезда. С какого перепугу?...
  • 1

#1195
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Просто астрономы открывшие планеты и придумывающие гипотезы о фаэтоне и т.д. тоже читают древнюю мифологии и подыскивают подходящие варианты. Плюс вся эта мифология раздута более поздними авторами а потом ещё а пото снова ещё и т.д. Поэтому есть из чего выбрать. И не следует делать далеко идущих выводов.

Планеты движутся по небосводу и это видели понимали (что это именно планеты, а не звёзды и вращаются вокруг Солнца) ещё древние шумеры. Все календари были небесные. Древние индейцы имели очень острое зрение - например Полярная звезда - двойная и мало кто это знает и тем более видит. А они это знали и отлично видели! Кто не видел - считался инвалидом по зрению. И не мог быть хорошим лучником.

Легенда Догонов основана на линзовом эффекте чаши озера (поддоная поверхность). Раньше реки, озёра и атмосфера были чище. Поэтому иногда в отражении могли видеть тройной Сириус. Это конечно всего лишь гипотеза - но более рационального объяснения нет.
  • 0

#1196
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Планеты, то открывали очень давно, а были ли там мифы, нет были конечно, но такие ли
  • 0

#1197
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Полярная - вообще тройная. Но, учитывая, что компонент В намного меньше, чем компонент А, как-то сомнительно, чтобы её было хорошо видно невооружённым глазом. Ведь она чуть больше Солнца, а расстояние - немалые 431 с.г. На таком расстоянии Солнце если и видно, то очень плохо. Ну небольшая у нас звезда (и это хорошо).

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 25.10.2012, 12:20:12

  • 1

#1198
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кстати, о Сириусе пока всё-таки принято говорить как о двойной звезде. Возможно, это так. Если же нет - получается, компонент С попросту прячется в блеске компонента А, или обращается вокруг него так, что с нашей стороны не виден.

А если говорить о по-настоящему ярких звёздах, то, например, Эта Киля даже с расстояния в 10 парсек (почти 33 световых года) была бы яркой, как Луна в полнолуние.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 25.10.2012, 12:22:24

  • 1

#1199
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Вот, нашёл, звёздная величина Луны при наблюдении с Земли: -12,74. А абсолютная звёздная величина Солнца - +4,8...
  • 1

#1200
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кстати, здесь - http://ru.wikipedia....ёздная_величина - сказано, что максимальное расстояние, с которого невооружённым глазом видно Солнце - 55 световых лет. Значит, Полярная В просто не может быть видима с Земли невооружённым глазом.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.