Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#2661
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Никак не могу просчитать... При условии, что космический корабль будет двигаться с ускорением, равным ускорению свободного падения на Земле (9,81 м/с, а отнюдь не 10 м/с, как приняли американцы), будет ли наличествовать на его борту сила тяжести, равная земной? Или всё-таки необходима система искусственной гравитации?


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 11.08.2014, 17:50:26

  • 0

#2662
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Группа учёных высказала ещё одно предположение относительно происхождения нашей Вселенной. Занятная точка зрения. И, как мне кажется, в принципе не такая уж абсурдная. Ведь мы всё равно не знаем в точности, откуда наш мир взялся и как.


  • 0

#2663
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Вчерашняя луна, вид из моего окна :)

Прикреплённые изображения:

  • moon aug 11 2014.jpg

Сообщение отредактировал Frantioch: 12.08.2014, 12:36:14

  • 4

#2664
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Никак не могу просчитать... При условии, что космический корабль будет двигаться с ускорением, равным ускорению свободного падения на Земле (9,81 м/с, а отнюдь не 10 м/с, как приняли американцы), будет ли наличествовать на его борту сила тяжести, равная земной? Или всё-таки необходима система искусственной гравитации?

При отсутствии внешнего гравитационного поля - будет. А если ракета будет падать на Землю с ускорением свободного падения, то в ней будет невесомость :)

 

 

==============================================================================================

 

 

В эту ночь (12/13 августа 2014) ожидается максимум метеорного потока Персеиды. По нашему времени - под утро.

Смотрите в небо и загадывайте желания!


  • 0

#2665
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
О супер сегодня звездопад! Ой в смысле что в алматы только под утро видно будет?

Сообщение отредактировал Бэмби: 12.08.2014, 19:19:31

  • 0

#2666
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Никак не могу просчитать... При условии, что космический корабль будет двигаться с ускорением, равным ускорению свободного падения на Земле (9,81 м/с, а отнюдь не 10 м/с, как приняли американцы), будет ли наличествовать на его борту сила тяжести, равная земной? Или всё-таки необходима система искусственной гравитации?

При отсутствии внешнего гравитационного поля - будет. А если ракета будет падать на Землю с ускорением свободного падения, то в ней будет невесомость :)
 
Ага... То есть в случае, если у нас имеется двигатель, обеспечивающий кораблю равномерное ускорение, равное ускорению свободного падения на Земле, мы сможем нормально передвигаться по полу, находящемуся со стороны, противоположной направлению движения? Это неплохо...
  • 0

#2667
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Ещё одно исследование, подтверждающее, что системы красных карликов могут быть неплохо приспособлены для формирования жизни.

Думаю, условия для формирования там жизни действительно могут оказаться очень недурными, поскольку система красного карлика - место достаточно спокойное (в отсутствие мощного компаньона) и стабильное - уж несколько сотен миллиардов и даже триллионов лет на главной последовательности ей обеспечено, не то что всяким там жёлтым карликам вроде Солнца с их жалкими 5-12 миллиардами или, не дай боже, тяжёлым белым и голубым звёздам с их жизненным циклом в несколько миллионов лет.

Единственное неприятное условие, касающееся красных карликов, заключается в том, что, поскольку звезда маленькая, планеты в пригодной для жизни земного типа зоне должны располагаться близко от неё, что, в свою очередь, заставляет их обращаться около своей звезды, повернувшись к ней одним боком или, по крайней мере, вращаться очень медленно. Что создаёт весьма неприятные климатические условия, включая формирование постоянных мощных ураганов, несущихся между освещённой и тёмной сторонами планеты.

С другой стороны, к чему только жизнь на Земле не приспосабливается. Неужели и к постоянным ураганам не привыкнет?


  • 0

#2668
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

В эту ночь (12/13 августа 2014) ожидается максимум метеорного потока Персеиды. По нашему времени - под утро.

Смотрите в небо и загадывайте желания!

мзфк так хотел посмотреть и проморгал...

в прошлом году специально выезжал за город - зрелище супер!


  • 0

#2669
Marni

Marni
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

что час назад на небе было кто скажет? как будто много китайских фонариков запустили но цвет у них не желтый, а как у звезд голубой. Так красиво


  • 1

#2670
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

что час назад на небе было кто скажет? как будто много китайских фонариков запустили но цвет у них не желтый, а как у звезд голубой. Так красиво

Бывают ещё воздушные шарики со светодиодами.


  • 1

#2671
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Сегодня ночью выезжал на съемку. Основная цель была - отснять материал для мозайки Млечного пути. К сожалению его центр уже довольно низко, приходилось снимать почти на уровне горизонта :( кроме МП отснял 2 трека и туманности м27 и м45.
Ссылки:
1) треки на фоне машины. 50 кадров по 50 сек. Canon 5d mark iii + Tokina 11-16
Смотреть на astrophoto.kz

2) Треки над поселком. 50 кадров по 50 сек. Canon 5d mark iii + Tokina 11-16
Смотреть на astrophoto.kz

3) Мозайка МП из 4х снимков. Каждый из них сумма 6 кадров по 5 мин. Canon 1000Da + Canon ef 50 f1.4
Смотреть на astrophoto.kz

4) М27 Гантель. 5 снимков по 1 минуте. Canon 1000Da + Canon ef 200 f2.8
Смотреть на astrophoto.kz

5) М45 Плеяды. 20 снимков по 3 минуты. Canon 1000Da + Canon ef 200 f2.8
Смотреть на astrophoto.kz

Кстати, активность Персеид еще высокая. Наблюдал до 20-30 треков в час.

Сообщение отредактировал DPA: 23.08.2014, 21:36:22

  • 4

#2672
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Никогда такого не видел 

Во дворе народ стоит наблюдает 

в одном место много звезд в форме дугу сверкают переливаются

это и есть метеорный поток Персеиды?


  • 0

#2673
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Неподалёку от аэропорта Манагуа упал небольшой метеорит. Оставив после себя кратер глубиной 5 и диаметром 12 м.


  • 0

#2674
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Кто подскажет, что такое красивое на небе сейчас мерцает, на западе? Чуть-чуть в сторону юго-запада.

 

Похоже на маленький кружочек из мерцающих звездочек. Мерцает и не двигается.

 

Так красиво!!!


Сообщение отредактировал I_will_do_it: 11.09.2014, 21:35:17

  • 0

#2675
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений

Сегодня ночью выезжал на съемку. Основная цель была - отснять материал для мозайки Млечного пути. К сожалению его центр уже довольно низко, приходилось снимать почти на уровне горизонта :( кроме МП отснял 2 трека и туманности м27 и м45.
Ссылки:
1) треки на фоне машины. 50 кадров по 50 сек. Canon 5d mark iii + Tokina 11-16
Смотреть на astrophoto.kz

2) Треки над поселком. 50 кадров по 50 сек. Canon 5d mark iii + Tokina 11-16
Смотреть на astrophoto.kz

3) Мозайка МП из 4х снимков. Каждый из них сумма 6 кадров по 5 мин. Canon 1000Da + Canon ef 50 f1.4
Смотреть на astrophoto.kz

4) М27 Гантель. 5 снимков по 1 минуте. Canon 1000Da + Canon ef 200 f2.8
Смотреть на astrophoto.kz

5) М45 Плеяды. 20 снимков по 3 минуты. Canon 1000Da + Canon ef 200 f2.8
Смотреть на astrophoto.kz

Кстати, активность Персеид еще высокая. Наблюдал до 20-30 треков в час.

 

крассава! спасибо за снимки! удивительно.



#2676
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Меня немного удивляет такой момент:

В своё время, где-то в середине 80-х, была информация о том, что между Млечным путём и галактикой Андромеды существует "водородный мост", по которому вещество (собственно, в основном водород) перетекает от нас к соседу. Но сейчас я нигде информации об этом не нахожу. Вот и непонятно - та информация не подтвердилась? Или об этом "мосте" просто забыли?


  • 0

#2677
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Меня немного удивляет такой момент:

В своё время, где-то в середине 80-х, была информация о том, что между Млечным путём и галактикой Андромеды существует "водородный мост", по которому вещество (собственно, в основном водород) перетекает от нас к соседу. Но сейчас я нигде информации об этом не нахожу. Вот и непонятно - та информация не подтвердилась? Или об этом "мосте" просто забыли?

Скорее всего речь шла о т.н. "Магеллановом потоке", который тянется по небу аж на 100 градусов.

Но он связан не с Андромедой, а с Магеллановыми облаками:

 

Магелланов поток: История газа
Уточнено происхождение величественной газовой дуги, протянувшейся почти через все небо Южного полушария Земли.
8 октября 2010
11894
  • magellanic_1_1286199196_full.jpg
  • magellanic_2_1286199196_full.jpg
  •  
  •  
 

В хорошую ночь на небе Южного полушария зоркий глаз различит едва заметные пятна тумана — Большое и Малое Магеллановы Облака (БМО и ММО). Это пара карликовых галактик, младших спутниц нашего Млечного Пути, расположенных к нему очень близко, на расстоянии меньшем, чем размеры самой нашей галактики. А за ними по небу тянется — уже неразличимый даже самому остроглазому человеку — величественный Магелланов поток, охватывающий почти 100 градусов небесной сферы.

Происхождение этой вытянутой дуги газообразного водорода в точности остается неясным. До недавнего времени наибольшей популярностью пользовались две гипотезы. Согласно одной из них, поток сформировал газ, который «потеряли» Магеллановы Облака, некогда проходя сквозь гало Млечного Пути. Вторая же полагает, что поток образует газ, непрерывно «оттягиваемый» от Магеллановых Облаков притяжением нашей, довольно крупной, галактики.

Однако не так давно было установлено, что Магелланов поток имеет возраст около 2,5 млрд лет, что стало серьезным доводом в пользу третьей гипотезы. Эта версия предполагает, что источниками потока стали сами Магеллановы Облака, которые прошли очень близко друг к другу, и их сложные взаимные гравитационные воздействия стимулировали локальную вспышку звездообразования — краткую и бесплодную, после которой остались не звезды, а этот распыленный след.

http://www.popmech.r...riya-gaza/#full


  • 0

#2678
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Не знаю... Тогда говорилось именно о потоке от МП к Андромеде. Но я не исключаю и того, что в 80-е могли и не разобраться точно. Мало ли...
  • 0

#2679
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Не знаю... Тогда говорилось именно о потоке от МП к Андромеде. Но я не исключаю и того, что в 80-е могли и не разобраться точно. Мало ли...

В Вики есть список высокоскоростных газовых облаков (на англ.). Крупнейшим назван именно Магелланов поток. Про мост к Андромеде ничего нет :(

Я тоже смутно помню ту инфу в СМИ и про Андромеду вроде говорилось. Но слова "Магелланов поток" из той передачи я тоже запомнил. Видимо, журналисты напутали. Тогда это уже начиналось :)


  • 0

#2680
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Прибор Alpha Magnetic Spectrometer (AMS), расположенный снаружи МКС, обнаружил доказательства того, что тёмная материя служит своеобразным "клеем" для нашей Вселенной.

То есть это может стать доказательством того, что тёмная материя и тёмная энергия находятся как бы в противоборстве: ТМ удерживает материю (галактики, звёзды, планеты) вместе, а ТЭ старается их разорвать. Упрощённо говоря...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.