Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#2621
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ну, в общем-то возможно, конечно... Но ведь далеко не всякая подобная звезда потом белым карликом заканчивает. Мягко говоря... Обычно они всё же взрываются.

Угу. Для звезд промежуточных масс всё зависит от темпа потери массы: если звезда вовремя не успеет раздать излишки, то для нее наступит Чандрасекар :)


  • 0

#2622
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Жесть конечно! Представляю, что происходит со звёздами, попавшими в такую сеть.


  • 0

#2623
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Тут подробнее:

 

Черная тройка сверхтяжей

http://rusplt.ru/wor...diri-10727.html

 

 

Трио сверхмассивных чёрных дыр поможет в поиске гравитационных волн

http://www.vesti.ru/...html?id=1729459

Классная система. Весёленькая это галактика, я чувствую...


  • 0

#2624
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

Знаете, меня озадачила статья в Вики по поводу Сириуса... А именно то, что компонент В раньше, согласно статье, был звездой с массой в 5 солнечных. А предел Чандрасекара? Следует предположить, значит, что эта звезда с своё время сбросила (интересно, как?) большую часть собственной массы, не меньше 3,5 солнечных, прежде чем превратилась в красный гигант или сверхгигант, а потом - в белый карлик? Что могло спровоцировать такую мощную потерю массы? Соседство с нейтронной звездой или чёрной дырой? А куда она делась? Разве что какая-нибудь блуждающая...

В общем, непонятно как-то...

Считается, что Сириус В потерял массу спокойно, без потрясений, в основном через звездный ветер на главной последовательности и стадии Красного гиганта  Такие массивные звезды теряют 1 массу Солнца за 100 тыс. -100 млн лет, а Сириус В был нормальной звездой около 100 млн лет, мог многое успеть потерять. Плюс, возможно, "довесок" в виде планетарной туманности в конце.

Куда всё выброшенное делось? Часть перехватил Сириус А, а остальное рассеялось в пространстве за 124 000 000 лет...

 

Что интересно диаметр Сириуса Б всего 15,5 тыс. км. Чуть больше диаметра Земли 12,7 тыс. км! А масса почти 1,5 Солнечных! Диаметр Сириуса А - 2,6 млн. км почти в 2 Солнца! Ну и масса около 2,5 Солнц.


  • 0

#2625
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Ну вот как к такому относиться?! Не лень ведь кому-то...


  • 0

#2626
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

 

Знаете, меня озадачила статья в Вики по поводу Сириуса... А именно то, что компонент В раньше, согласно статье, был звездой с массой в 5 солнечных. А предел Чандрасекара? Следует предположить, значит, что эта звезда с своё время сбросила (интересно, как?) большую часть собственной массы, не меньше 3,5 солнечных, прежде чем превратилась в красный гигант или сверхгигант, а потом - в белый карлик? Что могло спровоцировать такую мощную потерю массы? Соседство с нейтронной звездой или чёрной дырой? А куда она делась? Разве что какая-нибудь блуждающая...

В общем, непонятно как-то...

Считается, что Сириус В потерял массу спокойно, без потрясений, в основном через звездный ветер на главной последовательности и стадии Красного гиганта  Такие массивные звезды теряют 1 массу Солнца за 100 тыс. -100 млн лет, а Сириус В был нормальной звездой около 100 млн лет, мог многое успеть потерять. Плюс, возможно, "довесок" в виде планетарной туманности в конце.

Куда всё выброшенное делось? Часть перехватил Сириус А, а остальное рассеялось в пространстве за 124 000 000 лет...

 

Что интересно диаметр Сириуса Б всего 15,5 тыс. км. Чуть больше диаметра Земли 12,7 тыс. км! А масса почти 1,5 Солнечных! Диаметр Сириуса А - 2,6 млн. км почти в 2 Солнца! Ну и масса около 2,5 Солнц.

 

Ну, как раз размер компонента В не удивителен - нормальный размер для белого карлика. И масса его - тоже нормальная для такого объекта. Почти. Ну, не 1,5 солнечных, но примерно масса Солнца. То есть на главной последовательности он действительно был тяжёлым для формирования белого карлика. Ну, значит, что-то произошло. Как-то он большую часть массы потерял. Скорее всего, на стадии красного гиганта. Думаю, без некоторого потрясения всё же не обошлось - прошла мимо нейтронная звезда, возможно, и захватила часть материи. А остаток потом пыхнул планетарной туманностью - и превратился в массивный белый карлик. Не хватило массы до критической.


  • 0

#2627
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Живу в аксае. Легла спать, окно настеж. Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально и очень медленно. Первый раз такое вижу и что это было хз.
  • 0

#2628
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Живу в аксае. Легла спать, окно настеж. Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально и очень медленно. Первый раз такое вижу и что это было хз.

Аксай микрорайон в Алматы, или Аксай — город в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области? :confused:


  • 0

#2629
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

Живу в аксае. Легла спать, окно настеж. Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально и очень медленно. Первый раз такое вижу и что это было хз.

Аксай микрорайон в Алматы, или Аксай — город в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области? :confused:

 

Аксай в алматы. Саина-Толе би.


  • 0

#2630
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

Живу в аксае. Легла спать, окно настеж. Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально и очень медленно. Первый раз такое вижу и что это было хз.

Возможно самолет летел строго в вашем направлении :bow:


  • 0

#2631
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

 

Живу в аксае. Легла спать, окно настеж. Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально и очень медленно. Первый раз такое вижу и что это было хз.

Возможно самолет летел строго в вашем направлении :bow:

 

ой, нет. Оччееннньь медленно. Тогда уж ракета какая-нибудь :D Только не горизонтально, а вертикально. :confused: .Эх, жалко камера телефона не взяла(( далеко и темно.


  • 0

#2632
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

 

 

Живу в аксае. Легла спать, окно настеж. Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально и очень медленно. Первый раз такое вижу и что это было хз.

Возможно самолет летел строго в вашем направлении :bow:

 

ой, нет. Оччееннньь медленно. Тогда уж ракета какая-нибудь :D Только не горизонтально, а вертикально. :confused: .Эх, жалко камера телефона не взяла(( далеко и темно.

 

Мало информации. Еще бы надо хотя бы

 дата, время, направление (сторона горизонта: север, восток и т.п. или азимут), длительность, подробное описание, чем кончилось (как объект исчез)

В Вашем случае еще попробуйте оценить, на какой видимой высоте над горизонтом объект исчез (посредине между зенитом и горизонтом, ближе к зениту или горизонту?)


  • 0

#2633
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну, в общем-то, это вполне мог быть самолёт на большой высоте. В таком ракурсе наблюдения и на большом удалении/высоте он (вернее, его след) и правда вполне мог выглядеть очень медленно движущейся "стрелой".
  • 0

#2634
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

 

 

 

Живу в аксае. Легла спать, окно настеж. Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально и очень медленно. Первый раз такое вижу и что это было хз.

Возможно самолет летел строго в вашем направлении :bow:

 

ой, нет. Оччееннньь медленно. Тогда уж ракета какая-нибудь :D Только не горизонтально, а вертикально. :confused: .Эх, жалко камера телефона не взяла(( далеко и темно.

 

Мало информации. Еще бы надо хотя бы

 дата, время, направление (сторона горизонта: север, восток и т.п. или азимут), длительность, подробное описание, чем кончилось (как объект исчез)

В Вашем случае еще попробуйте оценить, на какой видимой высоте над горизонтом объект исчез (посредине между зенитом и горизонтом, ближе к зениту или горизонту?)

 

Тэкс. Пишу. Время 23:50. Направление с тастака в аксай. По этому коридору самолеты летают. Двигался медленно, что невооруженным взглядом то и не понять, что двигался. Я поняла это, относительно звезд, что он движется. Вот минут 15 почти смотрела на него, пока не скрылся за  соседним домом. На что похож....Ну такая длинная палка/стрела хз...немного рассеивал свет вокруг себя. И двигался именно горизонтально. И все таки, на уровне самолетного коридора, но дальше к северо-востоку вдаль.

Можно было бы предположить, что очередной фонарик запустили, но уж больно высоко и странной формы.

Блин, вечно я всякую хрень вижу :faceoff: . Жаль, мужа дома не было и видели мы вместе с сыном семилетним.


  • 0

#2635
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально

Вот минут 15 почти смотрела на него, пока не скрылся за  соседним домом... И двигался именно горизонтально.

Так все-таки горизонтально или вертикально? :)
Цвет какой? Были ли вспышки, мерцания?

Сообщение отредактировал Nebesov: 01.07.2014, 11:05:56

  • 0

#2636
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

quote name="Я ОДНА ТАКАЯ" post="29883674" timestamp="1404151399"]
Увидела на небе необычный объект, типа стрелы, только двигался он не горизонтально, а вертикально
[/quote]

Вот минут 15 почти смотрела на него, пока не скрылся за  соседним домом... И двигался именно горизонтально.
[/quote]
Так все-таки горизонтально или вертикально? :)
Цвет какой? Были ли вспышки, мерцания?

 

Тьху ты...Вертикально! не было вспышек и мерцания. И цвета не было. Только рассеянный свет вокруг объекта.

Я обычно ложусь спать, отодвигаю тюль и шторы, и еще долго смотрю на звезды, на пролетающие самолеты... Но вот вчера....Я просто задержала взгляд, пытаясь понять...звезда??? Но размер.....это штук 10 звезд в высоту....Потом следующая мысль - комета? Но кометы так не летают. Позвала сына, он не спал еще... Так он с ходу - Мам, че за фигня? :confused:


  • 0

#2637
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Тьху ты...Вертикально! не было вспышек и мерцания. И цвета не было. Только рассеянный свет вокруг объекта.
Я обычно ложусь спать, отодвигаю тюль и шторы, и еще долго смотрю на звезды, на пролетающие самолеты... Но вот вчера....Я просто задержала взгляд, пытаясь понять...звезда??? Но размер.....это штук 10 звезд в высоту....Потом следующая мысль - комета? Но кометы так не летают. Позвала сына, он не спал еще... Так он с ходу - Мам, че за фигня? :confused:

Как он мог двигаться вертикально и зайти за соседний дом?! Поясните, плиз!
"Цвета не было" = белый... или черный?
"10 звезд в высоту" - насколько легко форма различалась глазом (или была едва заметна)? Можете ли сравнить длину с видимым размером Луны?
Эта "палочка" светилась вся равномерно или как? (сгустки, или с одного конца ярче, или еще как)
Наклон "стрелы" как-то менялся?
  • 0

#2638
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

Тьху ты...Вертикально! не было вспышек и мерцания. И цвета не было. Только рассеянный свет вокруг объекта.
Я обычно ложусь спать, отодвигаю тюль и шторы, и еще долго смотрю на звезды, на пролетающие самолеты... Но вот вчера....Я просто задержала взгляд, пытаясь понять...звезда??? Но размер.....это штук 10 звезд в высоту....Потом следующая мысль - комета? Но кометы так не летают. Позвала сына, он не спал еще... Так он с ходу - Мам, че за фигня? :confused:

Как он мог двигаться вертикально и зайти за соседний дом?! Поясните, плиз!
"Цвета не было" = белый... или черный?
"10 звезд в высоту" - насколько легко форма различалась глазом (или была едва заметна)? Можете ли сравнить длину с видимым размером Луны?
Эта "палочка" светилась вся равномерно или как? (сгустки, или с одного конца ярче, или еще как)
Наклон "стрелы" как-то менялся?

 

неправильно пояснила. двигался то он с тастака в аксай , траекторию не менял. ровно шел. Я имела ввиду, что сам объект не лежал горизонтально, а стоя летел :D Цвет серебристый) Форма легко различалась. Именно палка в стоячем виде :D . Я думаю, что объект не маленький, просто оооочееень далеко, но даже в такой отдаленности, да, относительно луны, где то половина ее размера. Светилась равномерно со всех сторон. Не менялся наклон вообще.


  • 0

#2639
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

неправильно пояснила. двигался то он с тастака в аксай , траекторию не менял. ровно шел. Я имела ввиду, что сам объект не лежал горизонтально, а стоя летел :D Цвет серебристый) Форма легко различалась. Именно палка в стоячем виде :D . Я думаю, что объект не маленький, просто оооочееень далеко, но даже в такой отдаленности, да, относительно луны, где то половина ее размера. Светилась равномерно со всех сторон. Не менялся наклон вообще.

Тогда будем "расшифровывать" дальше. :)
"с тастака в аксай" - поподробнее об этом, плиз. Дайте сторону горизонта (восток, север и т.п) и угловую высоту (или хотя бы ближе к зениту или к горизонту) для 3 моментов: начало, середина, конец наблюдения. Тогда мы сможем представить, как он двигался.
За эти 15 минут объект становился ярче или тускнел?
Дата: 30 июня 2014? Время насколько точное?
  • 0

#2640
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

неправильно пояснила. двигался то он с тастака в аксай , траекторию не менял. ровно шел. Я имела ввиду, что сам объект не лежал горизонтально, а стоя летел :D Цвет серебристый) Форма легко различалась. Именно палка в стоячем виде :D . Я думаю, что объект не маленький, просто оооочееень далеко, но даже в такой отдаленности, да, относительно луны, где то половина ее размера. Светилась равномерно со всех сторон. Не менялся наклон вообще.

Тогда будем "расшифровывать" дальше. :)
"с тастака в аксай" - поподробнее об этом, плиз. Дайте сторону горизонта (восток, север и т.п) и угловую высоту (или хотя бы ближе к зениту или к горизонту) для 3 моментов: начало, середина, конец наблюдения. Тогда мы сможем представить, как он двигался.
За эти 15 минут объект становился ярче или тускнел?
Дата: 30 июня 2014? Время насколько точное?

 

Ну, получается, с востока на запад. Близко к горизонту. Вообще не менял высоту, скорость, цвет, яркость.

Дата 30 июня. Время, где то между 23-45 и 00-00


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.