Перейти к содержимому

Фотография

Жадностьэто порок?..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
Aurum

Aurum
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Собственно есть носители сего недостатка? Кто-нибудь знает, как от него отделаться, или может ничего, и так жить можно?
  • 0

#2
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
да же не знаю...
скорее всего в меру,
жадность почти как рациональное использование
но с др. стороны = эгоизм
ведать порок

других надо послушать
  • 0

#3
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Надо уточнить в каком смылсе :rotate:

Жадность между людьми не порог, это детское понятие что кто-то кому-то что-то должен (Сократовские принципы справедливости уравнивающей или распеделяющей). Есть конечно социальная обязанность, но это только в тех случаях, когда у ты можешь позволить оказать поддержку кому-то имея веские для этого основания. (добавил) Есть также элементы этикета, когда надо угостить или подарить или сделать одолжение :)

В другом смысле жадность как экономия может быть пороком. Глупая экономия на чем-нибудь (прежде всего экономия ресурсах). Не вижу смысла тратить лишние деньги, придерживаюсь максимальной экономии в мелких вещах, но никогда в крупных, хотя иногда лень экономить из-за одной копейки :shy: Жадность и расточительство в плане экономии две беды, найти середину между ними очень сложно, особенно при покупках ;)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 23.05.2004, 00:31:56

  • 0

#4
Aurum

Aurum
  • Постоялец
  • 375 сообщений

других надо послушать


Люди, мы вас слушаем...
  • 0

#5
Indecent_man

Indecent_man
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
А зачем отделываться :
?
Смотря до чего жадный ...
Вот я, например, жадный да человеского общения .....
И хотя людей я особенно не люблю , но жажда общения преобладает над чувством отвращения к двуногим, двуглазым, двуухим , двугрудым ..... и одноклеточным .... .
А еще я жаден до разного рода мелких удовольствий....... .
Например идешь по улице и видишь мороженное ..... украл ..и жадно его съел .......... :rotate:
Или увидел красивую дивчину ...украл (опыт уже есть , мороженное то еще не переварилось) и ........... нет есть их не стоит ... можно отравиться ...
А еще я жаден до знаний ..... если я чего то не знаю ..я хочу это знать .....

И живется с этим комплексом мне хорошо ..... :shy:
Человек то я не плохой ( только вредный , курящий, пьющий, разгуливающий ...... но веселый )
  • 0

#6
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Собственно есть носители сего недостатка? Кто-нибудь знает, как от него отделаться, или может ничего, и так жить можно?


Опять же, что называть жадностью. Скупость в деньгах, или жадность в еде? Вообще, жадность - гипертрофированное чувство собственника. Для человека вполне естественное чувство.
  • 0

#7
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
жадность - это не порок, а большое свинство!!!
  • 0

#8
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
куда хуже мелочность.

имхо
  • 0

#9
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Думаю здоровая жадность в словиях капитализма очень хорошая вешь, а если хочеш чего достич то не должен разбазаривать свои вещи. Короче чувство собственника должно быть!!! :-)
  • 0

#10
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений

куда хуже мелочность.

имхо



о да, мелочность - это нечто ужасное.
принеприятнейшие чувства вызывает человек, обладающий такими качествами, особенно если сначала показался симпатишным...

зы. а как жадность - рационализм - экономия отличать?
  • 0

#11
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Собственно есть носители сего недостатка? Кто-нибудь знает, как от него отделаться, или может ничего, и так жить можно?

смотря жалеть для кого и для чего :-)
вот меня местами жаба душит что либо себе купить. к примеру голову номаную в машинку...ну или комплект шин новых :)
а вот для друзей не жалко, хоть последнюю рубаху сниму

#12
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений

а вот для друзей не жалко, хоть последнюю рубаху сниму


завидую вашим друзьям :-))
но не очень, потому как знакомо это чувство.
интересно, а когда мы отказываем себе в чем бы то ни было, это тоже жадность?
  • 0

#13
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений



а вот для друзей не жалко, хоть последнюю рубаху сниму


завидую вашим друзьям :-))
но не очень, потому как знакомо это чувство.
интересно, а когда мы отказываем себе в чем бы то ни было, это тоже жадность?

наверное да :)
я вот почти год ходил вокруг электробритвы купит/некупить
притом что сумма равна четырем посиделкам

#14
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений

наверное да :)
я вот почти год ходил вокруг электробритвы купит/некупить
притом что сумма равна четырем посиделкам


и каков же результат? часто бывает так, что отказываешь себе во...многом, а потом срываешься, что ли...
если купили, довольны?
кста, нужно уметь все ж таки любить себя и приобретать действительно необходимые и качественные вещи.... ;))
  • 0

#15
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений



наверное да :-)
я вот почти год ходил вокруг электробритвы купит/некупить
притом что сумма равна четырем посиделкам


и каков же результат? часто бывает так, что отказываешь себе во...многом, а потом срываешься, что ли...
если купили, довольны?
кста, нужно уметь все ж таки любить себя и приобретать действительно необходимые и качественные вещи.... :D)

купил таки :)

а зачем чего то приобретать? голыми мы пришли в этот мир, голыми и уйдем

#16
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений

купил таки :-)

а зачем чего то приобретать? голыми мы пришли в этот мир, голыми и уйдем


противоречите себе, однако же..
говорите зачем, а покупаете :)) ..и все же надо.

и жадность вещь такая...нехорошая....жить нам мешает. благо, хоть на других не распространяется...(у вас:D)
  • 0

#17
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

завидую вашим друзьям :-))\

не нада завидовать ибо зависть чу

#18
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

завидую вашим друзьям :-))\

не нада завидовать ибо зависть чуйство нехорошее...
я вот другу денег дал на лечение, оказалось что на похороны

#19
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений
хе ... жадность к кому или к чему а относительно чего или кого ....
а может чуждая рациональность по отношению к себе воспринимаеться как жадность???

Собственно есть носители сего недостатка? Кто-нибудь знает, как от него отделаться, или может ничего, и так жить можно?

кстати а кто этот несчатсный от которого избавятся??? :-)

Сообщение отредактировал VladicH: 24.05.2004, 23:34:46

  • 0

#20
Fly

Fly
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Жадность - одни из самых гаденьких пороков.

Был у меня молодой человек, так вот пережив конфетно-букетный период, человек со среднемячным доходом больше полутора тысяч долларов постепенно пришел к мысли: у тебя, дорогая, зарплата приличная, а мне надо купить еще мотоцикл/съездить в отпуск/поменять машиту и т д. Поэтому давай-ка мы все расходы будет делить пополам - ведь во всем современно мире происходит именно так.

И началась у нас совсем другая жизнь: в ресторане - пополам, на бензоколонке/в магизине - ой, а у тебя рубли есть, а то доллары меня неохота, на шашлыки всей компанией едем - не, я денег давать не буду, я есть совсем не собирась, в отпуске - с тебя 10 долларов за экскурсию.

Поймите меня правильно, мне не нужно, чтобы меня возили на Канары - крупные траты типа отпуска нужно оплачивать самой (что я и делала). И я совершенно непротив иногда материально поучаствовать. Но вот эта мелочность типа "с тебя 120 рублей за пиццу" унижает обоих. Я очень неуютно себя чувствовала в ресторанах, когда подписывала счета - не потому, что мне было чего-то желко, я с деньгами расстаюсь очень просто... просто мне казалось, что все понимают, что должно быть по-другому.

Расстались мы не по этому, зато приобрела по этому поводу кучу комплексов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.